Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

УВЧ вариаты включения?

Вт апр 04, 2006 22:30:23

Привет всем!
Подскажите, пожалуйста, чем отличаются включение усилителя на входе приёмника. Приёмник на микросхеме МС3371, 40МГц ФМ, для моделей. Кокой из вариантов включения лучше (хуже).
И ещё как настраивать контуры?
Точно такой же приёмник, но без усилителя на одной микрухе я собрал, там только один входной контур. Его настраивал так: между 14 ногой (выход сигнала) и землёй включил, через кодёр 0,1мкф, наушник, потом включил приёмник, передатчик и начал крутить феррит в катушке входного контура, при этом менялась громкость сигнала в наушнике, добился такого положения феррита при котором была максимальная громкость. Всё получилось. Теперь хочу собрать приёмник с более высокой чувствительностью.

С уважением, Томас.
Вложения
УВЧ.jpg
(15.3 KiB) Скачиваний: 433

Ср апр 05, 2006 10:25:05

Второй вариант ориентирован под биполярный транзистор, у которого низкое входное сопротивление или при высоком входном сигнале.. Полевик с изолированным затвором имеет входное сопротивление высокое, допустимо полное включение в контур. При этом Кпередачи будет максимальным. Так что первый вариант при требовании максимальной чувствительности лучше.

Ср апр 05, 2006 20:58:27

Спасибо, Дмитрий!
Теперь всё понятно.
Вот елиб ещё про порядок настройки рассказал бы кто нибудь.
Предполагаю, что сначала первый контур потом второй, а потом всё повторить несколько раз. Правильно?
С уважением, Томас.

Чт апр 06, 2006 19:29:32

Ну да, правильно понимаете. А сигнал есть чем мерять? В любом случае уменьшаете генератора выход или относите подальше приёмник и смотрите размах сигнала скажем по ПЧ осциллографом. Для настройки контуров полезно сделать "волшебную палочку" стержень из оргстекла с вплавленными в концы стержнями из латуни и феррита 2-4 мм в диаметре. Поднесли к катушке ферритовый конец -сигнал растёт, значит поднимаете индуктивность. Если латунный и тоже растёт значит уменьшаете. Я вление пара и диамагнетизма в действии :) . Успехов!

Чт апр 06, 2006 23:10:06

Дмитрий, ещё раз большое спасибо за консультацию!
С уважением, Томас.
Ответить