Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Re: Мелкие вопросы по теории

Вт окт 15, 2019 15:43:09

ypppu, А как же принцип суперпозиции поля?

Вы усмотрели в каком-то учебнике противоречие?

Re: Мелкие вопросы по теории

Вт окт 15, 2019 19:02:16

Я хотел понять, подчиняются ли суперпозиции магнитные поля.
А из того, что написано в сети такие выражения как "выталкивают, или вытесняют"- как то не совсем понятно. Поля же могут векторно сумироваться или вычитаться.

Re: Мелкие вопросы по теории

Вт окт 15, 2019 19:31:39

Суперпозиции - это наверно про статические электрические поля. А магнитное поле бывает только при движении зарядов.

Re: Мелкие вопросы по теории

Вт окт 15, 2019 19:48:03

Как движение зарядов может помешать суперпозиции создаваемого ими магнитного поля?

Пример - катушка. Магнитные поля, создаваемые каждым из витков, суммируются, поле всей катушки равно сумме полей каждого из витков. То же самое с магнитными полями любых токов, т.е. движущихся зарядов.

Re: Мелкие вопросы по теории

Вт окт 15, 2019 20:37:04

HochReiter, взять длинную катушку-соленойд. Представим, что он бесконечно длинный. Принято, что все поле проходит внутри него, а снаружи поля нет. Будет ли на самом деле с наружной стороны соленойда хоть маленькое, но поле? Думаю, что нет. Получается, поля от колец с током внутри складываются. А снаружи поля одного витка направлено противоположно полю другого. И так далее.
Но если соленойд свернуть в тор ?

Добавлено after 5 minutes 13 seconds:
ypppu, вот я и имел ввиду сложение и вычитание поля. Тоже что и с электростатикой. Но вродежто называется суперпозицией. Извиняюсь, если не так назвал.
Последний раз редактировалось jast321 Вт окт 15, 2019 20:39:08, всего редактировалось 1 раз.

Re: Мелкие вопросы по теории

Вт окт 15, 2019 20:37:42

Если говорить про закон Био-Савара-Лапласа, то он позволяет вычислить вектор и величину магнитного поля в данной точке, когда имеются несколько источников магнитного поля (при условии, что всё происходит в однородной среде). А когда речь об экранировании - это уже две среды. Кусок железа в воздухе - это ферромагнетик, вокруг которого находится диамагнетик.
М. д. с. магнита определяется тем, какой величины ток в нём циркулирует. А "выталкивает" и "вытесняет" - наверное про путь магнитного потока.

Re: Мелкие вопросы по теории

Ср окт 16, 2019 07:03:24

В веществе принцип суперпозиции тоже действует, но приносит нам меньше пользы, чем в вакууме. Промежуточный вариант: два проводника с током, один из них гибкий. Магнитное поле в произвольной точке равно сумме магнитных полей, создаваемых каждым из токов в отдельности, принцип суперпозиции никуда не делся, но для расчёта магнитного поля приходится учитывать, насколько гибкий проводник сместится под влиянием неподвижного проводника. А теперь то же самое, только подвижных элементарных токов много.

Re: Мелкие вопросы по теории

Ср окт 16, 2019 11:03:00

Заказал с экспресса мультиметр, начал проверять, и нашёл, что у него немного не те показания на переменном напряжении, написал продавцу, и получил ответ, что он просит проверить другим мультиметром сопротивление его мультиметра в режиме замера напряжения. Я понимаю, что вроде такой замер нечего плохого какому-то из мультиметров сделать не должен по идее, но всё же, есть ли какие-то тонкости при такой проверке? Не коротнёт ли там чего, если что-то неисправно?

Re: Мелкие вопросы по теории

Ср окт 16, 2019 11:48:34

"Немного не те" - это сколько? И какой прибор был эталонным? А какая погрешность допустима? Чисто обучалочно-теоретически: после того, как прибор совали в розетку, к батарейке, аккумулятору, блоку питания, выбрать нужное, другой мультиметр уже ничего нового не добавит.

Re: Мелкие вопросы по теории

Ср окт 16, 2019 12:18:28

Провода так соединять (или то что идёт замер сопротивления по переменному напряжению уже не важно как провода будут соединены)?
Изображение

Добавлено after 1 minute 40 seconds:
HochReiter, нет, у меня не эталон конечно, но я знаю, что 170 вольт у нас тоже не бывает ) И я два других подключал параллельно в момент замера, мои показывают ближе к 220 всё ж

Добавлено after 4 minutes 38 seconds:
после того, как прибор совали в розетку, к батарейке, аккумулятору, блоку питания, выбрать нужное, другой мультиметр уже ничего нового не добавит.


Так. То есть, я взял два измерителя один показал 170, другой примерно 220 вольт, и что это не показывает ничего? 50 вольт, это сколько разница? 23%? Где такой допуск?

Добавлено after 10 minutes 38 seconds:
Мне важно понять, если я соединю два мультиметра как я показал выше на рисунке, один будет стоять на замере переменного напряжения, другой замерять сопротивление, может это что-то повредить или нет? Сдаётся, что если оба мультиметра исправны, то ничего не должно случиться, а вот если проверяемый некорректен, может что быть?

Re: Мелкие вопросы по теории

Ср окт 16, 2019 13:15:57

23% - это МНОГО. Допустимую для М830 погрешность я не помню, 1-2%, кажется.

Исправный мультиметр в режиме измерения сопротивления выдаёт не больше 1 В. После того, как проверяемый прибор побывал в розетке 220 В, бояться нечего. Если уж чему-то было суждено сгореть, оно сгорело. Но: у исправного М830, насколько я помню, в режиме измерения напряжения входное сопротивление 10 МОм, а М830 умеет только до 2 МОм. Надо взять другой прибор, М890, например.

Re: Мелкие вопросы по теории

Ср окт 16, 2019 19:03:41

В веществе принцип суперпозиции.............. А теперь то же самое, только подвижных элементарных токов много.

Вот этой последней фразой вы имейте ввиду, что в феромагнетике "круговые токи " усиливающие поле выстраиваются немного хаотично, а не строго ровно ?
Вы как бы обрисовали ситуацию в веществе (феромагнетике)?
Простите, непонятно.

Re: Мелкие вопросы по теории

Чт окт 17, 2019 14:18:20

jast321, а я не понял, что именно вам непонятно, на какой вопрос отвечать.

Re: Мелкие вопросы по теории

Чт окт 17, 2019 14:35:28

В веществе принцип суперпозиции тоже действует, но приносит нам меньше пользы, чем в вакууме. Промежуточный вариант: два проводника с током, один из них гибкий. Магнитное поле в произвольной точке равно сумме магнитных полей, создаваемых каждым из токов в отдельности, принцип суперпозиции никуда не делся, но для расчёта магнитного поля приходится учитывать, насколько гибкий проводник сместится под влиянием неподвижного проводника. А теперь то же самое, только подвижных элементарных токов много.

Вы говорите в веществе тоже действует принцип суперпозиции.
И потом следует пример
Промежуточный вариант: два проводника с током, один из них гибкий. Магнитное поле в произвольной точке равно сумме магнитных полей, создаваемых каждым из токов в отдельности, принцип суперпозиции никуда не делся, но для расчёта магнитного поля приходится учитывать, насколько гибкий проводник сместится под влиянием неподвижного проводника.

Этим примером вы примерно описали взаимодействие полей в веществе-феромагнетике ? Ну то есть взять катушку с током и сердечник (как я рисовал). Если бы было так устроено, что домены феромагнетика усиливали бы поле "строго" по силовым линиям напряженности от катушки, то тогда индукция не распространялась по всему магнитопроводу, а охватывала только ту часть чердечника, куда попали линии напряженности от источника.
Но индукция распространяется по вчему магнитопроводу.

Re: Мелкие вопросы по теории

Чт окт 17, 2019 15:54:42

jast321 писал(а):Этим примером вы примерно описали взаимодействие полей в веществе-феромагнетике ?
Да. Примерно.
jast321 писал(а): Если бы было так устроено, что домены феромагнетика усиливали бы поле "строго" по силовым линиям напряженности от катушки,
Кто сказал "от катушки"? От катушки и от соседних доменов. К тому же сердечник занимает не всё пространство вокруг катушки, а силовые линии входят в него не под прямым углом, а тогда они преломляются на границе, как свет или электростатическое поле на границе разных веществ. Примерно, как на картинке. Тут сердечник с мю = 10, в верхней части короткий магнит. Рисовалка магнитных полей у меня бесплатная, демоверсия, картинка кривая, но и по ней видно, как преломляются линии магнитного поля на границе.
СпойлерИзображение

Re: Мелкие вопросы по теории

Чт окт 17, 2019 19:24:20

Вот тут видно эффект суперпозиции, как поле от магнита складывается с индукцией поля в феромагнетике (уплотнения линий вблизи магнита).

Добавлено after 2 minutes 39 seconds:
Кстати, а ведь если сердечник будет сильно длинный, то поток рассеяния по воздуху будет преобладать над потоком по сердечнику ?
И это даже можно посчитать.

Re: Мелкие вопросы по теории

Чт окт 17, 2019 20:22:10

А если сердечник узкий, т.е. катушка намотана не вплотную к сердечнику?

Re: Мелкие вопросы по теории

Чт окт 17, 2019 20:31:57

HochReiter, узкий имейте ввиду с5рдечник болтается внутри катушки ?

Re: Мелкие вопросы по теории

Пт окт 18, 2019 07:08:10

Да, так. Болтается, или каркас толстый. Такое встречается чаще, чем длинный сердечник, а потому интереснее.

Re: Мелкие вопросы по теории

Пт окт 18, 2019 14:08:31

А черт его знает :) надо подумать.
Так, ну в бесконечно длинном соленойде поле внутри однородное. А катушку таким назвать нельзя.
Есть формула кругового витка с током и поля в центре него B=m0 l/2r может она как то сгодиться :roll:
Наверное ближе к виткам плотность поля будет выше, и убывать к центру. Ну в сердечнике тоже самое. Тогда, чем тоньше сердечние, тем индукция в нем мнньше.
Честно, я не знаю подойдет ли эта формула для катушки из нескольких витков.
Ответить