Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Re: Мелкие вопросы по теории

Пн июн 12, 2017 18:31:57

В одной из лабораторий кафедры электропривода, ещё будучи студентом, в 81-м году я в режиме X-Y наблюдал рожу Лиссажу в профиль - с глазом, лохматой причёской и здоровенным шнобелем. Условие получения: один щуп на металлоконструкцию стеллажа, другой в руку. С1-65 или нечто подобное.

Re: Мелкие вопросы по теории

Пн июн 12, 2017 18:34:47

забыли сказать...2рукойм взять фазу

Re: Мелкие вопросы по теории

Пн июн 12, 2017 18:36:43

забыли сказать...2рукойм взять фазу
Не забыли. Зачем кругом искать идиотов? По случаю праздника, что ли? Или одиноко?

Re: Мелкие вопросы по теории

Пн июн 12, 2017 18:43:58

musor писал(а):2рукойм взять фазу

Ну можно и за что другое взяться... :)))
Никак Мусор не врубится, что такие странные осциллограммы напряжения присутствуют именно на корпусе незаземленного осциллографа по указанным мной ранее причинам, а не в сети. В сети более-менее на синус похоже.
Или давай свою фотку сети... У меня приблизительно такая, как я запостил ранее.

Re: Мелкие вопросы по теории

Пн июн 12, 2017 19:01:29

лень осла откапывать зававален хламом...но смотреть там нечева кивой синус

Re: Мелкие вопросы по теории

Пн июн 12, 2017 19:16:36

musor писал(а):лень осла откапывать зававален хламом...

:facepalm: Это ж когда ты в него последний раз смотрел? :))
Судя по твоим постам ты такую бурную деятельность на радиолюбительском поприще ведешь... :solder: :dont_know:

Re: Мелкие вопросы по теории

Пн июн 12, 2017 19:29:15

Да он тоже виртуально паяет

Re: Мелкие вопросы по теории

Пн июн 12, 2017 19:34:53

дык неделку назад телек ковырялся но потом запихад под стол чтоп не мещался искать 1омный smd резистор который улетел кудато

Добавлено after 1 minute 38 seconds:
так и не нащел....неделю ищу....

Re: Мелкие вопросы по теории

Пн июн 12, 2017 19:35:32

Кто ж SMD резисторы ищет? Улетел - и аллах с ним. Я недавно на работе штуки четыре 0603 нульомные упустил, ну и хрен с ними, даже нагибаться не стал.

Re: Мелкие вопросы по теории

Пн июн 12, 2017 19:54:38

mickbell писал(а):Кто ж SMD резисторы ищет? Улетел - и аллах с ним. Я недавно на работе

Точно, зато потом, когда много соберется, зачерпнул горсть с пола и выбирай любой

Re: Мелкие вопросы по теории

Пн июн 12, 2017 19:59:45

Улетел - и аллах с ним.
- я точно также думаю...но проблема в том что с малоомниками у меня всегда проблемы...с китая заказываю-не приходят посылки не понятно где гулят... а ygf донорах их не особо много хрен найдешь
а доходит до тго что иногда приходится выводные паять вместо них
Точно, зато потом, когда много соберется, зачерпнул горсть с пола и выбирай любой-
самое смешное что когданить точно бывает...но он нужен сейчас а не потом :shock:
а бегать по лавкам с вываленым языкорм в поисках 0,47 и 1ом по 2шт ...както ужене малчик-пионер...несолидно я их катушками закупаю обычно сразу...несколко ходовых номиналов и кондерчики тоже... :beer:

Re: Мелкие вопросы по теории

Пн июн 12, 2017 20:58:05

1 ом есть на платах HDD, посмотри, с них не только магниты получать можно :)

Re: Мелкие вопросы по теории

Вт июн 13, 2017 15:23:44

на сидюках тоже имеются и на 1, и на 0,47, как повезет

Re: Мелкие вопросы по теории

Вт июн 13, 2017 20:38:00

Добрый вечер. Помогите пожалуйста разобраться с типом корпусов smd транзисторов. Смотрю на их внешний вид и никак не могу понять к чему привязаны цифры в названии sot323, sot23 и т.д.
Или придется все это зубрить ?

Re: Мелкие вопросы по теории

Вт июн 13, 2017 20:43:09

придется зубрить. много корпусов похожих внешне имеют разные коды.
хотя, зачем зубрить? запомни основные, часто применяемые, а остальные можно по справочникам посмотреть

Re: Мелкие вопросы по теории

Вт июн 13, 2017 21:30:02

Понял. Впринципе, мне то и нужны основные. Понял.

Re: Мелкие вопросы по теории

Вт июн 13, 2017 21:37:58

дык неделку назад телек ковырялся но потом запихад под стол чтоп не мещался искать 1омный smd резистор который улетел кудато

Добавлено after 1 minute 38 seconds:
так и не нащел....неделю ищу....

может с калом выйдет :roll: а может и не выйдет :)))

Re: Мелкие вопросы по теории

Вт июн 13, 2017 23:51:34

забил уже на него ... как выще писали Аллах с ним теперь...

Re: Мелкие вопросы по теории

Чт июн 15, 2017 02:17:31

Спасибо за советы по ослику! После "заземления" (на столб в земле) амплитуда гадости уменьшилась раза в 3.
Другой вопрос: сделал калибратор (по схеме), получил такие рисунки (ниже). Кто виноват и что делать? Если осла ремонтировать - то с чего начать?
Вложения
DSC_0000008.jpg
Щуп на выходе трансф. ~6,3в = на входе калибратора (минусовый щуп в воздухе!)
(86.17 KiB) Скачиваний: 337
DSC_0000006.jpg
Выход схемы калибратора (прямоугольник должен быть) - оба контакта подключены
(87.37 KiB) Скачиваний: 285
DSC_0000005.jpg
На выходе транса ~6,3в - оба контакта подключены
(87.43 KiB) Скачиваний: 206
ПРОСТОЙ КАЛИБРАТОР НАПРЯЖЕНИЯ.pdf
(178.2 KiB) Скачиваний: 130

Re: Мелкие вопросы по теории

Чт июн 15, 2017 02:49:01

Что за транс? Свой внутренний?

Вижу нелинейность развертки. Справа осциллограмма сжата (сжат полупериод). Ты начало развертки совместил с левым краем экрана? А то под конец хода луча нелинейность бОльшая может быть.

Строго прямоугольная форма в этом простейшем калибраторе не будет, ибо это просто сильно ограниченный синус и на нем присутствует его начальная часть до 1,4 В.
Почему верхушки со спадом - так это входная емкость осцилла дифференцирует сигнал на частоте 50 Гц. Обычно, маловата она, чтобы плоская вершина была - надо переходить на открытый вход, если он есть там (который постоянку пропускает).

Ну, а musor, предчувствую, тебе еще по полной программе добавит - жди... :)))
Ответить