Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Re: Понимаем усилитель

Вт сен 03, 2019 20:22:28

Уменьшить напряжение питания! Хорошо. Сделаю.

Re: Понимаем усилитель

Вт сен 03, 2019 20:41:04

А что только одно действие? Второе тоже надо. И так одну схему столько времени мусолим, а ведь и другие есть.

Re: Понимаем усилитель

Ср сен 04, 2019 06:49:38

Можно и эту схему изучать по второму кругу, и по третьему...

Re: Понимаем усилитель

Ср сен 04, 2019 07:59:51

Сколько потребялет схема тоже интересно.

По второму и третьему копать глубоко пока не хочется.

Re: Понимаем усилитель

Ср сен 04, 2019 08:02:54

Можно и эту схему изучать по второму кругу, и по третьему...
"Надо, федя! Надо." Чтобы клиент понял, почему резисторы между базами - плохо. Просто объяснить - не впечатлит. Так что пусть пока мусолит эту схему.

Re: Понимаем усилитель

Ср сен 04, 2019 08:12:49

Если наши диалоги как-то систематизировать, получилось бы что-то вроде бесед Незнайкина с Любознайкиным, только Незнайкин очень уж Незнайкин. Для кого-нибудь из котят это могло бы быть полезным. А в таком виде как есть - ну ты понял. Процесс интереснее результата.

Re: Понимаем усилитель

Ср сен 04, 2019 08:14:53

У Айсберга в "Транзисторе..." наверняка уже всё это есть. Нафиг тогда вообще радиокот? Попрактиковаться в разжёвывании простейших вещей? (Ну да, процессс интереснее результата.) Или отвести душу после того Михаила, упёртого - ну ты помнишь. :)))

Re: Понимаем усилитель

Ср сен 04, 2019 08:18:47

Тут случай противоположный
По второму и третьему копать глубоко пока не хочется.
Не хочется - не будет глубины, длины и ширины.

Re: Понимаем усилитель

Ср сен 04, 2019 08:24:35

Ну вы уж слишком про Незнайкина! Видел я схемы что вместо резистора диод ставят и при чём диод и транзистор вместе должны нагревается, и как с этим связанно "рассасывание" перехода БЭ я пока не очень понимаю!?

Добавлено after 3 minutes 36 seconds:
Тут случай противоположный
По второму и третьему копать глубоко пока не хочется.
Не хочется - не будет глубины, длины и ширины.


Да я к тому что например в гармоники пока лезть не хочется слишком ёмкая тема.

Re: Понимаем усилитель

Ср сен 04, 2019 08:30:59

Кто-то обещал продолжить моделирование. Ну и где результаты?

Re: Понимаем усилитель

Ср сен 04, 2019 08:31:35

Не до гармоник. Информация - она не просто так информация, а информация к размышлению. С вашей стороны я не вижу никаких умозаключений и выводов из полученной информации.
Express писал(а): и как с этим связанно "рассасывание" перехода БЭ я пока не очень понимаю!?
Предположения есть? Только обоснованные, на полстраницы, не меньше.

Re: Понимаем усилитель

Ср сен 04, 2019 08:40:39

Кто-то обещал продолжить моделирование. Ну и где результаты?

Бук пока что не рядом.

Re: Понимаем усилитель

Ср сен 04, 2019 09:01:36

Ладно, ждём.

Re: Понимаем усилитель

Ср сен 04, 2019 17:29:48

Предположение есть но оно не вяжется с темпиратурой рассасывать переход надо для ускорения переключения в другое состояние но тут то зачем скорость на звуковых частотах???

Добавлено after 7 hours 30 minutes 8 seconds:
Снизил питание до 6в, да появились искажения.
6-1,1=4,9в на КЭ??? не в насыщении откудо искажения???
Вложения
АВ0.png
(17.15 KiB) Скачиваний: 293

Re: Понимаем усилитель

Ср сен 04, 2019 17:36:00

А откуда я знал, что они появятся? :))) Скажу сразу: я не моделировал.
Вопрос переадресую вам. Итак, почему при снижении напряжения питания появились искажения "ступенька"? Попробуйте мыслить логически, отвечая на этот вопрос; мысли выкладывайте прямо сюда.

Re: Понимаем усилитель

Ср сен 04, 2019 17:44:05

На базе ничего не изменилось, на коллектор-эмиттер 4,9в он в НЕ НАСЫЩЕНИИ а значит нет искажений, откудо тогда ???
Вложения
АВ01.png
(20.57 KiB) Скачиваний: 289

Re: Понимаем усилитель

Ср сен 04, 2019 18:01:45

А откуда???

Re: Понимаем усилитель

Ср сен 04, 2019 18:07:56

Нижний не может влиять это не его полуволна???

Re: Понимаем усилитель

Ср сен 04, 2019 19:03:40

Это не думание. Это задавание вопросов наугад. Так не пойдёт. Надо думать. Вспоминать всё, что вы знаете про транзисторы, про резисторы, про конденсаторы, про источники напряжения... а больше тут и нет ничего. Надо посмотреть на каждый элемент схемы и представить, как он работает, что в нём происходит. Иначе работу схемы не понять.

Re: Понимаем усилитель

Ср сен 04, 2019 19:14:14

Я только что оценил все условия проложительная полуволна искажения может вносить только верхний транзистор это может быть только в двух условиях в отсечке или насыщении на БЭ напряжение насыщения но на КЭ напряжение намного больше 1в, ток не достаточен для насыщения, вывод верхний транзистор не внасыщении следствие из этого нет искажений???
Ответить