Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Re: Радиостанция СВ

Сб дек 01, 2018 15:52:43

Ну да, только вот двух вольтовый меандр на выходе всю картину портит :shock: Синус как Мы знаем он имеет только при 1 Вольте переменки на выходе :facepalm: На личном опыте знаю что в лмку можно в качестве резистора ОС ставить 1,5Мом и даже 4,7Мом резистор и ничего страшного кроме очень приличного усиления не происходит . Тут явно что то напутано и не туда подключено! Даже без симметрии на выходе можно получить 7В переменки :kill:
Ну а если по простому то хотя бы так Изображение ,а это с микрофоном Изображение

Re: Радиостанция СВ

Сб дек 01, 2018 17:04:13

В таком включении третью ногу на общий по переменке шунтировать крайне желательно.
(В ОУ входной всегда меж прямым и инвертирующим должон подаваться).

Re: Радиостанция СВ

Сб дек 01, 2018 17:37:47

Да,да! Забыл добавить конденсатор 100 и 0.1 мкф паралельно R2 :facepalm: Но кстати говоря и без них работает :)))

Re: Всё про операционный усилитель.

Сб дек 01, 2018 18:01:48

Изображение

а сколько примерно выдает амплитуду переменки такой генератор при напряжении 8 вольт?

хочу прикинуть на сколько осцилограф врет.

Re: Всё про операционный усилитель.

Сб дек 01, 2018 18:14:14

хочу прикинуть на сколько осцилограф врет
А зачем проверять осциллограф с помощью какого то генератора?
Во первых в осциллографе есть калибратор, с помощью которого и можно проверить данный параметр.
Во вторых, если у осциллографа есть "открытый вход", то проверить можно даже подав на него постоянное напряжение предварительно измерив его вольтметром.
В третьих, если в осциллографе нет "открытого входа", то проверить можно подав напряжение 50 Гц с сетевого трансформатора и также измеряя его обычным мультиметром.
Только не забывать, что обычно вольтметры переменного тока показывают действующее напряжение, поэтому осциллограф должен показать амплитуду в 1,414(корень квадратный из двух) раз больше, чем покажет вольтметр.

А уж если захотели использовать именно этот генератор, то в этой статье написано, как подручными методами примерно оценить амплитуду на выходе данного генератора.
Там даже на картинке, что Вы выложили, справа нарисован диодный пробник для измерения напряжения на выходе этого генератора.

Re: Всё про операционный усилитель.

Сб дек 01, 2018 20:37:36

нету там калибратора и трубка поменяна и нет сетки. Поэтому вот и сомнения появились

Re: Всё про операционный усилитель.

Сб дек 01, 2018 21:49:47

А где Вы увидели "генератор ТОКА"???

Re: Всё про операционный усилитель.

Вс дек 02, 2018 05:20:03

нету там калибратора
Тогда белешь любую КМОП логику и делаешь такой калибратор. У него на выходе будет меандр амплитудой равной напряжению питания и частотой примерно 1 кГц. Частоту при желании можно подстроить резистором R1.
На выходе ставишь делители и получаешь разные напряжения. Я написал элементы для питания 5 вольт.
Точность не особо большая, в том числе и из за несовершенства делителей, но для твоих целей, что бы разобраться со своим осциллографом, хватит. Тем более у тебя на трубке и сетки нет.
А потом при желании сделаешь более точный калибратор.
Изображение
В принципе от триггера можно избавиться, но на выходе будет не меандр, а просто прямоугольные импульсы амплитудой равной напряжению питания. Если конечно нагрузкой будет являться только вход осциллографа.
Изображение
Вложения
2.gif
(5.21 KiB) Скачиваний: 994
1.gif
(8.18 KiB) Скачиваний: 1048

Re: Всё про операционный усилитель.

Вс дек 02, 2018 09:32:58

Я бы категорически не рекомендовал такое подключение делителей.

http://forum.cxem.net/index.php?/blogs/ ... делителей/ (Часть 2 "Грабли...").

Re: Спам1

Вс дек 02, 2018 11:30:19

На выходе "1 вольт" точность делителя получилась 1%
На выходе "0,1 вольт" точность делителя получилась 2%
Зачем ТС в его конкретном случае точнее?
Точность не особо большая, в том числе и из за несовершенства делителей, но для твоих целей, что бы разобраться со своим осциллографом, хватит. Тем более у тебя на трубке и сетки нет.

Re: Всё про операционный усилитель.

Вс дек 02, 2018 19:28:55

Итак, после долгих мытарств, я таки внял вполне разумному совету повысить напряжение питания.
Жека, правда, писал, что повышение напряжения до 9 вольт решат все мои проблемы.

Было у меня 2 элемента по 8 вольта (лио-он). Соединил последовательно. 16 вольт составило питание Лм-ки

На вход подал около 10 мв( сделал делитель как здесь советовали, с генератора идет около 1 вольта, поставил в делитель 47к и 470 ом)
подал. В обратную связь поставил 1 Мом. На осцилографе сразу увидел что размах колебаний увеличился почти в 2 раза . Так как по осцилографу точно оценить не могу, измерил Цэшкой. При напряжение 8 вольт, показал 3 вольта на выходе, при напряжение 16 вольт - 7 вольт на выходе. В обоих случаях уже сработало ограничение судя по картинке по осцилографу( ну понятно в Ос - 1 мом)

Амплитудное значит будет в 1.4 раза больше. (4.2 и 9.8)
Я это к чему . Ну никак при 9 вольт не получится 6 вольт на выходе Лм-ки.
Или пробовать микросхемы из другого источника.

Изображение

ну дал бы я 9 вольт,ну было бы на выходе 5 в. Ну управлять выходным транзистором пятью вольтами это же не серъезно!

если я соберу на транзисторах ОУ (как советовали) такой же шляпы не будет?

Добавлено after 1 hour 49 minutes 24 seconds:
получилось даже не 16 вольт питание ОУ, а все 18.

Добавлено after 2 hours 12 minutes 16 seconds:
и это все, кстати , ограничением. А без ограничения, считай на вольт меньше.

Добавлено after 1 hour 2 minutes 39 seconds:
Изображение
попробую этот

Re: Всё про операционный усилитель.

Вс дек 02, 2018 22:52:10

Если спаял без ошибок, то такое впечатление, что у тебя что то с LM358 не то.
Или на осцилоографе не так смотришь. Делай калибратор, что выше предложили и проверяй осциллограф, что бы не думалось.
У твоего осциллографа открытый вход есть?
попробую этот
Тогда переходи сюда.
https://radiokot.ru:443/forum/viewtopic ... 4#p3517234
Там про это все подробно расписали с картинками.

Re: Всё про операционный усилитель.

Пн дек 03, 2018 10:44:01

я тоже полагаю,что с Лм-койо проблема. Соберу на транзисторах тогда уж точно все будет понятно.
А может еще больше вопросов добавиться....)))

Добавлено after 5 minutes 2 seconds:
У осциллографа в данном случае вход открытый, т.е. он показывает не только переменное напряжение, а также и уровни постоянного напряжения.
Внизу экрана ноль вольт.


а что значит вот эта фраза.
В здесь суть открытого входа?

Добавлено after 1 second:
У осциллографа в данном случае вход открытый, т.е. он показывает не только переменное напряжение, а также и уровни постоянного напряжения.
Внизу экрана ноль вольт.


а что значит вот эта фраза.
В здесь суть открытого входа?

Добавлено after 4 minutes 9 seconds:
я почитал что "открытый" значит открытый для постояного тока.

А здессь это причем, зачем здесь мерить на открытом входе, мы же измеряем переменку в диапазоне звуовых частот. в чем подвох? где здесь постоянка?

Re: Всё про операционный усилитель.

Пн дек 03, 2018 16:47:08

а что значит вот эта фраза.
Внизу экрана ноль вольт.
Это значит, что если на вход осциллографа ничего не подавать, то картинка будет выглядеть так.

Изображение

Это просто так удобнее и нагляднее в случае, что там пишут в теме.
а что значит вот эта фраза.
В здесь суть открытого входа?
Это значит, что учитывая написанное выше, подав на вход осциллографа постоянное напряжение 4 вольта, увидим такую картинку.

Изображение

Иначе, как бы можно было понять то, что написано там в теме?
В режиме молчания на выходе вижу напряжение уровнем 4 вольта. Это значит мощность в режиме молчания где то порядка 160 мВт.

зачем здесь мерить на открытом входе
А как тогда определит этот важный параметр при настройке?
Видно, что синусоида с частотой 1 кГц располагается в пределах 2 – 15 вольт, а это значит, что мощность "в пике" больше двух ватт.

Изображение

Все эти параметры можно определить только если вход у осциллографа открытый.

Если вход у осциллографа сделать "закрытый", то увидим только амплитуду самой синусоиды, что в том случае, о чем пишут там в теме не несет практически никакой информации, точнее совсем мало информации, т.к. там нужно еще знать на каком уровне расположена эта синусоида.
Вложения
2.png
(76.64 KiB) Скачиваний: 835
3.png
(95.35 KiB) Скачиваний: 837
1.png
(114.49 KiB) Скачиваний: 797

Re: Всё про операционный усилитель.

Вт янв 01, 2019 18:21:01

LM358 у него два элемента. Подскажите, существуют в природе операционники с одним элементом?
Думаю, что должны быть, а вот найти не могу.

Re: Всё про операционный усилитель.

Вт янв 01, 2019 18:26:50

Есть и такие (один ОУ в корпусе).
Озвучьте, хотя бы, минимальный набор параметров искомого ОУ (включая тип корпуса)...

Re: Всё про операционный усилитель.

Вт янв 01, 2019 22:10:03

Если бы с параметрами как у LM358, было бы супер! Тип корпуса любой.

Re: Всё про операционный усилитель.

Ср янв 02, 2019 08:13:08

Одна тысяча сорок девять позиций, в первом попавшемся магазине, Николай, имей совесть!
Вложения
ОУ.png
(238.72 KiB) Скачиваний: 402

Re: Всё про операционный усилитель.

Чт янв 03, 2019 21:18:38

Спасибо, нашёл LM321. Хорошо, что есть кто может носом тыкать.
Но было бы лучше, если бы корпус был бы чуть по-больше.

Re: Всё про операционный усилитель.

Чт янв 03, 2019 21:34:59

Непонятно, какие параметры вам существенны, но старик OP07 в чипе-и-дэйле продаётся и в дипе, и в соике, и стоит копейки.
Ответить