Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Re: Мелкие вопросы по теории

Сб авг 17, 2019 19:40:58

А вообще говоря, не существует ли способа определить материал экспериментально? Может не так важно название материала, как его свойства. Намотать 10 витков провода и погонять по нему ток разной частоты и амплитуды. Сначала постоянный, потом переменный. По осциллографу определить материал, не?

Re: Мелкие вопросы по теории

Сб авг 17, 2019 21:14:21

А вообще говоря, не существует ли способа определить материал экспериментально?
Существует - с помощью спектрографа.
Может не так важно название материала, как его свойства. Намотать 10 витков провода и погонять по нему ток разной частоты и амплитуды. Сначала постоянный, потом переменный. По осциллографу определить материал, не?
Я знаю как определить мю - относительную магнитную проницаемость сердечника с помощью LC-метра.
Например, я делал такой расчет для колечка К7х4х2.
Для этого вычислим значение AL (справочный параметр сердечника) по результатам измерения индуктивности пробной обмотки. Намотаем небольшую обмотку на проверяемый сердечник, например, 10 витков (N=10). Затем измерительным мостом или LC-метром измерим получившуюся индуктивность L и рассчитаем AL по формуле:
AL = L / N^2
L = 1.54x10^-5 Гн.
N = 10 витков.
AL = L / N^2 = 1.52x10^-5 / 10^2 = 1.54x10^-7 Гн.

Теперь, используя формулу AL = µ0 * µr * Se / Le (мкГн), найдем значение µr.
(где µ0 –магнитная постоянная; µr – начальная магнитная проницаемость материала сердечника; Se – эффективная площадь сечения магнитопровода, м2; Le – эффективная длина сердечника (длина магнитного пути), м).

AL = 1.54x10^-7 Гн
µ0 = 1.256637x10^-6 Гн/м.
Se = 2.92*10^-6 м2.
Le = 0.01641 м.
µr = (AL * Le) / (µ0 * Se) = (1.54x10^-7 * 0.01641) / (1.256637x10^-6 * 2.92*10^-6) = 688.71

Источник: https://www.ferrite.com.ua/site/page-Tr ... i_drocceli

Еще можно сделать то же самое с помощью программки Coil32 (Coil64): https://coil32.net/. Расчет смотрите в панели меню программы: Дополнительный расчет - Проницаемость ферритового кольца.
Расчет показал для моего кольца:

Входные данные:
Индуктивность: L = 15,4 мкГн
Число витков: N = 10
Размеры:
D1 = 7 мм
D2 = 4 мм
h = 2 мм

Результат:
Относительная магнитная проницаемость кольца μ = 688
Фактор намагничивания кольца AL = 154

Re: Мелкие вопросы по теории

Вс авг 18, 2019 07:17:46

А как вы определили, потому как приведенные мною транзисторы тоже подходят под маркировку, а проводимости разные.
Неа, не подходят. 2N5401S/2N5551S маркируются всего двумя буквами. :wink:

Re: Мелкие вопросы по теории

Вс авг 18, 2019 10:46:10

А третья там вроде как дата производства или она меньшего размера шрифтом идет. К тому-ж ни один справочник в нете не давал ZEW ZFW - только ZE ZF Теперь вот большой вопрос с идентификацией SMD компонентов - ранее у меня таких ошибок не случалось все идентифицировалось однозначно, а теперь не знаю где и как ?

Re: Мелкие вопросы по теории

Вс авг 18, 2019 12:45:19

Wladimir_TS писал(а):А третья там вроде как дата производства
Место производства, типичная "филиповская" кодировка. :wink:Изображение
Изображение
Вложения
5240.PNG
(24.35 KiB) Скачиваний: 558
4240.PNG
(24.2 KiB) Скачиваний: 557

Re: Мелкие вопросы по теории

Вс авг 18, 2019 17:20:51

Это все понятно, но вот

http://www.ecworld.ru/support/sdd/ze.htm#w
http://www.ecworld.ru/support/sdd/zf.htm#w

А 3я буква всегда отвечала за дату производства... как определить, что это именно PBSS4240T/PBSS5240T без глубочайших знаний по маркировке из всех даташитов, какой определялкой пользоваться.

Re: Мелкие вопросы по теории

Пн авг 19, 2019 11:28:34

Wladimir_TS писал(а):какой определялкой пользоваться
Даташитом от производителя. :wink:
PBSS4240T
PBSS5240T
2N5551S
2N5401S
А уж как опознать производителя (если нет логотипа) - это уже вопрос опыта (надо знать принципы маркировки производителей). Например в вашем случае - если вижу трёхзначную маркировку с последней буквой "W", "p" или "t", то ищу в первую очередь в даташитах от Philips/NXP. :wink:

Re: Мелкие вопросы по теории

Пн авг 19, 2019 16:24:11

Ну да - все не проще оказалось, чем наивно полагал. Ну , как говориться и на том спасибо. Буду знать.

Re: Мелкие вопросы по теории

Пн авг 19, 2019 17:33:41

Уважаемые профессионалы, просветите - антенна типа "Ёлочка", замерил сопротивление у F разъёма антенны между центром и экраном - 1,9 ома, а у мультиметра сопротивление щупов - 1 ом. Получается, сопротивление антенны 0.9 ом, разве такое может быть, если она исправна?

Изображение

Для сравнения у китайской домашней антенны на 2 мегаома даже сопротивление не показывается...

Изображение
Последний раз редактировалось RC Bot Пн авг 19, 2019 17:37:55, всего редактировалось 1 раз.

Re: Мелкие вопросы по теории

Пн авг 19, 2019 17:37:51

Конечно, может. Немного омов - из-за дохленького кабеля, а то бы и вообще ноль было. Ибо измеряете сопротивление на постоянном токе.
Последний раз редактировалось mickbell Пн авг 19, 2019 17:46:47, всего редактировалось 1 раз.

Re: Мелкие вопросы по теории

Пн авг 19, 2019 17:38:57

А что вы сравниваете простой штырь с "волновым каналом"??? Вы хоть зарисуйте схему подключения, чтоль...
Это две совершенно разные антенны!
:write: https://remo-zavod.ru/katalog/tv-antenn ... hora-dx-5v
Последний раз редактировалось alexradio1103 Пн авг 19, 2019 17:41:07, всего редактировалось 1 раз.

Re: Мелкие вопросы по теории

Пн авг 19, 2019 17:39:25

mickbell, ха, тогда не знаю. Китай ловит, "Ёлочка" нет :(

alexradio1103, да я не сравниваю, это была единственная мысль, в чём может быть проблема неработоспособности антенны, которая позиционируется как более продвинутая, чем этот штырь. Но он хотя бы работает (с ним можно найти два канала), а она нет...

Re: Мелкие вопросы по теории

Пн авг 19, 2019 17:42:29

RC Bot писал(а):Китай ловит, "Ёлочка" нет
А про диапазоны не забыли? :roll: Плюс логопериодическая имеет направленность, в отличии от штыревой.

Re: Мелкие вопросы по теории

Пн авг 19, 2019 17:48:23

korob, диапазон частот, или ещё чего-то? Про направленность, она уже на 46656000 градусов, или сколько их там вариантов, по трём осям? :))) перевернулась, и всё равно - ничего не находит.

Главное хоть с сопротивлением разобрались, а то разбирать бы ещё стал...

Спасибо тебе, Эпоха Цифрового ТВ. То хоть стабильно 8 каналов, а теперь только один чёрный квадрат.
Последний раз редактировалось RC Bot Пн авг 19, 2019 17:52:03, всего редактировалось 1 раз.

Re: Мелкие вопросы по теории

Пн авг 19, 2019 17:51:24

RC Bot писал(а):диапазон частот
Да.

Re: Мелкие вопросы по теории

Пн авг 19, 2019 17:56:31

А что вы сравниваете простой штырь с "волновым каналом"???
Строго говоря, ЛПА не волновой канал. У неё много вибраторов, и все активные, в то время как у волнового канала - один рефлектор, один активный и куча директоров. Поэтому у ЛПА широкая полоса, но и диаграмма направленности тоже, так что усиление её небольшое. Впрочем, у штыря оно ещё меньше, если только внутрь усилитель не вделали.

Добавлено after 4 minutes 30 seconds:
korob, диапазон частот, или ещё чего-то? Про направленность, она уже на 46656000 градусов, или сколько их там вариантов, по трём осям?
"Ветки" должны располагаться горизонтально, "ствол" тоже, направлен он должен быть своей вершиной на передающую антенну. Очень точное попадание на передающую антенну, скорее всего, не требуется. Я думаю, плюс-минус тридцать градусов.
В редких случаях "ветки" должны ставиться вертикально. Но "ствол" - всегда в горизонтальной плоскости.

Re: Мелкие вопросы по теории

Пн авг 19, 2019 18:00:32

А ёлочка не с усилителем?
Или не туда направляете! :)))
Волновой канал нужно направлять строго на передатчик! А штырю пофиг - у него 365 градусов направленность!

Re: Мелкие вопросы по теории

Пн авг 19, 2019 18:01:36

Интересно, если к ней, не цифровую приставку, а просто усилитель, как раньше делали, или блочок, как его называли у нас подключить, есть смысл, или только хуже будет?

ИзображениеИзображение

alexradio1103, там только F разъём, прикрутил коаксиальный провод к нему, и всё.

Re: Мелкие вопросы по теории

Пн авг 19, 2019 18:18:57

А у меня другой вопрос: Телевышка видна из окна (примерно 400м) - где и стоит телек с Т2-приставкой. НО то-ли переусиленный сигнал, то-ли ещё чего...
Иногда половина мульиплексов совсем "по нулям", а иногда все 4 мультиплекса 100% хоть на штырь(телескоп-антенна) длиной 1 метр, хоть на палец! В чём дело?
4 мультиплекса:
490Мгц
562МГц
618МГц
650МГц все 32К/256QAM
Причем последние два (618 и 650) слабее.Там чаще портится сигнал.

RC Bot писал(а):сть смысл, или только хуже будет?
хуже будет, так как усилитель работает на МВ и ДМВ, а надо только ДМВ и в определённых частотах.
RC Bot писал(а):там только F разъём, прикрутил коаксиальный провод к нему, и всё.
А по нему запросто может идти питание! :)

Добавлено after 11 minutes 18 seconds:
Интересно, если к ней, не цифровую приставку, а просто усилитель, как раньше делали, или блочок, как его называли у нас подключить, есть смысл, или только хуже будет?

ИзображениеИзображение

alexradio1103, там только F разъём, прикрутил коаксиальный провод к нему, и всё.
Для цифрового усилителя нужно питание +5 вольт. А аналоговая "полька" питается от +12 вольт! Вы запросто могли убить усилитель. потому он и имеет КЗ(1 Ом) :kill:

Re: Мелкие вопросы по теории

Пн авг 19, 2019 18:26:59

alexradio1103 писал(а):В чём дело?
DVB-T2 очень чувствителен к интерференции. :? Иногда помогает установка антенны в другой комнате, иногда направление антенны от вышки на какой нибудь отражающий объект. :roll:
Ответить