Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Re: Мелкие вопросы по теории

Чт апр 19, 2018 15:36:10

если ты его коротнешь он и киловат выдаст... но НЕДОЛГО :facepalm:

Добавлено after 2 minutes 57 seconds:
сравни размер транса в MWO и тс 180 габариты и вес примерно одни ...
тока 1 даст 1 ква с абдувом но и то недолго до получаса обычно не болше 2 без обдува и неограничено долго всего 180ва...

Re: Мелкие вопросы по теории

Чт апр 19, 2018 16:17:25

Именно нет. Выше написано, что при различной нагрузке перемножая ток на напряжение на нагрузке выходит различная мощномть. И чем сильнее он перегружен, тем выше максимальная мощность, причем зависимость нелинейная.
В первом примере он вообще выдал 290Вт (110в*2,65А). Правда гудел слегка.

В том то и дело, что если закоротить вторичку, то ток в ней почти полностью гасит поле первой. Тогда трансформатор теряет индуктивное сопротивление (да, я знаю что не теряет, но чтобы создать в таких условиях нужное dВ/dt, первичке надо очень сильно попотеть), все упирается в активное сопротивление обмоток (которое очень невелико) и горит синем пламенем. Это если одна обмотка намотана поверх второй. Это называется жесткой характеристикой.
Если же обмотки намотать раздельно на разных кусках магнитопровода, то мощность выхода, при перегрузе, будет упираться в насыщение этого магнитопровода. При этом на участках насыщения будут броски тока в первичке - сердечник будет насыщаться, намагничиваться как постоянный магнит и греться от перемагничивания на каждом цикле синусоиды напряжения. Первичка тоже будет греться от бросков тока и опять - синее пламя.
А то что хотите увидеть Вы - постоянная мощность. Это когда I*U = const:
I*U=1;
I=1/U; - гипербола.
P.S. Да, немного не попадает в сварочники. там I = const. Но характеристика тоже круто-падающая.
P.P.S Трудно на пальцах объяснить то, что после трех семестров курса понимаешь на интуитивном уровне.

Добавлено after 23 minutes 29 seconds:
MWO

Это что за транс? Микроволновка?

Re: Мелкие вопросы по теории

Чт апр 19, 2018 16:51:51

Ни себе хрена электрики, на ХХ не было насыщения, а при помощи вторички добились...Нужно еще пару курсов добавить к этим трем

Re: Мелкие вопросы по теории

Чт апр 19, 2018 16:57:53

jast321 писал(а):А сейчас пробую проделывать это (в режиме пергрузки)и вижу, почему то, чем сильнее его перегружаю, те больше мощность он дает.
Вопрос в том, как вы измеряете ток и напряжение. Формы тока и напряжения при перегрузке трансформатора заметно отличаются от синусоиды, и для того, чтобы получить правильное значение выделяемой мощности, нужно использовать приборы, измеряющие истинную среднеквадратичную величину (True RMS), иначе запросто можно получить существенно завышенные значения.

Re: Мелкие вопросы по теории

Чт апр 19, 2018 18:03:47

бляха муха в сотый раз, сначала озвучте критерий по которому вы определяете мощность: по температуре, по отдаваемой мощи в нагрузку, по просадке напряжения вторички. по КПД и т.п. при этом нужно указать продолжительность работы

Re: Мелкие вопросы по теории

Чт апр 19, 2018 21:54:13

Выше написано, что при различной нагрузке перемножая ток на напряжение на нагрузке выходит различная мощномть. И чем сильнее он перегружен, тем выше максимальная мощность, причем зависимость нелинейная.

jast321, я неоднократно советовал тебе один учебник. Там все ответы на твои вопросы есть.
Есть и на этот:
согласование.jpg
(187.82 KiB) Скачиваний: 345

Там и кривая мощности нарисована.
Максимальная мощность в нагрузке будет в случае, если её сопротивление равно выходному сопротивлению источника. При этом к.п.д. будет равен 50%, т.е. половина энергии будет теряться, что абсолютно не приемлемо в электротехнике, но вовсю применяется в радиотехнике в маломощных цепях, где критерий, как раз, максимальная передача энергии в нагрузку (во входных цепях приемника, например).

Re: Мелкие вопросы по теории

Чт апр 19, 2018 21:59:28

Ни себе хрена электрики, на ХХ не было насыщения, а при помощи вторички добились...Нужно еще пару курсов добавить к этим трем

Вы что смеетесь? Было то в году 2007м, я не работаю по профилю - я программист уже давно. Да и кто из закончивших универ работает проектировщиком трансформаторов/двигателей? Если бы мне надо было - я бы открыл книжку и начал бы вникать. А так - попытался обьяснить, может где и ошибся. И потом - я сделал оговорку и дал указания на книжки. Так что не надо тут свою токсичность распускать.
Ну давайте порассуждаем еще немного. Токи первички и вторички направлены одинаково, значит их магнитные потоки направлены в одну сторону, значит складываются. Слишком большой магнитный поток = перенасыщение сердечника. Так?

Re: Мелкие вопросы по теории

Чт апр 19, 2018 22:03:30

:shock: :facepalm: ка раз все наоборот... :oops: учится учится учится..(с).В.И.ЛЕНИН

Re: Мелкие вопросы по теории

Чт апр 19, 2018 22:05:08

Ярослав555, не сбивай ТС своей отсебятиной...
Магнитный поток вторички направлен против магнитного потока первички и является размагничивающим. И для поддержания прежнего потока в сердечнике и увеличивается ток в первичке, потребляемый от сети.

Re: Мелкие вопросы по теории

Чт апр 19, 2018 22:17:14

Ярослав555, не сбивай ТС своей отсебятиной...

Ну тут уже мне надо разобраться. Это дело принципа :))) Лан - позалипаю на картинки трансформаторов из гугла, Вольтдека открою...

Добавлено after 4 minutes:
Да Вы правы
http://ok-t.ru/helpiksorg/baza2/3025969 ... age046.jpg

Добавлено after 1 minute 37 seconds:
а статью под картинкой на завтра оставлю :sleep:

Re: Мелкие вопросы по теории

Чт апр 19, 2018 22:25:49

Держи, из того же учебника:
компенсация.jpg
(140.83 KiB) Скачиваний: 283

Re: Мелкие вопросы по теории

Чт апр 19, 2018 22:37:05

Выше написано, что при различной нагрузке перемножая ток на напряжение на нагрузке выходит различная мощномть. И чем сильнее он перегружен, тем выше максимальная мощность, причем зависимость нелинейная.

jast321, я неоднократно советовал тебе один учебник. Там все ответы на твои вопросы есть.
Есть и на этот:
согласование.jpg

.

Да, я помню:) Прочту , только чуть позже.

Re: Мелкие вопросы по теории

Пт апр 20, 2018 05:25:59

Подскажите как организовать схему включения светодиодной ленты через микроконтроллер.
На борту есть микроконтроллер, который подает 3-4 вольта на ножку (конечно сила тока маленькая). Хочу включить цепь через транзистор, но не могу понять как. На схемах вроде все понятно, но в железе не получается.
Есть транзисторы: 2N3904 и 2N7000- боюсь что при увеличении нагрузки (большая лента) не потянет.
Есть полевики: IRF840 и irfz44N - но понять не могу схему их открывания. Если правильно понял, то чем больше подаю напряжение на него (не выше максимального) тем больше открывается.

Как тогда полностью открыть полевой транзистор. На 3904 и 7000 получается, но как писал выше может не хватить мощности, потом есть еще другие задумки.

Re: Мелкие вопросы по теории

Пт апр 20, 2018 05:38:32

поищи полевики открывающиеся логическим уровнем, им напряжения с контроллера должно хватить для полного открытия (водятся, например, на материнках в районе процессора, они n канальные и их надо ставить в минус - исток на минус, затвор к МК, сток (подложка) к лампам, второй провод ламп на плюс питания).

Re: Мелкие вопросы по теории

Пт апр 20, 2018 07:21:26

Любые низковольтные полевики (20~30 вольт сток-исток) можно смело считать полевиками с логическим уровням управления.

Re: Мелкие вопросы по теории

Пт апр 20, 2018 07:47:59

1.Как зависит ток коллектора от сопротивления колектора? Ведь ток базы явно задает ток коллектора. На коллекторе просто изменяется напряжение?

К-хер-г-офф в гробу перевернется от таких заявлений :facepalm: :facepalm: :facepalm: :facepalm: .

Добавлено after 4 minutes 38 seconds:
(это для сушилки для ногтей).

А губы, простите, ты тоже красишь? :))) :kill:

Добавлено after 5 minutes 32 seconds:
Токи первички и вторички направлены одинаково, значит их магнитные потоки направлены в одну сторону, значит складываются. Слишком большой магнитный поток = перенасыщение сердечника.
.


Блин, прямо таки день великих открытий. вспышка на солнце, что-ли была?

Re: Мелкие вопросы по теории

Пт апр 20, 2018 10:02:38

Держи, из того же учебника:
компенсация.jpg

Спасибо!

Добавлено after 4 minutes 47 seconds:
Блин, прямо таки день великих открытий. вспышка на солнце, что-ли была?

:)))

Re: Мелкие вопросы по теории

Пт апр 20, 2018 12:11:10

Подскажите как организовать схему включения светодиодной ленты через микроконтроллер.
На борту есть микроконтроллер, который подает 3-4 вольта на ножку (конечно сила тока маленькая). Хочу включить цепь через транзистор, но не могу понять как. На схемах вроде все понятно, но в железе не получается.
Есть транзисторы: 2N3904 и 2N7000- боюсь что при увеличении нагрузки (большая лента) не потянет.
Есть полевики: IRF840 и irfz44N - но понять не могу схему их открывания. Если правильно понял, то чем больше подаю напряжение на него (не выше максимального) тем больше открывается.

Как тогда полностью открыть полевой транзистор. На 3904 и 7000 получается, но как писал выше может не хватить мощности, потом есть еще другие задумки.

Примерно так. Транзистор что-то типа IRLR2905 (55 A, 42 V, 27 mOhm) или подобный с n-канальный с логическим управлением и маркировкой с многими L. Можно еще между контроллером и затвором резистор ом на 100, чтоб по феншую.
111.JPG
(11.22 KiB) Скачиваний: 366

Re: Мелкие вопросы по теории

Пт апр 20, 2018 20:25:26

чтоб по феншую.

ваш феншуй годится разве что для очень медленной(статической коммутации), герц до 100. если выше- уже будет мешать емкость миллера, и надо применять драйвер

Re: Мелкие вопросы по теории

Пт апр 20, 2018 20:30:39

Как я понял, аффтару вопроса только включать-выключать, не шимить. То есть ни о каких ста герцах речь не идёт.
Ответить