Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Превышение Ube(BJT)

Сб янв 21, 2012 20:17:26

Привет! для большинства биполяров макс напряжение база-эмиттер ок. 7 вольт.
Что является причиной выхода из строя транзистора по превышению допустимого напряжения база-эмиттер:напряжение или ток? сам вопрос мне самому кажется некоррекным но небезосновательным. эл.ток здесь-следствие напряжения :)) ну как и всегда.

Re: Превышение Ube(BJT)

Сб янв 21, 2012 21:22:00

При более высоком напряжении переход начинает вести себя подобно стабилитрону. Дальше подумайте сами.

Изредка попадаются биполярные транзисторы с более высоким допустимым Uбэо

Re: Превышение Ube(BJT)

Сб янв 21, 2012 21:25:01

Конечно ток. Переход база-эмиттер тоже имеет сопротивление и оно не равно нулю(хотя и нелинейно и зависит от протекаемого тока) - ну а далее по закону Ома - чем больше напряжение - тем больше ток. При значительном увеличении тока происходит нагрев кристалла и его деградация с изменением сопротивления перехода - либо пробой - уменьшение сопротивления, либо обрыв - увеличение сопротивления. Кстати, обрыв может быть элементарным перегоранием тонюсеньго проводника, соединяющего кристалл с базовым выводом.

Re: Превышение Ube(BJT)

Чт янв 26, 2012 04:08:34

а как определить сколько тока может выдержать Е-В?
Везде упоминается только максимально допустимое напряжение.

Re: Превышение Ube(BJT)

Чт янв 26, 2012 17:18:15

В справочниках на отечественные транзисторы обычно указывался постоянный и импульсный ток базы. В импортных такое бывает значительно реже.
Ток базы надо рассчитывать исходя из тока коллектора. Разделив ток коллектора Ik на коэффициент передачи тока hfe (по нашемуh21э) получим необходимый ток базы.
Вот здесь об этом лучше рассказывают, чем я.

Re: Превышение Ube(BJT)

Чт янв 26, 2012 17:41:53

kaetzchen писал(а):как определить сколько тока может выдержать Е-В?

сожги несколько переходов, замеряя ток сгорания и остановись на том, что в 3 раза меньшим током можно пользоваться при той же температуре.
Но такое можно делать только для себя и не рассказывать, что так правильно, поскольку в документации такого режима нет...
Можно попробовать ориентироваться на мощность перехода Б-Э, доп. ток базы на 0,7 В = Р, если напряжение пробоя 8 В, то ток в 10 раз меньше...

Re: Превышение Ube(BJT)

Чт янв 26, 2012 21:15:09

Что за ересь, у перехода б-э есть максимальное обратное напряжение и максимальный прямой ток. Если превысить напряжение - начнется лавинные пробой и, если не ограничить ток - транзистор сгорит. Продолжительно превысишь ток базы - умрет от перегрева.

Enman писал(а):Можно попробовать ориентироваться на мощность перехода Б-Э, доп. ток базы на 0,7 В = Р, если напряжение пробоя 8 В, то ток в 10 раз меньше...

Чудеса недологики :facepalm:

Re: Превышение Ube(BJT)

Пт янв 27, 2012 18:54:18

В справочниках еще указывают напряжение насыщения Б-Э (я его и имел ввиду несколькими постами выше) - в старых советских бумажных справочниках это было . В современных даташитах это встречается не везде.
При превышении обратного напряжения -согласен - лавинный пробой.
Сжечь несколько переходов для того, чтобы получить необъективные данные - это для искателей приключений, а не истины.

Re: Превышение Ube(BJT)

Пт янв 27, 2012 19:53:41

истина тут одна - при каком-то токе переход обязательно сгорит... :) :)

Re: Превышение Ube(BJT)

Сб янв 28, 2012 10:52:00

В справочниках не указывают напряжение насыщения базы, там есть 2 волшебных графика: вах перехода б-э, график зависимости Hfe от тока коллектора. А уж из них можно посчитать какой ток базы нужен, какое будет падение напряжения на ней для любого нужного тока коллектора. Еще сюдаже можно добавить частотные характеристики, но не принципиально.

Как подобрать номинал резистора для транзистора?

Пт апр 06, 2018 16:16:24

Здравствуйте коллеги. Прилагаю схему Есть транзистор BC54B с параметрами
VEBO= 5V (полагаю что это Uэб) - скажите для чего служит этот параметр?
VCEO = 30V (а это полагаю Uкэ)
hFE = 200 (это коэффициент усиление)
Потребление нагрузки 17mA = Iк
На базу приходят 17V постаянки. Стал рассчитывать резисторы R1 и R2:

Iб=Iк/h21э = 0.017 / 200=0.000085A=0.085mA
Uб = U(общий) - Uэб = 17 - 5 = 12V (*)
R1 = Uб / Iб = 12 / 0,000085 = 141 kOm
R2 ~1.5 MOm

Теперь вопрос, на этапе расчете помеченная (*) надо вычитать c 17 падение напряжение на переходе база-эмиттер что средне равно 0,7V. При таком раскладе R1 = 192 kOm R2 ~ 2 MOm. Скажите какой из
расчетов вернее
реле.JPG
(21.11 KiB) Скачиваний: 338



Сюда перенес.
aen

Re: Как подобрать номинал резистора для транзистора?

Пт апр 06, 2018 18:10:08

VEBO= 5V (полагаю что это Uэб) - скажите для чего служит этот параметр?
Здесь - ни для чего. Это максимально допустимое значение обратного напряжения, которое выдерживает эмиттерный переход. В этом случае обратное напряжение (минус на базу) не подаётся.

VCEO = 30V (а это полагаю Uкэ)
hFE = 200 (это коэффициент усиление)
Потребление нагрузки 17mA = Iк
На базу приходят 17V постаянки. Стал рассчитывать резисторы R1 и R2:

Iб=Iк/h21э = 0.017 / 200=0.000085A=0.085mA
Uб = U(общий) - Uэб = 17 - 5 = 12V (*)
Это что ещё за 5 В, откуда? Прямое падение на эмиттерном переходе считается 0.6 В.
R1 = Uб / Iб = 12 / 0,000085 = 141 kOm
Прежде всего, я надеюсь (даташит искать не буду), что для расчёта вы брали не типовое, а минимально возможное значение коэффициента передачи тока. Для работы в ключевом режиме полученный расчётом ток базы надо умножить хотя бы на три. Кстати, в расчёте (если уж делать его строго) я не вижу учёта тока через R2.

R2 ~1.5 MOm
Как оно посчитано?

Теперь вопрос, на этапе расчете помеченная (*) надо вычитать c 17 падение напряжение на переходе база-эмиттер что средне равно 0,7V. При таком раскладе R1 = 192 kOm R2 ~ 2 MOm. Скажите какой из
расчетов вернее
Второй, с учётом мной сказанного.

Re: Как подобрать номинал резистора для транзистора?

Пт апр 06, 2018 21:56:34

Здесь - ни для чего. Это максимально допустимое значение обратного напряжения, которое выдерживает эмиттерный переход. В этом случае обратное напряжение (минус на базу) не подаётся.

Спасибо что объяснили
Прежде всего, я надеюсь (даташит искать не буду), что для расчёта вы брали не типовое, а минимально возможное значение коэффициента передачи тока

Да. Брал минимально возможное значение коэффициента передачи тока
Для работы в ключевом режиме полученный расчётом ток базы надо умножить хотя бы на три.

То есть 0,085 x 3 = 0.255mA?
R2 ~1.5 MOm
Как оно посчитано?

В прочитанном мною стате было сказана что для закрытия транзистора применяемый резистор R2 обычна берется на 5-10 раз больше номинала R1. Вот и расчет от туда R1 x 5 = R2.
Вот ссылка http://electrik.info/main/school/709-ra ... zhime.html

Re: Как подобрать номинал резистора для транзистора?

Сб апр 07, 2018 08:07:41

То есть 0,085 x 3 = 0.255mA?
Да.
В прочитанном мною стате было сказана что для закрытия транзистора применяемый резистор R2 обычна берется на 5-10 раз больше номинала R1. Вот и расчет от туда R1 x 5 = R2.
Вот ссылка http://electrik.info/main/school/709-ra ... zhime.html
Ага, вижу.
Номинал этого резистора рассчитывать не надо. Обычно его принимают равным десяти Rб.
Обычно??? Не знаю, не знаю. Мы вот возьмём и рассчитаем его. Для этого надо, конечно, знать поточнее, что там на входе. Пускай это будет длинный провод, на который может навестись помеха. От балды примем, что ток этой помехи будет не больше 100 мкА. (Помеху тоже можно считать, но мы тут этого делать не будем. А можно определить опытным путём в конкретных условиях.) Номинал R2 выберем таким, чтобы при указанном токе напряжение на нём было 200 мВ - это меньше напряжения база-эмиттер открытого транзистора, поэтому такой ток весь пойдёт в резистор R2, а не в базу, и помеха не откроет транзистор. Предлагаю определить номинал R2, исходя из сказанного тут. И удивиться полученному значению, сравнив с прошлым. :))
А когда будем считать ток через R1, придётся к току базы добавить ток через R2. Какой это будет ток?

PS. На самом деле никто, будучи в здравом уме и твёрдой памяти, эти резисторы не считает. Он уже и так знает, какими они должны быть. :)) Но для обучения считать надо всё. И при этом понимать, почему считается именно так.

Re: Как подобрать номинал резистора для транзистора?

Сб апр 07, 2018 15:36:08

Обычно??? Не знаю, не знаю. Мы вот возьмём и рассчитаем его. Для этого надо, конечно, знать поточнее, что там на входе. Пускай это будет длинный провод, на который может навестись помеха. От балды примем, что ток этой помехи будет не больше 100 мкА. (Помеху тоже можно считать, но мы тут этого делать не будем. А можно определить опытным путём в конкретных условиях.) Номинал R2 выберем таким, чтобы при указанном токе напряжение на нём было 200 мВ - это меньше напряжения база-эмиттер открытого транзистора, поэтому такой ток весь пойдёт в резистор R2, а не в базу, и помеха не откроет транзистор. Предлагаю определить номинал R2, исходя из сказанного тут. И удивиться полученному значению, сравнив с прошлым. :))
А когда будем считать ток через R1, придётся к току базы добавить ток через R2. Какой это будет ток?

PS. На самом деле никто, будучи в здравом уме и твёрдой памяти, эти резисторы не считает. Он уже и так знает, какими они должны быть. :)) Но для обучения считать надо всё. И при этом понимать, почему считается именно так.


В таком случаи вот мои расчеты для R2:
Так как ВАХ для резистора прямолинейный, напряжения база-эмиттер открытого транзистора 0,6V, R1 = 64kOm и примерные помехи 0,2V то,
0,6V------64 kOm
0,2V------x
x ~ 22 kOm
Надеюсь правильно рассчитал.

Еще вопрос. А можно R2 подтянут от базы к земле или все таки оставит на эмиттере? Как будит лучше?

Re: Как подобрать номинал резистора для транзистора?

Сб апр 07, 2018 18:35:53

В таком случаи вот мои расчеты для R2:
Так как ВАХ для резистора прямолинейный, напряжения база-эмиттер открытого транзистора 0,6V, R1 = 64kOm и примерные помехи 0,2V то,
0,6V------64 kOm
0,2V------x
x ~ 22 kOm
Надеюсь правильно рассчитал.
Тут я вообще ничего не понял. При чём тут R1? От него тут ничего не зависит. На самом деле всё просто. При токе 100 мкА падение должно быть 200 мВ, по закону Ома это бывает на резисторе номиналом 2 кОм. Номинал получился нетипичный, для очень жёстких условий, обычно и десяти килоомов хватает. Но не мегомы же, как у вас.
Зная R2, по-хорошему надо пересчитать R1, учитывая, что часть тока уходит в R2.
Еще вопрос. А можно R2 подтянут от базы к земле или все таки оставит на эмиттере? Как будит лучше?
Так ведь эмиттер соединён с "землёй", так что точки зрения схемотехники - без разницы. Могут быть нюансы в конкретном конструктиве.

Re: Как подобрать номинал резистора для транзистора?

Сб апр 07, 2018 20:22:50

Так ведь эмиттер соединён с "землёй", так что точки зрения схемотехники - без разницы. Могут быть нюансы в конкретном конструктиве.


Большое спасибо за разъяснение. Теперь все понятно

Re: Превышение Ube(BJT)

Сб апр 07, 2018 20:25:31

Проверим, всё ли понятно. Уточните номинал R1.

Re: Превышение Ube(BJT)

Вс апр 08, 2018 14:18:59

Проверим, всё ли понятно. Уточните номинал R1.

Iб=Iк/h21э = 0.017 / 200=0.000085A=0.085mA
0.085 x 3=0.255mA
Uб = U(общий) - Uэб = 17 - 0.6 = 16.4V
R1 = Uб / Iб = 16.4 / 0,000255 = 64313.7 Om
R1~64 kOm
R2~10 kOM

Re: Превышение Ube(BJT)

Вс апр 08, 2018 15:21:06

Уууу... Вижу непонимание предмета. :( Я же просил учесть ток через R2, здесь этого нет. Надо было сначала задаться номиналом R2, потом определить ток через него, прибавить к базовому току - получится ток через R1, и получить уточнённый номинал R1.
Ответить