Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Re: Мелкие вопросы по теории

Пт апр 20, 2018 20:36:16

дай бог :beer:

Re: Мелкие вопросы по теории

Сб апр 21, 2018 06:19:31

Спасибо. Всем плюсанул. Действительно мне без ШИМа. Посмотрел на АЛИ самый дешевый IRL3103 - 150р (170 с обменным курсом)/10шт.
Вот теперь думаю не проще ли ставить релешки на 5 вольт. Примерно та же стоимость и понадежней.

Re: Мелкие вопросы по теории

Сб апр 21, 2018 07:23:29

хозяин барин

Re: Мелкие вопросы по теории

Сб апр 21, 2018 11:23:23

Вот теперь думаю не проще ли ставить релешки на 5 вольт. Примерно та же стоимость и понадежней.
Вот только ток обмотки релюшки будет миллиампер так сорок, это - предельный ток одной ноги МК, что ставят в ардуйню. Если ток окажется больше (таки разброс параметров имеет место быть) - МК имеет право сдохнуть.

Re: Мелкие вопросы по теории

Сб апр 21, 2018 12:47:54

Вот только ток обмотки релюшки будет миллиампер так сорок, это - предельный ток одной ноги МК, что ставят в ардуйню. Если ток окажется больше (таки разброс параметров имеет место быть) - МК имеет право сдохнуть.

ULN2003?

Re: Мелкие вопросы по теории

Сб апр 21, 2018 18:31:08

Если релюшек много - то ага, а ради одной? Если хочется деталей по минимуму - то BSS131 и защитный диод на обмотку.

Re: Мелкие вопросы по теории

Сб апр 21, 2018 19:37:47

mickbell писал(а):ради одной?

ранее упомянутый фет 7000 или 7002 вполне потянет

Re: Мелкие вопросы по теории

Сб апр 21, 2018 19:39:27

Ерунда какая-то... Для Ардуины есть специально-заточенные модули с релюшками на борту и всеми необходимыми развязками. Только соединяй...
Или речь не про ардуину? Но почему тогда её помянули? :shock:

Re: Мелкие вопросы по теории

Сб апр 21, 2018 20:29:38

Ещё бы знать, что там есть, к этой самой ардуине. Настоящий кот должен быть не в курсе. :))

Re: Мелкие вопросы по теории

Пн апр 23, 2018 04:33:35

Нашёл два таких держателя BAKU 689A и BAKU 686 а заодно и новый сайт :)))

sidex_я_их_не_рекламирую.ru/view.php?id=663632

sidex_я_их_не_рекламирую.ru/view.php?id=905338

У BAKU 686 есть такое описание - Платформа-держатель изготовлена из антистатических материалов, тем самым исключая возможность повреждения электронных компонентов статическим электричеством.

А BAKU 689A просто - Держатель плат мини BAKU 689A изготовлен из высококачественных материалов.

Так вот, хотел заказать BAKU 689A, но получается BAKU 686 лучший вариант, с антистатиком?

Больше нет места, где бы описание было нормальное, нарыл только комплектацию и размеры, а про материал - ничего не нашёл :(

Re: Мелкие вопросы по теории

Пн апр 23, 2018 08:03:27

Как по мне, так для ремонта мобильников от него толку ноль, поскольку для работы с многослойными платами почти всегда требуется нижний подогрев.
На этом "столе" нормально прогреть плату не получится.
Что касается статики: Если на вас одежда из синтетики, под ногами ковёр и на коленках кошка - никакие антистатические инструменты не уберегут плату. :)
Всё это антистатическое оборудование имеет смысл только когда изначально приняты меры по минимизации образования статики на рабочем месте.
P.S.
На мой взгляд, если паять феном - больше толку будет даже от силиконового термостойкового ковра.

Re: Мелкие вопросы по теории

Пн апр 23, 2018 09:58:32

а чтобы отвести статику, паяльную станцию поставить на металлическую сеточку для мытья сковородок, а корпус, как и стол с кошкой :))) сбрызгнуть антистатиком. и зачем платить больше?
а когда ремонтируешь CRT телек или моник, в пластиковых тапках, так и ошейник с резистором обязателен.

Re: Мелкие вопросы по теории

Пн апр 23, 2018 12:33:51

Снова заморочился по обнаружению КЗ витков. Слышал про новый способ идентификации (даже одного КЗ витка) в катушке любой индуктивности. Принцип основан на изменении частоты генератора. Смысл в том, что если КЗ витков нет, то при изменении частоты будет меняться и какой-то параметр (может индуктивность или еще что-то). А если есть хотя бы один КЗ виток, то это "что-то" останется без изменений.
Действительно есть такой способ? Если есть, то можно более подробно?

Re: Мелкие вопросы по теории

Пн апр 23, 2018 14:16:25

Просто измерьте индуктивность катушки. Если есть короткозамкнутый виток, то катушка становится эквивалентной автотрансформатору с замкнутой вторичной обмоткой, т.е. от ее индуктивности останется только индуктивность рассеяния этого автотрансформатора, очень маленькая величина.

Re: Мелкие вопросы по теории

Пн апр 23, 2018 15:37:11

El-Eng писал(а):Просто измерьте индуктивность катушки

если витков много и сердечник железный- задача не из легких
Олегыч1 писал(а):Действительно есть такой способ? Если есть, то можно более подробно?

если кз явное, его можно обнаружить по падению добротности. тоесть по колличеству колебаний после снятия тока. я долгое время пользовался генератором со слабым возбуждением, на германиевом транзисторе. трансформаторы нормально определял.
сейчас уже некогда подробно разъяснять. если интересно, чуть позжее

Re: Мелкие вопросы по теории

Пн апр 23, 2018 15:42:06

Так вот они похожи полностью, но одна антистатическая, а другая нет, вот этого я не пойму.

BAKU 689A
Изображение

BAKU 686
Изображение

Re: Мелкие вопросы по теории

Пн апр 23, 2018 16:51:48

oleg63m писал(а):если витков много и сердечник железный- задача не из легких
А чего сложного-то? Вам, ведь, не нужно мерить точное значение, вам нужно измерить отклонение от номинальной величины. У нормальной катушки с железным сердечником при КЗ витков это отклонение будет не в разы, не в десятки, а в сотни и тысячи; хорошо, если от десятка генри останется десяток-другой миллигенри. :)))

Re: Мелкие вопросы по теории

Пн апр 23, 2018 17:09:20

Так вот они похожи полностью, но одна антистатическая, а другая нет, вот этого я не пойму.
Про "антистатическая" - ни чипдип ни мегаопт (этому верю больше) не знают, а что пишут в магазине, у которого в ассортименте вместе с ними телефоны, детские товары, косметика, компьютеры... (всё в одном флаконе) - спрашивайте у них.
Может они описания кухонной мойки с держателем плат перепутали или, перед продажей, антистатиком из косметического отдела побрызгали...
/Надеюсь, радиодетали и компьютерную технику вы не в булочной покупаете?/
P.S.
Почему то в описании этих держателей плат нет слова "антистатическая".
Может потому, что после такого описания они бы просто потеряли часть клиентов???
:)))

Re: Мелкие вопросы по теории

Пн апр 23, 2018 17:52:50

oleg63m писал(а):если витков много и сердечник железный- задача не из легких
А чего сложного-то? Вам, ведь, не нужно мерить точное значение, вам нужно измерить отклонение от номинальной величины. У нормальной катушки с железным сердечником при КЗ витков это отклонение будет не в разы, не в десятки, а в сотни и тысячи; хорошо, если от десятка генри останется десяток-другой миллигенри. :)))

скажу так: сначала попробуйте.
а вот пустить переменный ток в обмотку, и сравнить с такой же исправной можно. и то не всегда.
дело еше в том, что резко выраженное кз встречается не так часто, а имеется как правило незначительное сопротивление, которое при работе, или под воздействием тока может резко снижаться.
кстати вот такие недокз часто не изменяют индуктивность, зато отбирают добротность.
переделал множество таких козометров, как правило если что и работает, то обязательно надо сравнивать с эталоном
вот пара схем даже работающие. но как правило чувствительность не всегда устраивает. но кз виток чувствуют. повторюсь явный
Вложения
кзm.zip
(53.33 KiB) Скачиваний: 222

Re: Мелкие вопросы по теории

Пн апр 23, 2018 20:59:38

oleg63m писал(а):скажу так: сначала попробуйте.
Попробовал. Действительно, один КЗ виток, намотанный поверх обмотки сетевого трансформатора снижает индуктивность всего-то примерно на 15%. Так что, сорри, погорячился...
Ответить