Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Re: Мелкие вопросы по теории

Чт май 17, 2018 13:48:55

Поэтому я не стал советовать покупать флюк, а найти старую ц-шку
Ну это п№дец какой-то, при чем тут флюк со стразами, когда какой-нибудь там AN8008 с TrueRMS всего 1500 рублей стоит (всего 7 бутылок водки). :))) :))) :))) :facepalm: HP-770HC и многие другие нормальные приборы сейчас вполне доступны всем.

Изображение

Re: Мелкие вопросы по теории

Чт май 17, 2018 14:24:24

Стесняюсь спросить, а зачем Вам нужно действующее значение тока? Есть смутные подозрения, что Вы совершенно напрасно теряете время.

Человек делает измерения НАПРЯЖЕНИЯ после ТИРИСТОРНОГО регулятора, "КИТАЙСКИМ" мультиком и пытается по ним прикинуть/понять.

Я же считаю, что для того чтобы что-то понять и прикинуть план действий, надо знать что же подается в родную катушку. А для этого нужно привести наблюдения к более-менее адекватной форме. Поэтому советую измерить ТОК в катушках прибором который покажет действующее значение.

Re: Мелкие вопросы по теории

Чт май 17, 2018 14:27:07

всего 1500 рублей стоит (всего 7 бутылок водки

ты че стекломой не херачишь? :)))

начинаю понимать смысл плаката не стой под стрелой :kill: :)))
Последний раз редактировалось oleg63m Чт май 17, 2018 14:33:06, всего редактировалось 1 раз.

Re: Мелкие вопросы по теории

Чт май 17, 2018 14:31:55

Поэтому советую измерить ТОК в катушках прибором который покажет действующее значение.
Осциллограф всё покажет! :solder:

Re: Мелкие вопросы по теории

Чт май 17, 2018 14:44:42

кто силен в схеме подключения видеодомофонов, есть вопрос) Вызывная панель вот такая https://www.google.com/search?q=схема+п ... 00LMWSedbM: и простой монитор. Здесь по схеме для открытия электромеханического замка нужен источник питания. Вопрос: а можно ли питание для замка взять от той же вызывной панели? Дело в том что зашел вчера к соседу, а у него всего 4 провода подходит к вызывной панели, и говорит, что все как-то работало (сейчас провода перебили строители просто). Единственное заметил на пути замка преобразователь DC-DC с электролитом примерно на 3000 мкФ.

Re: Мелкие вопросы по теории

Чт май 17, 2018 15:30:28

Осциллограф всё покажет! :solder:

Боюсь нет у них такого прибора, а головку измерительную или стрелочный прибор можно найти. Вот в нюансах стрелочников не разбирался, а оказалось там тоже приборы разные есть.

Re: Мелкие вопросы по теории

Чт май 17, 2018 15:58:22

Стрелочный прибор по определению измеряет true-RMS, что цифровые приборы делают за весьма бОльшие деньги. Поэтому я не стал советовать покупать флюк, а найти старую ц-шку или какой щитовой амперметр на постоянку 10-15А.
Чет думал это само собой разумеется, но нет - надо разжевать.

:o Я уже запасся поп-кормом, а разгневанных комментариев так мало. Подожду musor'а. :))) :beer:

Re: Мелкие вопросы по теории

Чт май 17, 2018 17:44:22

Вы уж пишите пожалуйста или по русски все, или по Англицки, а то пошли все такие умные, что разучились даже говорить на языке той страны, где живут.

Re: Мелкие вопросы по теории

Чт май 17, 2018 20:01:30

Я уже запасся поп-кормом, а разгневанных комментариев так мало...

Уже разобрались про стрелочные, посмотрите сверху, можете отложить попкорн.

Добавлено after 9 minutes 41 second:
Вы уж пишите пожалуйста или по русски все, или по Англицки, а то пошли все такие умные, что разучились даже говорить на языке той страны, где живут.

ИАР, Альтиум, Протеус, даташиты, аппноты - все на английском. Лучшие каналы о радиолюбительстве на ютюбе (Mr Carlson's Lab, EEVblog, smbakeryt) - на английском. То же о программировании - на английском. Ищешь решение проблемы - стак оверфлоу, на английском. Гитхаб - туда же. Хочешь нормальную работу программистом - разговорный английский обязателен. :dont_know:

Re: Мелкие вопросы по теории

Пт май 18, 2018 18:07:04

кто силен в схеме подключения видеодомофонов, есть вопрос ... Вопрос: а можно ли питание для замка взять от той же вызывной панели?


А для замка какой ток нужен? Электромагниты порой большой ток потребляют, вдруг выхода по току с панели не хватит, и еще оно сломается? :dont_know: Так же, у электромагнитов же по питанию должна быть защита диодами, поэтому может лучше изначально другое питание предусмотреть?

Единственное, я сам эти вызывные не понимаю, ка они работают, там нет явного канала управления, и канал звука там по сути двойной, то есть работает от кнопки до монитора, но идет на одном проводе, получается, там все команды через канал звука идут? Условно, даже при нажатии кнопки вызова? Или там замыкается цепь питания, кнопка включает самозапитывание, а а блок с монитором меряет тока, и если он есть включает экран и воспроизводит сигнал вызова?

Добавлено after 7 hours 38 minutes 6 seconds:
Тема с вопросом https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php ... 0#p3380000

Re: Мелкие вопросы по теории

Пт май 18, 2018 21:19:27

Родная же обмотка у этого электромагнитного тормоза состояла из проволоки диаметром 0,55 мм (походу она за "подогрев" отвечала) и 0,38 мм, соединены они были последовательно... Витков дофига, ещё не считали, да и наверное не будем с этим заморачиваться, общий вес медяхи у родной обмотки около 700 граммов...

Предварительно могу сказать, что отвод от средней точки нужен.
Сколько Ом на проволоке 0,55 мм относительно средней точки?
Сколько Ом на проволоке 0,38 мм относительно средней точки?

Да, среднюю точку выводить то же будем...
Только не совсем она "средней" оказалась...
Померили ещё раз боль-мень нормальным мультиметром (но то же китайским говном), показало следующее:
одна обмотка имеет сопротивление 285 Ом, другая (та которая выполнена проволокой толщиной 0,55 мм) имеет сопротивление 44 Ома... Общее сопротивление катушки (двух катух) около 330 Ом...
Напруга на катухи подавалась постоянно (всё время) около 175 Вольт (и на первую и на вторую обмотку)...
Когда тормоз включался, на него (на обе обмотки) кратковременно подавалось 235 вольт на секунду-две и падало до 210 вольт и держалось постоянно (при включенном тормозе)... Причем "средняя точка" в то время когда тормоз включен пропадала (не было напруги между ней и концами обмоток)...

Добавлено after 16 minutes 29 seconds:
P.S. А я думал электронные блоки тоже погорели и их не будет в схеме.

Ситуация такая = на одном кране сгорело два тормоза вместе с эл. выпрямителями, на другом кране 4 тормоза с выпрямителями...
В "запасе" (типа ЗИП) есть пара эл. выпрямителей...
Вот типа хотим замутить для одного крана пару тормозов, работающих от выпрямителей, типа как было в оригинале, т.е. перемотать катушки тормозов максимально близко в оригинальным... А вот для другого крана придется либо делать тормоза работающие от 24 вольт (через транс и диодный мост) или (если прокатит и всё получится с первым краном) то замутим тормоза работающие как оригинальные (а эл. выпрямители закажем из германии, благо они не шибко дорого стоят, около 15 тыр/шт)...

Re: Мелкие вопросы по теории

Пт май 18, 2018 21:30:06

Ну вот, это похоже на дело. Стало быть импульсная секция BS выполнена толстым проводом 45 Ом, ровно в 7 раз меньше, чем суммарное сопротивление обмотки.
Но дальнейшее описание почему-то не соответствует документации. Когда тормоз включается, на секцию BS должно кратковременно (на 0,15 секунды) подаваться напряжение. В следующий момент точно такое же по величине напряжение должно прикладываться уже ко всей обмотке (BS + TS).
То есть не понятно что Вы успеваете намерить за 0,15 секунды. Или неисправный блок управления тормозом. Или катушка тормоза. :dont_know:
Кстати если с краном что случится, кто будет отвечать за внедрение самодельного оборудования? :oops:

Re: Мелкие вопросы по теории

Пт май 18, 2018 21:55:09

Ну вот, это похоже на дело. Стало быть импульсная секция BS выполнена толстым проводом 45 Ом, ровно в 7 раз меньше, чем суммарное сопротивление обмотки.
Но дальнейшее описание почему-то не соответствует документации. Когда тормоз включается, на секцию BS должно кратковременно (на 0,15 секунды) подаваться напряжение. В следующий момент точно такое же по величине напряжение должно прикладываться уже ко всей обмотке (BS + TS).
То есть не понятно что Вы успеваете намерить за 0,15 секунды. Или неисправный блок управления тормозом. Или катушка тормоза. :dont_know:
Кстати если с краном что случится, кто будет отвечать за внедрение самодельного оборудования? :oops:

Кто будет отвечать в случае чего то - х.з., мож главный электрик, мож и коришь мой, не знаю, я всего лишь другу помогаю... Мерил не я... В понедельник-вторник ещё раз всё замериют нормальным флюковским прибором... Ибо китайскому веры особо нет... Но по сопротивлению, всё так как выше написал... За выходные катушку намотаем...

Re: Мелкие вопросы по теории

Пт май 18, 2018 23:27:10

Кстати если с краном что случится, кто будет отвечать за внедрение самодельного оборудования? :oops:

Так ничего же не случится. Система ведь построена по схеме, что если ломается - пружину отпускает, перестает работать, а это безопасное состояние.
По такому же принципу строятся контуры безопасности - кольцо грибков, по два контакта в каждом, две цепи через все грибки, заведено на спец. прибор "реле безопасности", которое контролирует состояние этих цепей. Исполнительный механизм - два последовательных пускателя, работа которых тоже контролируется релюхой. Такую сложную систему нарушить довольно легко, чуть что - встала линия.

Добавлено after 21 minute 29 seconds:
А если измерить действующий ток нормальным прибором и посчитав витки, получим значение МДС которое развивает электро-магнит.
Вы улавливаете разницу между понятиями "напряжение включено постоянно" и "неизвестная форма напряжения"? Вы же не знаете на каком углу открывается тиристор? А?
А импульсное напряжение неизвестной формы подается на индуктивно-резистивную нагрузку, там развивается какой-то неизвестный ток... Эх :(

Re: Мелкие вопросы по теории

Сб май 19, 2018 08:47:25

Я плохо разбираюсь в тиристорах, но при аварии тиристор может остаться открытым. Соответственно двигатель не вернётся на тормоз, где-то что-то может поехать против воли машиниста.

По-моему нужно было начинать с того, чтобы найти толкового специалиста для диагностики. Потому что даже если купить всё новое оригинальное, остаётся неизвестным почему это всё сломалось. А значит может сломаться повторно.

Глядя на принципиальную схему, я понимаю, что постоянный магнит (читай большая индуктивность) коммутируется электронным ключом. Значит при отключении идут скачки напряжения. Возникает 2 вопроса: насколько хорошо немцы продумали-рассчитали схему и насколько правильно эксплуатировалось оборудование.
Может сначала тиристор пробило, после чего импульсная секция надолго осталась под высоким напряжением и сгорела.
Может сначала обмотку пробило, после чего сгорел тиристор от перегрузки.
Может где-то что-то зациклилось и импульсная секция начала работать в старт-стопном режиме и перегрелась.
Может виновата электроника, которая должна дёргать управляющие электроды тиристоров.

Re: Мелкие вопросы по теории

Сб май 19, 2018 11:53:18

кто силен в схеме подключения видеодомофонов, есть вопрос ... Вопрос: а можно ли питание для замка взять от той же вызывной панели?


А для замка какой ток нужен? Электромагниты порой большой ток потребляют, вдруг выхода по току с панели не хватит, и еще оно сломается? :dont_know: Так же, у электромагнитов же по питанию должна быть защита диодами, поэтому может лучше изначально другое питание предусмотреть?

Единственное, я сам эти вызывные не понимаю, ка они работают, там нет явного канала управления, и канал звука там по сути двойной, то есть работает от кнопки до монитора, но идет на одном проводе, получается, там все команды через канал звука идут? Условно, даже при нажатии кнопки вызова? Или там замыкается цепь питания, кнопка включает самозапитывание, а а блок с монитором меряет тока, и если он есть включает экран и воспроизводит сигнал вызова?

Добавлено after 7 hours 38 minutes 6 seconds:
Тема с вопросом https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php ... 0#p3380000

Провода, которые выходят из вызывной панели на замок - это провода от реле которое находится в вызывной панели) в момент открытия замка - они просто замыкаются на секунду. А с сигналами я тоже примерно только понял. По проводу видео и проводу аудио от монитора идут зашифрованные смешанные сигналы скорее всего. А в вызывной панели стоит декодер, который разделяет смешанные сигналы на отдельные. Я так понимаю. И среди этих смешанных присутствует сигнал, который в итоге пойдет на реле. А ток в замке судя по всему примерно 3 А, т.к. его сопротивление 4,3 Ома, а напряжение 12 вольт.
divisоr, вы правильно предположили, что питание на замок должно идти только отдельно, т.к. в противном случае сгорит монитор (при нехватке тока). Монитор вряд ли обеспечит должный ток для замка, т.к. первый очень компактно выполнен, и для более мощного блока нужно и размеров больше + экономичные китайцы :wink:

Re: Мелкие вопросы по теории

Сб май 19, 2018 12:18:59

Здесь ответил. :roll:

Re: Мелкие вопросы по теории

Сб май 19, 2018 12:26:51

Может сначала обмотку пробило, после чего сгорел тиристор от перегрузки.

Именно. На фото видно как обмотку прошило на корпус, а затем по логике вылетел тиристор. Если бы причиной был тиристор, то обмотка была бы вся черная. А так только в одном месте прогорело.
Если бы межвитковое - то имели бы черное кольцо из проводов. Хотя нет - это на переменке. На постоянке как раз закороченный участок невредим должен остаться. Нл у нас и не постоянка - полярность не меняет, но пульсирует. :)))

Re: Мелкие вопросы по теории

Сб май 19, 2018 12:41:49

Допустим обмотку пробило на корпус. О чём это говорит - немцы плохо спроектировали катушку? Или плохо изготовили? :tea: Есть о чём подумать.

Re: Мелкие вопросы по теории

Сб май 19, 2018 13:00:39

Может сначала обмотку пробило, после чего сгорел тиристор от перегрузки.

Именно. На фото видно как обмотку прошило на корпус, а затем по логике вылетел тиристор. Если бы причиной был тиристор, то обмотка была бы вся черная. А так только в одном месте прогорело.
Если бы межвитковое - то имели бы черное кольцо из проводов. Хотя нет - это на переменке. На постоянке как раз закороченный участок невредим должен остаться. Нл у нас и не постоянка - полярность не меняет, но пульсирует. :)))


вот наблюдаю уже неделю за спором, каким прибором ток мерять. а вам не кажется, что в этой схеме нет никакого шима. есть временное управление тиристорами. тоесть тупо вкл/выкл. при этом форма тока мало чем отличается от синуса, или пульсирующей постоянки.
врят ли кому в голову приишла идея на индуктивной нагрузке баловаться шимом. могу ошибаться. схему лень смотреть повторно
Ответить