Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Re: Всё про операционный усилитель.

Чт апр 18, 2019 15:30:16

Есть и в даташитах, и даже в моделях ОУ.

Re: Всё про операционный усилитель.

Чт апр 18, 2019 15:56:37

Толи я с ума сошел то ли люди... :dont_know: :)))

Re: Всё про операционный усилитель.

Чт апр 18, 2019 16:11:02

Сошёл с ума - диагноз серьёзный, без убедительных аргументов не поверю.

Re: Всё про операционный усилитель.

Чт апр 18, 2019 17:31:18

Напрасно ёрничание. Статья хороша тем, что кому-то даёт представление, а кому-то напоминает о трудных местах, встречающихся при проектировании разных устройств. Например, работу вне зоны допустимых синфазных напряжений по входам, работу выхода при втекающих и вытекающих токах только здесь на последних страницах мусолили многократно, и для каждого вопрошающего это было чуть ли не откровением. Дак пусть хоть кто-то для общего развития прочитает статейку, да кое-что намотает на ус - всё польза будет, чем на форуме "на колу висит мочало"...

Про инверсию входов вспоминаешь только тогда, когда на пограничном режиме схема начинает вести себя непонятным образом. Например, тоже пару страниц назад был вопрос об этом (точнее, не об этом, а просто мольба" помогите, не работает"). Те же TL081/2/4, OPA604 и многие другие ведут себя именно так. А, например, при подаче питания вывод входов в недозволенную область словить - этокак нефиг делать. В результате схема вдруг "защёлкнулась" (ибо ООС превратилась в ПОС). Всему надо уделять внимание. А в моделях есть. да не во всех. Встречаются и такие, и такие, так что слепо доверять симуляции тоже не рекомендовал бы - только после проверки.

Re: Всё про операционный усилитель.

Пт апр 19, 2019 05:32:04

Доверять можно только Броневому.

Re: Всё про операционный усилитель.

Пт апр 19, 2019 08:07:38

HochReiter писал(а):без убедительных аргументов не поверю.

Чисто ради прикола. Хронология такая.
1 Я выкладываю статью в теме по ПиДБП. Так как там подобного рода вопросы по запаздыванию особенно, замене ОУ на компараторы.
2 Слабовик говорит статья хорошая, надо ее тиснуть в тему про ОУ.
3 Ну хорошо мне не сложно, выложил.
4 12943 говорит что это беспонтовая писанина. :shock:
5 дальше больше, HochReiter выкладывает туже самую статью... Плюсуют все почему то его, меня игнорят...
Толи я сошел с ума то ли мир вокруг меня :)))
Не знаю, может я тезисы дернул в цитаты не по контексту. Мы то обсуждали именно несоответствие моделей с реальными ОУ и замену ОУ на компараторы, поэтому заострил внимание именно на этом. Но про инверсию там тоже есть.
Но получилось смешно, поржал.

Re: Всё про операционный усилитель.

Пт апр 19, 2019 08:34:15

Я, как чукча, не читатель, а писатель. Статью до конца не дочитал, но вспомнил, как недавно разбирались с инверсией фазы и тоже вставил свои пять копеек, вдруг кому пригодится. А поскольку набирать многобукв было лень, нашёл в интернетах первую попавшуюся статью в тему. И угадал. Но всё к лучшему.

Re: Всё про операционный усилитель.

Пт апр 19, 2019 13:29:20

Плюсуют все почему то его, меня игнорят...

плюсанул два раза, больше не получается

Усилитель на ОУ. Помогите понять

Ср апр 24, 2019 09:26:33

Помогите, пожалуйста, описать схему на ОУ.

Изображение

Схема используется для
1. усиления сигнала со встроенного микрофона
2. усиления сигнала с аудиоплеера (левый и правый каналы)

Выходы с усилителя идут на микроконтроллер. Для простоты будем считать, что МК делает цветомузыку.

Какой усилитель (Инвертирующий/неинвертирующий)?
Зачем нужен нижний на схеме ОУ? Зачем эти +5V/2?

Какими элементами определяется коэффициент усиления? Как он рассчитывается?

Re: Усилитель на ОУ. Помогите понять

Ср апр 24, 2019 09:37:43

Ну почитайте, хотя бы, здесь, раз не хотите или не умеете читать книги...
https://www.radiokot.ru/articles/
И ещё запомните, ОУ работает от двухполярного питания. При однополярном делается искусственная "средняя точка", как в последней схеме...

Re: Всё про операционный усилитель.

Ср апр 24, 2019 10:01:16

Не ну это через чур. Тогда вам надо в раздел "сделайте за меня задание". :tea:
Операционный усилитель? Это очень просто!

Выходы с усилителя идут на микроконтроллер.

Если это семейство AVR то весьма зря... Так как полоса АЦП сильно ограничена...

ПС: Да ты еще и минусуешься :)) Понимаете ли уважаемый, тут не делают за вас работу, тут помогают сделать работу если что то не получается. Но вы палец о палец не ударили и просите сделать работу за вас... извините, это не приветствуется...

Re: Всё про операционный усилитель.

Ср май 08, 2019 18:56:07

Зачем нужен транзистор в обратной связи оу D1.1?
Вложения
IMG_20190404_1630351.jpg
(181.2 KiB) Скачиваний: 379

Re: Всё про операционный усилитель.

Ср май 08, 2019 20:31:16

чтобы обеспечить током низкоомные делители, операционник-то столько тока не даёт....

Re: Всё про операционный усилитель.

Сб май 11, 2019 20:29:42

Хочу сделать измеритель отрицательного напряжения (тока). Придумал вот такую схему. Затем планирую напряжение подавать на вход АЦП МК
В симуляторе она работает прекрасно, но почему она работает?
Она же по идее не должна работать, поскольку я на вход подаю
отрицательное напряжение относительно общего провода.
Подскажите имеет ли такая схема право на существование и в железе тоже работать должна?
СпойлерИзображение

Re: Всё про операционный усилитель.

Вс май 12, 2019 05:36:23

должна, но не с любым ОУ, (должна уметь работать от 0 на входах), ну, и выходной диапазон наложит ограничения) при 2-полярном питании было бы лучше, особенно если от 0 вольт входного измеряемого сигнала мерять надо.

Re: Всё про операционный усилитель.

Вс май 12, 2019 07:02:52

Для MCP6002 обещано Vss-0.3 V, а в схеме околоноля, достаточно. 7 мВ смещения можно игнорировать, если не надо мерять совсем мелкие сигналы.

Re: Всё про операционный усилитель.

Вс май 12, 2019 07:58:34

при однополярном питании ещё важно минимальное выходное напряжение ОУ, ведь при малых величинах измеряемого сигнала ОУ может не смочь дать нужного компенсирующего напряжения на выходе.
если нужно мерять от 0, можно немного приподнять "+" ножку, подав на неё не 0в, а небольшой стабильный положительный потенциал, но выход тоже сдвинется и это надо будет учесть.

Re: Всё про операционный усилитель.

Вс май 12, 2019 12:06:33

Вблизи 0 на входах ОУ начинает появляться нелинейность.
Например при подаче -5 мВ на "-" вход, при КУ=10 на выходе уже не 50 мВ, а 44 мВ, при 2 мВ на входе, на выходе уже 14 мВ
Победить ее не получается, даже питать ОУ двухполярным напряжением.
Если немного приподнять "+" ножку, подав на неё небольшой положительный потенциал,
то нелинейность остается, просто напряжение на выходе ОУ смещается вверх во всем диапазоне.

Re: Всё про операционный усилитель.

Вс май 12, 2019 12:11:29

Что за ОУ такой "кривой"?

Re: Всё про операционный усилитель.

Вс май 12, 2019 12:34:19

Придумал вот такую схему

falkonist, чуть выше я писал сообщение, MCP6002. Кстати, среди дешевых он работает лучше остальных.
Хотя такой как AD8552 c zero-drift работает идеально, но он довольно дорогой, почти 2 доллара.
Ответить