Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Re: Мелкие вопросы по теории

Ср авг 15, 2018 08:53:39

Угу... ага... А буферам управления в качестве управляющих логических сигналов что подавать будем? Треть питания?

Re: Мелкие вопросы по теории

Ср авг 15, 2018 19:03:36

Если разобрать крутильные весы, извлечь разноименно заряженные шарики и присоединить к батарейке: отрицательный к плюсу, положительный к минусу, то через батарейку пройдет ток и шарики разрядятся.
Вопрос: спровоцирует ли такое подключение протекание внутреннего тока батарейки или в данном случае батарейка выступит как обычный проводник?

Re: Мелкие вопросы по теории

Чт авг 16, 2018 06:40:30

цепь одна, ток один. В чем вопрос то?
Могу упростить умственный эксперимент, дабы не отвлекать от сути - возьмем заряженный конденсатор, и подсоединим к источнику ЭДС.
В зависимости от полярности конденсатор либо дозарядится (совпадает), либо немножко разрядится(совпадает), либо сначала полностью разрядится, потом перезарядится (не совпадает полярность). По законам физики через конденсатор (и точно так же через источник) потечет ток по известному закону i(t) = C dU/dt; Мощность будет выделяться по всему контуру на всех активных сопротивлениях - проводов, электролит батареи или что там внутри источника ЭДС. Вопрос только формы и величины тока.

Re: Мелкие вопросы по теории

Чт авг 16, 2018 12:15:51

Привет, уважаемые. В общем в квартире стоит счетчик, позже поставили в подъезде на каждую квартиру по счётчику, перед каждым автомат. Соответственно опломбировали.
Вопрос: в квартире могу снять пломбу со сщитка? Там просто автоматы еще стоят- нужно до них добраться

Re: Мелкие вопросы по теории

Чт авг 16, 2018 12:19:59

Вопрос: в квартире могу снять пломбу со сщитка?
Смотря где.
Если сняв пломбу появится возможность подключиться к проводам ДО счетчика - то нельзя разумеется.
Если автоматы стоят ДО счетчика и вы хотите в низ залезть - категорически нельзя, это сочтут за кражу электричества.
В этом случае надо вызывать уполномоченного члена правительства :)))

Re: Мелкие вопросы по теории

Чт авг 16, 2018 13:59:52

если показания теперь берут с того счетчика, а не с внутриквартирного... не, не так...
если показания с внутриквартирного счётчика уже не берут, то уже можно и пломбу снять, да и сам счётчик.

Добавлено after 1 minute 29 seconds:
проверь по квитанциям, в них указываются показания и номер прибора учёта - тот счетчик, которому они соответствуют трогать нельзя.

Re: Мелкие вопросы по теории

Чт авг 16, 2018 15:12:53

по уму и ПО ПУЭ пломбируют тока счетчик ну и ТТ если есмть
все осталное доступным быть обязано и обычно ввод зваеден прям в счетчик а втоматы и УЗО на выходе отделно каждая група
если на входе перед счетьячиком стоить 4 полюсный автомат расцепитель (так днлают чтоб счетчик не менять на горячую) он тож пломбируется для таких целей делается специалная крышка-бокс на 4 полюсный ватомат на дин рейке
если автомат отделно стоит в своем боксе то тоже

Re: Мелкие вопросы по теории

Чт авг 16, 2018 18:57:39

- возьмем заряженный конденсатор, и подсоединим к источнику ЭДС.

Конденсатор цепь замыкает, а шарики между собой никак не связаны.

Re: Мелкие вопросы по теории

Чт авг 16, 2018 19:14:03

шарики это метал, они в диэлектрике. это и есть конденсатор неуч.

Re: Мелкие вопросы по теории

Чт авг 16, 2018 19:22:42

По-моему Вы не вникли в суть вопроса. Ну да ладно.

Re: Мелкие вопросы по теории

Чт авг 16, 2018 19:27:29

Это Вам кажется что там есть какая-то сакральная суть, нестыковочка с общепринятой теорией, вечный двигатель и т.д. Я правильно понял суть вопроса?

Re: Мелкие вопросы по теории

Чт авг 16, 2018 19:32:28

Совсем нет.
Нарисовать надо было. Со слов, бывает, трудно понять. Вот я, например, не понял Ваш ответ.

Re: Мелкие вопросы по теории

Чт авг 16, 2018 19:47:07

В картиночках
Вложения
e8f1cf9f-5948-47ea-a2b7-5f25819b968a.jpg
(58.08 KiB) Скачиваний: 388

Re: Мелкие вопросы по теории

Чт авг 16, 2018 20:01:20

Я посмотрю внимательно Вашу схему, но мне кажется, что конденсатор не может быть аналогом двух разноименных шариков по той причине, что в конденсаторе изменение заряда на одном полюсе неизменно связано с противоположным изменением на другом. А шарики между собой не связаны и мы можем произвольно менять заряд одного, а другой при этом не будет ничего "чувствовать". )
Короче говоря, спасибо за ответы, больше отвечать не нужно. )

Re: Мелкие вопросы по теории

Чт авг 16, 2018 20:10:04

Ну почему же? Можно зарядить конденсатору только одну обложку! Вопрос в том что напряжение для этого нужно несколько кВ, чтобы получилось что-то практично измеряемое. А Вы собственно как думаете - какое напряжение имеет та палка которую натирают на уроках физики? :)))
Заряд там мизерный, а вот напряжение ОГОГО!

Re: Мелкие вопросы по теории

Пт авг 17, 2018 11:07:43

По-моему Вы не вникли в суть вопроса. Ну да ладно.
Не ладно! Вам на ваш вопрос блестяще ответили в первом же посте после вопроса. Перечитывайте до просветления!

Конденсатор цепь замыкает, а шарики между собой никак не связаны.
Я вам скажу по секрету, что обкладки конденсатора никак не связаны. Поэтому цепь он не замыкает!

Добавлено after 4 minutes 19 seconds:
А шарики между собой не связаны и мы можем произвольно менять заряд одного, а другой при этом не будет ничего "чувствовать".
Чтобы изменить потенциал одного единственного шарика нужно поместить на него заряд. Это явление напрямую связано с собственной ёмкостью единичного проводника. А там, где есть перемещение заряда всегда есть ток. Другое дело, что второй обкладкой (донором зарядов) на практике выступает земля, а не бесконечность, как в теории. Однако земля является второй обкладкой для множества других "однообкладочных" конденсаторов, а поскольку взаимная ёмкость в таких случаях пренебрежимо мала, то про землю забывают.

То, что в электротехнике практически все конденсаторы состоят из двух обкладок — это следствие того, что собственная ёмкость малых объектов ничтожна по сравнению с взаимной ёмкостью обкладок грамотно сконструированного конденсатора. Только и всего.

Но есть и исключения! Возьмите к примеру пресловутую катушку Тесла. Шарообразный или тороидальный разрядник, из которого вылетают искры, — это не что иное, как "однообкладочный" конденсатор, ёмкость которого вместе со вторичной обмоткой образуют колебательный контур, накапливающий энергию для разряда.

Re: Мелкие вопросы по теории

Пт авг 17, 2018 13:48:24

Ребята привет. Вопрос не относится к ремонту, а больше теретический.
Недавно один мой приятель приобрел себе индукционную паяльную станцию (блок паяльник и подставка) достаточно не дешовую.
Жало состоит из индуктора, который намотан на само жало и ферромагнитный слой для усиления напряженности магнитной индукции поверх всего этого. Сплав подобран таким образом, чтобы точка кури была фиксирована на необходимой температуре. Блок выдает в индуктор переменный ток частотой 13мГц.
Мне показалось интересным подставка для паяльника и исполнение спящего режима. В подставке встроены два постоянных магнита. И при опускании паяльника в стакан жало перестает нагреваться.
Это что выходит, что магнитное поле от магнитов воздействует на ферромагнитный материал и тем самым уменьшает магнитную проницаемость ? Другого ничего не остается просто. :dont_know:

Re: Мелкие вопросы по теории

Пт авг 17, 2018 13:59:51

ну, да, феррит уходит в насыщение и не проводит магнитное поле (на таком же принципе работают магнитные усилители)

Re: Мелкие вопросы по теории

Пт авг 17, 2018 14:16:05

Уж стало интересно, и я сделал следующее:
Взял катушку соленойд с выдвежным металлическим сердечником и через шунт подал синусоидальное напряжение 50 гц. С шунта смотрел осциллографом смотрел ток. Взял магниты и по всякому вертел возле соленойда. Но синус на экране не менялся. Хотя если бы сердечник насыщался, то были бы видны изменения амплитуды.
Дальше взял соленойд из фиррита. Но тоже ничего в чем дело ?

Re: Мелкие вопросы по теории

Пт авг 17, 2018 14:57:26

ну я так полагаю, что индуктор не в состоянии перемагничивать насыщенный извне феррит, переменного магнитного поля не создается (получается пульсирующее), ток уже совсем не тот и т.д.
Ответить