Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Re: Мелкие вопросы по теории

Ср авг 28, 2019 07:10:17

Привет. Есть конденсаторы типа "х" и типа "у".
Х ставят между фаза-ноль.
У между линиями и землей.
Не могу найти в интернете проиконденсатор с маркировкой х1у1.
Это как два в одном чтоли, т.е. не может возникнуть возгорания и не может возникнуть пробоя?

Re: Мелкие вопросы по теории

Ср авг 28, 2019 07:27:26

Как я себе думаю, один и тот же конденсатор не может быть и X, и Y - номиналы там разные. Может быть, действительно два или три в одном корпусе. У него тогда должно быть три лапы.

Re: Мелкие вопросы по теории

Ср авг 28, 2019 10:15:47

может. полистайте документ http://www.kemet.com/Lists/FileStore/90 ... Module.pdf
"KEMET 900 Series Safety Disc Capacitors are offered with a combination designation such as X1/Y1. This simply indicates that the capacitor can be used as an X1 capacitor in a line-to-line application, or as a Y1 capacitor in a line-to-ground application. KEMET offers both X1/Y1 and X1/Y2 class combinations."

Добавлено after 5 minutes 51 second:
X-конденсатору позволено выходить из строя в КЗ, потому что он ставится между шинами питания, не важно это фазы или фаза-ноль.
Y-конденсатору нельзя уходить в КЗ, он должен уходить только в обрыв, т-к ставится между шиной питания и ЗАЩИТНОЙ ЗЕМЛЕЙ.
Из выше изложенного становится понятно что Y конденсатор совершенно спокойно может работать как X и уходить в обрыв.
https://www.allaboutcircuits.com/techni ... apacitors/

Re: Мелкие вопросы по теории

Ср авг 28, 2019 10:25:55

Ну это они просто удовлетворяют требованием и тем, и другим. Всё равно для X ёмкость, скорее всего, нужна будет больше, чем для Y.

Re: Мелкие вопросы по теории

Ср авг 28, 2019 11:02:22

Вот такой к примеру.

Добавлено after 42 seconds:
https://www.google.com/search?q=конденс ... aeuFM6M%3A

Re: Мелкие вопросы по теории

Ср авг 28, 2019 11:41:06

Я думаю (ИМХО), то, куда его ставить (X или Y) таки зависит от его номинала. А так - ага, один и тот тип и туды, и сюды.

Re: Мелкие вопросы по теории

Ср авг 28, 2019 12:08:52

Хочу его поставить в цепь паразитной емкости трансформатора иип.

Re: Мелкие вопросы по теории

Ср авг 28, 2019 21:51:12

подскажите а как изменяется сопртивление на базе емиттере биполярного транзистора - линейно или експоненциально? зависит ли ето от прекола самого транзистора (модель транзистора - учитывая что мы рассматриваем только биполярники). сопротивление меняется в зависимости от тока или напряжения?

Re: Мелкие вопросы по теории

Чт авг 29, 2019 09:46:36

А кто сказал, что оно изменяется? (Это я уточняю, чтобы знать, какие книжки вы читали, на каком уровне отвечать или не отвечать вообще, напомнить только номер страницы) И - ток однозначно связан с напряжением, как понимать вопрос "в зависимости от тока или напряжения"?

Re: Мелкие вопросы по теории

Чт авг 29, 2019 17:53:12

Подскажите, чем можно замазывать повреждение паяльной маски на текстолитовой плате. На данный момент лаком обычным, но царапины всё-равно видно (плата зеленая).

Re: Мелкие вопросы по теории

Чт авг 29, 2019 18:01:07

Чисто теоретически - тут таки обучалка-теория, а не практика - можно лаком зелёным.

Re: Мелкие вопросы по теории

Чт авг 29, 2019 18:15:15

Подскажите, чем можно замазывать повреждение паяльной маски на текстолитовой плате. На данный момент лаком обычным, но царапины всё-равно видно (плата зеленая).
Смотря какие цели и задачи поставлены перед замазывающим. Если требуется добиться утерянных электроизоляционных свойств - то, например, цапон-лаком. (Замечу, что полагаться на электроизоляционные свойства маски не стоит.) Если требуется обеспечить исходный внешний вид - у моего коллеги есть зелёный цапон-лак, но его цвет с цветом маски довольно сильно не совпадает, так штааа... Назначение паяльной маски - облегчить процесс сборки платы, она и называется паяльная. Так что если плата уже собрана - то и хрен бы с её маской. Говорят также о защите медных проводников от воздействия атмосферы и влаги, но, я думаю, эта защита ненадёжная; где она реально нужна, там платы лакируют.

Re: Мелкие вопросы по теории

Чт авг 29, 2019 19:28:13

Помогите пожалуйста разобраться с "электрическим" вопросом: есть потребитель трехфазный, в паспорте которого заявлена потребляемая мощность 12 кВт. Как понимать эту мощность с учетом трех фаз? Это суммарная мощность указана, или на каждую фазу по 12 кВт? Необходимо правильно подобрать трехфазный автомат по мощности.
По грубой формуле получается 12000/220= примерно 55 А, но если их распределить равномерно на три фазы, то тогда получается, что хватит трехфазного автомата на 20 А Верно?

Re: Мелкие вопросы по теории

Чт авг 29, 2019 19:34:48

ОБШАЯ НА ВСЕ ФАЗЫ 25А ГРУПЫ "В" ТАМ ДОЛЖЕН СТОЯТЬ НА 20 ГРУПЫ "С"ТОЖЕ МОНА ЕСЛИ ВЫ ЕГО ТАКИ НАЙДЕТЕ ИХ КА И МЕНЕ 10А ДЕЛАЮТ ТОКА ПОД СПЕЦЗАКАЗ!!!

Re: Мелкие вопросы по теории

Чт авг 29, 2019 19:35:13

Для трёхфазного указана общая нагрузка. Т.е. на каждую фазу по 4 кВт. И, смотря, что за нагрузка..

Re: Мелкие вопросы по теории

Чт авг 29, 2019 19:36:49

И ЕЩЕ В РАШЕНСКОЙ СЕТИ ПО СТАНДАРТУ ДАВНО 230В... ФАЗНОЕ И 400 ЛИНЕЙНОЕ

Re: Мелкие вопросы по теории

Чт авг 29, 2019 19:39:48

Мощность в паспорте трёхфазного электропотребителя указывается суммарно для трёх фаз.
P=(√3)*U*I*cosφ

По формуле S=(√3)*U*I можете найти ток. На автоматическом выключателе указывается ток через каждый полюс.

Re: Мелкие вопросы по теории

Чт авг 29, 2019 20:55:03

ypppu, Я корень из трех не учел. Ток по вашей формуле получается примерно 32 А. Разделить его на 3 фазы, получается примерно по 11 А, значит ближайший трехфазный автомат будет на 16 А, верно?
И ЕЩЕ В РАШЕНСКОЙ СЕТИ ПО СТАНДАРТУ ДАВНО 230В... ФАЗНОЕ И 400 ЛИНЕЙНОЕ

А где у нас линейные 400 вольт можно встретить?
Т.е. на каждую фазу по 4 кВт. И, смотря, что за нагрузка..
Это нагревательные тэны эл. печи.

Добавлено after 1 minute 10 seconds:
Или все-таки на 20 А? Чтоб на пределе срабатывания не был, а то будет дело не по делу отключаться...

Re: Мелкие вопросы по теории

Чт авг 29, 2019 21:37:18

В формуле корень из трёх, это при расчёте линейного напряжения, т.е. 380 (400) вольт. Если брать фазное, т.е 220(230)вольт, то:
S = 3*U*I

Re: Мелкие вопросы по теории

Чт авг 29, 2019 21:49:02

В случае с ТЭНами cosφ = 1, при этом P = S.

Ток не делится между полюсами автоматов. Найденный ток будет проходить через каждый полюс трёхполюсного автомата.

400 вольт встречаются повсеместно в этажных щитках многоквартирных домов, т. к. 230*(√3)≈400.
Ответить