Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Re: Мелкие вопросы по теории

Пн мар 12, 2018 16:39:01

Теперь смещение по фазе будет не 90*, и потекут не только реактивные токи. На резисторе будет выделяться некоторая ненулевая мощность. :beer:

Re: Мелкие вопросы по теории

Пн мар 12, 2018 16:51:04

jast321
Так он в каждом цикле "своей" энергии добавляет. А как узнать, своя она или чужая... :))
На резисторе, само собой, часть энергии потеряется в любом случае. Из-за него и фаза сдвинется.

jast321, ты всё продолжаешь попытки на пальцах понять сложные вопросы. На некотором этапе становится проще понимать это абстрактно, при помощи математики. На пальцах далеко не уедешь... :)

КРАМ, точно не стоило тратить время, но может ему и поможет - вдруг на самом деле чел не догонял... Ну и нам полезно знать численные значения сего эксперимента... :beer:

Re: Мелкие вопросы по теории

Пн мар 12, 2018 20:24:44

jast321
Так он в каждом цикле "своей" энергии добавляет. А как узнать, своя она или чужая... :))
На резисторе, само собой, часть энергии потеряется в любом случае. Из-за него и фаза сдвинется.

jast321, ты всё продолжаешь попытки на пальцах понять сложные вопросы. На некотором этапе становится проще понимать это абстрактно, при помощи математики. На пальцах далеко не уедешь... :)


Я согласен на все 100. Но иногда хочется понять физическую суть явлений, а не просто принимать как есть. Так сказать, люблю поглубже копнуть :) Да и к тому же не очень пока что с математикой. Параллельно с электротехникой учу и вспоминаю математику , геометрию. Вроде бы и учился в школе не плохо, но такое ощущение, что мне это вообще не преподавали Настолько все забыто. Будто заного учусь :)

Re: Мелкие вопросы по теории

Пн мар 12, 2018 20:57:37

jast321 писал(а): Будто заного учусь

Вот знал бы ты тогда, зачем эта математика нужна будет, по-другому бы дело пошло! :))

Да, успехов тебе! :beer:

Кстати, посмотрел тот учебник (который я тебе советовал) в нашем сундуке, так представленная там "версия", имхо, намного хуже старой, которую я тебе советовал (1974 г.).
В той математика немного проще была да и само изложение доходчивее, на мой взгляд, хотя многое и без изменения осталось.

Re: Мелкие вопросы по теории

Пн мар 12, 2018 21:24:28

Да :)
Помнится, батя мне гворил "учись !" :)

Re: Мелкие вопросы по теории

Ср мар 14, 2018 10:00:54

Смотрю на эквивалентную схему полевого транзистора и пытаюсь понять какие процессы происходят при его включении/выключении. Из схемы следует, если затвор висит в воздухе, а на СИ подаем напряжение - то через паразитные конденсаторы импульс проходит на затвор и открывает полевик. Я прав?

Re: Мелкие вопросы по теории

Ср мар 14, 2018 10:07:19

Открывает или не открывает - зависит от емкостного делителя образуемого емкостью сток-затвор и затвор-исток. Поскольку входная емкость довольно велика, а сток-затвор мала, все будет зависеть от напряжения поданного на сток. При определенных условиях действительно откроется.




Про переноску сюда перенес.
viewtopic.php?f=21&t=153413
aen

Re: Мелкие вопросы по теории

Пт мар 16, 2018 08:04:19

Мужики, что есть база у диода?
Посмотрев в интернете, написано, что это есть "n" область. Но в то же время в некоторых источника пишут, что это есть область "p" типа.

Re: Мелкие вопросы по теории

Пт мар 16, 2018 10:36:44

решил сделать управление шестью вентиляторами с измерением температуры
мк - ATMega88
температурный датчик - LM335 (выход по напряжению)
регулировка питания вентиляторов - ШИМ
прошу подсказать - нужна-ли какая-то доп. обвязка
1. для подключения датчика к ацп
2. подключение полевика к выходу ШИМ мк.

Изображение

Re: Мелкие вопросы по теории

Пт мар 16, 2018 10:41:49

Обычно это "основное тело" кристалла, в котором затем формируется область с другой проводимостью База - основа. Изначально, во времена германиевых транзисторов, брался "Кусок" германия, он при минимуме примесей имел N-проводимость и был базой. Затем в нём сплавным методом формировались с одной стороны эмиттер, с другой коллектор.

Изображение

Изображение
1 - кристаллодержатель, который представляет собой металический прямоугольник с вырезом посередине для размещения кристалла.
2 - полупроводниковый материал, закреплённый в кристаллодержателе,
3 - контакты - выводы эмиттера (с одной стороны) и коллектора (с другой).

Т.е. у диода база - эта обычно та часть кристалла, которой он крепится на кузов.

Изображение

Изображение

Изображение

Но вот здесь академически точнее http://tsput.ru/res/fizika/1/ANISIMOV_2/anis_02.htm

Re: Мелкие вопросы по теории

Пт мар 16, 2018 11:29:46

прошу подсказать - нужна-ли какая-то доп. обвязка
Да.
1. для подключения датчика к ацп
И датчику, и МК нужны блокировочные конденсаторы по питанию. И стабилизатору напряжения питания, если он будет - ему и по входу, и по выходу.
2. подключение полевика к выходу ШИМ мк.
Зависит от частоты ШИМ, скорее всего, понадобятся драйвера затворов. Изредка можно обойтись и без них. Дополнительно: последовательно с затвором каждого мосфета - резистор небольшого номинала. Не знаю, что за вентиляторы, на всякий случай я бы шунтировал их диодами, как обмотки реле.

Re: Мелкие вопросы по теории

Пт мар 16, 2018 11:48:35

1. для подключения датчика к ацп
И датчику, и МК нужны блокировочные конденсаторы по питанию. И стабилизатору напряжения питания, если он будет - ему и по входу, и по выходу.
2. подключение полевика к выходу ШИМ мк.
Зависит от частоты ШИМ, скорее всего, понадобятся драйвера затворов. Изредка можно обойтись и без них. Дополнительно: последовательно с затвором каждого мосфета - резистор небольшого номинала. Не знаю, что за вентиляторы, на всякий случай я бы шунтировал их диодами, как обмотки реле.

по питанию-то понятно, потому и рисовать его не стал
интересовало именно подключение к ацп и выход шим мк
вентиляторы обычные - корпусные для ПК

Re: Мелкие вопросы по теории

Пт мар 16, 2018 12:02:31

Вентиляторам с синхронным приводом (тот самый "обычный корпусной") обратный диод не нужен, но нужен параллельно установленный конденсатор ёмкостью несколько микрофарад. Например, уже вполне достаточно 2.2 мкФ, но я бы рекомендовал микрофарад десять. Соответственно, транзистор должен нормально подключать эту ёмкость, что означает, что быстрая коммутация "крутыми фронтами" в данном месте только вредит.

Соответственно, ШИМ вы им управлять по питанию не можете. Просто потому что у вентиляторов такая конструкция. Для применения ШИМ совместно с данными вентиляторами, вам ШИМ необходимо подавать в качестве управляющего сигнала на 4-й провод вентилятора, питая вентилятор постоянным напряжением. Если вы желаете, используя ШИМ управлять типовым дву/трёхпроводным вентилятором, вам необходимо импульсы вначале преобразовать в пропорционально изменяемое постоянное напряжение, и только затем его подавать на вентилятор.

Но это не точно :)

Re: Мелкие вопросы по теории

Пт мар 16, 2018 12:19:05

Slabovik, гляньте пожалуйста. Тут корпус есть коллектор ?

Изображение

Re: Мелкие вопросы по теории

Пт мар 16, 2018 12:28:21

Да, в современной кремниевой технологии (планарной, т.е. буквально "плоской", в отличие от старой сплавной - объёмной) основа кристаллов есть коллектор. Затем в кристалле послойно формируется слой "база" (добавлением примесей), и затем самый верхний слой базы ещё легируется - получается слой "эмиттер".

В разрезе это выглядит так
Изображение

Вживую вот как-то так
СпойлерИзображение
СпойлерИзображениеИзображение


Вот картинка с основными технологическими типами транзисторов Самый первый - слева вверху.
Изображение

http://sibsauktf.ru/courses/vpe-te/metod/lab5.htm

Название "база" у транзистора - сегодня это только след от той, первоначальной технологии и сегодня имеющий только вот такой абстрактный электрический смысл.

Re: Мелкие вопросы по теории

Пт мар 16, 2018 13:27:18

Тогда ясно :)
Выходит, что в практически весь состоит из базы. И лишь небольшая его часть (какойто процент , капля) это есть область р типа.
И то , что как показано на картинках, где по равные части от перехода занимают n и p типы- есть только мхематическое отображение?

Re: Мелкие вопросы по теории

Пт мар 16, 2018 14:01:27

нет - база была основой в первых транзисторах (оттуда и получилось схемотехническое его изображение) и в маломощных, а сейчас в основном основой является коллектор т.к. именно эта область сильнее всего греется (по той же причине, что и нагрев анода у ламп — в нём тормозятся и раздают кин. энергию носители заряда) вот её (область) и крепят напрямую или через электроизолятор к радиатору.

Re: Мелкие вопросы по теории

Пт мар 16, 2018 14:11:29

Если вы желаете, используя ШИМ управлять типовым дву/трёхпроводным вентилятором, вам необходимо импульсы вначале преобразовать в пропорционально изменяемое постоянное напряжение, и только затем его подавать на вентилятор.
Но это не точно :)

да, управление 3-проводными вентилями
...хм, думал что можно питать вентилятор непосредственно PWM.
пошерстил интернет по поводу "PWM to voltage", в общем и целом понятно...

Re: Мелкие вопросы по теории

Пт мар 16, 2018 14:36:45

Выше мое сообщение , в нем я имел ввиду диод.

Re: Мелкие вопросы по теории

Пт мар 16, 2018 14:48:03

понятно, я, когда мелкий был, прочитал в умной книге фразу "материал полупровоника" (или чегото подобное) и довольно долго думал что это тряпочка такая и рисунок, где диод изображен в виде прямоугольника только усилил мою догадку, но в разобранных диодах я полупроводящюую ткань так и не нашел :(
Ответить