Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Re: Понимаем усилитель

Вс авг 03, 2014 11:46:20

Такую, или вам нужна литература по усилителям класса D?

Re: Понимаем усилитель

Вс авг 03, 2014 17:11:08

1-ая подходит. Буду изучать.

Re: Понимаем усилитель

Пт сен 19, 2014 17:41:21

Подскажите как рассчитан Rвх.э на 33-й странице Бочарова. Не пойму исходя из какого принципа взяты дельты?

Re: Понимаем усилитель

Ср окт 22, 2014 02:05:40

Андрей Авербах, программные осцы на звуковой карте - сущий хлам, но если верить приведенной выше осцилограмме - Ваш усь поет на ВЧ, то есть имеет место явное самовозбуждение, вероятно ударного ("жесткий" запуск) характера (осц его не кажет в явном виде т.к. частота дискретизации ниже частоты основной спектрины возбуда). Это когда возбуд появлется только при подаче на вход некого уровня входного сигнала. Проще всего поймать этот эффект анализером спектра (номальным, не програмным). Уберите его (возбуд) для начала.

Re: Понимаем усилитель

Ср окт 22, 2014 02:44:59

Всё таки вот не понимаю зачем на выходном двухтактном каскаде диоды смещения или транзистор тот же который смещение выходного каскада задает , ещё шунтируют конденсатором ? Ведь это в принципе ничего не дает ? :dont_know:

Re: Понимаем усилитель

Ср окт 22, 2014 03:33:37

Стабилизить ток покоя выхода при нагреве транзисторов (чтобы не погорели от саморазгона собственным сквозным током)

Re: Понимаем усилитель

Чт окт 23, 2014 02:21:31

А мы же уже и так его фактически стабилизируем например диодами , то есть при повышении температуры ток диодов растет и падение напряжения на них уменьшается , аналогично транзистор смещения действует. Так не понятно тогда что конденсатор стабилизирует ? :dont_know:

(чтобы не погорели от саморазгона собственным сквозным током)

Имеется ввиду обратный ток что ли ? :dont_know:

Re: Понимаем усилитель

Чт окт 23, 2014 09:05:27

Vendein_RaZoR писал(а):Имеется ввиду обратный ток что ли ?

Сквозной. Не обратный.

Re: Понимаем усилитель

Чт окт 23, 2014 12:55:51

Что-то не пойму тогда как в двухтактном каскаде сквозной ток образуется ? :dont_know:

Re: Понимаем усилитель

Чт окт 23, 2014 13:00:13

Раз сквозной, значит оба выходных транзистора (в какой-то момент времени) (при)открыты.

Re: Понимаем усилитель

Чт окт 23, 2014 18:22:29

Vendein_RaZoR, образуется по причине неизбежно разброса частотно-усилительных свойств камней в плечах пуш-пула. Не могут они абсолютно синхронно отпираться/запираться. Неизбежно (на высоком уровне входного сигнала) усь свалится в триггерный режим. Когда одно плечо уже открыто, а другое - еще не захлопнулось. Сие означает, что выходной каскад превратился в козу, при которой саморазгон просто неизбежен. Коль невозможно предотвратить причину - приходится элеминировать последствия.
Последний раз редактировалось tataff Пт окт 24, 2014 00:20:39, всего редактировалось 1 раз.

Re: Понимаем усилитель

Чт окт 23, 2014 23:25:37

Ну теперь вроде как понятно

Расчет элементов УНЧ

Чт ноя 20, 2014 17:18:52

Умоляю люди помогите!
Нужно рассчитать схемы, делаю работу по передаче звука с помощью лазера.
Возник вопрос по расчету элементов цепи, что откуда берется и как считать, какие формулы использовать.
Нужно ли разбивать на отдельные каскады? Понимаю, что проще сделать "методом тыка", но не писать же это в отчете.
Изображение



Сюда перенес.
Почитайте тему с самого начала, а так же прикрепленные темы в данном разделе.
Для расчета, минимум нужно задаться чувствительностью усилителя, определиться с его нагрузкой и тем, что нужно получить на данной нагрузке.
aen

Re: Понимаем усилитель

Пт дек 19, 2014 15:07:55

Доброго времени суток котодрузья! Объясните пожалуйста что такое предоконечный трансформатор? Сколько в нем витков? Нашёл в старой книжке схему усилителя с большим коэффициентом усиления, в нем используется предоконечный трансформатор, а что это такое не написано.

Re: Понимаем усилитель

Сб дек 20, 2014 20:17:00

Имеется усилитель sherwood ax5505. Кондеры по питанию уже добавил, но хочется еще хоть как нить улучшить звук. Тыркая входом звуковухи по каскадам пришел к выводу что большая часть интермодуляционных искажений и шума появляется в усилителе мощности, соответственно переделывать/выкидывать буфера/регулятор громкости смысла мало.
Схема приаттачена, есть пара вопросов по ней:
1) Какую роль играют R228/C210/RR229/C212 (питание предварительных каскадов)? Мое предположение - развязка от паразитной ОС по питанию, соответственно наращивание/шунтировани указанных кондеров не должно сделать хуже, а может даже сделает лучше. Тыкал в питание после указанных резисторов - присутствует модуляция входным сигналом, соответственно увеличение С210/212 должно ее уменьшить.
2) Что делают Q203/Q204/C204/C205/R210 (слева вверху)? У меня есть смутное подозрение что то что на транзисторах - стабилизатор тока, но за черную магию выполняют остальные указанные элементы?
3) Имеет ли смысл заменить выходные транзисторы несколько более "быстрыми" и вроде как более линейными 2SC4886 и 2SA1860?
Вложения
sherwood_um.PNG
(113.86 KiB) Скачиваний: 451

Re:

Ср мар 04, 2015 12:41:14

Форумчане, день добрый!

Хочу вернуться к выложенному в самом начале обзозру:

Старый ржавый электронщик писал(а):смари, немного другой подход к пониманию усилителя:
download/file.php?id=984

Помогите разобраться. Двухтактный усилитель класса В.
За счет чего ток покоя в этом случае очень маленький? Насколько я понимаю ток коллектора Q1 должен быть практически таким же как и в случае усилителя класса А (первый пример). В комментариях также говорится о половинном напряжении на коллекторе первого транзистора, так что при прочих равных ток никак не может быть сильно меньше первого случая (класса А).

Где я ошибаюсь?
Вложения
Снимок.PNG
(14.59 KiB) Скачиваний: 542

Re: Понимаем усилитель

Ср мар 04, 2015 15:27:16

Q1 как раз в класса A. В классе B, или каком там, находится выходной каскад, Q2 и Q3. Класс этого каскада определяется номиналом резистора (точнее, падением напряжения на нём) между базами выходных транзисторов. В связи с этим есть один неупомянутый нюансик... хотя, пожалуй, о нём пока рано говорить.

Re: Понимаем усилитель

Ср мар 04, 2015 15:47:32

Ну так сам усилитель (как представленная схема в совокупности) будет иметь совсем не маленький ток покоя и тогда комментарий про очень маленький ток я понять никак не могу. Соответственно, чем тогда будет обусловлен рост КПД?

Re: Понимаем усилитель

Ср мар 04, 2015 15:53:01

Eximer писал(а):Ну так сам усилитель (как представленная схема в совокупности) будет иметь совсем не маленький ток покоя и тогда комментарий про очень маленький ток я понять никак не могу. Соответственно, чем тогда будет обусловлен рост КПД?

Ток всё же маленький. Q1 - маломощный транзистор, даже и в классе A потребляющий немного, гораздо меньше, чем потреблял бы оконечный в том же классе. То есть общее потребление (не Q1, а именно общее, суммарно) снижается заметно, в разы - в состоянии покоя, понятно, то есть без сигнала.

Re: Понимаем усилитель

Ср мар 04, 2015 16:17:03

Прошу прощения за может быть глупый вопрос.
А в чем заключается маломощность Q1 если мы по прежнему работаем на половине напряжения питания (на коллекторе)? За счет более маленьких токов (я имею в виду относительно первой схемы)? Т.е. в данном случае за счет более высоких сопротивлений R2. Я правильно понимаю?
Ответить