Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Re: Превышение Ube(BJT)

Пн апр 09, 2018 16:31:10

Уууу... Вижу непонимание предмета. :( Я же просил учесть ток через R2, здесь этого нет. Надо было сначала задаться номиналом R2, потом определить ток через него, прибавить к базовому току - получится ток через R1, и получить уточнённый номинал R1.

Вы бы мне все на примере показали. А то я совсем запутался. Признаю я предмет транзисторы знаю очень плохо :cry: . Ситуацию усугубляет и то что на просторах интернета нет корректного и правильного расчетов. А мне очень срочно надо найти эти номиналы резисторов

Re: Превышение Ube(BJT)

Пн апр 09, 2018 16:53:57

Да не в транзисторе тут дело. Вы заблудились в одной точке - в точке соединения R1, R2 и базы транзистора. Есть закон Кирхгофа для токов, формулируется он так: алгебраическая (то есть с учётом знаков) сумма токов в любом узле равна нулю, наверняка ведь знаете его, возможно, в другой формулировке, но это не существенно. Существенно, что ток через R1 равен сумме двух токов: базового, который, как мы уже подсчитали, принимается 255 мкА, и тока через резистор R2. Сейчас его определим, потом сложим с током базы и получим ток через R1. Как считать ток через R2? Очень просто: падение на нём равно напряжению база - эмиттер, то есть около 600 мВ, номинал его вы приняли 10 кОм - по закону Ома ток через него 60 мкА. Сумма этих двух токов 315 мкА. Падение на R1 равно 17 - 0.6 = 16.4 В, ток через него 315 мкА, значит, опять же по закону Ома, сопротивление его 52063 Ом, ближайший номинал 51 кОм. Жаль, что этот простейший расчёт вы не сделали.

Re: Превышение Ube(BJT)

Пн апр 09, 2018 18:56:20

Жаль, что этот простейший расчёт вы не сделали.

За то теперь научился. Большое спасибо
Ответить