Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Re: Мелкие вопросы по теории

Вс окт 15, 2017 12:32:52

Есть еще с керамическим нагревателем.
Типа такого http://www.vseinstrumenti.ru/klimat/obo ... gJyIPD_BwE
пользую лет 8, не меньше. И дома и на работе. Живёт пока.

Re: Мелкие вопросы по теории

Вс окт 15, 2017 13:29:30

Они не все одинаковые. У меня был спиральный. ТЭНового не было. Грел хорошо. Может кто пробовал такие маленькие модернезировать?

СпойлерИзображение


ТЭН долговечнее и безасней. Особенно для "пыльных" помещений.
ДА и протереть его в случае загрязнения проще. :) Но- дороже спирали.
Спасибо.

Re: Мелкие вопросы по теории

Вс окт 15, 2017 13:47:39

Во-первых, пластиковый корпус горюч и становится хрупки под действием тепла.
Он плывёт. Если перед мордой окажется какой-нибудь предмет (в моём случае - ножка складного кресла), то в этом месте пластмасса перегреется, размягчится и потеряет форму. Это, разумеется, минус. Другой минус - заметный шум от вентилятора. Есть и плюсы. Первый я уже упоминал: хорошо работает термостат. Правда, у меня площадь отапливаемого им помещения много меньше. Второй - низкая цена. Не жалко, помрёт - другой куплю.

Re: Мелкие вопросы по теории

Вс окт 15, 2017 13:48:13

...кстати открытая спираль ещё и пожароопасна

Re: Мелкие вопросы по теории

Вт окт 17, 2017 20:25:11

Скажите можно из сканера и лазерного чернобелого принтера сделать мфу чтоб работало без ПК чтоб не покупать готовое б/у мфу для домашнего пользования 1 раз в год?

обозначения на микросхеме

Вт окт 17, 2017 23:26:18

Добрый вечер.Подскажите что обозначяет вторая строчька на шим контроллере?Изображение

Re: обозначения на микросхеме

Вт окт 17, 2017 23:34:30

Дату производства.

Re: обозначения на микросхеме

Вт окт 17, 2017 23:35:33

Спасибо

Re: Мелкие вопросы по теории

Ср окт 18, 2017 13:18:46

Добрый день, на платах с плис часто приходится видеть защелки(latch), подскажите пожалуйста какую функцию они выполняют?

Re: Мелкие вопросы по теории

Ср окт 18, 2017 20:52:25

Есть конденсатор 330 мкф и с надписью c426 vent. Что означает c426? И можно ли установить какое у него напряжение?

Re: Мелкие вопросы по теории

Чт окт 19, 2017 17:26:56

Всем котам привет. Нужно сделать блок согласования (smart coneckt) для автомобильной проводки и проводки прицепа. А то от доп нагрузки вылетают ошибки в авто и отрубается свет. Накидали вот такую схему на транзисторах irf4905 и оптопарах 4n35, на макетке собрал но на выходе всегда присутствует плюс, не важно подали напряжение на оптопаре или нет. Проверить полевики не могу, нечем, поэтому пишу сюда. Может в схеме есть косяк, посмотрите пожалуйста. За одно и печатку накидал, но на ней нет + и - питания борт сети.
СпойлерИзображение

Re: Мелкие вопросы по теории

Чт окт 19, 2017 17:49:48

Скажите можно из сканера и лазерного чернобелого принтера сделать мфу чтоб работало без ПК чтоб не покупать готовое б/у мфу для домашнего пользования 1 раз в год?

скорее нет
Если принтер с USB, можно попробовать приспособить к нему планшет ( если он с камерой, то фото/документы в принципе можно будет распечатывать )
надо только порыться в тырнете
хотя- раз в год можно и к знакомому сходить :)

Re: Мелкие вопросы по теории

Чт окт 19, 2017 18:16:25

Вообще-то принтер + сканер = МФУ. Чего Вы не можете сделать такого, что есть у МФУ? Тем более раз в год.

Re: Мелкие вопросы по теории

Чт окт 19, 2017 18:22:56

если нужен 1раз в год распечатай в фирмах по печати их как гавна стало
в принципе многие лазер принтеры например HP LJ1xxxx серий имеют все для работы с пасивным блоком сканера 5который для них делали бренд HP он продается оотделно и прикручивается к самому принтеру испролзуя его процесор и память
толко вот цена их тогда мало радовала...и мало кто в раше их брал но я встречал в ряде фирм их но как тока появились мфу навроде гнуса scx-4521 они все были списаны как неудобные, так что можешь поискать такой за самовынос+ пузырь коньяку админу на складах фирм

Re: Мелкие вопросы по теории

Пт окт 20, 2017 13:35:55

Здравствуйте, помогите с китайским зу.
Ситуация такая, что необходимо чуть снизить напряжение на выходе. При включении стабилитрона на 6вольт зу на выходе выдает 6 вольт и ток заряда 1А. При этом очень сильно нагревается транзистор.
Если поставить стабилитрон на 5 вольт, то на выходе 4,6вольта. При это ток 600мА. Транзистор не греется, но и устройство не принимает зарядку. Вероятно недостаточно напряжения.
Мне надо 5,2вольта.
Изображение
Транзистор 945 вообще не пойму зачем. Я так понимаю, что кроме тока утечки больше ничего от него нет. Но тем не менее стоит в таком включении )

Добавлено after 1 minute:
А и ещё если можно без домотки транса.

Re: Мелкие вопросы по теории

Пт окт 20, 2017 14:05:40

Второй выпрямительный диод на вторичной стороне не поможет? Ну или даже два.

Re: Мелкие вопросы по теории

Пт окт 20, 2017 14:08:33

а ежели на выходе мост поставить и после него стабилитрон?

Re: Мелкие вопросы по теории

Пт окт 20, 2017 16:18:22

Второй диод думаю что нет, ведь она без нагрузки 4,6вольта.
А что если убрать резисторы в цепи эмитера., И поставить стабилитрон на 5вольт. В момент открытия транзистора напряжение на базе станет меньше , т.к. до этого что то падало на резисторах, а значит стабилитрон будет срабатывать чуть позже, т энергии в трансформаторе запасается чуточку больше.
?

Re: Мелкие вопросы по теории

Пт окт 20, 2017 17:10:24

Как это? Под нагрузкой 6 В, а без неё 4.6? Я имел в виду исходный вариант, до замены стабилитрона.

Re: Мелкие вопросы по теории

Пт окт 20, 2017 17:31:18

или вы неправилно зарисовали схему или это вобще фуфло -гавно
обычно в 2 транзисторных хзарядках замена зенера позволяет получить от 5 до 8в иногда чуть болше без перемота
если че 1транзистор фуфловый то толка перемотка или другая зарядка...
и tit это флай и никакие 2 диода(полумост) а вот поставить на выходе шотку если стоит обычный кремнезем вполне разумно или мост ТАМ НЕДОПУСТИМЫ

Добавлено after 10 minutes 38 seconds:
ПС последне время такие чудеса от китая вжу... :facepalm:
зарядка для айфона ЮЭСБ 5в 2а квадратная вилка белая грется на ХХ 5,8в под током 1а мене5в грузить 2 не стал грется при 1а жутко чуть не плавится ... вскрыл на выходе стоит диод 1n4148 он на 200ма -заявлено 2а(он и грелся конесно) ладно допустим попутали детки в деревенской комуне... поменял на 3а шотку-она тостая а место под не не предусмотрено-страно...
но почему гуляет выход ? оптопара 817 и зенер 4в3 на выходе стоят...но стабилности нет анализ показал оптрон там БУТАФОРИЯ он включен так что ни на что не влияет-просто не может...стабилизация 2 зенером по первичке...такие вот дела флай флаю рознь вскрываю другую точно такующе хзарядку с виду внутри плпта с шимом оптрон+ 431 шотка SMD жирный 3а по выходу 5,2в стоит железно... так что без портативного ренгена покупать не стоит
Ответить