Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Re: Мелкие вопросы по теории

Пт окт 20, 2017 18:14:54

Стабилитрона не было на ней. Точнее был, но я когда-то его выпаял. Но влюбом случае или на 5 или на 6в.
На выходе при 6 вольтовой стабилитроне 6вольт. При 5 вольтовом на выходе 46вольт.

Схема г. Срисована верно. Ошибки нет. Второй транзистор вообще непойму зачем. Ради эксперимента я его выпаял, и ничего не изменилось.

Re: Мелкие вопросы по теории

Пт окт 20, 2017 21:17:43

С945 совместно с диодом 4148 ограничивают отрицательные импульсы на базе ключа на уровне 2-х переходов. При этом С945 работает в этот момент (ОХ) в инверсном режиме.
В принципе, вместо С945 можно применить второй 4148, а зачем тут 945-й применен - понять трудно. Может напряжение на нем несколько другое получается, чем на диоде :dont_know: Вариант умощнения ограничителя, вроде, отпадает.
А без этой цепи импульс отрицательного запирающего напряжения на базе ключа будет приблизительно равен напряжению стабилизации стабилитрона.
Как раз может быть максимально возможным для обратного б-э ключа. Но вряд ли что с переходом ключа что-то станет - ток ведь ограничен базовым резистором.

Полярность нижнего электролита неправильно ведь указана. Или что там у тебя обозначено?

jast321 писал(а):Мне надо 5,2вольта.

Добавь диод типа 4148 (КД522) к 5-ти вольтовому стабилитрону. Должно на 0,6-0,7 В подняться.
Только полярность не попутай - иначе кирдык...

Re: Мелкие вопросы по теории

Пт окт 20, 2017 21:23:35

Здравствуйте, помогите с китайским зу.


rl55 писал(а): зачем тут 945-й применен - понять трудно.


а это только мне кажется, что схема срисована неправильно?
а 945й транзистор базою по идее должен к эмитеру подключаться.
Это если посмотреть на классическую схему. что нарисовано выше- одному богу известно.

Re: Мелкие вопросы по теории

Пт окт 20, 2017 21:26:55

jast321 писал(а):Если поставить стабилитрон на 5 вольт, то на выходе 4,6вольта.
Стандартно идут на 5,1В. и 5,6В., какой именно стоит? Может вообще на 4,7В. (судя по напряжению)? Что если на 5,6В. стабилитрон применить? :wink:

Re: Мелкие вопросы по теории

Пт окт 20, 2017 21:34:05

oleg63m писал(а):а 945й транзистор базою по идее должен к эмитеру подключаться.
Я знаю такое включение. И резисторы в цепи эмиттера ключа как бы намекают на это. Хотел было сразу тоже в этом духе сказать. Да 4148 смутил меня - он там не нужен тогда. Там резистор порядка 100 Ом к эмиттеру ключа нужен в таком случае.
Видимо "конструкторы" имели ввиду именно моё объяснение.

Кстати, резисторы в эмиттере ключа в схеме ТС принципиально не нужны. И я видел схемы дежурок с похожей схемой без этих резисторов. И без цепи ограничения (с945), какая у ТС стоит.

Re: Мелкие вопросы по теории

Сб окт 21, 2017 07:50:02

Так у меня нету стабилитрона на 5,6.
Вообщем пришлось подмотать транс. На обмотку обратной связи добавил три витка и стабилитрон оставил на 6вольт.
Выходное напряжение упало с 6 до 5,07вольт. Ток упал с 900ма до 700мА. Теперь при зарядке ключ вместе с трансом нагреваются где-то чуть меньше 50° (палец без проблем тертит).
Ну думаю это норма. Всем спасибо за помощь.

Re: Мелкие вопросы по теории

Сб окт 21, 2017 08:58:02

Вообще, это неправильный выход. Надо было не напряжение на выходе подбирать, а сделать нормальное ограничение мощности ЗУ, задействовав С945 по классической схеме ограничения тока ключа, упомянутой и Олегом, и мной. Тогда подбором эмиттерного сопротивления ключа можно было задать максимальную мощность (максимальный ток на выходе ЗУ) при 6-ти вольтовом стабилитроне.

Кстати, при классическом включении С945, он тоже ограничивает отрицательные импульсы на базе ключа во время ОХ, работая в инверсном режиме.

Re: Мелкие вопросы по теории

Сб окт 21, 2017 09:17:49

ДУМАЮ ТАМ ТАК И СДЕЛАНО ПРОСТО ОШИБКА ЗАРИСОВкИ НиЖНИЙ ВЫВОД Диоде шел к эмитерру 1300х подобная схема встречаласть на ряде паритий
НОРМОЙ ТАМ КОНЕЧНО И НЕ ПАХНЕТ НО И так сойдет(С)

Добавлено after 6 minutes:
что до обратки на базе 1300х китай не парится в этой схем оно не превысит напряга зенера +0,7в
но иногжа там и 8в может быть без особого вреда ...
в 2 транзиситорных зарядках с оптроном бывает ингда и 7-9в на ХХ но ниче вроде не горит
но в болшинстве схем обраносмещенгый 945 0тсекает обратку примерно на 1,5в...

Добавлено after 1 second:
что до обратки на базе 1300х китай не парится в этой схем оно не превысит напряга зенера +0,7в
но иногжа там и 8в может быть без особого вреда ...
в 2 транзиситорных зарядках с оптроном бывает ингда и 7-9в на ХХ но ниче вроде не горит
но в болшинстве схем обраносмещенгый 945 0тсекает обратку примерно на 1,5в...

Re: Мелкие вопросы по теории

Сб окт 21, 2017 09:26:02

musor писал(а):ДУМАЮ ТАМ ТАК И СДЕЛАНО ПРОСТО ОШИБКА ЗАРИСОВкИ НиЖНИЙ ВЫВОД Диоде шел к эмитерру 1300х подобная схема встречаласть на ряде паритий
НОРМОЙ ТАМ КОНЕЧНО И НЕ ПАХНЕТ НО И так сойдет(С)
Я с диодом в базе 945-го не встречал - только с резистором. А резистор просто необходим, иначе слабенький переход б-э 945-го может не выдержать ответвление тока с эмиттерного резистора ключа. Вот 100 Ом обычно оптимален для этого - и переход спасти, и "пороговость" с быстродействием не потерять.

musor писал(а):что до обратки на базе 1300х китай не парится в этой схем оно не превысит напряга зенера +0,7в

Зенер не ограничит обратку. На обратке он будет работать диодом, а на конденсаторе порядка (-6) В. Вот до этого потенциала и может ограничить. Но и сама обмотка обратной связи больше не даст на ОХ. Так что, как для ограничения обратки, помощь зенера и не нужна...
Зенер по своему назначению работает на ПХ.

Ну и, я уже сказал, 945-й попутно и ограничивает обратку.

Re: Мелкие вопросы по теории

Сб окт 21, 2017 09:53:41

Вот до этого потенциала и может ограничить. Но и сама обмотка обратной связи больше не даст на ОХ. Так что, как для ограничения обратки, помощь зенера и не нужна...
Зенер по своему назначению работает на ПХ.

Ну и, я уже сказал, 945-й попутно и ограничивает обратку.

ошибаетесь колега это флай и с обмотки ООС снимается как раз НА ОХ
то что зенер ее не ограничит верно ибо на базе сумируеся импус с транса и постоянка ООС после зенера
а сьавить 945 как огранрчитель уыбросов никто не станет ибо он толко мешает работе 1 танзисторного автогена если не несет функции управления ключом
схемы с диодом в базе 945 применялись масова в ряде партй и работали даже лучше резистора я их встречал при сграни все равно выгорает вся горячая сторона ттак чо пытатся спасти 945 глупо

Добавлено after 5 minutes 25 seconds:
практика намота таких вилок-зарядок на 5-6в такова что напряг ООС на базовой и выходно примерно 1 (обмотки обычно одинаковы)-это позволяет улучшить их кт связи и стабилность выхода без оптрона
в БП по такой схеме на 8-15в это уже НЕ ТАК там обмотка выхода болше витков чем базовая но там чаще уже стоит оптрон почти всегда

Re: Мелкие вопросы по теории

Сб окт 21, 2017 10:03:20

Мусор, ошибки нет. С эмитераи резисторов 13003 ничего не отходит.
Rl55,ну да, можно было бы и ограничить ток взяв напряжение с эмитера. Так и проще было бы). а чем может быть плохо то что я домотал транс?

Re: Мелкие вопросы по теории

Сб окт 21, 2017 10:23:16

musor писал(а):ошибаетесь колега это флай и с обмотки ООС снимается как раз НА ОХ
ОС "снимается" во время ОХ, правильно, но вступает в работу на ПХ. Именно через зенер и ограничивается базовый ток ключа на ПХ при увеличении напряжения на выходе преобразователя, увеличение которого в свою очередь и вызвало подзарядку конденсатора в цепи зенера на ОХ.

musor, не спеши строчить не подумавши... :facepalm: С тобой только свяжись...

musor писал(а):ттак чо пытатся спасти 945 глупо

А ты никогда не видел, как в в классических схемах ограничения тока в обычных линейных стабилизаторах впослед базе 315-го, который подключался к датчику тока, включался всегда резистор порядка сотен Ом? Я когда-то посчитал его лишним и не поставил в "самодельной" схеме, так 315-й и сдох при проверке защиты. После этого я понял необходимость этого резистора.

Добавлено after 14 minutes 14 seconds:
jast321 писал(а): а чем может быть плохо то что я домотал транс?
Я не знаю, что ты заряжаешь, но ты просто приспособил схему к конкретному устройству.
На другом может быть совсем по-другому. Да и при к.з. неизвестно, как он себя будет вести...

Re: Мелкие вопросы по теории

Сб окт 21, 2017 10:30:35

насче тр работы 1 траннзисторной зарядки автогена вы уперто ЗАБУЖДАЕТЕСь о роли зенера там я като подробно с
описывал ее работу -поройтесь
Спойлеркстати вы не обратили внимание на полярность на банке там МИНУС[/b
]
я чет не нашел.. :dont_know: в этой помойке все сгинет :facepalm:
[b]насчет транзистора и резистора в базе я всегда ставил а вот китаянцы и даже япошки вовсе нет -типичная схема токового резистора 2 транзистора также могут думать некоторые коты ...
к 945 к базе ключа база 945 прямо к эмитеру елючика шунт между ЭБ 945 таких схем было в 90х море вариант с диодом это ее вариация что порог поднять
*под 945 я понимаю мелкии NPN например кт315

Re: Мелкие вопросы по теории

Сб окт 21, 2017 10:44:08

musor писал(а):насче тр работы 1 траннзисторной зарядки автогена вы уперто ЗАБУЖДАЕТЕСь о роли зенера там я като подробно с
описывал ее работу -поройтесь

Да ничего я не заблуждаюсь и рыться мне не надо...
Во время ОХ заряжается конденсатор по обратной связи (минусом, и я сразу же и указал выше на ошибку полярности. Ты же не читаешь, а сразу строчишь...).
А на ПХ это напряжение совместно с зенером и вступает в свою работу по ограничению базового тока ключа.
Во время ОХ зенер в работе стабилизации не участвует, только на ПХ
Или ты по-другому думаешь?

musor писал(а):типичная схема токового резистора 2 транзистора также могут думать некоторые коты ...

Типичная, если не учитывать задержки на срабатывание. В маломощных схемах может и без резистора пройти ввиду небольшого тока ключа, а в мощных ставить надо, ИМХО.

Re: Мелкие вопросы по теории

Сб окт 21, 2017 10:58:02

Да ничего я не заблуждаюсь и рыться мне не надо...
Во время ОХ заряжается конденсатор по обратной связи (минусом, и я сразу же и указал выше на ошибку полярности. Ты же не читаешь, а сразу строчишь...).
А на ПХ это напряжение совместно с зенером и вступает в свою работу по ограничению базового тока ключа.
Во время ОХ зенер в работе стабилизации не участвует, только на ПХ
Или ты по-другому думаешь?
.
я не думаю Я ЗНАЮ всеже поищите мое описание,повторяить 1005000раз просто лень
прочитав это выше я понял что ВЫ ДАЖЕ НЕ ПРЕДСТАВЛЯЕТЕ, КАК дествително РАБОТАЕТ 1 транзисторная автогенераторная схема ...впрочем как и 95% здешних Котов... :facepalm:
думаю 3 каналный цифровой оссел мог бы помочь вам в этом

Re: Мелкие вопросы по теории

Сб окт 21, 2017 11:11:10

musor писал(а):я не думаю Я ЗНАЮ всеже поищите мое описание,повторяить 1005000раз просто лень
Так напиши в двух словах хоть!
Я тебе и в трех словах могу сказать еще.

На обратном ходу от обмотки ОС через диод заряжается минусом конденсатор. Во время следующего прямого хода это отрицательное напряжение, за вычетом напряжения зенера, подается в цепь базы ключа, "отсасывая" часть базового тока, отпирающего ключ на ПХ.
В результате базовый ток ключа уменьшается, что приводит к более раннему выходу его из насыщения и, вследствие этого, под действием ПОС, к его скачкообразному закрыванию. Вот так получается ШИМ.
Что тут особенного еще может быть?
Или ты хочешь, чтобы я упомянул еще пилу тока намагничивания на датчике тока?
Но в точке опрокидывания схемы как раз и возникают те условия, о которых я только что сказал.
Но это надо уже в четырех словах описывать...))

Мусор, а надо ли вообще без особой надобности усложнять описание работы этой простейшей схемы, тем более в нашем случае?...

Re: Мелкие вопросы по теории

Сб окт 21, 2017 13:19:38

болшинству котов это нах не надо кое как работает и ладно
если интересно всеже докопаться надо СЛИШКОМ глубоко рыть в часности вьехать в ВАХ Мистера Биболяра и залезть с головой в Петелку лорда Гистерезиса... :))) тогда придет понимание почесу это схема часто просто не заводится или сгорает ра рас: :idea:

Re: Мелкие вопросы по теории

Сб окт 21, 2017 13:28:55

musor писал(а):тогда придет понимание почесу это схема часто просто не заводится или сгорает ра рас:
Да с этим я согласен. Не всегда в таких простых схемах ключ так уж резво "опрокидывается". Сам осциллом наблюдал неоднократно...

Re: Мелкие вопросы по теории

Сб окт 21, 2017 17:03:17

Приветствую, глубокоуважаемые радиокоты! Вопрос по тензорезисторам (обычно в современных электронных весах реализованы).
В интернете нашел множество вариантов включения тензорезисторов по мостовой схеме. Проблема в том, что в моих весах оторвались проводки, а кол-во тензорезисторов там нестандартное. И я никак не могу разобраться какой куда :(

На плате четыре вывода: S+, S-, E+, E-. Первые два - это я так понимаю сигналы с тензорезисторов, а вторые два это питание на них.
Теперь о самих тензорезисторах. Один двойной (на растяжение), один двойной (на сжатие), и один одинарный как зря криво приклеен (он на сжатие), возможно он просто для балансировки моста.
Подскажите пожалуйста, как правильно соединить этот мост из данных тензорезисторов?
Вот пример из инета, но он мне к сожалению не подходит https://www.google.ru/search?q=схема+вк ... Z0Dw7uTP_M:

Re: Мелкие вопросы по теории

Сб окт 21, 2017 18:20:10

Пятый, скорее всего, для термокомпенсации. Без него показания сильно плывут при изменении температуры тензорезисторного моста. Включается он, насколько я помню, последовательно с мостом в цепь плюса питания его.
Ответить