Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Re: Мелкие вопросы по теории

Пн апр 17, 2017 11:11:02

neon писал(а):только вот где цена внешних компонентов или они уже выдают нормальный сигнал? Поправлю, у вас не пьезодатчики, а пьезоэлементы.

Да ошиблась, пьезоэлементы.
Посчитаем:
32 пьезоэлемента (32*4 = 128р.)
32 ОУ LM358 (32*7 = 224р.)
рассыпухи на 32 детектора (10*32 = 320р.)
ацп ADC0804 4 шт. (4*230 = 920р.)
Итого: 1592р. (≈ 28$)

Re: Мелкие вопросы по теории

Пн апр 17, 2017 11:20:18

LM358 - долой из списка, они не подошли. Меняйте на что-нибудь с полевыми транзисторами на входах. Цена, наверно, будет уже не по семь рублей за штучку.

Re: Мелкие вопросы по теории

Пн апр 17, 2017 11:37:47

mickbell писал(а):LM358 - долой из списка, они не подошли. Меняйте на что-нибудь с полевыми транзисторами на входах. Цена, наверно, будет уже не по семь рублей за штучку.

Ну вот хотя бы TL081 в чип-и-дипе 9 руб за шутку. (64*9 = 576р.)
итого 1944р.
Разница не значительная. В любом случае много дешевле 320$

Re: Мелкие вопросы по теории

Пн апр 17, 2017 11:39:06

Сначала попробуйте этот самый TL081, вдруг не подойдёт. А он действительно имеет такой шанс.

Re: Мелкие вопросы по теории

Пн апр 17, 2017 17:30:22

руские не ищут легких путей идут через горы как Суворов :))) и в болотто как Сусанин... :facepalm:
китайцы не парятся ставят DSP и пару-тройку сверскоростных матриц-видеокамер плучая 2D/#3D картинку удара в любой проекции в реалтайме.. замечу для этой задачи цвет не нужен и высокое разрещение ТОЖЕ вролн хватит баналных 640х480 при 500кадров в сек :idea:
идею дарю даже гонорар не прошу :)))

Re: Мелкие вопросы по теории

Ср апр 19, 2017 17:12:26

Поставила MCP602, они даже по распиновке подошли. В итоге проблема устранилась.
Всем спасибо за помощь. :kiss:

Re: Мелкие вопросы по теории

Ср апр 19, 2017 17:47:17

Worogea писал(а):Поставила MCP602, они даже по распиновке подошли. В итоге проблема устранилась.
Распиновка операционников давным-давно стандартизирована. MCP602 - это совсем не то же самое, что TL084, с нулевым уровнем входного напряжения он нормально работает. И, кстати, входной ток практически нулевой. Короче, тут ему самое место.
Worogea писал(а):Всем спасибо за помощь. :kiss:
Во! Это уже интересно. :love:
Удачи!

Re: Мелкие вопросы по теории

Ср апр 19, 2017 20:18:25

а я ведь сразу предложил мср602, еще в субботу, хотя и в контексте :beer: :)))

Re: Мелкие вопросы по теории

Ср апр 19, 2017 22:26:08

Всем привет.
Во описываю проблему:
Проблема в том, что транзистор Q950 при подключении зу не открывается при подключении зу. Хотя если его затвор подтянуть к земле, то он открывается.это значит, что он рабочий. Хочу так же добавить, что при подключении зу , хоть и фактического заряда АКБ не происходит, но световые индикаторы мигают,(якобы показывают заряд).
Так же, если просто подключить БП, то телефон запускается автоматически.
Приложу схемку.к телефону. На странице 4 эти транзисторы.
Как я понял, хоть и возможно ошибаюсь, при подключении зу формируются "ext_b+, который чез Q953 идет на питание телефона, и сигнал raw_ext_b+, который идет в микросхему u900.
Я так понимаю, что именно после этого сигнала должен выйти сигнал низкого уровня (до этого он высокий) из вывода микросхемы chrgc, и тем самы открыть Q950.
Но этого не происходит.
Подскажите, в чем может быть дело ?


Эх, никак не получается схемы залить :(

Re: Мелкие вопросы по теории

Чт апр 20, 2017 06:04:57

ложи радикал ссыли суда вариант с превью ориг не уменшай это если в jpg(png) а если PDF болшой (превыщает лимит 1мбт)
проще дать сслку на хостинг где оего выложищь(тока не прлатный!!!)
на словах не понял проблемибо даже имя телы не чтается

Re: Мелкие вопросы по теории

Чт апр 20, 2017 07:17:10

есть же мяухостинг http://img.radiokot.ru/
ваш радикал Говно отменное

Re: Мелкие вопросы по теории

Чт апр 20, 2017 07:26:06

Говно отменное НЕ СПОРЮ но 1 не ограничивает размер исходника хот 50мегапикселей и 50мб фото лож 2 дает кучу вариатнов готовых тегов включя вариант с мелкой превью для форума

Re: Мелкие вопросы по теории

Чт апр 20, 2017 09:04:01

Дело в том, что файл в формате djvu. Радикал и тот хостингмяу такое не загрузят. Попробую Яндекс диск.

Добавлено after 36 minutes 1 second:
jast321 писал(а):Дело в том, что файл в формате djvu. Радикал и тот хостингмяу такое не загрузят. Попробую Яндекс диск.


Всем привет.
Нашел телефон модель:моторола е398. На нем чуть подбит дисплей и не работает зарядка. Нашел схему и вот что понял.
Во описываю проблему:
Проблема в том, что транзистор Q950 при подключении зу не открывается при подключении зу. Хотя если его затвор подтянуть к земле, то он открывается.это значит, что он рабочий. Хочу так же добавить, что при подключении зу , хоть и фактического заряда АКБ не происходит, но световые индикаторы мигают,(якобы показывают заряд).
Так же, если просто подключить БП, то телефон запускается автоматически.
Приложу схемку.к телефону. На странице 4 эти транзисторы.
Как я понял, хоть и возможно ошибаюсь, при подключении зу формируются "ext_b+, который чез Q953 идет на питание телефона, и сигнал raw_ext_b+, который идет в микросхему u900.
Я так понимаю, что именно после этого сигнала должен выйти сигнал низкого уровня (до этого он высокий) из вывода микросхемы chrgc, и тем самы открыть Q950.
Но этого не происходит.
Подскажите, в чем может быть дело?

https://yadi.sk/i/mC7Zxf4g3HAAat

Re: Мелкие вопросы по теории

Чт апр 20, 2017 09:05:54

jast321 писал(а):Дело в том, что файл в формате djvu.
И в чем проблема?
Вот я для примера вставляю djvu стандартным для "кота" способом.
Сверхрег_кварц.djvu
(132 KiB) Скачиваний: 119

При желании также могу этот djvu заархивировать и опять же выложить стандартным способом.
Сверхрег_кварц.rar
(131.86 KiB) Скачиваний: 137

Также при желании могу перевести этот djvu например в JPG и ОПЯТЬ же вставить на форум стандартным способом.
1.JPG
(511.26 KiB) Скачиваний: 401

В этом случае можно использовать наш же http://img.radiokot.ru/
СпойлерИзображение

Re: Мелкие вопросы по теории

Чт апр 20, 2017 09:23:12

Ну у меня со смартфона почему-то ошибку они выдают. ПК нету.
Выше я на Яндекс диск загрузил и ссылка в сообщении.

Re: Мелкие вопросы по теории

Чт апр 20, 2017 09:53:09

Worogea писал(а):Посчитаем:
32 пьезоэлемента (32*4 = 128р.)
32 ОУ LM358 (32*7 = 224р.)
рассыпухи на 32 детектора (10*32 = 320р.)
ацп ADC0804 4 шт. (4*230 = 920р.)
Итого: 1592р. (≈ 28$)

Интересно, почему только 4 АЦП, а не 32 штуки и почему именно эти, ведь время преобразования порядка 100 мкс, плюс еще минимум 8 тактов,
и еще некоторые "накладные" задержки?
Как я понимаю, опрашивать их надо по очереди, успеют ли?
Интересно, как вы планируете это все сделать?

Re: Мелкие вопросы по теории

Чт апр 20, 2017 10:33:27

Там пиковые детекторы, которые напряжение держат вплоть до команды "забыть!". Можно считывать их все хоть одним АЦП.

Re: Мелкие вопросы по теории

Пт апр 21, 2017 06:57:08

Rtmip писал(а):Интересно, почему только 4 АЦП, а не 32 штуки и почему именно эти, ведь время преобразования порядка 100 мкс, плюс еще минимум 8 тактов,
и еще некоторые "накладные" задержки?
Как я понимаю, опрашивать их надо по очереди, успеют ли?
Интересно, как вы планируете это все сделать?

На самом деле чтение данных со всех датчиков никогда не потребуется.
32 датчика нужны только для того, чтобы с достаточной точностью определить место удара. После того как оно будет определено, будет интересовать данные от 4-8 датчиков.

Данные АЦП выбраны по тому что они относительно не дорогие, параллельные и самое главное есть в наличии )))

Re: Мелкие вопросы по теории

Пт апр 21, 2017 08:11:10

mickbell писал(а):Там пиковые детекторы....
Точно, слона та я и забыл :))

Worogea, теперь понятно. Интересно, а как будут выполнены сами датчики? Интересно стало и задумался о чем-то подобном...
А перед АЦП будут аналоговые мультиплексоры, 4 штуки по 8 входов, правильно понимаю?

Re: Мелкие вопросы по теории

Пт апр 21, 2017 10:27:34

Rtmip писал(а):Worogea, теперь понятно. Интересно, а как будут выполнены сами датчики? Интересно стало и задумался о чем-то подобном...
А перед АЦП будут аналоговые мультиплексоры, 4 штуки по 8 входов, правильно понимаю?

Датчик предоставляют собой пьезоэлемент + пиковый детектор
Да будут мультиплексоры.
Но на самом деле схема немного сложнее.
В режиме определения места удара каждое АЦП будет следить в один момент времени сразу за несколькими датчиками образующих кластер.
Как только кластеры по которым наносится удар будут определены. Схема переходит в режим слежения, тогда каждое АЦП в один момент времени будет следить за 1 датчиком.
Ответить