Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Re: Мелкие вопросы по теории

Вт июл 10, 2018 19:07:04

Ярослав555
Спасибо что откликнулись.
Два основных вопроса заданы, по ссылке выше.

Ярослав555 писал(а):Лично я за Вас схему проектировать не буду. Мне этого головняка со спиаями на работе выше крыши.

Никто и не просит проектировать схему, она вроде уже спроектирована.

Re: Мелкие вопросы по теории

Вт июл 10, 2018 20:15:40

[*]Ваши замечания по схеме?
Диод-то зачем перевернули в цепочке сброса? Потом, линию CS1 надо подключить ко входу C, а не S. Только придётся её проинвертировать. Вход D тоже надо подключить, об этом я уже рассказывал.

Re: Мелкие вопросы по теории

Вт июл 10, 2018 21:10:44

По поводу пылесоса. Крыльчатку разобрать так и не удалось, но удалось промыть. Было внутри очень много мусора в виде пресованной пыли и песка. Но она была внутри, а снаружи не заметить было. Из-за воды она размякла и вышла. На сухую естественно не выходило ничего. По ощущениям тяга не сильно прибавилась. Но обороты уже не такие гигантские. Искрения на щетках нет. А вот если прикрыть вход турбины, то снова возникают те самы сумасшедшие обороты и искрение на щетках. Произвел замеры на обмотках статора - мультиметр показал по 25 вольт (+/-0,7 вольта) на каждой обмотке.
Вывод: была забита крыльчатка.
По этой теме много для себя нового узнал, спасибо за столь увлекательную дискуссию! :beer:

Re: Мелкие вопросы по теории

Ср июл 11, 2018 05:37:08

ещё проверь сами щетки - не залегли ли? не кончились? хорошо ли прижимаются к коллектору?
проверь ротор - цешкой на режиме сопротивления промеряй между соседними ламельками и так по кругу - сопротивление должно быть везде одинаковым (хотя так небольшое межвитковое кз не поймать - переменкой мерять надо) но искрить и от него может (правда обычно в этом случае обороты снижаются.
(искрения быть не должно)

Re: Мелкие вопросы по теории

Чт июл 12, 2018 18:03:46

Здравствуйте!
Вопрос по трассировке печатных плат. Посмотрел, Proteus, EasyEDA делают автотрассировку, но расположение компонентов нужно выставлять вручную.
Есть ли программы, автоматически расставляющие компоненты оптимальным образом?
Спасибо.

Re: Мелкие вопросы по теории

Чт июл 12, 2018 18:20:29

Нет. Всегда нужна ручная правка. И разводка плат плат вручную, хотя и трудозатратна, при соотвествующем опыте, всегда более оптимальна, чем автотрассировка. Проще говоря, автотрассировка - еще то дерьмо, хотя, если вас устроивают длинные круговые дорожки и куча перемычек - тогда вэлкам.
Последний раз редактировалось elektro.kot Чт июл 12, 2018 19:44:10, всего редактировалось 1 раз.

Re: Мелкие вопросы по теории

Чт июл 12, 2018 18:48:37

variator писал(а):Есть ли программы, автоматически расставляющие компоненты


Есть. Accel Eda - как мне помнится. Но чтобы "оптимално" :kill:
Еще, помнится, Spektra PCB

Я расставляю вручную, да и трассировку - тоже.

Re: Мелкие вопросы по теории

Пт июл 13, 2018 11:07:04

Sprint-Layaot 6 - Одна из самых интуитивно простых и более-менее функциональных. Но как уже сказали выше -автоматическая трассировка это будет иррациональная туфта. Пока еще не встречал программ, которые грамотно и компактно сами бы все расставили. Если нет ограничений в размере печатной платы, то можно все нарисовать за считанные минуты. А если есть ограничения в размере платы или нужно выполнить самый плотный и компактный монтаж, учитывая паразитные емкости и индуктивности между дорожками, то может уйти больше одного дня.

Добавлено after 4 minutes 32 seconds:
Приоритеты программа ведь не может расставить за вас. Может тебе важнее транзисторы с краю поставить для лучшего охлаждения, а электролитические конденсаторы как можно дальше от транзисторов, а ты готов размерами платы из-за этого пожертвовать. А может наоборот размеры платы важнее...

Re: Мелкие вопросы по теории

Пт июл 13, 2018 13:50:51

Кад должен позволять составлять схему и по схеме создавать связи в разводчике. Если в пакете нет редактора схем, или он не поддерживает интеграцию с внешним - в топку его. Именно поэтому Sprint-Layaot для меня какое то недоразумение, за которое еще и деньги просят! Смотрите DipTrace - есть редактор, есть авторазводчик поиграться, есть бесплатная лицензия для дом. использования. довольно просто вкурить начинающему, есть тема на коте.

Re: Мелкие вопросы по теории

Пт июл 13, 2018 16:41:55

Я работаю на PCB Artist.
(не сочтите за рекламу)


Редактор схем + разводка плат. Интуитивная работа, бесплатная. Есть возможност для создание собственных библиотек и т.д. Я очень доволен.

Re: Мелкие вопросы по теории

Пт июл 13, 2018 17:29:51

Я работаю на PCB Artist.
(не сочтите за рекламу)

есть роутеры online, https://easyeda.com/editor , например.
даже скачивать не надо. И, тоже, не реклама :))) :kill:

Re: Мелкие вопросы по теории

Пт июл 13, 2018 23:44:02

Изображение

Помогите въехать какую ф-цию выполняет Q1 и его обвязка?!
На схеме предусилитель гитарного звукоснимателя. Звукосниматели типично могут выдавать до 200-500 мВ на выходе, но обладают очень высоким импедансом и отдают мизерные токи, поэтому даже 100 килоомный вход может звукосниматель просадить, от предусилителя требуется входное сопротивление от 1 МОм.

Re: Мелкие вопросы по теории

Сб июл 14, 2018 07:48:31

Значок общего провода между резисторами 100 кОм и 1 МОм обозначен какой-то хренью. Возможно, там джампер или что-то подобное. Тогда при снятии оного транзистор становится генератором тока порядка 30 мкА - явно для фантомного запитывания звукоснимателя, возможно, существуют типы со встроенным усилителем, например, на полевом транзисторе, как электретные микрофоны. Для обычного звукоснимателя он, получается, и нафиг не нужен. назначение оного непонятно. Ибо ток - втекающий, а откуда - это не видно. Короче, ХЗ. :(
Последний раз редактировалось mickbell Сб июл 14, 2018 13:32:41, всего редактировалось 1 раз.

Re: Мелкие вопросы по теории

Сб июл 14, 2018 18:39:54

Пока здесь недавно было обсуждение, связанное с моторами, хочу задать вопрос по этой теме:

Имеется зерномолотилка с определенным диаметром ячеек сита, у которой мотор вращает нож, и соответственно, зерно просеивается только мелкое, даже очень мелкое. Хотелось бы получить более крупный помол. Вижу два решения - рассверлить ячейки, но пока нет второй (запасной) решетки, браться опасаюсь, второй вариант, уменьшить обороты для ножа примерно до 80% от текущих, надеюсь, будет успевать проходить чуть более крупная фракция.

Можно ли для этого использовать такой

Изображение

регулятор?

По сути, это же регулятор на симисторе? То есть, меняется частота переменного тока, с пропусканием тока только в определенный момент, что понижает напряжение - ШИМ?

Опасаюсь, не сгорит ли мотор? Можно сделать запуск на максимальных оборотах, а потом постепенно их понизить? Или это все равно правильный способ эксплуатации?

Re: Мелкие вопросы по теории

Сб июл 14, 2018 18:55:22

Частота симисторным регулятором обычно не меняется (хотя можно - за счёт пропуска периодов, но это - очень грубое регулирование). Там, скорее, ШИМ с периодом 10 мс, то есть фактически - регулирование напряжения. Тут очень важно, что там за двигатель. Для асинхронных двигателей это не лучший способ регулирования: снижение оборотов ротора - это при неизменной частоте означает увеличение скольжения. А оно приводит к перегреву ротора. Такое регулирование асинхронников возможно только кратковременно. Совсем другая история, если двигатель - коллекторный переменного тока. Его обороты таким образом регулировать вполне можно. Однако не слишком глубоко - сильно снижать обороты я не советую, ухудшится обдув и опять-таки будет перегрев. Стартовать можно, я думаю, и сразу с пониженных оборотов.

Re: Мелкие вопросы по теории

Сб июл 14, 2018 20:01:30

Опасаюсь, не сгорит ли мотор? Можно сделать запуск на максимальных оборотах, а потом постепенно их понизить? Или это все равно правильный способ эксплуатации?
Что за мотор, какой его тип?
Если коллекторный (с щетками) - то без проблем, будет регулироваться отлично.

Если асинхронный - могут быть проблемы. Особенно с этим китайским. Впрочем можно пробовать. Во первых у них плохо получается регулировать обороты, с большой потерей мощности (он не будет держать обороты стабильно). Во вторых возможен повышенный нагрев, но тут многое зависит и от мотора и от регулятора, нагрева может и не быть. Тот простейший китайский на основе db3 не советую, плоховато они работают на индуктивность. Есть более продвинутые варианты, самое лучшее что попадалось это регулятор на микросхеме КР1182ПМ1 - с ним гудит тише всего и греется меньше, не разбирался почему, но факт на лицо. Впрочем попробовать и оценить возможность регулировки можно любым диммером. Аккуратненько убавляя и наблюдая за нагревом и за тем чтобы мотор не остановился (запас по мощности был небольшой).
В идеале (по правильному) асинхронник управляется изменением частоты, т.е. нужен частотник (сложное электронное устройство).

Re: Мелкие вопросы по теории

Сб июл 14, 2018 21:10:01

mickbell, Upgrader, спасибо. Откручу тогда защиту, посмотрю какой тип мотора.

Надеюсь что коллекторный, но поиск подсказывает что асинхронный более распространен, соответственно нужно векторное управление? Хотел в паспорте устройства посмотреть, но нет описания :( Гадать конечно бессмысленно, поэтому, завтра прямо с утра буду разбирать.

Upgrader, да, там BTA16, DB3, ... Есть писк, когда сильно понижаешь им напряжение...

Про КР1182ПМ1 посмотрю, спасибо.

Re: Мелкие вопросы по теории

Сб июл 14, 2018 21:58:14

Надеюсь что коллекторный, но поиск подсказывает что асинхронный более распространен, соответственно нужно векторное управление?
Частотного вполне достаточно. Правило: U/f = const.

Re: Мелкие вопросы по теории

Вс июл 15, 2018 14:32:45

Значок общего провода между резисторами 100 кОм и 1 МОм обозначен какой-то хренью.(

такое же обозначение и на общем контакте разъема. скорее всего это цепь, образована экраном провода. ну, чтобы наводки токовые исключить на вход. а перед всем этим, вероятно предварительный усилитель-двухполюсник. возможно микрофон.

Re: Мелкие вопросы по теории

Вт июл 17, 2018 18:01:49

Можно ли для этого использовать такой регулятор?
По-моему на картинке изображён диммер на 0,5 ... 1,0 кВт. Можно маленькие асинхронники регулировать и коллекторные.
Ответить