Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Re: Мелкие вопросы по теории

Вс дек 09, 2018 04:05:24

Добрый вечер. :)

Тут прозвучало "алюминиевая проводка", а у меня на эту тему есть вопрос: как обстоит дело с контактным сопротивлением у алюминиевых проводов? Алюминий же покрывается в атмосфере довольно толстой оксидной плёнкой, стало быть, есть ли здесь проблемы? И какова правильная технология соединения алюминиевых проводов?

Если интересует не теория, а практика, то скрутки покрытые битумом + полиэтиленовый колпачок через 60 лет как новые, нагрева нет.

Re: Мелкие вопросы по теории

Вс дек 09, 2018 07:22:49

Изображение

Re: Мелкие вопросы по теории

Вс дек 09, 2018 10:56:39

На первый взгляд хорошая сварка, но что-то я сомневаюсь... А чтобы не потерять зрение, нужно использовать сварочную маску.

Re: Мелкие вопросы по теории

Вс дек 09, 2018 10:59:26

От алюминия умные коты давно отказались.

Re: Мелкие вопросы по теории

Вс дек 09, 2018 15:19:13

На первый взгляд хорошая сварка, но что-то я сомневаюсь...

Я где-то читал, что есть угольные электроды в медной оболочке, которыми вроде бы сваривают медные провода. С алюминием дело сложнее, про сварку алюмниевых проводов слышу впервые. А так, на производстве, алюминий варят в среде аргона (АДС, TIG) довольно неплохо, но аппарат должен быть специально под алюминий, как-то с "осциллятором" что ли называется, по смыслу, импульсами высокого напряжения пробивают оксидную плёнку. Впрочем, не все алюминиевые сплавы свариваются, хотя год назад слышал про сварку-пайку, то есть специальными сплавами можно сварить алюминий, например, со сталью. Хотя надёжность таких решений вызывает вопросы.

Re: Мелкие вопросы по теории

Вс дек 09, 2018 16:45:13

но аппарат должен быть специально под алюминий, как-то с "осциллятором" что ли называется

:facepalm: какой такой осцилятор под алюминий? Осцилятор есть в любом тиг сварочнике, он служит для зажигания дуги. Но большинство тигов это обычный сварочный инвертор с постоянкой на выходе, с клапаном для газа и этим самым осцилятором.
Алюминий же варится ПЕРЕМЕНКОЙ, причем несиметричной, причем длина прямого и обратного импулься настраивается. А это означает, что схема такого аппарата усложняется дополнительным управляемым инвертором на выходе, причем он коммутирует сотню ампер. Суть процесса что на одной полярности алюминий плавится, а на другой полярности импульс тока срывает оксидную пленку.

Re: Мелкие вопросы по теории

Вс дек 09, 2018 17:34:38

но аппарат должен быть специально под алюминий, как-то с "осциллятором" что ли называется

:facepalm: какой такой осцилятор под алюминий?

У нас на производстве он выглядел как отдельный блок, ставился сверху основного аппарата, и покупался отдельно. Дело было давнее, как конкретно он назывался не помню, жаргонно его так и называли "осциллятор." В детали сварки я тогда не особо залезал, вот, думаю, кто-то захочет и поподробнее напишет. :)

Re: Мелкие вопросы по теории

Вс дек 09, 2018 19:13:37

А не есть проще, одеть на скрутку алюминиевую гильзу и обжать пресс-клещами? Тут жилы по 90 квадратов никто не варит, все на обжиме, даже кабельные наконечники обжимаются. А людям предлагают квартирную проводку сваркой делать.

Re: Мелкие вопросы по теории

Вс дек 09, 2018 20:22:49

Прикинь, в моей бывшей хрущобе, когда я делал ремонт, я обнаружил... правильно - алюминиевые провода под штукатуркой, сваренные именно таким способом.
Потом у меня были и другие хрущобы с точно таким же способом соединения :)
Так что не всё, над чем вы смеётесь, не правильно.

Только вот попутный вопрос: с какого такого перепугу способы соединения проводов стали вдруг вопросом по теории?

Re: Мелкие вопросы по теории

Вс дек 09, 2018 21:15:36

Пожалуй у меня будет вопрос по теории :)
У знакомого взломали замок на гараже. Родилась мысль сделать сигнализацию из мобильника. В сети полно видео об этом. Да вот только на практике столкнулся с проблемой: в мобильнике (из которого планируется все собрать) происходит отключение дисплея через минуту бездействия. А потому, чтобы сработала кнопка быстрого вызова необходимо кратковременно нажать на красную кнопку вызова, а затем зажать на 3 секунды кнопку быстрого набора (в моем случае №1). Клавиатура в этом телефоне гальванически отвязана по своему (то есть нет определенной связи ни с общим минусом, ни с плюсом питания).
Поэтому хотелось бы собрать такую нестандартную схемку, где бы транзисторы это все выполняли.
Думал на оптронах, набросок сделал, а дальше нужен ваш совет.
Изображение
Чуть не забыл, концевик на двери (когда дверь закрыта) находится в разомкнутом состоянии. Дверь открывается - концевик замыкается, далее кратковременное нажатие на красную кнопку вызова, потом ded time (чтоб уж наверняка), и на 3 секунды нажать клавишу 1, затем отпустить.
Понимаю, что микроконтроллер с этой задачей справится лучше всего, но увы под рукой пока нет. Есть разные микросхемы логики...

Добавлено after 9 minutes 18 seconds:
Но в идеале хотелось бы на транзисторах (например КТ315 или КТ365) и времязадающих RC-цепочках.
Последний раз редактировалось Олегыч1 Вс дек 09, 2018 21:19:31, всего редактировалось 1 раз.

Re: Мелкие вопросы по теории

Вс дек 09, 2018 21:16:48

Это также не вляется теоретическим вопросом.
Теория - это вопросы о том, что, как и почему работает. На вопрос "как сделать" отвечает другой раздел - практика (инженерия).
Вашему знакомому нужно но мобильник курочить (всё-равно не соберёт обратно), а поштудировать матчасть по поводу "GSM сигнализация" (вот, например), которая бывает зело разнообразна, в т.ч. умеет использовать некоторые модели мобильников в качестве базовых девайсов. Например, имел дело с подобной, у которой в качестве "звонилки" был Siemens A52, который чрезвычайно удобен тем, что может работать со включенной зарядкой бесконечно долго.

Re: Мелкие вопросы по теории

Пн дек 10, 2018 13:14:20

Покупать специализированные сигналки в планах не было. Хотелось бы схемку пообсуждать, будет работать, или нет... Я тут набросал примерную. Хотелось бы услышать ваше мнение:
Изображение
Может что-то я не так допонимаю...
=============
немножко исправил схему

Re: Мелкие вопросы по теории

Пн дек 10, 2018 14:19:49

Добрый день, вздумалось мне сделать прямоходовый преобразователь для заряда аккумулятора. Загвоздка в том что одинаковых выходных цепей будет 6 шт, а не охота усложнять схему и в каждый выход ставить дроссель и второй диод. А без этого будут огромные токи в диоде выпрямителя и силовых ключах. Возникла мысль немного ограничить ток в первичной цепи, ну и следовательно во вторичной. Прилагаю схему которую накидал для понимания моей мысли. И если кто более менее специалист в данной области, прокомментируйте пожалуйста введение резистора указанного стрелкой. Возможно ли такое решение? Или это неправильно и возможно как то по другому воплотить в жизнь такую задумку? До это никогда от даташитов и классических схемотехнических решений не отступал, и на мой взгляд мне кажется решение имеет место жить. Кто более опытен в проектировании и построении прямоходов прокомментируйти пожалуйста мысли "за" или "против".
Вложения
Image 1.jpg
(251.25 KiB) Скачиваний: 419
Последний раз редактировалось Y_Jog Пн дек 10, 2018 20:06:13, всего редактировалось 1 раз.

Re: Мелкие вопросы по теории

Пн дек 10, 2018 17:56:55

Добрый день
За вставку таких картинок без ката надо сразу банить. Читайте правила форума, потом пишите. Невозможно читать после такой картинки!

Re: Мелкие вопросы по теории

Пн дек 10, 2018 18:03:59

Пожалуй у меня будет вопрос по теории :)
У знакомого взломали замок на гараже. Родилась мысль сделать сигнализацию из мобильника. В сети полно видео об этом. Да вот только на практике столкнулся с проблемой: в мобильнике (из которого планируется все собрать) происходит отключение дисплея через минуту бездействия. А потому, чтобы сработала кнопка быстрого вызова необходимо кратковременно нажать на красную кнопку вызова, а затем зажать на 3 секунды кнопку быстрого набора (в моем случае №1). Клавиатура в этом телефоне гальванически отвязана по своему (то есть нет определенной связи ни с общим минусом, ни с плюсом питания).
Поэтому хотелось бы собрать такую нестандартную схемку, где бы транзисторы это все выполняли.
Думал на оптронах, набросок сделал, а дальше нужен ваш совет.
Изображение
Чуть не забыл, концевик на двери (когда дверь закрыта) находится в разомкнутом состоянии. Дверь открывается - концевик замыкается, далее кратковременное нажатие на красную кнопку вызова, потом ded time (чтоб уж наверняка), и на 3 секунды нажать клавишу 1, затем отпустить.
Понимаю, что микроконтроллер с этой задачей справится лучше всего, но увы под рукой пока нет. Есть разные микросхемы логики...

Добавлено after 9 minutes 18 seconds:
Но в идеале хотелось бы на транзисторах (например КТ315 или КТ365) и времязадающих RC-цепочках.


я бы просто вывел одну кнопку "отправить"
и вбил номер - кому и текст...всё

Re: Мелкие вопросы по теории

Пн дек 10, 2018 18:35:01

Y_Jog толку от вашего резистора 0,0!!! толко нагреф добавит...
прежде чем лесть в конструктороы изучи хотяб теорию построения ПХ .... тонкий намек выходная часть ПХ всегда содержит сдвенй диод(половина выпрямляе 3 заыкает +дрос бз риндуктора ПХ не делают Вздравом уме...
обьединять паралелные модули в многфазных схемах можно толко после дроса на входе баяна из банок... пример можешь посмотреть в книжках умных
Олегыч1 па повводу тела в качкстве простой сигналке -держи в буфере номер тогда нажатия на кнопку вызова в течени о,5 сек хватит"
есть одна проблема при такой святой простоте если ктото пол ошибке аозвонит на охраняемый тел то следующие выховы уйдут уже на его номер
решение =блокировка входящих звонкоф на номер симки на уровне АПСОССа вариант бесплатный- переадресация безусловная на номер 112
тариф берем без абонетки и кидаем бабла раз в месяц-два(уточните в офисе) надо с этого тела позвонить руками и ответить на звонок на дркгом конце иначе робот апсоса может залочить неактивный номер
вариант если вызоф идет с номера охраны 1 раз ответить на звонок а потом отбить осталные вызовы можно просто отбивать-они тогда не таифицируются
в некотрых случаях можно автодозвон заюзать

Re: Мелкие вопросы по теории

Пн дек 10, 2018 19:38:51

Здравствуйте!
В старом касетнике трансформатор (12в) крепился на стальной п-образно изогнутой пластинке.
Можно узнать для чего она нужна? Чисто для удобства крепления, или в качестве экрана?
Могу ли ее выкинуть при использовании транса в своих самоделках?

Re: Мелкие вопросы по теории

Пн дек 10, 2018 19:59:47

musor. спасибо за ответ. Хоть кто-то ответил :wink: Проблема этого мобильника в том, что экран гаснет, и одним нажатием невозможно выполнить команду. Первое нажатие по любому для активации экрана. Я там схемку выше набросал. Задумка в том, чтобы схема выполняла поочередное нажатие двух клавиш с помощью RC цепочек. Вот для удобста, чтобы не искать:
Изображение
Добавлено after 4 minutes 32 seconds:
Здравствуйте!
В старом касетнике трансформатор (12в) крепился на стальной п-образно изогнутой пластинке.
Можно узнать для чего она нужна? Чисто для удобства крепления, или в качестве экрана?
Могу ли ее выкинуть при использовании транса в своих самоделках?

В основном для крепления. И плюс еще скорее всего эта пластина заземлена. Экран - да, но в вашем случае скорее всего просто для крепления и возможно заземления, может еще как дополнительное охлаждение. Экран - возможно, но в идеале тогда транс должен был быть окутан им весь.
Использовать в самоделках можно и без этой штуки.

Re: Мелкие вопросы по теории

Пн дек 10, 2018 20:52:27

Y_Jog толку от вашего резистора 0,0!!! толко нагреф добавит...
прежде чем лесть в конструктороы изучи хотяб теорию построения ПХ .... тонкий намек выходная часть ПХ всегда содержит сдвенй диод(половина выпрямляе 3 заыкает +дрос бз риндуктора ПХ не делают Вздравом уме...
обьединять паралелные модули в многфазных схемах можно толко после дроса на входе баяна из банок... пример можешь посмотреть в книжках умных

Musor, ты или пьян, или по клавишам русского языка не попадаешь, другого объяснения такому виду текста не вижу. Я прекрасно знаю работу прямохода в теории и практике, но вот решил спросить мнения о слегка нестандартной схеме для зарядного, где идеального выходного напряжения не нужно, а надо лишь в импульсах ограничить токи ключей и соответственно выходных диодов. В умные книги тыкать нужно если бы я спросил "где почитать". Я не объеденяю модули параллельно, а на трансе будет 6 вторичных обмоток на 6 аккумов, может конечно не совсем ясно выразился в вопросе, и в связи с предложением выше, думаю не полноценные цепи с дросселем сделать в выходных цепях, а просто ограничить ток резистором. В выходе прямохода дроссель и 2 диода лишь для того что принцип работы прямохода в любом его виде 1 тактном или 2 тактном на выходе тот же самый что и у step down dc/dc, но у меня был лишь вопрос по ограничению тока (нагрев и кпд не беру в ращёт, мне неважно в моём случае) если запустить без дросселя, вобщем думаю с такими ответами зря вспомнил про учётку на радиокоте, и решил посоветоваться. Проще в макетке накидать и посмотреть вживую осцилом, чем вместо конструктивного ответа читать тыканье в литературу человеком который даже более менее грамотно написать не может.

Добавлено after 9 minutes 59 seconds:
Добрый день
За вставку таких картинок без ката надо сразу банить. Читайте правила форума, потом пишите. Невозможно читать после такой картинки!


Извиняюсь, правила читал, правда довольно уж давно ): , поправил. (:

Re: Мелкие вопросы по теории

Пн дек 10, 2018 21:50:44

Musor, ты или пьян, или по клавишам русского языка не попадаешь, другого объяснения такому виду текста не вижу.

В нашем полку прибыло :))) , сколько копий было сломано...
Ответить