Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Re: Можно ли заменить конденсатор?

Сб янв 18, 2020 15:37:19

как правило -не влияет.
но есть нюансы - смотря в какой цепи


Цепь питания батареи ноутбука

тогда пофигу- лищь-бы габариты позволяли

Re: Мелкие вопросы по теории

Сб янв 18, 2020 19:34:53

Потому что TN-C это не заземление. Это зануление. В ПУЭ оговаривается когда оно допускается.

именно она используется в домах советской постройки ? я никогда в щитках ( которые на лестничных клетках) не видел там шины заземления. нолькл 3 фазы и ноль.

Re: Мелкие вопросы по теории

Сб янв 18, 2020 19:55:27

это ме мешает после щита чделать из 4 проводки-5проводку 3ф+N+PE
и развести розетки уже 3 проводкой ЧЕСНО F+N+PE важно помнить каждый провод на РЕ на свой клемни ПОД СВОЙ БОЛТ
N на свой клемник ПОД СВОЙ БОЛТ+ дале корпус щита-ПОД СВОЙ БОЛТ и затяг регулярно проверять

Re: Мелкие вопросы по теории

Сб янв 18, 2020 19:59:06

musor, пот пуэ так можно делать ? правильно ли я понял, на щиток приходит нолевой провод, его на нолевую шинку. и далее от нолевой шинки на шинку земли которую соеденить с корпусом щита ?

Re: Мелкие вопросы по теории

Сб янв 18, 2020 21:08:05

именно она используется в домах советской постройки ? я никогда в щитках ( которые на лестничных клетках) не видел там шины заземления. нолькл 3 фазы и ноль.

в домах советской постройки применялась трехпроводная квартирная проводка? что-то я не видел на стенах розеток с заземляющими контактами.

Re: Мелкие вопросы по теории

Сб янв 18, 2020 21:14:18

Ярослав555, имею ввиду 3 фазы и четвертый проводник PEN. но в квартиру заходит только фаза и ноль. А как такое подключение называется ?

но и при желании можно же разделить его на PE и N ( как выше написал musor) ?

Re: Мелкие вопросы по теории

Сб янв 18, 2020 21:25:40

jast321, электрика не любит неточностей (это я про "можно же разделить его на PE и N?"). Из нуля невозможно сделать полноценное защитное заземление. Пишите что Вы конкретно хотите, все условия и обстоятельства.

Re: Мелкие вопросы по теории

Сб янв 18, 2020 21:39:35

1.7.132. Не допускается совмещение функций нулевого защитного и нулевого рабочего проводников в цепях однофазного и постоянного тока. В качестве нулевого защитного проводника в таких цепях должен быть предусмотрен отдельный третий проводник.
— ПУЭ-7[1]
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0 ... 0%B8%D0%B5
сравнение с книжкой и проверку википедии на достоверность предоставляю Вам :roll:

Добавлено after 4 minutes 36 seconds:
Там же:
Зануление системы TN-C-S
Усовершенствованная система зануления, предназначенная для обеспечения электробезопасности однофазных сетей электроустановок. Она состоит из совмещённого PEN-проводника, который соединён с глухозаземлённой нейтралью питающего электроустановку трансформатора. В точке, где трёхфазная линия разветвляется на однофазные потребители (например в этажном щите многоквартирного дома или в подвале такого дома) PEN-проводник разделяется на PE- и N-проводники, непосредственно подходящие к однофазным потребителям.

Добавлено after 1 minute 43 seconds:
Т-е щит на площадке у нас считается электроустановкой. И как я понимаю, предполагается исключительная надежность соединения вплоть до самого трансформатора.

Добавлено after 5 minutes 28 seconds:
Даже не так! У нас квартира считается электроустановкой :)))

Re: Мелкие вопросы по теории

Сб янв 18, 2020 22:06:57

ypppu, смотрите. 10 этажка старая. по стояку с 1 этажа по 10 проходят 3 фазы и еще четвертый провод.
как узнать какая система там выполнена? ведь может быть и TN-C (где четвертый провод несет функции защитного и рабочего ноля) и так же TN-C-S , где тоже самое, только происходит разделяется на PE- и N-проводники прямо в щитке.

ВОПРОС два. как правильно расключить шину N и шину PE если система будет TN-C?

Re: Мелкие вопросы по теории

Сб янв 18, 2020 23:22:20

jast321, значит отдельного защитного заземления в доме нет. Если хотите, чтобы не торкнуло от стиральной машины - промаркируйте в квартирном щитке рабочую нейтраль как PEN-проводник, и разделите его на две линии: PE и N. Жёлто-зелёный провод розетки из ванной сажайте на PE. Следует понимать, что от стиральной машины теперь не убъёт, но может пощипывать при неравномерном распределении нагрузки по фазам. Ещё есть ситуация, когда в электрощитке отгорает нуль - тогда фаза, пройдя через электрооборудование стиралки, перейдёт на нулевую клемму, а дальше на корпус - это опасно для жизни. Кто-то наверное скажет, что стиралку можно заземлить на водопроводную трубу. Но тогда получится какая-то фигня при отгорания нуля. Ток вернётся на подстанцию через грунт?

Re: Мелкие вопросы по теории

Сб янв 18, 2020 23:27:39

Кто-то наверное скажет, что стиралку можно заземлить на водопроводную трубу. Но тогда получится какая-то фигня при отгорания нуля. Ток вернётся на подстанцию через грунт?

Ага.. :))) :))) Предварительно пройдя через всех, кто в данный момент соприкасается с водой в доме.. :))) :))) :)))

Re: Мелкие вопросы по теории

Сб янв 18, 2020 23:32:02

поэтому установите реле напряжения и узо.

Re: Мелкие вопросы по теории

Сб янв 18, 2020 23:40:27

Ярослав555 выше дал цитату из ПУЭ ей и следует руководствоваться при моньтаже и таки да не толко квартира и щит но и ваша плита на кухне и телевизорв зале и стирка ваной является электроустановкой
и разделение PEN на PE +N должно быть в ците а не у вас дома -это важно
и еще исправность этажноги и подвалного щита и затяжка там болтоф обязаность техперсорнала обслуживающего сети вашего дома

Добавлено after 1 minute 1 second:
реле напряжение и узо не заменяют шины РЕ

Re: Мелкие вопросы по теории

Вс янв 19, 2020 00:02:52

еще такой вопрос по системе IT. на картинках показано, что нейтраль на подстанции не заземлена. но корпусы электроприемников должны быть подключены к собственному заземлению. Вопрос , а какой тогда смысл в контуре заземления, если ток утечки, который окажется на корпусе приемника просто напросто "не увидит " пути до подстанции ?

Re: Мелкие вопросы по теории

Вс янв 19, 2020 00:17:53

https://samelectrik.ru/gde-primenyaetsy ... ya-it.html
почему это не заземлена? вон - через сопротивление. фаза на землю не бахнет, а автоматика увидит аварию.
Вот линии 10кВ вроде нейтраль изолированная, а автоматика на земле сидит - замыкание хоть одной фазы видит. Допускается даже эксплуатация несколько часов в таком режиме. Постоянно нельзя - изоляция вместо фазного напряжения попадает под линейное.

Добавлено after 6 minutes 49 seconds:
а, еще нафига тогда контур заземления. предположу что для устранения шагового напряжения - ток утечки будет направлено стекать в землю, а не создавать потенциалы по бетону, грунту. в тех же 10 кВ сетях утечка при кз на землю составляет десятки ампер - не бахнет, но убить запросто.

Re: Мелкие вопросы по теории

Вс янв 19, 2020 00:21:15

интересная веш сети 6/10кв...походу

Re: Мелкие вопросы по теории

Вс янв 19, 2020 00:26:19

Ярослав555, да, через сопротивление.
смотрите, если я собираю щиток и делаю заземление к PENу проводнику который разделил в щитке на рабочий и защитный, тогда теряется смысл использовать обычные двухполюсные автоматы ? т.к. (например на освещении корпус люстры заземлен) и при разрыве фазы и ноля в случае если ноль отгорел на проводнике заземления люстры, а значит и на ее корпусе все равно может возникнуть напряжение ?

Re: Мелкие вопросы по теории

Вс янв 19, 2020 00:30:47

о да! самое интересное оперативникам - такое недо-КЗ искать. Его же не видно! Ладно если ветка достала. А если где-то изолятор прошибло? А у нас по Украине этих ЛЭПов 10 кВ тьма. Когда учился, 10 лет назад, лектор с кафедры станций хвастался что они прибор разработали для обнаружения таких КЗ - оперативная служба, прямо из машины, находит такое повреждение. Подозреваю что на подстанции на линию цеплялся генератор ВЧ, а в машину устанавливался приемник, и в месте КЗ было резкое падение сигнала :dont_know:

Добавлено after 3 minutes 17 seconds:
ну, если делаете для себя, то я бы соединил у себя и пустил через автомат, УЗО, реле напряжения... А если на заказ, то даже не знаю. Чтобы избежать притензий, правильно бы вывести РЕ отдельным проводом в щитовую, и соединить там, на территории ЖЭКа.

Re: Мелкие вопросы по теории

Вс янв 19, 2020 02:23:24

3) Замер производил по датчику тока (шунту), которым и являлся один из проводов сварки. Сечение 74 мм кв, длинна 45 см, материал - медь. Сопротивление такого шунта =0,000104 Ома при температуре 25 град по Цельсию. Осциллограф показал среднеквадратичное напряжение на этом шунте =0,284 В Отсюда I=U/R
I=0,284/0,000104=2733 А :shock: :o
Мультиметр показал среднеквадратичное напряжение на этом же шунте 0,208 В Мультиметр точный ("FLUKE 17B+") Он более менее достоверный и ему я чуть больше верю, чем осциллографу. с ним I получилось =0,208/0,000104=2000 А

сечение как считали? по названию проводов? знаю одну поговорку - на сарае три буквы написано, а там дрова лежат.
Сечение, да, по названию проводов. Но провода качественные, ГОСТ. Единственное может медь с примесями. А по сечению - более менее правдоподобно. Ну есть погрешность, но не в 2 раза же!

musor писал: 3 ГОРЕ ОТ ТуПОГО УМА запомни раз и навсегда переменку шунтами НЕМЕРЯТ!!!
По какой причине не мерят, если не секрет?
musor писал: разрешен манганин и константан :wink:
Чем медь не подходит? Я понимаю, что при нагреве сильно изменится ее сопротивление. Но это когда она до красна нагреется, верно? А у меня на несколько градусов всего температура поднялась.
musor писал: и главно резултат 1000а 1500 1700 '- фигня главно штоб варило нормално
а это можно подобрать временем протекания тока
А вот не варит, не поверите! :( Раскалять до красна - запросто, болты и прочие металлические элементы тоньше по сечению, чем обмотка. А сваривать никелевые ленты - облом! Я предполагаю, почему такое может быть... Думаю, что из-за сильно маленького напряжения. Хотя бы вольта 3- 4 надо по моему мнению. По другому не могу объяснить. Думал может тока не хватает. Ан нет!

ypppu писал: Зачем было ставить шунт на вторичке? Ставь нихромовый резистор 0,1 ом впослед с первичкой, на нём измеряй падение. Конечно придётся учесть КПД, но не будет такого дикого разброса.

Я не ставил шунта, а просто использовал в роли шунта провод щупа. Или такой способ неверный? Кстати, musor почему здесь можно использовать шунт на переменке, а в моем случае нельзя?
musor писал: спецом для тупых автослесарей и танкистоф...
1 меррь далше и главно ПИШИ ЕЩЕ!!!
Извините, немного не понял, о чем вы?

Re: Мелкие вопросы по теории

Вс янв 19, 2020 10:40:36

Привет. Подскажите, это нормальные импульсы на флешке eeprom на шине i²c ? Мне кажется как то медленно отпускает.
Стоит в телевизоре.
Изображение
Ответить