Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Re: Мелкие вопросы по теории

Вс фев 09, 2020 08:08:50

Сим-истор -- сим-метричный ти-ристор. Динистор тут тоже симметричный, хоть и не называется сидинистором. На схеме обозначается двумя треугольниками. При обеих полярностях напряжения оба прибора работают одинаково (строго говоря, чуть-чуть неодинаково, но это для нашей схемы слишком тонкий юмор)

Re: Мелкие вопросы по теории

Вс фев 09, 2020 09:50:51

когда -32В, прибор то двусторонний.

Спасибо Ярослав. Теперь вроде понимаю как он работает. Меня ввело в заблуждение то что в описаниях динистора которые я читал написано , что открытие при 32В, я решил что это +32 отсюда мои мучения и начались.

Re: Мелкие вопросы по теории

Вс фев 09, 2020 10:23:56

Всем МЯУ! Народ, такой вопрос: собираю однотактник на 6П13С. Практически во всех схемах, которые видел, в катоде стоит резистор 510 Ом при токе анода 60 мА. Я свои лампы брал с рук, продавец предупредил, что "бэкграунд" этих ламп он не знает. В итоге, чтобы добиться Ia=60mA, пришлось катодный резистор ставить 300 Ом. Но тогда выходная мощность всего 1 Вт в момент наступления клиппинга (ограничение только снизу). Чисто теоретически эта лампа должна давать минимум вдвое больше. Есть еще 4 таких лампы от того же продавца, характеристики аналогичны. Может ли быть всё вышеизложенное потерей эмиссии до такой степени? Заранее благодарен.

Re: Мелкие вопросы по теории

Вс фев 09, 2020 10:30:31

резистор (смещение) надо выбирать таким, чтобы ограничение было симметричным

Re: Мелкие вопросы по теории

Вс фев 09, 2020 11:09:54

резистор (смещение) надо выбирать таким, чтобы ограничение было симметричным

думаю, тогда изменится и ток покоя. а симметричное ограничение добивается одновременным подбором Rk и Ua (Ra). Я не прав?

Re: Мелкие вопросы по теории

Вс фев 09, 2020 11:46:45

Легче застрелиться, чем подобрать равномерного ограничения с помощью Rа

Re: Мелкие вопросы по теории

Вс фев 09, 2020 11:48:53

Если Rк=510 и ток анода 60 мА, то на сетке -30 В. Даже при 300 Ом и 60 мА на сетке -18. Это невозможно, судя по характеристикам лампы.

Re: Мелкие вопросы по теории

Вс фев 09, 2020 12:53:34

Если Rк=510 и ток анода 60 мА, то на сетке -30 В. Даже при 300 Ом и 60 мА на сетке -18. Это невозможно, судя по характеристикам лампы.


Простите, что именно невозможно, о каких именно хар-ках Вы говорите? Я снимал ВАХ имеющихся у меня ламп при Uc от -14 до -30 В. Из 7 ламп одна явно дает более высокий анодный ток при прочих параметрах, я посчитал ее склонной к самовозбуждению (а может именно она одна из всех и имеет нормальную эмиссию?), остальные примерно все одинаковы, +/- 10%.

Добавлено after 3 minutes 47 seconds:
Легче застрелиться, чем подобрать равномерного ограничения с помощью Rа

Учту на практике, но, согласитесь, изменение Ra меняет Ua в предварительном каскаде на триоде, поэтому теоретически меняет уровень входного сигнала, при котором будет клиппинг сверху. Или опять я не прав?

Re: Мелкие вопросы по теории

Вс фев 09, 2020 13:25:33

Вот об этих характеристиках я говорю:

Добавлено after 2 minutes 44 seconds:
По ним видно, что 60 мА и -18 В не могут быть одновременно. Или лампа не 6П13С.

Добавлено after 19 minutes 48 seconds:
Я снимал ВАХ имеющихся у меня ламп при Uc от -14 до -30 В. Из 7 ламп одна явно дает более высокий анодный ток при прочих параметрах, я посчитал ее склонной к самовозбуждению (а может именно она одна из всех и имеет нормальную эмиссию?), остальные примерно все одинаковы, +/- 10%.

Почему после снятия ВАХ не было сравнения с типовыми?
Вложения
Image 6.png
(255.95 KiB) Скачиваний: 195

Re: Мелкие вопросы по теории

Вс фев 09, 2020 14:22:37

Судя по типовым характеристикам (которые я, безусловно видел и раньше), анодный ток практически не меняется при анодном напряжении от 220 В до 320 В и составляет чуть больше 50 мА при напряжении смещения -14 В. Если есть приборы, проверьте, зависимость Ia от Ua при фиксированном сеточном напряжении более существенна. Не могу найти свои графики, снимал ВАХ для 6Ф3П в кол-ве 10 штук и 6П13С в кол-ве 7 штук.

Добавлено after 11 minutes 41 second:
А, вот нашел для 6Ф3П(пентодной части)
Последний раз редактировалось sazaton Вс фев 09, 2020 18:07:16, всего редактировалось 1 раз.

Re: Мелкие вопросы по теории

Вс фев 09, 2020 14:59:46

Если результаты твоих измерений в принципе не похожи на типовые ВАХ, то возможные варианты: 1) измерения не верные; 2) лампы испорчены.

Добавлено after 3 minutes 52 seconds:
Эта величина должна с высокой точностью получаться для любой исправной лампы, она и есть наклон условно горизонтального участка ВАХ.

Добавлено after 3 minutes 47 seconds:
Если не понимаешь, что она значит практически, то вот пример: изменение анодного напряжения на 10 В приводит к изменению анодного тока на 0,4 мА.
Вложения
Image 7.png
(10.27 KiB) Скачиваний: 207

Re: Мелкие вопросы по теории

Вс фев 09, 2020 15:44:17

12943, измеряю я с 1972 года, первый тестер был Ц-20. 10 ламп 6Ф3П одновременно неисправны? А как же тогда у меня два усилителя (SE и РР) прекрасно работают на них? Все данные в Excel-файле получены собственноручно. Данные по 6П13С не нашел, наверное потерял при переустановке винды. Но, поверьте, никаких 40 мкА/В там и близко не было. Если будет время, повторю опыты, тогда измерения выложу. Но: главный вопрос - почему в типовых схемах рекомендуют Rk=510-680 Om при токе 60 мА, а у моих ламп пришлось ставить 300 Ом? Потеря эмиссии?

Re: Мелкие вопросы по теории

Вс фев 09, 2020 15:56:51

Мне смешно читать о прекрасно работающих усилителях усилителях на 6Ф3П, я бы со стыда провалился такое писать.
Вижу, что 48 лет измерений впрок не пошли. Закон Ома не понят.
Ещё раз: 680 ом * 60 мА = 41 вольт , при таком напряжении на сетке лампа должна быть заперта при любом напряжении на аноде,
а при токе 60 мА и любом анодном напряжении напряжение на сетке примерно 13 вольт, значит катодное сопротивление должно быть 217 ом.

Re: Мелкие вопросы по теории

Вс фев 09, 2020 16:57:57

Мне смешно читать о прекрасно работающих усилителях усилителях на 6Ф3П, я бы со стыда провалился такое писать.
Вижу, что 48 лет измерений впрок не пошли. Закон Ома не понят.
Ещё раз: 680 ом * 60 мА = 41 вольт , при таком напряжении на сетке лампа должна быть заперта при любом напряжении на аноде,
а при токе 60 мА и любом анодном напряжении напряжение на сетке примерно 13 вольт, значит катодное сопротивление должно быть 217 ом.

Милостивый государь, Вы не скатываетесь на оскорбления? По-Вашему, усилитель на 6Ф3П не может прекрасно работать по определению? Закон Ома на уроках физики я преподавал с 1983 по 2017 год, посему Ваши слова о том, что я его не понимаю, оскорбительны для меня. Вот Вам конкретно схемы с рекомендуемыми Rk:
Вложения
1.gif
(12.64 KiB) Скачиваний: 208
2.gif
(14 KiB) Скачиваний: 233
3.jpg
(38.56 KiB) Скачиваний: 208

Re: Мелкие вопросы по теории

Вс фев 09, 2020 17:25:04

А если без понтов, по теме мысли есть?
680 ом * 60 мА = 41 вольт , при таком напряжении на сетке лампа должна быть заперта при любом напряжении на аноде,
а при токе 60 мА и любом анодном напряжении напряжение на сетке примерно 13 вольт, значит катодное сопротивление должно быть 217 ом.

Re: Мелкие вопросы по теории

Вс фев 09, 2020 19:17:56

Конечно, есть. Вы систему катод-управляющая сетка-анод принимаете за линейную, отсюда Ваше желание применить з-н Георга Ома для нее. Но, поймите, типовые ВАХ приведены при фиксированном напряжении на второй сетке. А я привел результаты включения в триодном режиме, т.е. повышение анодного напряжения одновременно приводит к увеличению напряжения на разгоняющей сетке, отсюда следует, что зависимость Ia=f(Ua) ближе к квадратичной, чем к линейной, не так ли? Любой физический закон имеет границы применения, это я Вам как преподаватель физики говорю. А как радиолюбитель с почти полувековым стажем добавлю, что мне по прежнему интересен первоначальный вопрос: почему мне пришлось ставит 300 Ом в катод, чтобы добиться тока в аноде 60 мА?

Добавлено after 1 hour 14 minutes 14 seconds:
Кстати, вот они мои усилки на 6Ф3П:
Последний раз редактировалось sazaton Вс фев 09, 2020 19:43:13, всего редактировалось 1 раз.

Re: Мелкие вопросы по теории

Вс фев 09, 2020 19:21:03

sazaton, учителю должна быть свойственна внимательность в чужим словам. Закон Ома 12943 поминал применительно к резистору. Линейному, 680 Ом. Что до первоначального вопроса, то прибором Ц-20 снимите пару-другую точек и сравните их с типовой характеристикой (я специально говорю о точках, а не о характеристиках, чтобы не имело значения, что фиксировано, что нет) Напряжение на сетке пусть будет, допустим, 680 ом * 60 мА = 41 вольт. Вопрос отпадёт сам собой: критерий истинвы - практика.

Re: Мелкие вопросы по теории

Вс фев 09, 2020 19:55:15

sazaton, учителю должна быть свойственна внимательность в чужим словам. Закон Ома 12943 поминал применительно к резистору.

Ни в одном слове этого не видел.
sazatonЛинейному, 680 Ом.

Кто Вам сказал, что резистор - линейный элемент? Ну это так, придирки с моей стороны. зависимость R(T) вообще не учитывать?
sazatonЧто до первоначального вопроса, то прибором Ц-20 снимите пару-другую точек и сравните их с типовой характеристикой (я специально говорю о точках, а не о характеристиках, чтобы не имело значения, что фиксировано, что нет) Напряжение на сетке пусть будет, допустим, 680 ом * 60 мА = 41 вольт. Вопрос отпадёт сам собой: критерий истины - практика.
Я дал ссылку на файл с результатами измерений. Вы им не верите? Причем здесь -41В?
Наверное, упоминание Ц-20 было с Вашей стороны сарказмом? У меня на данный момент вполне приличный набор инструментов, но иногда и эти старички пригодны, ибо в их точности в ряде режимов сомнений нет.

Re: Мелкие вопросы по теории

Вс фев 09, 2020 20:36:22

sazaton писал(а):Ни в одном слове этого не видел.
"Если Rк=510 и ток анода 60 мА, то на сетке -30 В." Конец цитаты. Закон Ома упоминался чуть раньше, лень искать.
sazaton писал(а):Причем здесь -41В?
680 Ом * 60 мА, по закону Ома при указанных вами сопротивлении и токе должно быть именно такое напряжение.
sazaton писал(а):зависимость R(T) вообще не учитывать?
Разумеется. Пренебречь ввиду малости.
sazaton писал(а):Я дал ссылку на файл с результатами измерений. Вы им не верите?
Эта ссылка не от той лампы. 6Ф3П, а речь за 6П13П.
sazaton писал(а):Наверное, упоминание Ц-20 было с Вашей стороны сарказмом?
А с вашей? А также упоминание радиолюбительского и педагогического стажа? У меня до сих пор жив АВО-5, я им изредка даже пользуюсь, но это не аргумент в спорах о токах и напряжениях.

Re: Мелкие вопросы по теории

Вс фев 09, 2020 21:02:44

sazaton писал(а):... мне по прежнему интересен первоначальный вопрос: почему мне пришлось ставит 300 Ом в катод, чтобы добиться тока в аноде 60 мА?
Причина, видимо, в том, что вы включаете 6П13С в триодном режиме. В этом режиме ток анода зависит от напряжения на нем. Анодные характеристики в справочнике даны для пентодного режима и для триодного режима не годятся.
Вот, кстати, анодные характеристики модели 6П13С в триодном режиме.
СпойлерИзображение
6P13S.png
(6.25 KiB) Скачиваний: 24
Ответить