Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Re: Мелкие вопросы по теории

Сб июн 17, 2017 15:47:06

ну так, почти хорошо. а че с разверткою было то? почему нелинейная была?

теперь остается заменить входной кондер с1 на емкость в 1 мкф, ваще красота будет, даже при 50гц. и всеже еще проверь электролиты, заметны пульсации(размыв линии развертки)
Мусор знает дохуя, и понимает теоретически тоже. Так что, в этом смысле с ним легко беседовать.

насчет знаний никто и не сомневается, матерый волчара,
а вот легко беседовать, это ты если сам все знаешь, о чем беседуешь.
а если не знаешь, поробуй его криптограммы расшифровать и понять. мозги точно свернуть можно. даже гугл не берет его транскрипцию :))) :))) :))) особенно в дни жертвопивопоглощения :)))

Re: Мелкие вопросы по теории

Сб июн 17, 2017 16:09:30

oleg63m писал(а):а че с разверткою было то? почему нелинейная была?

Да шут его знает, я думаю ниже 1кГц развёртка нелинейна.. Сейчас стоит ждущий режим по нижнему фронту сигнала. Возможно и синхронизатор (крутилка) глючит!
Всё равно - сейчас на 1кГц не меандр с компьютера, а цветомузыка прёт какая-то..

Добавлено after 1 minute 53 seconds:
Компьютер даёт такую каку? Пила тоже на спаде волнистая, модулированная, на ждущем режиме.

Re: Мелкие вопросы по теории

Сб июн 17, 2017 16:45:52

Это у тебя программным способом комп такой сигнал дает? Ибо физическое устройство не может давать такой звон до фронтов. Звон идет ПОСЛЕ скачка напряжения.

Re: Мелкие вопросы по теории

Сб июн 17, 2017 16:46:51

да компьютер, если не автономнопитаемый, аки ноутбук, он может выдать такое....., если неправильно организована земля и связь меду устройствами
даже современный полупроводниковый осцилл может выдать бред. да и выход компьютера, нагруженный на емкостную нагрузку это не очень хорошо. надо подключать через делитель из 2х резисторов, или лучше делай отдельный генератор

Re: Мелкие вопросы по теории

Сб июн 17, 2017 19:03:07

блин ну кто делает ГСС из ноута... тока нищеброды
хочешь управлять им в цифре -флаг в руку но сам ГЕНА и синтез частот -толко апаратный должен быть
я не зря советую забыть про лашки и кмоп561 если хотитн имено кмоп и простой берите 74нс74 или 74AHC74 1 тригер как гена 2как делитель на 2-дас чистый меандр
но всеже лучще поискать 531гг1-сделаещь серезный ГПИ -пригодится не раз

Re: Мелкие вопросы по теории

Сб июн 17, 2017 20:16:17

Добрый вечер!
Сделал я балансир) откалибровал под значение 4,2В. Включил -- работает(удивительно, как для моего случая :)) )
Пробовал ставить диод и резистор в 1к (может нужно было меньше, не знаю)
С диодом: скорость нарастания свечения св-диода быстрая, ток через силовой транзистор от 0 до 120мА нарастает плавно за 7сек.
С резистором: скорость нарастания свечения св-диода более плавная, ток через силовой транзистор от 0 до 120мА нарастает плавно за 7сек.
скорость нарастания свечения св-диода в обеих случаях удволитворительная. Разница в десятые доли секунды не так критично на практике, т.е. с обеими вариантами "можно жить". Если говорить конкретно, то я бы сказал, что с диодом лучше)

Re: Мелкие вопросы по теории

Сб июн 17, 2017 20:34:55

это ты выще 4,3 не поднял...
и нагревать до 120 не пробовал...
иначеб понял почему диод там ЗЛО

Re: Мелкие вопросы по теории

Сб июн 17, 2017 20:46:49

и нагревать до 120 не пробовал...
иначеб понял почему диод там ЗЛО

Силовой транзистор открывается когда он еще холодный и, по идеи, температура не влияет на момент и точность открывания

Re: Мелкие вопросы по теории

Сб июн 17, 2017 20:53:57

dumbass писал(а):С диодом: скорость нарастания свечения св-диода быстрая

Ну, так, как я и предполагал viewtopic.php?p=3124832#p3124832
Можешь еще резистор на 50-100 Ом врезать последовательно на всякие нештатные случаи.

musor, так что же там такого будет, если ток коллектора будет достаточен для шунтирования, ну а соответствующий ему базовый ток будет вполне безопасен для выхода TL? Не вижу причин, чтобы ОС не успевала за изменением напряжения на акке. Но при каких-нибудь внештатных ситуациях всё может быть, потому и предлагаю врезать вышеуказанный резистор. Я в подобных случаях всегда ставлю.

Re: Мелкие вопросы по теории

Сб июн 17, 2017 23:08:52

Изображение Изображение
Спасибо за помощь!

Re: Мелкие вопросы по теории

Пн июн 19, 2017 23:16:32

Изображение
Вечер добрый. Подскажите , куда копать?
Автомобильное ЗУ. PW150 вот схема.

Включаю, идут щелчки, цоканья и светодиод мигают. На выходе напряжение плавает от 14 до 14.2в
Держит максимум полтора Ампера под нагрузкой и то с треском диким.затем в защиту уходит.
Если вход оу 2 садить на землю, то щелчки прекращаются , и 19в на выходе. Но все равно нагрузку не держит.

Менял с12,с11, с14 с13,
А вот убрал r17-нагрузку держит.
Подскажите куда глянуть ?

Re: Мелкие вопросы по теории

Вт июн 20, 2017 00:10:51

Вопрос про БП. На рисунке есть самый большой — входной сглаживающий конденсатор. Допустим имеется БП с нерабочим конденсатором на 400V 330 мкф, можно ли заменить его на конденсатор с такой же емкость. но на 450V ? Или это для каждого БП индивидуально?
Изображение

Re: Мелкие вопросы по теории

Вт июн 20, 2017 01:17:07

MaxEtyl писал(а):можно ли заменить его на конденсатор с такой же емкость. но на 450V ?

Можно (если размер влезет), делал уже так. Вообще этот конденсатор "накопительный" - он "накачивает энергию" для БП большими порциями, но медленно. А за это время микросхема ШИМ-преобразователя (TL494 или подобная) маленькими порциями "берёт" из него энергию, но делает это очень-очень быстро :) Это если "на пальцах" описать. Как бы так.

Re: Мелкие вопросы по теории

Вт июн 20, 2017 10:04:34

конденсатором на 400V 330 мкф, можно ли заменить его на конденсатор с такой же емкость. но на 450V ?
Конечно. Хуже точно не будет. В большую сторону напряжение можно увеличивать без ограничений, кроме того что габариты конденсатора растут. Более того, иногда специально ставят на большее напряжение, потому что у них характеристики лучше. :)

Re: Мелкие вопросы по теории

Вт июн 27, 2017 12:09:47

Друзья подскажите, чем можно заменить реле в данной схеме?
Изображение

Re: Мелкие вопросы по теории

Вт июн 27, 2017 12:36:13

можно попробовать 561кт3, или что-то подобное, или коммутатор от совейских кассетных маяков 547кп1 если память не изменяет, но придется городить дешифратор-согласователь на управление
Спойлерhttps://starina.ru/item/33957803_%D0%9A574%D0%9A%D0%9F1%D0%90_%D0%A0%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D0%BE%D0%B4%D0%B5%D1%82%D0%B0%D0%BB%D1%8C_%D0%9C%D0%98%D0%9A%D0%A0%D0%9E%D0%A1%D0%A5%D0%95%D0%9C%D0%90_%D0%A6%D0%B5%D0%BD%D0%B0_%D0%B7%D0%B0_%D1%88%D1%82

это если надо на электронику заменить, а так рес49 или любое маломощное доступное с 2мя парами контактов

Re: Мелкие вопросы по теории

Вт июн 27, 2017 12:59:26

oleg63m, это все трудновато найти. Мне бы то что можно дернуть с компьютерного железа. Допустим пара сдвоенных мосфетов разве не пойдет?

Re: Мелкие вопросы по теории

Вт июн 27, 2017 13:04:47

Уважаемые радиолюбители, помогите пожалуйста разобраться: автомагнитола хорошо ловит радиоканалы. Но стоит накрутить свыше 2500 оборотов двигателя, как появляются помехи. Сердцем чую, нужно куда-то вставить конденсатор. Я прав? Вопрос: куда правильнее будет? На генератор или на вход питания магнитолы? Или еще куда-то? И какого номинала лучше подойдет?

Re: Мелкие вопросы по теории

Вт июн 27, 2017 13:13:46

Тут правильнее дроссель по питанию поставить. Но сначала надо определиться откуда помеха - по питанию или с антенны. Для этого нужно подать питания с внешнего БП или акка.
Вообще, борьба с помехами в авто нудная задача...

Re: Мелкие вопросы по теории

Вт июн 27, 2017 13:40:43

postal2201 писал(а): Допустим пара сдвоенных мосфетов разве не пойдет?

к сожалению я не знаю параметры шины can, может чего нить типа 74244 или 245 можно приспособить. а мосфетами управлять надо будет чем-то. в упс ах такие реле можно найти, в модемах


Тут правильнее дроссель по питанию поставить.

был как-то случай, магнитола ловила помехи, выла при включеннос моторе. чего только не рперепробовал, и кондеры, и дроссели и фильтры. и заземление по всей машине искал- тщетно. помогло только замена высоковольтных проводов в комплекте :idea:
Ответить