Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Re: Параллельное соединение Li-ion аккумуляторов

Чт фев 04, 2016 10:42:34

Что-то я не так сделал, я взял лампочкой разрядил банки, отсоединив я померял на них напряжение на одной вообще 0 ( а было 4.15) .Я получается испортил? Объясните мне пожалуйста я подключил лампочку и вольтмер и смотрю как падает напряжение до какого значения оно должно упасть?

Re: Параллельное соединение Li-ion аккумуляторов

Чт фев 04, 2016 11:01:51

Не более ~2,5В на банку. Дальше - деструктивные изменения.
лампочкой разрядил банки, отсоединив я померял на них напряжение на одной вообще 0 ( а было 4.15)
Банка потеряла ёмкость.

Re: Параллельное соединение Li-ion аккумуляторов

Чт фев 04, 2016 11:52:45

Те что 0 - выкидывать.

Re: Параллельное соединение Li-ion аккумуляторов

Чт фев 04, 2016 15:16:28

Я так и понял что выкидывать, зарядка не берет ее. Хочу измерить емкость с помощью лампочки галогенной 12в 20ват как на этом видео что скажите: https://youtu.be/-g_AsbPNtAo
Последний раз редактировалось styazhnoi Чт фев 04, 2016 15:27:31, всего редактировалось 1 раз.

Re: Параллельное соединение Li-ion аккумуляторов

Чт фев 04, 2016 15:21:27

Скажем, что слишком жирная лампочка для такого аккумулятора.

Re: Параллельное соединение Li-ion аккумуляторов

Чт фев 04, 2016 15:29:20

Андрей Бедов писал(а):Скажем, что слишком жирная лампочка для такого аккумулятора.

не получится или попробовать можно!

Re: Параллельное соединение Li-ion аккумуляторов

Чт фев 04, 2016 15:36:34

Получится, просто потребление будет близко к режиму КЗ (большой ток).
Надо меньше нагрузку брать (по току).
Иначе измерения будут неверными.
Последний раз редактировалось Андрей Бедов Чт фев 04, 2016 15:37:39, всего редактировалось 1 раз.

Re: Параллельное соединение Li-ion аккумуляторов

Чт фев 04, 2016 15:37:08

Я 12 вольтовыми лампочками разных мощностей тестирую аккумуляторы, но только по ОДНОЙ банке. Подключили, посмотрели напряжение, разрядили по времени до 2,5 (а лучше до 3 вольт). Так как там в конце кривая очень крутая и можете не успеть уследить. Всю батарею тестирвоваь бесполезно, её качество определяет самый слабый элемент.

Re: Параллельное соединение Li-ion аккумуляторов

Пт фев 05, 2016 13:36:37

Вообще то существуют зарядки, которые могут попытаться "поднять" задавленный "в ноль" аккумулятор. Микротоками.
Вот например, не сочтите за рекламу, эта информация есть везде: http://zapas-m.ru/shop/UID_zaryadnoe_us ... torov.html
Ну многие другие с "интеллектом".
Последний раз редактировалось Chettuser Пт фев 05, 2016 14:06:47, всего редактировалось 1 раз.

Re: Параллельное соединение Li-ion аккумуляторов

Пт фев 05, 2016 13:52:41

Литий уже не поднять, никакими микротоками. Если пакеты в коробке то они распухают и становятся "винни-пухами". В цилиндрах выдавливает предохранительную мембранку под + колпачком, иногда её конечно можно взвести обратно.. но уже новым он не будет.

Re: Параллельное соединение Li-ion аккумуляторов

Пт фев 05, 2016 14:07:53

Если он совсем 0 - то тут и говорить нечего, а если около 2 Вольт, шансы хоть и призрачные, но есть. Были случаи с мобильниками. Поднимал на сервисном Cadex'е.

Re: Параллельное соединение Li-ion аккумуляторов

Пт фев 05, 2016 14:14:41

Даже взвод мембранки может не помочь. Недавно вскрывал банку самсунговскую из АКБ для ноута. Так там под плюсовым контактом стоит предохранительная платка особой формы. При вспухании мембранки платка просто переламывается -- и контакта уж нет...

Re: Параллельное соединение Li-ion аккумуляторов

Пт фев 05, 2016 14:30:57

Хм...
Защита от "народных умельцев" получается.
Чувствую, скоро в каждую какашку будут уже МК встраивать для этого.

Re: Параллельное соединение Li-ion аккумуляторов

Пт фев 05, 2016 15:07:59

Ну собственно элеткронно защищённые всегда выпускались, но у них ток маленький, они для фонариков и прочего, в ноутах механика, так как они там ОЕМ и подразумевается что никто внутрь лазить не будет для ремонта а электрически платка-процессор защищает.

Re: Параллельное соединение Li-ion аккумуляторов

Пт фев 05, 2016 18:16:21

Дык там даже без электроники (сорь сразу не уточнил). Просто тесктолитовая двусторонняя шайба 0,4 толщиной с перемычкой.

Re: Параллельное соединение Li-ion аккумуляторов

Пт фев 05, 2016 20:04:00

Ну я про механику в ноутах и написал, может в тех что не удалось мембранку взвести и была такая пластинка? Я их просто выкидываю без разбора, постоянно разными путями попадают старые блоки для акуумов, с ними не успеваешь разобраться, чего тут инвалидов ломать :) . Собственно из ноутов они по любому подсаженные, я в фонарики сую приятелям и слесарям в институте, вместо дохнущего свинца в большие фонари. Больше применения им особого нет, они слабые...

Re: Параллельное соединение Li-ion аккумуляторов

Ср мар 02, 2016 12:55:53

Андрей Бедов писал(а):АГА!!! А про диодную развязку забыли? Подключай хоть 30 штук в параллель, только каждую со своим диодом.

Схемку покажите

Re: Параллельное соединение Li-ion аккумуляторов

Ср мар 02, 2016 13:09:00

Не нужны диоды, если аккумуляторы приблизительно одинаковые параметры имеют.

Re: Параллельное соединение Li-ion аккумуляторов

Ср мар 02, 2016 13:34:03

Андрей Бедов писал(а):Не нужны диоды, если аккумуляторы приблизительно одинаковые параметры имеют.

Ясно

Re: Параллельное соединение Li-ion аккумуляторов

Ср сен 07, 2016 11:18:07

Подскажите тугодуму, вот почему имея контроллер заряда ТР4056 1А, имея зарядное от планшета input 100-240v 0.25A
output 5.2V 1.35A . Я заряжаю 18560 2000 mah по времени часов 15.
Вопрос почему так долго если, ток 1А или я что-то не так соображаю.
Последний раз редактировалось aen Ср сен 07, 2016 12:25:37, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Исправил. Нарушение Правил форума п. 2.6
Ответить