Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Re: однополярное питание ОУ

Вт май 16, 2017 13:29:28

Ну а что мешает питать LM324 однополярным питанием? Звук - сигнал, который не содержит постоянной составляющей, так что проблем не ожидается. Единственное, что следует сделать - побеспокоиться о хорошем фильтровании искусственной средней точки, чтобы с питания помехи не лезли.

Re: однополярное питание ОУ

Вт май 16, 2017 23:10:38

Вот схема трифоника.
Хочу выдрать кроссовер с нее.
Изображение

То есть просто можно смело замыкать минусовую составляющую питания на среднюю точку по схеме?
Я Вас правильно понял?

Добавлено after 58 seconds:
Ну, то есть линию -VB на тот перевернутый треугольничек, верно?

Re: однополярное питание ОУ

Ср май 17, 2017 05:58:54

Перевёрнутый треугольничек - это общий провод малосигнальной части. Ну да, вместо минуса операционник LM324 снизу можно запитать от него. Но саму схему для этого придётся чуть-чуть доработать. Один из вариантов доработки (есть и другие) такой.
1. Нижние выводы R1 и R1' подключать к искусственной средней точке, а не к общему проводу.
2. Каскад на U1C доработать с целью подачи смещения и снижения усиления постоянного напряжения до единицы, для чего:
a. сигнал с VR2 пропустить через конденсатор, а также на вывод 10 подать смещение с искусственной средней точки через резистор, номиналы выбрать для пропускания частот от 20 Гц (то есть сделать вход так же, как у U1A и U1B);
b. последовательно с R9 включить конденсатор, рассчитав его так, чтобы частоты от 20 Гц передавались без завала.
3. Каскад на U1D можно не трогать, по постоянке его усиление и так единичное, так что смещением для него будет выход U1C.
Как сделать искусственную среднюю точку? Тут возможны варианты. Например, такой: соединить два резистора одинакового номинала последовательно, один вывод подключить к общему, другой к плюсу питания, нижний резистор зашунтировать конденсатором, а среднюю точку прогнать через буфер (операционный усилитель по схеме повторителя, то есть с единичным усилением).

Re: однополярное питание ОУ

Ср май 17, 2017 13:52:09

Stass48 писал(а):То есть просто можно смело замыкать
Я вот месяц назад озаботился подобной проблемой.
Вы не пробовали в гугле набрать
однополярное питание оу
СпойлерИзображение
Или скачать в Интернете эту книжку?
СпойлерИзображение

Там вот целая глава по этому вопросу, и и в других главах много практических схем с одноподярным питанием ОУ.
СпойлерИзображение

Во всяком случае мне оказалось достаточно, что бы разобраться с этим вопросом практически с нуля.
Вложения
2.PNG
(45.73 KiB) Скачиваний: 1063
3.PNG
(78.4 KiB) Скачиваний: 939
1.PNG
(29.61 KiB) Скачиваний: 767
Ответить