Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Re: Понимаем усилитель

Вс сен 01, 2019 13:51:20

Распутывайтесь, подсказывать не буду: и так уже много сказано. Достаточно для выводов.

Re: Понимаем усилитель

Вс сен 01, 2019 16:43:04

AВ и В.
Если смотреть на выходе сигнал разницу вообще не видно???
Как посмотреть на выходе сигнал разложенный по Фурье? может будет видно разницу?
Вложения
В.png
(43.73 KiB) Скачиваний: 282
АВ.png
(44.29 KiB) Скачиваний: 166

Re: Понимаем усилитель

Вс сен 01, 2019 17:00:58

Посмотрите внимательнее. Если картинку растянуть, будет видно лучше.
СпойлерИзображение
(на наших схемах нумерация не совпадает, R5 у меня это нагрузка). Если уменьшить амплитуду входного сигнала или резистор между базами, ступенька (знакомый термин?) будет ещё заметнее.

Re: Понимаем усилитель

Вс сен 01, 2019 17:24:00

Да точно, ступеньку видно на выходе.
Неее знаю почему не нравится всем класс В??? ест тока мало ибо ток на грани отсечки, усиливает полноценно полуволны без искажиний потомучто рабочая точка выведена в линейный режим, проблема перехода через ноль, ступеньки, решается вроде.
Класс АВ, должен быть более "глючней" неленейней, один транзистор в отсечке другой на грани насыщения, из отсечки надо выходить как то ааа это нелинейность! и ест больше тока ибо ближе к насыщению один из транзисторов???
Вложения
В1.png
(41.39 KiB) Скачиваний: 269

Re: Понимаем усилитель

Вс сен 01, 2019 17:51:38

С чего вдруг один транзистор ближе к насыщению, чем другой? Симметричная же схема.

Re: Понимаем усилитель

Вс сен 01, 2019 19:19:12

А хотя да, БЭ=7,5в оба рядом с насыщением ???

Добавлено after 1 hour 6 minutes 57 seconds:
Получается каскад АВ это оба транзистора ближе к насыщеню, каскад В оба транзистора ближе к отсечке... В чём разница когда транзистор попадает в отсечку и в насыщение? и в отсечке и в насыщении нелинейность прибавляется к сигналу??? но ступенька есть в классе В а в АВ её нет???
Вложения
АВ.png
(44.29 KiB) Скачиваний: 284

Re: Понимаем усилитель

Вс сен 01, 2019 20:45:51

А хотя да, БЭ=7,5в оба рядом с насыщением ???
А теперь попрошу выразить то же самое, но по-русски, чтобы понятно было.
Получается каскад АВ это оба транзистора ближе к насыщеню, каскад В оба транзистора ближе к отсечке... В чём разница когда транзистор попадает в отсечку и в насыщение?
Насыщение - это состояние транзистора, который открыт полностью, так, что дальше открываться ему просто некуда. При этом напряжение коллектор - эмиттер около нуля. Пока я не вижу никакого даже намёка на насыщение.
и в отсечке и в насыщении нелинейность прибавляется к сигналу??? но ступенька есть в классе В а в АВ её нет???
И отсечка, и насыщение приводят к появлению нелинейных искажений, хотя и по-разному. Отсечка более заметна на тихих звуках (ступенька начинает сравниваться с сигналом по величине), а насыщение на громких, поскольку подрезает шляпки сигнала; тихие звуки (сигналы небольшой амплитуды) просто не доводят транзисторы до насыщения.

Re: Понимаем усилитель

Пн сен 02, 2019 05:11:41

Я там напутал в верхнем посте 0,75в. У каждого транзистора в режиме покоя на БЭ=0,75в, при положительной полуволне у верхнего транзистора всего-лишь 0,05в степени свободы и он попадет в насыщение при 0,8в. У нижнего при отрицательной полуволне 0,35в степени свободы прежде чем он попадет в отсечку. Симметрия отсутствует. Не понял смысла установки рабочей точки ближе к насыщению?

Re: Понимаем усилитель

Пн сен 02, 2019 09:06:06

Я там напутал в верхнем посте 0,75в. У каждого транзистора в режиме покоя на БЭ=0,75в,
Между базами установлено полтора вольта. Будет ли на каждом эмиттерном переходе одинаковое напряжение? Не обязательно. В статике, пока нет сигнала, действительно будет.
при положительной полуволне у верхнего транзистора всего-лишь 0,05в степени свободы и он попадет в насыщение при 0,8в.
Какие ещё 0.05 В? Вы хоть пять вольт подайте на базу, никакого насыщения ещё не будет. Да, подайте сигнал в пять вольт амплитудой и проверьте. Почему так? Да потому что никто его, усилитель, не держит за хвост. Вы почему-то думаете, что напряжение на эмииттерах фиксированное. Это не так, оно идёт за базами. Будет на верхней базе +11 В, на выходе НЕ БУДЕТ 6 В. О какой степени свободы вы говорите?
У нижнего при отрицательной полуволне 0,35в степени свободы прежде чем он попадет в отсечку. Симметрия отсутствует. Не понял смысла установки рабочей точки ближе к насыщению?
Сначала поймите сказанное. Может быть, и остальное станет понятно.

Re: Понимаем усилитель

Пн сен 02, 2019 19:12:41

Верхний транзистор(зелёным напряжение на БЭ) на него приходит положительная полуволна (ток базы красным), напряжение на БЭ верхнего от 0,7в и уходить за 0,8в полуволна должна получить искажение??? а на выходе она не срезана???
Вложения
АВ.png
(31.26 KiB) Скачиваний: 264

Re: Понимаем усилитель

Пн сен 02, 2019 19:28:47

Вы у напряжений явно перепутали полярность. Покажите на схеме номера точек. Кстати, о каком искажении вы говорите? Нас интересует выходной сигнал, а вы его даже не показали.

Re: Понимаем усилитель

Пн сен 02, 2019 19:37:28

Не там LTS как то по своему, вобщем минус правильный.
Как это о каком, когда транзистор в насыщении к сигналу прибавляются искажения???

Re: Понимаем усилитель

Пн сен 02, 2019 19:40:01

Графики напряжений получились перевёрнутые. Сделайте как надо, потом продолжим. Тут моск можно сломать с непривычки.
Последний раз редактировалось mickbell Пн сен 02, 2019 19:40:51, всего редактировалось 1 раз.

Re: Понимаем усилитель

Пн сен 02, 2019 19:40:21

Вот выходной.
Вложения
АВ.png
(17.42 KiB) Скачиваний: 279

Re: Понимаем усилитель

Пн сен 02, 2019 19:42:26

Графики напряжений остались перевёрнутые. Поправьте.

Re: Понимаем усилитель

Пн сен 02, 2019 19:51:50

Хм даже не знаю как перевернуть то...

Re: Понимаем усилитель

Пн сен 02, 2019 19:54:50

Написано V(N004,N007), надо сделать, чтобы было V(N007,N004), то же и с другим транзистором. Как - не знаю, у меня этого лтспайса нету, я без спайсов обхожусь.

Re: Понимаем усилитель

Пн сен 02, 2019 20:01:56

Ааа вон что...
Вложения
АВ1.png
(19.29 KiB) Скачиваний: 257
АВ.png
(12.1 KiB) Скачиваний: 255

Re: Понимаем усилитель

Пн сен 02, 2019 20:14:33

Ну вот, другое дело. Всё видно, всё понятно. Видно, что напряжение база-эмиттер верхнего транзистора никогда не бывает больше, чем 0.8 с небольшим вольт. Увеличьте напряжение генератора до пяти вольт, посмотрим картинку.

Re: Понимаем усилитель

Пн сен 02, 2019 20:24:37

5 вольт
Вложения
АВ2.png
(30.19 KiB) Скачиваний: 257
Ответить