Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Re: Мелкие вопросы по теории

Чт июн 15, 2017 08:40:07

я не мусор, но могу сказать, что тоже вижу прежде всего большую нелинейность как по горизонтальному отклонению, так и фазочастотную, наравне с амплитудно-частотностной. начинать надо искать причины, начиная с выходного каскада. возможно металло-бумажные конденсаторы и электролиты в катодных и анодных цепях имеют потерю емкости и утечки
возможно и лампы от долгого хранения получили отравление эмиссии катодов.
для получения тестового сигнала, лучше всего собрать простейший генератор на логике а-ля 561 и аналокичной импортной серия 400
или 74alsxx. там будет на выходе красивый прямоугольник с крутыми фронтами. хотя и того калибратора вполне достаточно. с1-94 имеет такой же калибратор с диодным ограничителем, на 20 мсек фронты довольно крутыми смотрятся. осциллоскоп, смотрю древнючий, он дай бог чтобы полосу в 20 килогерц показал....
еще входной кабель пик 200 не менее, так что осторожно с входными сопротивлениями и длинной кабеля

Re: Мелкие вопросы по теории

Пт июн 16, 2017 01:59:41

Транс внешний ТН. Осциллограф С1-5 до 10МГц, вход закрытый (переменка). По развёртке - может и кондёры в лампах не хорошие..
ёмкость щупа промеряю, не догадался.
rl55 писал(а):для получения тестового сигнала
А к155ла3 красивый сигнал даёт?

Re: Мелкие вопросы по теории

Пт июн 16, 2017 15:00:57

как сказать, на любителя. в отличие от кмоп 155я серия выдает сигнал с выбросами на фронтах, и размахом не от питания до земли, а урезанный по уровне логики. смотрится не очень, но для проверки сойдет.
кстати я не помнб как в этом осциллоскопе, а в некоторых подобных встречал либо тумблеры, либо перемычки для отключения усилителя уго и уво и подключения прямо к пластинам. обрати внимание, может есть и они отключены

Re: Мелкие вопросы по теории

Пт июн 16, 2017 15:12:25

Есть такие перемычки сзади, но они на месте, подключены к УВО, УГО. Если бы были отключены - то наверное, и крутилки усиления не работали бы?

Re: Мелкие вопросы по теории

Пт июн 16, 2017 16:47:48

mod24 писал(а):вход закрытый (переменка).

Да вижу уже - скачал схему. Постоянки нет.

Изображение

Здесь она с номиналами http://metrolog.biz/media/C1-5ch.pdf

У него входное сопротивление всегда 0,5 МОм в высокоомных режимах и при разделительной входной емкости 0,1 мкФ у меандра 50 Гц будут немного наклонные горизонтальные части осциллограммы.
У меня емкость 0,047 мкФ и 1 МОм входное (т.е., RC одинаковые) - то же самое наблюдается на закрытом входе. На открытом - всё ок, всё ровно...
Кроме того, у него еще и межкаскадные связи с такой же постоянной времени - это еще более усугубляет положение...
Так что, правильность ПХ надо смотреть на килогерцах и выше на данном осцилле.

oleg63m писал(а):в отличие от кмоп 155я серия выдает сигнал с выбросами на фронтах, и размахом не от питания до земли, а урезанный по уровне логики.

Не замечал никаких выбросов на 155 серии. Это если использовать родной кабель. А если случайный экранированный, в том числе и РК, то на фронтах звон будет. Для устранения звона в родном кабеле центральная жила из манганина делается. Сотни три Ом имеет... Заменить это дело последовательными резисторами на концах обыкновенного кабеля не получается - выбросы до конца не убираются. Проверял. Вот такая хитрая особенность этих кабелей для осциллов...
Ну или нагружать РК кабель на его волновое сопротивление (51 Ом, внутреннее) со всеми вытекающими последствиями.

Уровни - да, от полки до полки у 155-ой не будут, но зато очень крутые фронты, ну и почти до 20 мГц генерит. А по амлитуде калибровка - тут любые НЧ калибраторы подойдут. Если есть открытый вход, то можно просто с регулируемого БП, выставляя нужное напряжение - я так и поступаю. Так наверняка...

Re: Мелкие вопросы по теории

Пт июн 16, 2017 17:55:21

Спасибо, много буду думать. Кабель только РК, с разъёмами СР, а конец самопальный. Вобщем, полный самопал, но другого пока что нет..
А на к155ла3 какую простую схему сделать, чтобы прямоугольник откорректировать внутри осла? На 1кГц и меньше подойдёт?

Re: Мелкие вопросы по теории

Пт июн 16, 2017 18:33:01

как уже написали ослик сзакрытым входом и полоса снизу герц 20
на 50 будет сад полки так что калибратор собирай на килогерцы лучше всено на 531гг1 если найдещь до 80метров работает четко фронтв крутые до 30-40
на худой конец и 155 сгодится но не лаХХ снимй с тригнров там фронты четкие
а слЛАшки будет ЛАжа
один урод собирал на ла3 и все удивлялся что нет четкого меандра...фронты затянуты на сотни нан

Re: Мелкие вопросы по теории

Пт июн 16, 2017 19:08:12

musor писал(а):а слЛАшки будет ЛАжа

Да нет там никакой лажи. Может на двухинверторной схеме еще возможно затягивание фронтов, а на трех инверторах не видел, ибо уже третий буфер получается. Ну и оставшийся инвертор для этой цели подключить не мешает. Про 155ЛА3 я.
А чем базовые элементы в триггерах не такие? Там, скорее, на выходе тоже такие буферы стоят.

Ты, musor, как всегда панику поднимешь на ровном месте...

Re: Мелкие вопросы по теории

Пт июн 16, 2017 19:22:45

musor писал(а):один урод собирал на ла3

а если собрал бы на транзисторах, так ваще стал бы изменником Родины?...
Мусор, не гони пургу, зима закончилась. В с1-94 ваще на стабилитронах калибратор сделан был, может походотайствовать, чтобы авторов расстреляли? :kill: :facepalm: или хотя-бы чтобы срок там дали, что-ли?

Re: Мелкие вопросы по теории

Пт июн 16, 2017 19:32:28

oleg63m писал(а): В с1-94 ваще на стабилитронах калибратор сделан был

Нет, там ключевой транзистор КТ315, управляемый от вторичной обмотки и питаемый стабилизированным напряжением 12 В. Фронты всё же не очень крутые будут, разве что для развертки 50 Гц незаметно будет, а на других, более высоких скоростях - да кто же 50 Гц там смотрит. Хотя сам фронт посмотреть можно с его "крутизной"...
Но для калибровки по амплитуде и по развертке на НЧ краю вполне подойдет. Полагаться надо только на стабильность внутреннего источника +12 В.
Последний раз редактировалось Anonymous Пт июн 16, 2017 19:44:00, всего редактировалось 1 раз.

Re: Мелкие вопросы по теории

Пт июн 16, 2017 19:46:28

Не замечал никаких выбросов на 155 серии. Это если использовать родной кабель. А если случайный экранированный, в том числе и РК, то на фронтах звон будет.


в непрофессиональных осциллоскопах как правило не сильно борются с линейностью уво, 3дб неравномерность считается нормальной при погрешности 5-10%. и в диапазоне до хх мегагерц. выше не нормируется. на высокочастотном участке как правило компенсация производится даже не rc, a простой емкостью в эмиттерной цепи. на более высоких частотах происходит уже излучение, через запаздывание фазы можем получить положительную ос, что частенько и наблюдается в виде резкого повышения усиления сразу за краем полосы пропускания после спада. на экране это проявляется какраз в выбросе в конце фронтов. и это не только в лашках 155 серии, это в любой скоростной можно наблюдать. Да и сильно крутые фронты смотреть, я думаю совсем не обязательно, всегда найдется куча элементов способных исказить их. как говорится горе от ума, а для мусора лишний повод высказать свое недовольство

Добавлено after 3 minutes 38 seconds:
rl55 писал(а):Нет, там ключевой транзистор КТ315, управляемый от вторичной обмотки и питаемый стабилизированным напряжением 12 В.

фууххх...
Отлегло от сердца. Будет жить афтор а-то чуть не взял грех на душу :)))

мусор: фронты затянуты на сотни нан

Это, разве что, если нагрузил непосредственно выход на 1,5 метра 50 омного РК :dont_know:

Да, кстати, главное преимущество генератора на 561 серии, то, что банальным изменением напряжения питания, можно регулировать выходную напругу, даже устроить подобие амплитудной модуляции :)))
козе понятно, что для этого надо генератор на одной мс делать а выход на другой(не в одном корпусе)

Re: Мелкие вопросы по теории

Пт июн 16, 2017 20:00:37

Что-то ты всё в кучу смешал и ПОС и ЛАшки...
Выбросы на ПХ регламентируются в тех. характеристиках, а ЛАшки тут причем?
Звон на кабеле РК от крутого фронта реален, кстати на низких частотах он в виде выброса и выглядит, а стоит развернуть его посильнее, то затухающие колебания и увидим. Вот у ТС с кабелем РК и высокоомном входе этот звон и должен наблюдаться и только при согласовании волнового сопротивления кабеля с внутренней нагрузкой 51 Ом (включен соответствующий режим) этого звона не будет. А входное сопротивление 50 Ом - не для всех целей подходит из-за своего низкого значения. Вот такая грустная история...

Re: Мелкие вопросы по теории

Пт июн 16, 2017 20:20:32

вот я и пытаюсь сказать, что для наладки осцилла сильно крутые фронты и не нужны. будет тс путаться то-ли в кабеле звенит, то-ли осцилл искажает. а в 561 серии фронты умеренные . а в прочем как говорил один музыкальный руководитель, играйте нах. что хотите, лишь бы в ритм. спорить не буду, тем более у меня это плохо получается, переубеждать без мата прохвессоров :))) . я лучше понаблюдаю :beer:

Re: Мелкие вопросы по теории

Пт июн 16, 2017 20:32:44

Так я не профессор - это Мусор как-то на тему материала для своей диссертации обмолвился... :))

Добавлено after 7 minutes:
oleg63m писал(а):вот я и пытаюсь сказать, что для наладки осцилла сильно крутые фронты и не нужны. будет тс путаться то-ли в кабеле звенит, то-ли осцилл искажает.

А куда же он от крутых фронтов денется, если будет исследовать схемы на логике.
Да и то, что у него нет открытого входа, сильно ограничивает возможности использования - сейчас уже не актуально, а вот как площадки гашения выставить в телевизоре, например? Или же в той же логике уровни смотреть?

Re: Мелкие вопросы по теории

Пт июн 16, 2017 20:36:44

не прибедняйся. мусор знает-не знает, все-равно чего нить ляпнет скажет, ты же говоришь только про то, что знаешь, а судя по тому, сколько и как говоришь, знаешь ты чуть-чуть меньше чем дохуя

Добавлено after 3 minutes 22 seconds:
rl55 писал(а): а вот как площадки гашения выставить в телевизоре, например? Или же в той же логике уровни смотреть?

был такой ачх метр-осциллоскоп х1-50
у него полоса всего 450 килогерц, и тоже закрытый вход. спецом делался для ремонта и регуллировки телеков. :dont_know:
как то так

Re: Мелкие вопросы по теории

Пт июн 16, 2017 20:45:05

oleg63m писал(а):мусор знает-не знает, все-равно чего нить ляпнет скажет
Не, Мусор знает дохуя, и понимает теоретически тоже. Так что, в этом смысле с ним легко беседовать. А то, что не к месту часто бывает - это есть такое, не говоря уже про олбанский... :))
oleg63m писал(а):был такой ачх метр-осциллоскоп х1-50

Так для АЧХ никаких постоянных уровней передавать и не надо. Так проще и схема получается. Х1-7 тоже так сделан.

Re: Мелкие вопросы по теории

Пт июн 16, 2017 22:12:04

Сложная какая теория получается. Тогда раз калибратор на ~6,3в не подходит - вот така схема пойдёт для калибратора (на к176 КМОП)? 1..1,5кГц. Красивая картинка должна у неё быть? Пойдёт ли чтобы ориентироваться при ремонте осла?
Вложения
k1762.gif
рис.а или рис.б на 1..1,5кГц
(17.34 KiB) Скачиваний: 342

Re: Мелкие вопросы по теории

Пт июн 16, 2017 22:31:08

Добавлено after 3 minutes 22 seconds:
rl55 писал(а): а вот как площадки гашения выставить в телевизоре, например? Или же в той же логике уровни смотреть?

был такой ачх метр-осциллоскоп х1-50
у него полоса всего 450 килогерц, и тоже закрытый вход. спецом делался для ремонта и регуллировки телеков. :dont_know:
как то так

был ...у мня он и есть тока переделаный чуток ... кстати по структуре построения его уся УВО он сделан так что всего 1разделителный кондей
думаю сделано это для режима АЧХ чтоб картинка висела посредине экрана независимо от формы
олслик там полная жопа некалиброван всего 3 подиапазона развертки... до кучи засунут и генератор сетчатого поля для настройки сведения...
прибор времен лампотелеков УЛПЦТ где открытый вход был не особа нужен(да и полоса пропускания от 1гц гдето верхняя думаю не выще 5 но не уверен(не нащел чето в см)
я на своем его сразу открыл закоротив банку в режиме ослика свободной групой П2к првда луч плавае(термостабилность УВО плохая)
сам ослик там вполне годен тока для лаза в телеках не более...
добавлно подумав ...много позже
ПС никогда в голову не приходило юзать гробик толко как ОСЛИК!
Последний раз редактировалось musor Сб июн 17, 2017 18:53:46, всего редактировалось 1 раз.

Re: Мелкие вопросы по теории

Пт июн 16, 2017 22:39:39

mod24
Схема на 3-х инверторах (а) лучше. А чтобы четвертый инвертор зря не болтался в воздухе (а в таком случае его входы нужно к одной из шин питания подключить), то и его в качестве буфера задействовать, подключив к выходу. В этом случае на частоту генератора не будет влиять нагрузка.
Схема "в" совсем не для этого - там пачки импульсов генерируются.
Ну и твой кабель по фронтам ударит. Но для ремонта на НЧ диапазоне пойдет. Для ремонта и синусоида сетевая много чего сказать может. О линейности развертки, например, какая у тебя не наблюдается.
Кстати, генераторы на инверторах в большинстве случаев не дают истинный меандр в смысле равенства длительностей полупериодов. Настоящий меандр (скважность 2) после делителей частоты получается, про которые Мусор уже упоминал. Но для исследования ПХ необходимости в точном меандре нет, хотя он более удобен для оценки линейности развертки.

В Х1-7 тоже примитивный ослик внедрили - нелинейность развертки там такая же, как у ТС на его картинке... :)

Re: Мелкие вопросы по теории

Сб июн 17, 2017 13:39:33

Понятно. Схему калибратора сделаю на К561ЛА7, генератор меандра 1..10000Гц. На трёх элементах, а остальные - в выходной буфер.
Ёмкость щупа им.Самоделкина = 150пФ (почти 2 метра) - плохо, конечно. Сейчас осциллограммы с ПК ноутбука такие (1кГц меандр):
Извините за качество (телефон).
Вложения
DSC_0000013.jpg
(71.97 KiB) Скачиваний: 232
DSC_0000012.jpg
(73.05 KiB) Скачиваний: 325
DSC_0000011.jpg
(72.31 KiB) Скачиваний: 244
DSC_0000010.jpg
(76.48 KiB) Скачиваний: 331
DSC_0000009.jpg
(70.79 KiB) Скачиваний: 329
Ответить