Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Re: Мелкие вопросы по теории

Ср окт 17, 2018 08:53:41

Вот мне и нужно, чтоб макрос во время компиляции превратился в директиву, дабы сохранить атомарность. Возможно ли это?

Вы понимаете что такое директива? Вот:

__monitor void foo(void){
....
}

__monitor - это директива. Видя это, среда разработки (у меня IAR) при сборке проекта при входе в функцию выключит прерывания, на выходе их снова включит. ПРИ ЧЕМ ТУТ МАКРОСЫ К АТОМАРНОСТИ?

P.S. Вас что из темы по stm32 прогнали за неграмотность? :)))

Re: Мелкие вопросы по теории

Ср окт 17, 2018 10:00:00

alexradio1103
Спасибо за подробный рассказ и некоторые советы, вопрос можно закрыть.
Теперь у меня совершенно другой вопрос:
Не проверяя биполярный транзистор на всякие коэффициенты, а просто проверить на исправность, для этого лучше в режиме проверки диодов проверить каждый переход мультиметром или вот таким простым мультивибратором:?
СпойлерИзображение.

Данная схема у меня присутствует с 14 лет, в своё время срисовал её на радиокружке, там мы так проверяли транзисторы на исправность.

Re: Мелкие вопросы по теории

Ср окт 17, 2018 12:34:26

можно, и даже правильней ей, только если она не заработает перекинь полярность одной из обмоток и резистор 22к никогда не убавляй до 0 (добавь ему в послед постоянный) чтобы не убить транзистор большим током базы

Re: Мелкие вопросы по теории

Ср окт 17, 2018 17:09:18

Вот мне и нужно, чтоб макрос во время компиляции превратился в директиву, дабы сохранить атомарность. Возможно ли это?

Вы понимаете что такое директива?

P.S. Вас что из темы по stm32 прогнали за неграмотность? :)))

Что такое директива я прекрасно понимаю)
ТОчно, что-то я темой промахнулся. Пардон, перехожу туда -> https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php ... 4#p3484244

Re: Мелкие вопросы по теории

Ср окт 17, 2018 18:23:26

Ivanoff-iv
Спасибо за отзыв и рекомендации по некоторым моментам. Буду значит ей пользоваться и дальше.
Я так понял с тумблером вы сообразили. Тумблер переключает режим проверки с npn на pnp путём смены полярности. Ещё раз спасибо, значит данный вариант верней и надёжней.

Re: Мелкие вопросы по теории

Ср окт 17, 2018 21:15:38

просто проверить на исправность

Проще не бывает - тестер транзисторов на основе блокинг-генератора с воздушными катушками:
http://talkingelectronics.com/projects/ ... dLEDTester
Изображение
Изображение

Re: Мелкие вопросы по теории

Ср окт 17, 2018 22:33:36

Вопрос.
ПРОЖЕКТОР Feron LL-993 30W купили. Подключили к выключателю. В Выключенном положении на прожекторе слабо светятся половина светодиодов.
Слабо но если на подачей тока на прожектор будет наблюдать злоумышленник то он увидит что прожектор рабочий.
Как то не правильно подклюил?

Вопрос 2
Нужно заставить люстру из 1 патрона включатся по времени.
В продаже есть таймер розетка.
Никак нельзя подключить в патрон - розетку. В розетку таймер розетку. В таймер розетку патрон + лампа .

Re: Мелкие вопросы по теории

Ср окт 17, 2018 23:03:41

1. Выключатель с подсветкой? Откусить. Убедиться что размыкает именно фазу.
2. Почему нельзя? Китайцы давно наладили производство разных переходников, в том числе с патрона на розетку и обратно. Хотя это ненадёжно и может даже опасно. Что мешает вскрыть таймер и вывести провода как на вход, так и на выход? Изолировав само собой торчащие контакты вилки и розетки.

Re: Мелкие вопросы по теории

Чт окт 18, 2018 18:10:31

Братцы котики особо не пинайте меня безграмотного. Вот спаял а оно не работает... Казалась чего проще, конденсатор заряжается и при открытии транзистора разряжается через него и тут же снова заряжается. Но не тут-то было. Ничего не заряжается. Если такая схема не работоспособна то почему, а если работоспособна то в чем моя ошибка. Спасибо за помощь.
Изображение

Re: Мелкие вопросы по теории

Чт окт 18, 2018 18:22:23

может в полярности?
а?

Re: Мелкие вопросы по теории

Чт окт 18, 2018 18:35:59

Номиналы элементов укажите для начала

Re: Мелкие вопросы по теории

Чт окт 18, 2018 18:39:18

Да не будет ничего ваще. :)) Кондёр зарядится до 0.7 вольт и фсё!
Если с базы его подключить к коллектору, то есть между базой и коллектором, то может и будет. Только ёмкость должна быть подобрана под индуктивность катушки.

Re: Мелкие вопросы по теории

Чт окт 18, 2018 18:50:14

Тоже ничего не будет. ОС должна быть положительная, а с коллектора она отрицательная by design, так что без фазовращателя не заведётся. Если бы конденсатор на эмиттер - тогда, возможно, и заработает. То есть в эмиттер резистор и конденсатор с коллектора на эмиттер. Тот, что в базе - оставить. Но повозиться придётся.

Re: Мелкие вопросы по теории

Чт окт 18, 2018 19:05:59

По этой схеме, устроить маленькое КЗ можно (зарядить кондер можно "один только раз цветы цветут), а заставить генерить -НЕЛЬЗЯ

Re: Мелкие вопросы по теории

Чт окт 18, 2018 19:54:52

Малость ошибся в рисовании, конденсатор у меня не полярный, но мне кажется это не меняет сути дела. А давайте добавим еще одну обмотку. Она на строчнике есть. Я не соображу что должно быть пинком чтоб все закрутилось :roll:

Re: Мелкие вопросы по теории

Чт окт 18, 2018 19:59:45

Пинком обычно делают обмотку(пара виткоф) в базу транзюка и с обратной фазировкой. Так устроен генератор для св-диода от 1.5 вольтовой батарейки. Погуглите - поймёте.

Re: Мелкие вопросы по теории

Чт окт 18, 2018 20:07:17

Мужики, кто может знает, сможет ли этот ик детектор движения работать без рассеивателя , или что это за пластик белый?
Необходимо достать из корпуса, но боюсь без него не будет срабатывать.

https://www.google.ru/shopping/product/ ... 3oQgjYIgAU
Последний раз редактировалось jast321 Чт окт 18, 2018 20:12:08, всего редактировалось 1 раз.

Re: Мелкие вопросы по теории

Чт окт 18, 2018 20:08:10

Пинком обычно делают обмотку(пара виткоф) в базу транзюка и с обратной фазировкой. Так устроен генератор для св-диода от 1.5 вольтовой батарейки. Погуглите - поймёте.

Спасибо уважаемый кот Александрио :music:

Re: Мелкие вопросы по теории

Чт окт 18, 2018 20:10:23

Я Алекс-радио! :)

Re: Мелкие вопросы по теории

Чт окт 18, 2018 20:14:51

jast321, да, работать будет. Но с ним почётче и угол обзора побольше. И защита от пыли, грязи, влажности.
Ответить