Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Re: Мелкие вопросы по теории

Вт мар 19, 2019 22:14:42

А где схема то? Какой R3...
Тут мелкие вопросы по теории а не по практике и тем более не нужно отсылать в проекты где еще нужно искать о чем речь...

Так над моим прошлым сообщением выше через два поста :)

Добавлено after 1 minute 17 seconds:
Ошибся, через один пост выше. https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php ... 0#p3593540

Re: Мелкие вопросы по теории

Ср мар 20, 2019 07:52:02

Извиняюсь, что то я просмотрел этот момент. Пытался найти по вашей ссылке, но там только фотографии...

1) Нужно ли ставить диоды? Бывает они нарисованы внутри, а бывает снаружи) Не пойму есть ли внутренние.

По структурной схеме вроде нет диодов внутри. Там только ключ.
https://docviewer.yandex.ru/?lang=en&tm ... fb&keyno=0

D1 у вас какой диод установлен? Шотки?
Да и выходной конденсатор вроде маловат. Почему не сделать поменьше пульсации.
Частоту можно повыше.

Удобный калькулятор. Пользовался когда повышайку делал для транзистор тестера.
http://radio-hobby.org/modules/calculation/mc34063

СпойлерИзображение


А MC34063 работает так. Включается на заданной частоте, когда напряжение достигло заданного выключается. Т.е. это не полноценный контроллер.
Вот он из за чего то может и прерывается, и кажется что рывками.

Astra
Так амплитудный детектор можно попробовать. Нужно выпрямить сигнал диодным мостом например, дальше накопить его конденсатором. Конденсатор зашунтировать резистором, чтобы при пропадании частоты заряд с конденсатора стекал. Дальше уже обычный ключ.

Re: Мелкие вопросы по теории

Ср мар 20, 2019 08:47:46

астра твоя проблема не так проста ках ты думал
тебе надо выделить из сигнала частоту 20гц точне полосу 16-24гц куда оно попадает а дале любой ключ хоть реле хрть мосфет хот биболяр в зависимсти от нагрузки и напрягуи его
для выделения этой частоты яб сеейчас рекомендовал..цифровой филтр на мк мощном типа стм32или подобном гавне
впрочем есть чисто аналное решение LC филтр но он для вашей частоты будет громозкий
зато не убиваемый, и не требующий програмирования

Re: Мелкие вопросы по теории

Ср мар 20, 2019 09:22:07

Да я ссылку кинул там просто описано на каком модуле делаю) И идео есть, но на видео не видно почему то мерцание) видимо частота совпала как то с кадрами))

D1 SS34 - написано что Шотки.

Я именно этим калькулятором и пользовался. Я просто задавал вопрос сколько ватт нужна индуктивность и резистор) Мне не ответили)
Я поставил резистор 1 Вт 0.33 - я так понял это просто даст чуть больше мощности. То есть судя по формуле этот резистор влияет на выходную мощность. Так что не страшно. Я ставил чуть больше мА он советовал 0.24 ставить тогда)
Индуктивность у меня етсь 0.25Вт 150мкГ и 0.5Вт 470мкГ. Я поставил ту что помощнее) Я не понимаю какое напряжение брать для расчета на ней. 6, 3.3, 2.7, 0.3 В))

В протеусе скачков нет, только сразу, на старте, когда включаю протеус, прыгает 4 В но очень мало мА.

Конденсатор мне написал 22мкФ, но вот тут я не уверен, это принципиально? Я думал что больше не будет хуже, поставил два танталовых по 22.

Я еще заметил что если я начинаю ехать с включенным светом, то он сильно тускнеет. То есть когда моторчик берет ток, видио просаживается выход со стабилизатора, но ESP8266 не отключается, так как контроль я не теряю. Вот я думаю, может мерцание все таки связано с потреблением чипом питания во время работы. Наверное разберу машинку, и подключу без модуля напрямую свет а модуль выткну и посмотрю будет ли мерцать...

Добавлено after 8 minutes 41 second:
Да. Вытащил модуль, и мерцание пропало... Видимо это из за потребления тока модулем.

Re: Мелкие вопросы по теории

Ср мар 20, 2019 10:28:25

DrobyshevAlex писал(а):сколько ватт нужна индуктивность

От индуктивности требуется сечение провода и индуктивность не меньше расчитанной.
Сечение можно грубо определить исходя из 5А на 1мм2.

DrobyshevAlex писал(а):резистор

Ватность можно взять как ток умноженный на напряжение умноженный еще на какой то коэффициент запаса 1.2, 1.5... .
1 Вт, нормально, но без запаса. Запустить посмотреть как нагревается. Если греется, можно увеличить.

Я поставил резистор 1 Вт 0.33 - я так понял это просто даст чуть больше мощности.

Выходной ток от этот зависит. 0.33 Ом это примерно 450мА будет.

Конденсатор мне написал 22мкФ

От этого будут зависеть выходные пульсации напряжения. При 45мкФ пульсации будут 100мВ. Нормально.

То есть когда моторчик берет ток, видио просаживается выход со стабилизатора

Не выход просаживается а вход. Скорее всего батарейки не могут обеспечить ток.
Перейдите на литиевые аккумуляторы. Или от блока питания испытайте.
Для мотора можно и не стабилизировать, лишняя нагрузка на DC-DC.

Re: Мелкие вопросы по теории

Ср мар 20, 2019 15:09:08

Ну резистор как и все остальное вообще не греется. Я просто думал можно ли поставить туда SMD на 0.125W или нет) Но решил поставить на 1W.

Про резистор да, я и имел виду ток) по запарке написал мощности) Я имел ввиду ток мощнее)) сильнее)

Я для мотора не стабилизировал, только свет и модуль wifi. Мотор и фонари задней скорости от батарей на прямую работают, ну задний фонарь через резисторы естественно)

Про АКБ думал уже, напряжение же упадет с 6 до 4.8? А я так понял тут даже стабилизатор не будет работать судя по калькулятору на 3.3 Вольт.

А места еще добавить хоть одну батарею там нет :(

Re: Мелкие вопросы по теории

Ср мар 20, 2019 15:19:17

DrobyshevAlex писал(а):Я просто думал можно ли поставить туда SMD на 0.125W или нет) Но решил поставить на 1W.
Три в параллель по 1 Ом. типоразмера 0805 будет нормально. :)

Re: Мелкие вопросы по теории

Ср мар 20, 2019 15:22:21

Вопрос, какой мощности он нужен? Я знаю что есть формула P = UI. Но что будет U?) 6v? 6-3.3? или 3.3? или 0.3?
.
Ещё есть формула- Р= U^2/R, и ещё - Р= I^2 * R
https://elquanta.ru/teoriya/formula-sop ... stora.html
Резистор 0,24 Ома, ток через него вам выдаст калькулятор - в зависимости от схемы включения (понижалка/повышалка).. Берёте запас 1,5~3 раза, и получаете результат.. :dont_know:

зы.. Есть ЗАКОН ОМА - I= U/R, есть формула расчёта мощности - P= U*I, зная эти две формулы можно рассчитать почти всё!

Re: Мелкие вопросы по теории

Ср мар 20, 2019 15:55:00

АлександрЛ писал(а):Есть ЗАКОН ОМА ... зная эти две формулы можно рассчитать почти всё!

А к этому прилагаются все остальные тонны информации потому, что без них часто что либо рассчитать не получается, без них этот закон пустое место :)))
Это как руль в авто. Крутишь влево, крутишь вправо... но без навыков управления, без знания ПДД, знания устройства авто... никуда ты не уедешь!

Re: Мелкие вопросы по теории

Ср мар 20, 2019 16:38:01

тебе надо выделить из сигнала частоту 20гц точне полосу 16-24гц куда оно попадает а дале любой ключ хоть реле хрть мосфет хот биболяр в зависимсти от нагрузки и напрягуи его
для выделения этой частоты яб сеейчас рекомендовал..цифровой филтр на мк мощном типа стм32или подобном гавне
впрочем есть чисто аналное решение LC филтр но он для вашей частоты будет громозкий
зато не убиваемый, и не требующий програмирования


Зачем мне выделять частоту? есть датчик тахометра, на его выходе есть сигнал от 5 (по уточненным данным) до бесконечности герц, амплитудой от 6 до 12 вольт примерно, нормальное состояние высокий уровень. задача, при появлении этого сигнала, любой частоты должно сработать реле, и отключится если сигнал пропадает.

Re: Мелкие вопросы по теории

Ср мар 20, 2019 17:10:24

есть датчик тахометра, на его выходе есть сигнал от 5 (по уточненным данным) до бесконечности герц, амплитудой от 6 до 12 вольт примерно, нормальное состояние высокий уровень. задача, при появлении этого сигнала, любой частоты должно сработать реле, и отключится если сигнал пропадает.

Мне кажется вам обычный конденсатор поможет + транзистор)

То есть ставите PNP транзистор, он закрыт пока на него идет питание (как вы сказали нормальное состояние - высокий уровень).

Когда на него начинает идти низкий уровень - транзистор открывается, на выходе стоит конденсатор и второй транзистор, только NPN. Ну и резистор что бы разряжать конденсатор.

как то так
Изображение

только номиналы надо просчитать) я просто так написал

Добавлено after 7 minutes 3 seconds:
Ну то етсь я нарисовал лампочку просто так, что бы обозначить нагрузку)

Если там реле, смотрите сколько напряжение и ток реле, берете подходящий NPN или N канальный транзистор, смотрите сколько ему нужно тока для открытия, сколько он потребляет пока открыт, резистор на базе NPN транзистора будет и шунтировтаь конденсатор что бы тот разряжался, и транзистор запирать что бы от наводок не открывался.

Конденсатор подбираете так, что бы его емкости хватало питать транзитсор NPN на время между импульсами. Есть куча калькуляторов, загуглите, или по формуле посчитайте )

Ну и конденсатор берите с запасом раза в 3 по вольтажу.

Вместо лампочки ставите резистор токоограничивающий, что бы хватило питать реле, и само реле, так же реле шунтируете например диодом, чтобы не выжечь транизстор, хотя вмотяр какой возьмете, в нем может быть уже встроенный диод. Но я все равно поставил бы диод внешний) Для универсальности и надежности)

Re: Мелкие вопросы по теории

Ср мар 20, 2019 19:23:25

Astra писал(а):есть датчик тахометра

Собственно как я написал, сигнал с тахометра накапливают на конденсаторе. Это применяют например в схемах регулировки оборотов с тахометром TDA1085, U211B...
А вот дальше как есть варианты...

DrobyshevAlex, в целом да. В схеме забыт резистор в базе. Без него получится бах или ничего не будет накапливаться на конденсаторах.
Лично мне кажется (более опытные коты может посоветуют лучше) что биполярный транзистор тут хорош тем, что через базу можно организовать сразу разряд конденсатора.
Но эту схему нужно настраивать... (можно в симуляции)
А если сделать преобразователь частота-напряжение на ОУ, мне кажется с настройкой проще, но схема сложнее.

Re: Мелкие вопросы по теории

Ср мар 20, 2019 20:28:16

Собственно как я написал, сигнал с тахометра накапливают на конденсаторе.

Там же постоянны плюс, и надо включать нагрузку когда пойдет минус.

DrobyshevAlex, в целом да. В схеме забыт резистор в базе.

Оба резистора стоят) разве что на NPN транзисторе в базе не с той стороны надо)

Надо между конденсатором и транзистором, а я нарисовал до)

Re: Мелкие вопросы по теории

Ср мар 20, 2019 21:26:49

DrobyshevAlex писал(а):Там же постоянны плюс, и надо включать нагрузку когда пойдет минус.

Тахометр это генератор переменного тока. Если его выпрямить диодным мостом, получатся пульсации, которые можно падать на конденсатор. Тем самым получив более менее сглаженное напряжение. От сетевого выпрямителя и сглаживающего фильтра отличается только напряжением.
Когда напряжение на конденсаторе достигнет определенного уровня тогда и надо включать реле.

DrobyshevAlex писал(а):Оба резистора стоят) разве что на NPN транзисторе в базе не с той стороны надо)

Вот второй и надо не параллельно а последовательно в базу.
Параллельный тоже можно оставить, чтобы в отсутствие сигнала транзистор был надежно заперт.

Re: Мелкие вопросы по теории

Ср мар 20, 2019 22:33:57

Вы не о том резисторе подумали видимо)
Сразу после коллектора PNP транзистора стоит резистор на моей схеме на 10К. Вот он не там стоит, он должен быть на базе NPN транзистора, уже после конденсатора

Добавлено after 14 minutes 53 seconds:
Изображение
Поправил картинку о чем я говорил

Re: Мелкие вопросы по теории

Чт мар 21, 2019 06:33:57

Ребята, люди добрые помогите плиз !
Есть схема... Короче собрал радио на Arduino. Имеется часть схемы где используется Конденсатор и Резистор, которые ставятся до наушников.
Л. канал и П. канал, это выхода с радиомодуля RDA5807M

СпойлерИзображение

Поясните глупому человеку назначение этих элементов в цепи ? (Конденсатор, резистор)

Re: Мелкие вопросы по теории

Чт мар 21, 2019 07:14:43

Конденсатор не даёт попасть постоянке на наушники, ну не нравится это им... :)
Ну а резистор защищает выход устройства от короткого замыкания при манипуляциях с разъёмом, частенько бывает что что-то может замкнуть.

Re: Мелкие вопросы по теории

Чт мар 21, 2019 07:43:11

А теперь как бы это написать но более литературным языком.... просто отчет нужно составить по работе схемы )

Re: Мелкие вопросы по теории

Чт мар 21, 2019 12:23:15

Упс... ну ладно, сейчас что-нибудь сочиним.

Портик лежал на спине, положив нога на ногу, а руки под голову, дико уставившись в радио на Adruino. Потом скулы его стискивались, брови начинали прыгать. Он был в наушниках и слушал уже сто раз переслушанный рассказ: "... конденсатор исключает постоянную составляющую в сигнале чтобы не допустить перегрев катушки динамика, а резистор защищает усилитель от КЗ в разъеме..." Дослушав до этого места, Портик бешено стискивал зубы и выдергивал наушники, потому что ничего не понимал. И вот лучше курите траву, ешьте яблоки и пейте сок, чем вы будете валяться пьяным на полу, перед радиоприемником на adruino и клясться небом и землей что вас соблазнила реклама транзистора биполярного.

Re: Мелкие вопросы по теории

Чт мар 21, 2019 12:34:19

То что надо... Прям слово в слово и напишу... думаю заценят ! СПАСИБО ОГРОМНОЕ !!!
Ответить