Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Re: Что собрать на диплом?

Чт дек 17, 2015 23:36:24

Жесть какая-то. Более половины прозвучавших вариантов в моём ВУЗе делались на курсачи. А я даже не радиомнженер... Так, инженер-электромеханик.

Кстати, у меня варианты дипломных проектов: конструкторский проект и строительный. Чо-то я решил, что железяку делать как-то просто. Взял строительный, буду применять знания по безопасности под дебильную базу местных ТНПА. Уже начал жалеть :facepalm:

Re: Что собрать на диплом?

Пт дек 18, 2015 01:21:28

Ну 30 элементов - это уже не мультивибратор и программатор, хотя натыкать для виду можно и туда :)) А что за ВУЗ то хоть ?

Re: Что собрать на диплом?

Пт дек 18, 2015 02:54:45

ИМХО, тупо ставить в критерий число элементов, не особо оговаривая остальное. Какой-то тупой линейный стабилизатор на рассыпухе можно легко раскрутить до 30 элементов. А если цифра и на стандартной логике... Но никакой ценности такой проект не представляет. Ни для кого :) Дипломники никакой самооценки не имеют :))) Эта тема хорошо раскрывает глубину жопы, в конце которой образование и поколение специалистов :facepalm:

Среди моих одногруппников хватает идиотов, которые не могут расширить существующую тему курсача до темы диплома. Например, есть у него "Система охранной синализации магазина", ему руководитель говорит: "добавь пожарку на объект"... А дальше этот дятел выносит всем мозг, чтобы ему сказали, как должна звучать его тема. "Система охранно-пожарной сигнализации магазина", если чо.
Я таких посылаю строго на хер. Дворников не хватает в стране - что ни быдло, то с ВО.

Re: Что собрать на диплом?

Вс дек 20, 2015 11:11:56

hybroid писал(а):Но никакой ценности такой проект не представляет. Ни для кого :)

Да это вроде давно уже :))

Профессионалы, помогите выбрать устройство

Ср сен 07, 2016 19:58:43

На носу гос. экзамены - на выпускную работу необходимо сконструировать цифровое или аналоговое (не слишком простое) устройство. Преподаватели ожидают увидеть что-то интересное, нужное в быту. Не знаю что выбрать - помогите, может кто конструировал сам или натыкался на интересные схемы в интернете. Желательно средней сложности и чтобы в составе устройства не было программируемых микроконтроллеров.




Тема дубль.
Сюда перенес.
aen

Re: Профессионалы, помогите выбрать устройство

Ср сен 07, 2016 20:07:35

То-есть нужно что-то, помещающееся на платке размером с книгу, что можно заменить одним МК размером с ноготь ? Даже представить затрудняюсь. Зарядное устройство для литиевых аккумов, для сложности индикации и автоматики можно набросать. Гуголь в курсе. Да и на Коте схем навалом.
Илм ПИД-регулятор без МК. Смотреться будет как кэб с Бейкер-стрит на Парижском автосалоне.

Re: Профессионалы, помогите выбрать устройство

Чт сен 08, 2016 06:58:03

Недавно ремонтировал утюг Филипс. Даже там обнаружил микроконтроллер - 508-й ПИК ))

Сейчас бежать от МК, тем более в таком возрасте, непозволительно.

Re: Профессионалы, помогите выбрать устройство

Чт сен 08, 2016 18:04:43

виктор1995 писал(а):На носу гос. экзамены - на выпускную работу необходимо сконструировать цифровое или аналоговое (не слишком простое) устройство]

Импульсный источник электропитания мощностью 25кВт для гальванического производства. С трёхфазным виенна-выпрямителем-корректором коэффициента мощности.

Не знаю что выбрать

Вс сен 25, 2016 21:12:59

Можете помочь выбрать схему для курсовой работы? Группа техникума 3 курс. Схема нужная такая, где нет микросхем и старых радиоэлементов, типа транзисторов МП 40 ( в Ижевске таких нет ), ну и чтоб была регулировка данной схемы( не просто запаял и работает ) и хотелось бы схему с катушками, где надо мотать их, чтобы научиться с ними работать.

Re: Не знаю что выбрать

Вс сен 25, 2016 21:27:22

kritik555 писал(а):Схема нужная такая, где нет микросхем и старых радиоэлементов и хотелось бы схему с катушками, где надо мотать их, чтобы научиться с ними работать.
Эти темы посмотрите.
viewtopic.php?f=14&t=122550
viewtopic.php?f=28&t=129667
Там есть и без микросхем и с катушками.
Только темы полностью читайте. Там много всего разного под ваши требования.

Или эту статью.
http://radiokot.ru/konkursCatDay2016/37/
И главное в темах и в статье написано как мотать и работать с катушками

Re: Профессионалы, помогите выбрать устройство

Вс сен 25, 2016 23:12:12

виктор1995 писал(а):На носу гос. экзамены - на выпускную работу необходимо сконструировать цифровое или аналоговое (не слишком простое) устройство. Преподаватели ожидают увидеть что-то интересное, нужное в быту. Не знаю что выбрать - помогите, может кто конструировал сам или натыкался на интересные схемы в интернете. Желательно средней сложности и чтобы в составе устройства не было программируемых микроконтроллеров.


Тема дубль.
Сюда перенес.
aen



Сделай прибор для поиска скрытой проводки, передатчик и приемник, причем приемник с хитрой антенной, где она имеет узкую диаграмму направленности. Причем вдобавок учти и помехоустойчивость приемника при поиске проводки в армированном бетоне. К примеру с передатчиком у меня опыт почти удался (при напряжениях ниже 10В не тянет, задающий генератор на кварце не запускается), с приемником пока вопрос висит в воздухе (просто нехватка времени), для моих опытов было достаточно и "Сельга-404", но по диаграмме направленности были замечания.

Re: Тема диплома

Пн сен 26, 2016 20:21:48

В таком "искателе проводки" нужна не одна, а несколько антенн, тогда несложными вычислениями можно будет точно рассчитать даже глубину залегания провода... Промышленный прибор аналогичного функционала я видел - но он довольно дорог... :dont_know:

Re: Тема диплома

Пн сен 26, 2016 22:30:25

Для разминки достаточно две ферритовые антенны расположенные перпендикулярно, они настраиваются на частоту передатчика, после этого дело должно пойти. В самом приемнике можно применить синхронный детектор, но это уже будет отклонением от классики супергетеродинов... Так что инфа для размышления есть.

Защита от кражи

Ср сен 19, 2018 16:50:35

Добрый день. У нас началась проектная неделя. И задача сделать устройство для защиты от кражи небольших вещей (телефон, кошелек, ключи). Порылся в интернете самое подходящие что удалось найти это рюкзак (Anti Thief Backpack), но устройство мне надо сделать самому. Подскажите еще идей. :)



Сюда перенес.
aen

Нужна тема на курсач, она же пойдет в диплом

Пн фев 18, 2019 20:36:10

Нужна тема на курсач, она же пойдет в диплом

Всем мяу. Темку одну уже отрыл https://radioelectronika.ru/589/
Может есть тут кто знакомый с оборудованием теплоэлектростанций и может предложить что-то не сильно сложное на атмеге под эту тематику. Было бы идеально.
Если нет таких то просто интересный и не сильно сложный проект на атмеге.



Сюда перенес.
aen

Помогите выбрать схему на диплом.

Пн май 13, 2019 15:13:41

Хочу выбрать схему на диплом на AVR, не слишком легкую, но и не слишком сложную) Вот нашёл как вариант, что думаете? Может у вас есть схемы на авр? http://avrproject.ru/publ/chasy_termome ... /1-1-0-110

Re: Тема дипломной(курсовой) работы.

Пн май 13, 2019 17:04:37

Тема нормальная. Когда мне потребовалось освоить семейство STM32, я сделал именно часы с причиндалами. Сейчас они служат эталоном времени, принимая GPS внешним приёмником. Опции можно навешивать по мере решения ранее поставленных задач, поднимая сложность по желанию. I2С для этого как нельзя кстати. Правда, тут есть проблема совместимости с 3.3-вольтовым девайсом. Надо было бы рассмотреть возможность полностью 3.3-вольтового окружения меги, включая её саму.

Кто-то собирал данную схему? Рабочая?

Вт май 21, 2019 00:35:06

Изображение
Нашел вот такую схему в интернете, кто-нибудь собирал?

Схема для курсового проекта

Пт сен 04, 2020 13:49:45

Посоветуйте схему для курсового проекта не знаю что выбрать

Re: Тема дипломной(курсовой) работы.

Пт сен 04, 2020 14:19:32

Хоть бы специализацию написали по которой учитесь.
Иначе кроме как:
"Влияние северного сияния на рост волос в Африке"
больше ничего в голову не приходит.
Ответить