Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Re: Всё про операционный усилитель.

Вс май 12, 2019 12:39:46

Нелинейность или смещение нуля -6 мВ? Допустимо +-7

Re: Всё про операционный усилитель.

Вс май 12, 2019 13:01:31

Схемы-то я и не увидел. В спойлере "Показать" - просто значок, сама картинка не открывается.

Re: Всё про операционный усилитель.

Вс май 12, 2019 13:11:38

Схема обычная. ОУ MCP6002 в инвертирующей схеме, неинвертирующий вход на общем (непосредственно). Резистор ОС 10 кОм, входной 1 кОм. Напряжение сигнала - небольшое отрицательное (показано минус 140 мВ), подано относительно общего. Питание: 5 В, минус на общем.

Re: Всё про операционный усилитель.

Вс май 12, 2019 13:16:11

falkonist, странно, у меня открывается. Попробую по другому и без спойлера.
Изображение

Re: Всё про операционный усилитель.

Вс май 12, 2019 13:24:57

Какое сопротивление нагрузки?
Без спойлера и у меня открылось.

Re: Всё про операционный усилитель.

Вс май 12, 2019 14:08:26

Нагрузки на выход ОУ?
Я пробовал от 1кОм до 10 кОм, также вообще без нагрузки. Разницы в симуляторе нет никакой.
В железе пока не пробовал, хочу быть уверенным что эта идея будет работать.
Можно ли в приведенных схемах что то улучшить?

Хочу сделать зарядно-разрядное устройство и там нужно будет измерять ток в двух направлениях.
Пересмотрел весь интернет, ничего простого и подходящего я там не нашел.
Вот придумал такую схему. Вроде работает и работает довольно хорошо, не считая нелинейности в начале диапазона
В зависимости от направления снимаем напряжение либо с одной либо со второй половинки ОУ. и затем подаем его на соответствующую ножку МК.

Две картинки для положительного и отрицательного напряжения
Изображение Изображение

Re: Всё про операционный усилитель.

Вс май 12, 2019 14:39:17

hosturik писал(а):Вблизи 0 на входах ОУ начинает появляться нелинейность. Например при подаче -5 мВ на "-" вход, при КУ=10 на выходе уже не 50 мВ, а 44 мВ, при 2 мВ на входе, на выходе уже 14 мВ. Победить ее не получается...
Это не нелинейность, а результат влияния напряжения смещения, которое в вашем случае равно 0.6мВ. Если хотите от него избавиться, то используйте ОУ с напряжением смещения (и учитывая влияние токов смещения и сдвига) меньшим, чем допустимая погрешность измерения. Можно, конечно, сбалансировать ОУ или учесть влияние смещения программно, но все равно температурный дрейф никуда не денется.

Re: Всё про операционный усилитель.

Вс май 12, 2019 15:22:05

Этот ОУ никогда не позиционировался, как прецизионный. Более того, в даташите прямо указывается, что

The input stage of the MCP6001/1R/1U/2/4 op amps use two differential CMOS input stages in parallel. One operates at low common mode input voltage (VCM), while the other operates at high VCM. WIth this topology, the device operates with VCM up to 0.3V above VDD and 0.3V below VSS.
The transition between the two input stages occurs when VCM = VDD – 1.1V. For the best distortion and gain linearity, with non-inverting gains, avoid this region of operation.

Перевод: "Во входном каскаде операционных усилителей MCP6001/2/4 используются два дифференциальных входных каскада CMOS параллельно. Один работает при низком входном напряжении синфазного режима (VCM), а другой - при высоком VCM. При такой топологии устройство работает с VCM до 0,3 В выше VDD и 0,3 В ниже VSS.
Переход между двумя входными каскадами происходит, когда VCM = VDD - 1.1V. Для достижения наилучшей линейности усиления и минимальных искажений при неинвертирующем включении, избегайте этой области работы."

Боюсь, что подобное ограничение может касаться и каскада, работающего около минусового плеча питания. Плюс к тому же влияние напряжения смещения, о котором упомянул El-Eng.

Было подозрение, что ОУ - "кривоват". Похоже, что мои предположения оправдываются.

Re: Всё про операционный усилитель.

Вс май 12, 2019 19:05:05

falkonist писал(а):Было подозрение, что ОУ - "кривоват". Похоже, что мои предположения оправдываются.
Нет. Параллельные входные дифференциальные каскады - плата за rail-to-rail по входу. В ДШ просто напоминают, что rail-to-rail по входу ОУ имеют особенности и их нужно применять там, где это необходимо. В частности, в обсуждаемой задаче вполне подошел бы ОУ для однополярного питания (negative includes ground), имеющий единственный входной дифкаскад.

Re: Всё про операционный усилитель.

Вс май 12, 2019 19:12:46

например, AD822 - прецизионный аналог LM358.
Но тут есть ведь засада. Дело в том, что для правильного измерения мелких величин, сравнимых по весу с имеющимся напряжением смещения ОУ, необходимо выбирать ОУ а) прецизионный, т.е. имеющий малое значение напряжения смещения (например, OP177) б) имеющий "торчащие наружу" цепи для подключения балансировочного потенциометра.

AD822 имеет малое напряжение смещения - примерно на порядок меньше, чем LM358 и MCP600x, но не имеет цепей балансировки.

OP177 имеет напряжение смещения на порядок меньше, чем AD822, имеет цепи балансировки, но... не умеет работать с околонулевым напряжением по входам...

Везде засада...

Re: Всё про операционный усилитель.

Вс май 12, 2019 19:58:34

Есть неплохая микросхема из дешевых - TLC271. По функции - аналог LMV321, но питание до 16 В, температурный дрейф не более 2µV/°C и выполнена по КМОП-технологии. Да еще и программируемая по энергопотреблению и со входами балансировки. Правда, напряжение смещения до 2 мВ (TLC271BC), что многовато для обсуждаемого применения. Хотя на заметку стоит взять. Спаренная и счетверенная, соответственно, 272 и 274/279 (последняя - прецизионная), правда, без балансировки.

Re: Всё про операционный усилитель.

Пт май 24, 2019 17:48:06

Делаю термозащиту для полярного БП.
U1.1-1.2 отключение при перегреве (~ 45')
U1.3-1.4 управление вентилятором (при 20' -> 0V при 40' -> 12V)
Есть некоторые сомнения.
1 Избыточен ли U1.3 ?
2 Сработает ли реле самопроизвольно при подаче питания и будет ли работать стабильно ?
3 Поможет ли конденсатор на входе u1.1
СпойлерИзображение

Re: Всё про операционный усилитель.

Пн май 27, 2019 20:09:48

100% ПОС заблокирует работу U1.3

Re: Всё про операционный усилитель.

Пн май 27, 2019 21:58:05

Повторюсь: http://cxem.net/beginner/beginner96.php

Re: Всё про операционный усилитель.

Вт май 28, 2019 17:01:54

100% ПОС заблокирует работу U1.3

Извиняюсь, красными пометками ввёл вас в заблуждение, там U1.3 выкинут из схемы.
А вобще он включён как повторитель, но меня больше 2й вопрос интересует.

Будет ли правильно работать U1.2 ?
Будет ли начальным состоянием низкое на выходе.

СпойлерИзображение



Триггеры ? :dont_know:

Re: Всё про операционный усилитель.

Ср май 29, 2019 22:31:23

Hinto писал(а):А вобще он включён как повторитель

По мне так вообще лишний. Хотя оставшийся придется просто включать в нерабочее состояние, можно и повторителем тогда уж.

2 Сработает ли реле самопроизвольно при подаче питания? Будет ли работать стабильно?

U1.2 гистерезис какой выбран?
Есть конечно сомнения насчет заряда С1, С2, пока они заряжаются то LM35 что будет выдавать и что будет поступать на вход компаратора... Возможно из U1.3 следует сделать блокировку для первого момента времени, чтобы предотвращал срабатывания вначале.

А вообще Multisim, Microcap и вперед.

Re: Всё про операционный усилитель.

Пн сен 02, 2019 11:28:54

Добрый день.
Ищу модель MC33502 симуляции для PSpice.

Необходима работа ОУ от 0.9V-1V.
Нашел LMV951, MAX4289, а вот MC33502 не найду.
Может есть альтернативы подобных ОУ (чтобы работали от 0.9V-1V)?

Спасибо.

Re: Всё про операционный усилитель.

Пн сен 02, 2019 12:27:50

Цель симуляции какая?

Re: Всё про операционный усилитель.

Пн сен 02, 2019 14:07:20

Цель симуляции какая?


ОУ должен работать в режиме смещения напряжения.
Необходимо грамотно подобрать все резисторы для смещения напряжения относительно входа.

Например:
Имеется переменка 1VAC , нужно будет выпрямить для питания ОУ, предполагаю падение напряжения на выпрямительных диодах до 0.9V

На входе(все та же переменка 1VAC и делитель напряжения из оригинального терморезистора+резистивного датчика влажности неоригинального номинала) 0.300mV
На выходе(эмуляция делителя напряжения из оригинального терморезистора + резистивного датчика оригинального номинала) 0.320mV
Нужна примерно такая точность и т.д...
Зависимость линейная.

Re: Всё про операционный усилитель.

Пн сен 02, 2019 14:21:20

Ты хорошо начал, солдат, но скверно кончил.
Ответить