Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Re: Всё про операционный усилитель.

Ср мар 13, 2019 13:16:16

на выходе имеется напряжение 2в при отсутствующем входном напряжении...
какое-то напряжение там всё равно есть... (кстати... это высказывание значит что вход висит в воздухе или что посажен на 0в?)

Re: Всё про операционный усилитель.

Ср мар 13, 2019 13:17:27

Ничего - это не ничего, это нечто. :-) Вольтметр, подключенный ко входу, покажет какое-то напряжение, а не "ничего". Оно входит в диапазон допустимых входных напряжений, указанный в даташите?

Re: Всё про операционный усилитель.

Ср мар 13, 2019 13:18:15

Раз
SouthOwl писал(а):питаю ОУ однополярным напряжением 5в
два
SouthOwl писал(а):при отсутствующем входном напряжении
напряжение не может отсутствовать - оно есть всегда. Но бывает нулём. Нулевое напряжение =/= отсутствие напряжения. Точно такая же ситуация, когда что-то (вход) не подключено - напряжение там всегда есть. Какое - это нужно определять.

Ну и три - это вот это
SouthOwl писал(а):Вход 0.2 в - выход 4.4 в
Вход 0.5 в - выход 4.4 в
Вход 0.8 в - выход 1.7 в ( С этого момента начинает правильно считать )
Вход 1.2в - выход 2.5 в
Этого вполне достаточно, чтобы предположить диагноз: выход за границы допустимых параметров, при которых гарантируется работоспособность изделия.

SouthOwl писал(а):Просто "ткните" меня на мою ошибку.
По факту уже ткнул. Необходимо соблюсти условия эксплуатации, которые гласят, что ОУ будет работать как ОУ только тогда, когда напряжения на его входах будут соответствовать некоему оговоренному диапазону. В данном случае это как минимум полтора вольта ниже напряжения на 8-й (7-й в случае TL081) ноге и полтора вольта выше, чем напряжение на 4-й ноге.

Точно также нельзя ожидать напряжений на выходе ОУ, приблиающихся к напряжениям питания. Зазор - это примерно те же полтора вольта.

Так что ваше заявление
SouthOwl писал(а):Я не переходил данные границы
рекомендую быстренько пересмотреть, пока его не увидел кто-нибудь другой...
Последний раз редактировалось Slabovik Ср мар 13, 2019 13:23:34, всего редактировалось 1 раз.

Re: Всё про операционный усилитель.

Ср мар 13, 2019 13:23:20

"отсутствие напряжения на входе" - имеется ввиду, что неинвертирующий вход посажен на землю.

Вопрос по операционному усилителю

Пт мар 29, 2019 23:02:00

defaulttemp.jpg
(23.68 KiB) Скачиваний: 434
Помогите глупому человеку разобраться зачем в данной схеме нужен конденсатор С1 и как работают диоды D1 и D2

Re: Вопрос по операционному усилителю

Пт мар 29, 2019 23:05:01

D1 и D2 - это амплитудный ограничитель, а С1 - это для развязки по постоянному току источника сигнала и входа ОУ.

Re: Всё про операционный усилитель.

Сб мар 30, 2019 04:50:58

Х.з., зачем в данной схеме столько деталей - она всё-равно работать не будет. Причина неработы точно та же, что и у предыдущих ораторов.

Re: Всё про операционный усилитель.

Сб мар 30, 2019 21:40:35

Простите, не понял, почему не будет работать схема? Я вроде впишусь в диапазон напряжений lm358. Вот более подробная схема.
Вложения
defaulttemp.jpg
(33.09 KiB) Скачиваний: 408

Re: Всё про операционный усилитель.

Сб мар 30, 2019 21:46:40

Патамуша, при открытии полевика, ток пойдёт через D2 и R3 и будет тупо сажать питание. Зачем вообще нужны эти диоды? Хто их туда поставил и для чего?
IRF840 - мощный полевик, он при открытии просто посадит источник питания.

Re: Всё про операционный усилитель.

Сб мар 30, 2019 21:59:13

Эту схему я взял от известного металлоискателя пират. https://usamodelkina.ru/3549-shema-pros ... pirat.html

Re: Всё про операционный усилитель.

Сб мар 30, 2019 22:13:27

Ну, теперь понятно, этож надо было "из-за угла" заходить с вопросом... Выже не упомянули, что там высокая частота... Я думал тупо постоянно открыт - закрыт полевик...
Да, диоды - это ограничитель амплитуды, снимаемого сигнала с катушки резистором R3.
А С1 нужен для развязки потенциала на диодах и входа 3 ОУ.

В чём собсно проблема?

Re: Всё про операционный усилитель.

Сб мар 30, 2019 22:18:49

Простите! Во-первых, хотелось разобраться как работает схема (хочу перевести пират на микроконтроллер (чисто для эксперимента)), а во-вторых, хотел спросить, возможно ли перевести это чудо на 5 вольт?

Re: Всё про операционный усилитель.

Сб мар 30, 2019 22:30:02

Во-первых сначала сделайте точно как по схеме, потом, если будет работать - можно думать дальше...
На 5 вольт можно, но только то питание, которое для ОУ, генератор и катушку надо оставить по-родному.

Re: Всё про операционный усилитель.

Сб мар 30, 2019 22:31:51

Эту схему я взял от известного металлоискателя пират.
А сами-то не видите принципиальнейшее отличие вашей схемы от пирата? Я имею в виду потенциал неинвертирующего входа.
PS. Ну и для низковольтного питания мосфет желательно взять с "логическим" уровнем напряжения затвора.
Последний раз редактировалось mickbell Сб мар 30, 2019 22:48:30, всего редактировалось 1 раз.

Re: Всё про операционный усилитель.

Сб мар 30, 2019 22:45:32

Различия в своей схеме вижу, но вопрос такой, почему все импульсные металлоискатели привязаны в 12 вольтам? Возможно ли в теории запитать всю схему от 5 вольт? А пирата я уже сделал, и давно!

Re: Всё про операционный усилитель.

Сб мар 30, 2019 22:50:20

Я дописал свой прошлый коммент, ознакомьтесь. Ещё: запитать пятью вольтами девайс наверняка можно, но чувствительность его может снизиться.

Re: Всё про операционный усилитель.

Сб мар 30, 2019 22:54:46

12 вольт даст бОльшую мощность при таком же токе потребления, чем 5вольт. Вот и всё...
И для открытия обычного полевика нужно порядка 10 вольт на затвор подать. Если делать для 5 вольт, нужен другой полевик с низким напряжением затвора. Типа как в материнках ПК стоят.
Но ток потребления возрастёт соответственно в 2.5 раза...

Возможно и катушку нужно будет пересчитывать на пониженное напряжение...

Re: Всё про операционный усилитель.

Вс мар 31, 2019 04:59:49

kot2004 писал(а):Простите, не понял, почему не будет работать схема?
По причине, которая здесь в разных вариациях мусолится уже третью страницу подряд - выход за диапазон напряжений при которых ОУ работоспособен.
kot2004 писал(а):Я вроде впишусь в диапазон напряжений lm358. Вот более подробная схема.
Даже с более подробной схемой та же фигня. Вход "+" куда пришпандорен? Соберите, и вы увидите, что она у вас не работает...

Re: Всё про операционный усилитель.

Вс мар 31, 2019 08:33:20

kot2004 писал(а): Я вроде впишусь в диапазон напряжений lm358.
Вы об этом, из даташита: " a common mode input voltage range extending to ground/Vee" ? Исходно был 157УД2, Вы его заменили на LM358, не обратили внимания, что тут указано Vee, а не Vcc и решили, что делитель напряжения не нужен? Если бы даже ОУ и допускал входные напряжения выше питания, остаётся вопрос: Что будет на выходе ОУ ?

Re: Всё про операционный усилитель.

Вс мар 31, 2019 08:46:11

Если бы даже ОУ и допускал входные напряжения выше питания, остаётся вопрос: Что будет на выходе ОУ ?
Как что? При приходе положительного импульса со входа (ну если вдруг такой возникнет из-за воздействия амфоры с дублонами) на выходе будет низкое напряжение в течение времени, соответствующего времени нарастания входного импульса. :)) Разумеется, ОУ должен быть работоспособен выше верхнего рельса по входу, чего у LM358 действительно не наблюдается.
Ответить