Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Почему хлорид железа растворяет медь?

Пт мар 31, 2006 22:06:07

Вот школьный учебник химии учит, что есть ряд активности металлов, и
более активные замещают в растворе менее активные.
Но ведь железо активнее меди! (Например,
железный гвоздь наоборот осаждает на себя медь из медного купороса.)

Пн апр 03, 2006 19:21:45

Формула реакции следующая:
2FeCl3 + Cu -> 2FeCl2 + CuCl2
После чего хлористая медь растворяется.
Такие дела.

Ошибочка...

Вт апр 18, 2006 08:53:59

to Max: Чего-то не пойму откуда взялся еще атом хлора? :shock:

Если вот так, как говоришь 2FeCl3 + Cu -> 2FeCl2 + CuCl2
то хлора в начале реакции 3 атома, а в конце уже 4... Он что самоорганизовался? Не порядок... :?

Видимо вот так реагирует:
2FeCl3 + Cu -> 2FeCl2 + CuCl

Медь и одновалентная бывает... 8)

Или как? :)

Вт апр 18, 2006 09:14:41

множители не посчитал :)
две молекулы, в каждой по три атома хлора до реакции,
две молекулы по два атома хлора и одна молекула с двумя атомами хлора после реакции. 6=6

Сб апр 22, 2006 23:16:20

Кстати! Знаете ли вы, что использованное хлорное железо можно восстанавливать? Если вас задушила большая, зеленая жаба, использованный раствор можно использовать повторно. Для этого надо его восстановить - то есть выбрать из раствора всю ту медь, которую он сожрал с печатной платы. Посмотрите на фотографию

Осаждение ближе к гальваническому (???),
А восстановление до 2FeCl3 как?

Вт апр 25, 2006 23:52:14

Ответ: ни как.
гвозди гальванически притягивают медь, и все, получается нечто вроде фильтра, саму FeCl3 они ни как не восстанавливают, а если передержать то можно наоборот все еще хуже сделать :(
так что все хорошее какда ни будь кочается.

Ср апр 26, 2006 06:14:04

Мне когда-то советовали в раствор бросить несколько таблеток перекиси водорода для "взбадривания". Сейчас ничего не могу сказать по этому поводу- хватает обычного раствора. :?

Ср апр 26, 2006 07:18:28

Николай писал(а):Ответ: ни как.
гвозди гальванически притягивают медь, и все, получается нечто вроде фильтра, саму FeCl3 они ни как не восстанавливают, а если передержать то можно наоборот все еще хуже сделать :(
так что все хорошее какда ни будь кочается.

медь на дне банки скапливается проще физически отделить. а вот гвозди в банке не востоновят раствор что вобщем-то можно и по уравнению реакции отследить.

Чт апр 27, 2006 01:43:53

хватает обычного раствора

Хватает то хватает, проблем сейчас с ентим делом нет. Но не бадяжеть же каждый раз, по новой.
К примеру я оккуратно сливаю в баночку, для хранения, закрываю крыжечкой, что б не расплескалось и усе тип топ до следующего раза.
И я б не расстроился ежели бы был такой филосовский камень - кинешь его туда и на следующий раз р-р как новый.
Есть мнение что кислота помогает, но больно с кислотами не прет иметь дело :(

Кстати о камнях, в последней банке с хлорным железом обнаружил сам настоящий булыжник!!! бальшой такой и несколько помельче

Чт апр 27, 2006 07:35:04

Так, товарищи, хватит полоскать мозги окружающим :)

http://www.diagram.com.ua/info/sov_rad/2.shtml
http://community.livejournal.com/ru_rad ... 27242.html
http://www.cxem.net/forum/lofiversion/i ... t5163.html

Разумется, речь не идет о ПОЛНОМ восстановлении, речь идит о том, что раствор можно использовать не один раз.

Чт апр 27, 2006 11:23:29

что по мне - я не настолько мелочный, чтобы пытаться восстановить отработанный раствор. Хотя другие вещи восстановить пытаюсь :) аккумуляторы, например :)

Чт апр 27, 2006 11:43:41

Тут дело не в мелочности, а в принципе :)

Чт апр 27, 2006 13:28:34

По сцылкам тоже полоскание но с боку :?

Сб апр 29, 2006 12:25:41

Вот я и пытался насыпать в отработанный раствор гвоздей.
Тоже ничего не получилось.

Пт май 19, 2006 19:04:23

Товарищи, а если я методом погружения расположу свою руку в растворе FeCl3, то кожу не разъест?

Пт май 19, 2006 21:24:39

Сразу не разъест, но останутся желтые следы.
off
А еще - вследствие опускания руки методом погружения произойдет вытеснение части раствора из сосуда, равной объему руки в состоянии повышенного объемного давления, и при недостаточной высоте емкости часть раствора может покинуть сосуд. Объем вытесненного из сосуда раствора будет определяться по формуле Vв=Vраствора+Vруки-Vсосуда :)))
/off

Сб май 20, 2006 07:22:54

Спасибо. А то уж думал, купаться буду :)
off
:)))
/off
Ответить