Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Re: Мелкие вопросы по теории

Пн июн 10, 2019 10:29:07

jast321 писал(а):Почему в том, который длиньше поле "В" будет слабже? Непонимаю
"Это понять невозможно, это надо запомнить" :)
Закон полного тока нагляднее на примере прямого провода. Течёт ток, вокруг него кольцевые силовые линии, как рисуют во всех учебниках. И магнитная стрелка поворачивается вдоль линии, перпендикулярно проводу. Чем дальше от провода, тем длина линии больше, тем слабже сила, поворачивающая стрелку. Т.е. ток определяет не B, а B*L.
ПростоНуб писал(а): давно теорему о циркуляции магнитного поля (четвертое уравнение Максвелла) стали так называть?
Закон полного тока - ещё в учебниках 50-х годов теорема о циркуляции магнитного поля так и называлась. От уравнения Максвелла отличается отсутствием тока смещения. А названия уравнений Максвелла я не помню. Вроде бы, их не было, только номера.

Re: Мелкие вопросы по теории

Пн июн 10, 2019 13:08:06

jast321 писал(а):Почему в том, который длиньше поле "В" будет слабже? Непонимаю
"Это понять невозможно, это надо запомнить" :)
Закон полного тока нагляднее на примере прямого провода. Течёт ток, вокруг него кольцевые силовые линии, как рисуют во всех учебниках. И магнитная стрелка поворачивается вдоль линии, перпендикулярно проводу. Чем дальше от провода, тем длина линии больше, тем слабже сила, поворачивающая стрелку. Т.е. ток определяет не B, а B*L.

Ну, с контуром, который пронизывает прямой проводник -понятно. i=B*l и в каждой точке B может быть разным, в зависимости от расстояния от проводника.

А когда контур сделан из феромагнитного материала. Тут уже В в любой точке магнитопровода будет одинакова, ведь В магнитопроводе не будет же зависить от рассояния от проводника? Примем сечение магнитопровода везде одинаковым. А вот проводник проходит не строго по центру, а смещен в какую либо сторону так, что в одном месте он ближе к контуру, а в другом отдален.

Я не говорю, что закон как то не выполняется. Это так, размышления.

Re: Мелкие вопросы по теории

Пн июн 10, 2019 14:05:27

Ещё для размышления: если взять огромную ферромагнитную болванку, просверлить в ней отверстие, вставить в отверстие провод, пропустить ток - В будет одинаковым в любой точке внутри болванки?

Re: Мелкие вопросы по теории

Пн июн 10, 2019 14:31:44

Я считаю, что да. Это таже самая магнитная проницаемость как например пространство заполнено воздухом с проницаемостью равное мю_0. А теперь ничего не изменилось, только в болванке своя проницаемость среды.

Re: Мелкие вопросы по теории

Пн июн 10, 2019 14:52:34

В воздухе магнитное поле убывает с удалением от проводника, с появлением болванки ничего не изменилось, но в любой точке болванки магнитное поле одинаково???

Re: Мелкие вопросы по теории

Пн июн 10, 2019 15:45:50

Если так рассуждать, то все происходит ровно как и без болванки. Только теперь воздух можно заменить другой магнитной проницаемостью равной веществе болванки.
Тогда выходит, что чем дальше от проводника, тем поле В слабже. Значит, что касаемо моего вопроса, выходит, что да. Оно может быть разным если провод будет не строго в центре окружности из феромагнетика, а смещен.
Но тогда если рассмотреть сердечник магнитопровод с катушкой, то поле В в нем будет различно. Чего не может быть.
Что же верно?
Не совсем ясно для новичка :)

Re: Мелкие вопросы по теории

Пн июн 10, 2019 16:20:18

Ага, чем дальше, тем длиннее путь вокруг провода с током и тем слабее магнитное поле. Неизменно B*L. И в вакууме, и в болванке. Это для прямого провода. Если свернуть провод в катушку, а катушку свернуть в тор, то магнитное поле снаружи тора будет равно нулю. (строго говоря, почти нулю, но это мелочи. Чем больше диаметр тора, тем больше длина силовых линий, тем меньше "В", как и с прямым током. Это понятно? А теперь тор на ферромагнитном сердечнике. Снаружи тора магнитного поля нет, поэтому железо там или вакуум - без разницы. И то же самое - чем больше диаметр, тем меньше В. Неизменно B*L, А если ферромагнитный сердечник не замкнут - появляется граница между ферромагнетиком и воздухом. Для начала можно рассмотреть тор с зазором.

Re: Мелкие вопросы по теории

Пн июн 10, 2019 16:44:09

Чем больше диаметр тора, тем больше длина силовых линий, тем меньше "В", как и с прямым током. Это понятно? А теперь тор на ферромагнитном сердечнике.
вот тут хочу уточнить один момент. Если рассмотреть этот тор (катушка на замкнутом сердечнике). Пусть у него внутренняя длинна окружности будет 10см, а наружняя длинна будет 30см. Такой вот сердечник. Примем, что поле сосредоточено только в сердечнике. Выходит, что поле В внутри неоднородно? Оно сильнее ближе к центру там линия получается короче , и слабее с краю?
Я до сих пор считаю , что оно однородно по всему объему сердечника :roll: но вероятно ошибаюсь.

Re: Мелкие вопросы по теории

Пн июн 10, 2019 16:49:24

Если так рассуждать, то все происходит ровно как и без болванки. Только теперь воздух можно заменить другой магнитной проницаемостью равной веществе болванки.
Тогда выходит, что чем дальше от проводника, тем поле В слабже. Значит, что касаемо моего вопроса, выходит, что да. Оно может быть разным если провод будет не строго в центре окружности из феромагнетика, а смещен.
Но тогда если рассмотреть сердечник магнитопровод с катушкой, то поле В в нем будет различно. Чего не может быть.
Что же верно?
Не совсем ясно для новичка :)

Расшифруйте, или лучше приложите рисунок. Не очень понятно, про что вопрос.

Re: Мелкие вопросы по теории

Пн июн 10, 2019 16:52:05

думаю что пока далеко от насыщения - поле неоднородно, но это не страшно...
а как начнёт приближаться к насыщению, то, из-за свойств магнитопровода поле выровняется...
(если что - коты поправят...) :beer:

Re: Мелкие вопросы по теории

Пн июн 10, 2019 17:44:06

[uquote="jast321",url="/forum/viewtopic.php?p=3648749#p3648749"]
Расшифруйте, или лучше приложите рисунок. Не очень понятно, про что вопрос.

Изображение
Кольцевой сердечник. Внутри протекает ток. Проводник с током не строго по центру.
Вопрос был в том : будет ли разное поле В в различных точках магнитопровода. С этим разобрались. Будет.

Re: Мелкие вопросы по теории

Пн июн 10, 2019 17:45:50

jast321 писал(а):Я до сих пор считаю , что оно однородно по всему объему сердечника
В болванке неоднородно, а в тороидальном сердечнике однородно? Какая разница между болванкой и бубликом?

Re: Мелкие вопросы по теории

Пн июн 10, 2019 17:53:40

Вот я говорю, что ошибался до сих пор. Трындец :)
А с зазором?

Re: Мелкие вопросы по теории

Пн июн 10, 2019 18:06:45

если рассмотреть сердечник магнитопровод с катушкой, то поле В в нем будет различно. Чего не может быть.
Что же верно?
Очень даже может быть неоднородно. Ближе к виткам оно сильнее. Попробуйте намотать проводочек на длинный железный стержень ближе к одному краю и подайте ток. С противоположного края он будет магнититься слабее.

Re: Мелкие вопросы по теории

Пн июн 10, 2019 19:06:15

я Вас не так понял... решил, что катушка распределена равномерно, а исследуется поток в сечении магнитопровода...
в этом случае поле тоже будет неодинаковым (если магнитопровод не идеальный) часть поля срежет путь по воздуху (там где провод дальше - по воздуху уйдёт больше)

Re: Мелкие вопросы по теории

Вт июн 11, 2019 07:19:29

Чем больше диаметр тора, тем больше длина силовых линий, тем меньше "В", как и с прямым током. Это понятно? А теперь тор на ферромагнитном сердечнике.
вот тут хочу уточнить один момент. Если рассмотреть этот тор (катушка на замкнутом сердечнике). Пусть у него внутренняя длинна окружности будет 10см, а наружняя длинна будет 30см. Такой вот сердечник. Примем, что поле сосредоточено только в сердечнике. Выходит, что поле В внутри неоднородно? Оно сильнее ближе к центру там линия получается короче , и слабее с краю?

Доброго утра :tea: и продуктивного дня.
Вот скажите, если в указанном выше примере поле "В" не однородно, как в этом случае определяют магнитный поток в катушке?
Ф=В*S.
Какое значение "В" используют,как то определяют среднее?
Т.е. из размеров выше -внутренний радиус 10, наружный 30.
Пусть у нас 20витков , 3 Ампера.
Считаем. Длина самой короткой внутренн линии равна 62,6 (2пи*r)
Наружной 188,4.
Примем, что сердечника нет. От этого же ничего не меняется и не надо подставлять его магнитную проницаемость в формулу).
В*l=j*N (правельнее было не В, а Н, ну ладно)
В=j*N/l
А что взять за длинну?

Re: Мелкие вопросы по теории

Вт июн 11, 2019 07:21:24

Вот так

Подскажите, плиз, в каком симуляторе делали? Или подскажите более менее нормальный для начинающих.

Re: Мелкие вопросы по теории

Вт июн 11, 2019 07:40:01

Есть два популярных симулятора, дающих хорошие результаты.
MicroCAP - достаточно дорогой аппарат, но в сети можно найти вылеченные от жадности файлы. Например, если хорошо поискать здесь...
LTspice (ныне компания приобретена другой компанией, но название осталось). Совершенно бесплатен, не менее точен, хотя по удобству несколько уступает (у него своеобразный интерфейс и мало автоматизации).
Есть ещё симуляторы, встроенные в рабочие места разработчиков (в т.ч. и отечественный пакет - альтернатива Altium'у, но я пока не встречал никого, кто с ним плотно работал).

Re: Мелкие вопросы по теории

Вт июн 11, 2019 09:33:06

jast321 писал(а):Т.е. из размеров выше -внутренний радиус 10, наружный 30.
А что взять за длинну?
Поскольку распределение неравномерное, придётся считать интеграл. Но я никогда не видел сердечников с таким соотношением диаметров, в них же не влезет обмотка. А для сердечников с более большим внутренним радиусом с достаточной точностью можно для вычислений брать среднюю длину окружности.
jast321 писал(а):А с зазором?
Если зазор тонкий, силовые линии заметно не искривляются, то последовательное соединение двух сопротивлений. Магнитных, естественно. Длина воздушной и ферромангитной части учитывается каждая со своим коэффициентом. А если зазор очень широкий, как в стержневом или гантелеобразном сердечнике, тут без интегралов не обойтись. Но всё уже посчитано до нас, есть масса калькуляторов для расчёта дросселей с такими сердечниками.

Re: Мелкие вопросы по теории

Вт июн 11, 2019 12:33:10

Вопрос: какие диэлектрические материалы применяются для изготовления плёночных конденсаторов в гибридных интегральных схемах?
-полистирола,
- полиэтилентерефталата (майлар)
- политетра­фторэтилена (тефлон)
По обычным плёночным конденсаторам материала много в интернете, а вот хорошего материала по плёночным конденсаторам в гибридных ИС не нашёл.
Прошу, подскажите.

Добавлено after 32 minutes 6 seconds:
Поливинилхлорид подойдёт?
Ответить