Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Как лучше отвести тепло?

Вс мар 02, 2014 13:39:15

Эх товарищи выручайте кто знает. Дело такое: имею "входной микшер" по питанию с 2-х входов, через диод: VS-12CWQ10FNTRPBF, Диод Шоттки 12А 100В D-Pak, макс ток потребления 3А. А вот тут вопрос кто знает как сделать как я сейчас сделал полигон с обратной стороны или без него а просто медную пластину на обратную сторону? Текстолит могу и 1 или 1.5мм. Надо максимально снизить температуру этого компонента. Весь девайс в закрытом почти герметичном пластиковом корпусе, при использовании медной пластины есть возможность отвода тепла на корпус. Размеры всех платы 80x70, в другом конце имеется еще транзистор DC-DC который в принципе греться будет мало. Над платой еще будут лежать 2 АКБ 18650.
Вложения
2.jpg
(205.25 KiB) Скачиваний: 680
1.jpg
(137.15 KiB) Скачиваний: 411

Re: Как лучше отвести тепло?

Вс мар 02, 2014 13:53:43

В принципе так делают, только проводников/пистонов/металлизированных отверстий нужно как можно больше. Для эффективной передачи тепла на противоположную сторону. На другой стороне можно прикошачить медную пластину.

Re: Как лучше отвести тепло?

Вс мар 02, 2014 14:42:22

Вот напрямую пластину то я не могу как там полярность не позволяет это сделать. Наверное термоконтроль остаётся единственным самым надёжным решением.
УФ нашёл место еще под DIP диод, но в общем оставлю и тот посмотрю если будет сильно греться поставлю DIP, но полигона с обратной стороны уже не будет там дорожки прошли есть ли смысл его оставлять для тестов или без шансов вскипит?

Re: Как лучше отвести тепло?

Вс мар 02, 2014 16:17:51

Ну не совсем понятно по току потребления. Если взять падение на диоде 0,4 вольта и 3 ампера, получим 1,2 ватта. Имеющегося полигона может не хватить. Я как то паял пластину под диод. Медяшка 0,5 мм между платой и диодом, бока загнуты вверх примерно по сантиметру были. Ширина сантиметра 2. На 1 ватт легко хватило. Конечно, "полевые" испытания все покажут, но припаянная пластина под диодом даст возможность нарастить её. Это так, рассуждения. Нет точных данных.

Re: Как лучше отвести тепло?

Пн мар 03, 2014 16:54:52

В общем, да. Почему бы на полигон не припаять радиатор? :)

Re: Как лучше отвести тепло?

Пт апр 07, 2017 03:39:27

А я переделывал DPAK в подобие TO220, припаял сзади медную пластинку, выступающую вверх, и просверлил в ней отверстие для крепления на радиатор. А выводы нарастил проводами к плате.
Ответить