Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Re: Хоровиц Хилл Искусство схемотехники.Объясните и распишит

Чт июл 05, 2012 13:36:15

falkonist писал(а):Сколько не мерил - у меня всегда получалось около 0,7 В.

Вообще-то это напряжение зависит от тока базы и при типичных для маломощных транзисторов токах ~100мкА получается ~0.65В. Мы округляем до 0.7В, а американцы до 0.6В. В микротоковом режиме бывает и 0.5В, а для мощных транзисторов - 0.8 и более. Об этом стоит помнить, но для расчетов это, обычно, не существенно...

Re: Хоровиц Хилл Искусство схемотехники.Объясните и распишит

Чт июл 05, 2012 14:41:29

mickbell писал(а):Да какая разница, откуда? Мало ли... Например, с дополнительного стабилизатора. Здесь это не важно. Важно, что на базе 2.6 В.

Передумал: Подают 10 В! На R1 падение напряжения составляет 3 В. На коллекторе обеспечили 7 В! Пройдя через диод база-эмиттер теряем 0,6 В! Я решил потерять 2 В на эмиттере!(могу ли я так решать?) Ставлю резистор 1 кОм! Ток в эмиттере 2 мА! Ток в коллекторе 2 мА делю на 50 и получаю 0,04 мА! По формуле Uб=Uэ+Uбэ нахожу напряжение базы: Uб=2В+0,6В=2,6В.
Так нужно рассуждать, раз напряжение базы нам не важно?

Re: Хоровиц Хилл Искусство схемотехники.Объясните и распишит

Чт июл 05, 2012 15:08:21

Не совсем:
Питание 10 В. Нужно, чтобы на коллекторе было 7 В для R1=1.5К.
Тогда ток коллектора должен быть 2мА. Т.к. h21 весьма велик, можно считать, что ток эмиттера тоже должен быть равен 2мА.
Я решил потерять 2 В на эмиттере (могу ли я так решать? Да, если при таком решении транзистор остается в активном режиме). Ток в эмиттере-2 мА, значит, ставлю резистор 1 кОм. По формуле Uб=Uэ+Uбэ нахожу напряжение базы: Uб=2В+0.6В=2.6В.
Ток в коллекторе 2 мА делю на 50 и получаю 0.04 мА. Выбираю резисторы делителя для напряжения базы так, чтобы было 2.6В и ток через них был раз в 10-100 больше, чем ток базы (0.04мА): R3=2.8К и R4=1К - хороший выбор.
Всё :)) !

Re: Хоровиц Хилл Искусство схемотехники.Объясните и распишит

Чт июл 05, 2012 18:02:59

Интересно, скольким ещё котам :) надо повторить всё то же самое, но своими словаим, чтобы клиент, наконец, понял?

Re: Хоровиц Хилл Искусство схемотехники.Объясните и распишит

Чт июл 05, 2012 20:19:48

El-Eng писал(а): Выбираю резисторы делителя для напряжения базы так, чтобы было 2.6В и ток через них был раз в 10-100 больше, чем ток базы (0.04мА): R3=2.8К и R4=1К - хороший выбор.
Всё :)) !

Ты их подбирал? Просто подбирал?
mickbell писал(а):Интересно, скольким ещё котам надо повторить всё то же самое, но своими словаим, чтобы клиент, наконец, понял?

А ведь немного понимать начинаю!

Re: Хоровиц Хилл Искусство схемотехники.Объясните и распишит

Чт июл 05, 2012 20:54:28

Ренальд писал(а): Ты их подбирал? Просто подбирал?

Их выбирают, желательно из стандартного ряда, удовлетворяя условиям, о которых я говорил выше (ток через делитель в 10-100 раз больше тока базы), еще может потребоваться определенное входное сопротивление каскада, на которое влияют эти резисторы, ну и так далее, просто разработчик должен стараться принять в расчет разные факторы.

Re: Хоровиц Хилл Искусство схемотехники.Объясните и распишит

Чт июл 05, 2012 23:52:11

El-Eng, на самом деле это не хорошее отношение, буквари советуют Iдел=(3-5) Iб, при 10 и тем более при 100 получится очень низкое входное сопротивление каскада, упадет усиление. Хотя стабильность, конечно, будет отличная.
Я взял резистор 1 кОм исключительно из соображений, что на 1 делить легко :)) , результат очевидный.

Re: Хоровиц Хилл Искусство схемотехники.Объясните и распишит

Пт июл 06, 2012 00:16:46

Iдел=(3-5)*Iб маловато, с термостабильностью могут быть проблемы. Меньше 10 я бы не советовал. Входной делитель вообще недостаток этой схемы, приводящий к пониженному входному сопротивлению, правильнее использовать двухполярное питание: коллектор через резистор к плюсу, эмиттер через резистор к минусу, а базу через резистор на землю. Тогда базовый резистор может быть 100К и более. Хотя, иногда бывают ситуации, когда требуется небольшое входное сопротивление: представьте, что вам надо сделать ВЧ усилитель или повторитель с входным сопротивлением в 50 ом.

Re: Хоровиц Хилл Искусство схемотехники.Объясните и распишит

Пт июл 06, 2012 00:39:49

Ну вы как в воду смотрели. Именно такой сейчас по работе делаю - с двухполярным питанием и с входным сопротивлением 50 Ом. Резистор 68 Ом на землю. :))

Re: Хоровиц Хилл Искусство схемотехники.Объясните и распишит

Пт июл 06, 2012 05:12:24

El-Eng писал(а):Входной делитель вообще недостаток этой схемы, приводящий к пониженному входному сопротивлению, правильнее использовать двухполярное питание: коллектор через резистор к плюсу, эмиттер через резистор к минусу, а базу через резистор на землю. Тогда базовый резистор может быть 100К и более.
На более-менее высоких частотах базу можно подключить к делителю (или даже вообще к источнику подходящего напряжения) через дроссель, тогда сопротивления резисторов делителя можно взять любые, по вкусу.
El-Eng писал(а):Хотя, иногда бывают ситуации, когда требуется небольшое входное сопротивление: представьте, что вам надо сделать ВЧ усилитель или повторитель с входным сопротивлением в 50 ом.
В этом случае я бы подумал насчёт схемы ОБ, там входное 50 Ом можно получить, просто задав ток коллектора около 0.5 мА.
Последний раз редактировалось mickbell Пт июл 06, 2012 06:10:01, всего редактировалось 3 раз(а).

Re: Хоровиц Хилл Искусство схемотехники.Объясните и распишит

Пт июл 06, 2012 05:36:10

О входных и выходных сопротивлениях на странице 73. Тока это для эмиттерного повторителя.

И так: Я собрал ужасную схему, но меня интересует мой подход к ней.
Изображение
Вложения
VTmy.jpg
(39.62 KiB) Скачиваний: 3408

Re: Хоровиц Хилл Искусство схемотехники.Объясните и распишит

Пт июл 06, 2012 05:50:08

Сам считал? В принципе, почти правильно. Есть один неучтённый момент. Расчётное напряжение на базе на самом деле будет не 4.6, а 4.4 вольта. Соответственно, ток коллектора снизится немного, до 2.92 мА. Делитель ведь - не идеальный источник напряжения, у него сопротивление есть. Если его подгрузить базовым током, то напряжение на нём просядет. В данном случае немного, всего на 0.2 вольта. Но понимать это надо.

Re: Хоровиц Хилл Искусство схемотехники.Объясните и распишит

Пт июл 06, 2012 07:35:41

mickbell писал(а):Сам считал? В принципе, почти правильно. Есть один неучтённый момент. Расчётное напряжение на базе на самом деле будет не 4.6, а 4.4 вольта. Соответственно, ток коллектора снизится немного, до 2.92 мА.

Да, я ориентировался на примере, и буду пользоваться ходом этого мышления.
mickbell писал(а):Делитель ведь - не идеальный источник напряжения, у него сопротивление есть. Если его подгрузить базовым током, то напряжение на нём просядет. В данном случае немного, всего на 0.2 вольта. Но понимать это надо.

Учту! Как определить на сколько упадёт?
Раздел 2.02 стр70
А сейчас на счёт рисунка 2.3: На рисунке подают 10 В. Падение напряжения на ней тоже 10 В. Как тут можно соблюдать 1 правело? Или для лампы автор решил использовать режим насыщения где на эмиттере Uэ=lim x(x->0)? Ток на базе с избытком, для повышения Uкэ, а следовательно и повышение h21э?

Этот же раздел стр 71
Подтема Транзистор в образе человека рис 2,5
Тут, как я понял, чел-к управляет напряжением коллектора для 3 режимов?

Начну читать Эмиттерный повторитель!

Re: Хоровиц Хилл Искусство схемотехники.Объясните и распишит

Пт июл 06, 2012 08:37:11

Ренальд писал(а):
mickbell писал(а):Делитель ведь - не идеальный источник напряжения, у него сопротивление есть. Если его подгрузить базовым током, то напряжение на нём просядет. В данном случае немного, всего на 0.2 вольта. Но понимать это надо.

Учту! Как определить на сколько упадёт?
Надо определить внутреннее сопротивление делителя как источника питания. Оно в данном случае равно обоим сопротивлениям, включенным параллельно, то есть 14.6k||15.3k=7.47k. Ток базы мы примерно знаем, 30 мкА. Умножаем одно на другое, получаем падение.
Ренальд писал(а):Раздел 2.02 стр70
А сейчас на счёт рисунка 2.3: На рисунке подают 10 В. Падение напряжения на ней тоже 10 В. Как тут можно соблюдать 1 правело? Или для лампы автор решил использовать режим насыщения где на эмиттере Uэ=lim x(x->0)? Ток на базе с избытком, для повышения Uкэ, а следовательно и повышение h21э?
Разумеется, тот транзистор работает в режиме насыщения, ключом. Ток лампы 100 мА, в базу подаётся почти 10 мА. Вряд ли тот транзистор с таким низким коэффициентом передачи тока, значит, базовый ток избыточен, то есть ключевой режим, насыщение. Кстати, это же всё написано прямо в 2.02.
Ренальд писал(а):Этот же раздел стр 71
Подтема Транзистор в образе человека рис 2,5
Тут, как я понял, чел-к управляет напряжением коллектора для 3 режимов?
Я не понял, что такое "для 3 режимов" - для каких?

Re: Хоровиц Хилл Искусство схемотехники.Объясните и распишит

Пт июл 06, 2012 10:24:43

Учесть ток базы можно гораздо проще, чем вычислять сопротивление делителя, потом просадку напряжения на нем из-за базового тока, потом корректировать резистор, чтобы получить, если надо, желаемое напряжение.
Просто R1=4,4/(0,3+0,03)=13,3 кОм.

Re: Хоровиц Хилл Искусство схемотехники.Объясните и распишит

Пт июл 06, 2012 10:35:46

Ага. А можно и ещё проще - совсем его не учитывать ввиду его малого влияния. Что такое 0.2 В? Мелочь. Я и заострил на ней внимание только для того, чтобы клиент понял, что это такое.

Re: Хоровиц Хилл Искусство схемотехники.Объясните и распишит

Пт июл 06, 2012 13:36:16

mickbell писал(а):Я не понял, что такое "для 3 режимов" - для каких?

1. режим отсечки(ток в коллекторе отсутствует)
2. Насыщения Uк примерно равно Uэ
3. активный Uк > Uэ

Re: Хоровиц Хилл Искусство схемотехники.Объясните и распишит

Пт июл 06, 2012 14:05:06

Не знаю, зачем аффтары решили сунуть туда человечка... Думаю, что в режимах отсечки и насыщения он курит бамбук, ибо управлять там нечем.

Re: Хоровиц Хилл Искусство схемотехники.Объясните и распишит

Сб июл 07, 2012 13:44:38

Раздел 2,03 сир.72
Вопрос: Совсем нет резистора на коллекторе у эмиттерного повторителя?

Раздел 2,03 сир.74 Упражнение 2,2
Вопрос: Не совсем понял, что хочет автор в упражнении и всё же решил как понял. h21э=100
Создал две схемы. Какая правильная?
упр2.2.jpg
(116.44 KiB) Скачиваний: 994


Раздел 2,03 сир.75 Упражнение 2,3
Вопрос: Так же: решил, как понял
упр2.3.jpg
(84.4 KiB) Скачиваний: 1230


Раздел 2,03 сир.76 Упражнение 2,4
Вопрос: Что не правильно?
упр2.4.jpg
(69.44 KiB) Скачиваний: 992

Re: Хоровиц Хилл Искусство схемотехники.Объясните и распишит

Сб июл 07, 2012 14:57:59

Ренальд писал(а):Раздел 2,03 сир.72
Вопрос: Совсем нет резистора на коллекторе у эмиттерного повторителя?
Нет, он там не нужен.
Ренальд писал(а):Раздел 2,03 сир.74 Упражнение 2,2
Вопрос: Не совсем понял, что хочет автор в упражнении и всё же решил как понял. h21э=100
Создал две схемы. Какая правильная?
упр2.2.jpg
Обе почти правильные. Напряжение на выходе получилось немного завышенное, даже вылезло из указанного допуска при отсутствии нагрузки. По-хорошему, надо бы так пересчитать делитель, чтобы при полной нагрузке оно было настолько же ниже пяти вольт, насколько выше его при отсутствии нагрузки, то есть чтобы отклонение напряжения было симметрично.
Ренальд писал(а):Раздел 2,03 сир.75 Упражнение 2,3
Вопрос: Так же: решил, как понял
упр2.3.jpg
Я думаю, тут задача поставлена некорректно. Во-первых, непонятно, что значит знак "плюс-минус" перед 10 вольтами. Во-вторых, непонятно требование обеспечить ток через стабилитрон ровно 10 мА, не больше и не меньше. Зачем??? Похоже, переводчики накосячили. Авторы, я думаю, хотели сказать, что ток не должен превышать 10 мА.
Ренальд писал(а):Раздел 2,03 сир.76 Упражнение 2,4
Вопрос: Что не правильно?
упр2.4.jpg
Несколько превышен ток через стабилитрон. При входном напряжении 25 В и отсутствии нагрузки через стабилитрон пойдёт 11 мА, а задача, чтобы он был не более 10.
В-общем, ошибка везде одна: не учитывается тот факт, что заданный ток потребления не всегда будет такой, что указывается максимальный, а минимальный будет равен нулю. Считать надо и при минимальном токе.
Ответить