Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Оптимальная форма и размер жала под разные задачи

Вт авг 19, 2014 15:52:49

Расскажите какими жалами вы обычно паяете(название или форма/размер), желательно с указанием что именно ими паяется. Подозреваю, что у каждого опытного кота есть 2-3 любимых жала и пяток купленных когда-то, но пользуемых раз в год и реже. Хочется прояснить для себя(наверное и другим новичкам будет интересно) оптимальные формы/размеры под распространенные задачи, чтобы не покупать лишнее. А то мучаюсь вопросами, например, правда ли, что "ножом" 900M-T-K удобно паять smd 0805 и выпаивать кондеры 10000мкФ? Или что лучше для совсем мелких корпусов, "копытце" 900M-T-0.5C, "отвертка" 900M-T-0.8D или "игла" 900M-T-I? В чем, при прочих равных, преимущества/недостатки "копытца" в сравнении с "отверткой"? "С прорезью" 900M-T-R подходит только для выпайки или ей и запаивать удобно?
Поиском пользовался, но инфа крайне разрозненная и в основном обсуждают качество жал, а не их форму/размер. Понял только, что в качестве универсальных, народ полюбляет "отвертки" 1.6(2.4)D и "копытца" 2С/3С(сакральная форма "копытца" для меня загадка, с детства привык к "отвертке"), некоторые расхваливают "ножи".
P.S. Каталог HAKKO для наглядности: https://www.hakko.com/english/tip_selec ... _900m.html , еще нагляднее, но в pdf-е http://www.rcscomponents.kiev.ua/module ... s/Tips.pdf

Re: Оптимальная форма и размер жала под разные задачи

Вт авг 19, 2014 16:37:32

На самом деле, советы в этой ситуации давать сложно- это у "кого подо что руки заточены".. Да и паяльничек, к которому подходят жала "HAKKO"- бывает иногда слабоват.. У меня 2 паяльника- один- "KADA"- к нему как раз подходят жала "HAKKO", а второй "SOLOMON".
в "KADA" стоит "штатное" жало- иголка (хотя другие жала тоже есть) я им паяю ВСЮ МЕЛОЧЬ- от SMD до DIP и резисторов 0,5 ватта, что- то более крупное- (и выпайка) "SOLOMON" с "отвёрткой" шириной 3 мм.. - наверное, уже года полтора жала не менял, - привык..
Потом, пайка "необгораемым" жалом требует "переучивания"- обычным паяльником обычно паяют- "тыкают паяльником в припой, потом- в канифоль, потом- в плату (деталь), а "необгораемым" паяют по другому- жалом прогревается место пайки, и потом туда подаётся припой (имхо- лучше- с флюсом)..

паять "по старинке"- можно, удерживая плату в одной руке, и паяльник- в другой, а вот "новый вариант" требует фиксации платы на рабочем месте, и паять надо двумя руками- паяльник- в одной, "трубочка" припоя- в другой..

Re: Оптимальная форма и размер жала под разные задачи

Вт авг 19, 2014 19:38:45

Не все "необгораемые" требуют обязательной "подачи припоя", это скорее особенность "иголок" они просто не смачиваются. Та же "отвертка" 900M-T-2.4D, имеет 6мм кончика в покрытии, которое хорошо смачивается, можно паять по старинке.

Re: Оптимальная форма и размер жала под разные задачи

Вт авг 19, 2014 22:28:54

Всё может быть, только последние 20 лет я и обычным паяльником паяю- как "необгораемым".. привычка..
В принципе-
SMD - "иголка" тонкая - "иголка" толстая
DIP - "иголка" толстая, "Отвёртка" маленькая -2 мм, "Копыто" маленькое- 2 мм
что- то более крупное- требует, соответственно, и более толстого жала..

Хотя при желании, можно и КТ803 (в металле) "иголкой" запаять, и SMD "толстой отвёрткой" запаять... Я как- то очень давно DIP паял 60- ти ваттным паяльником ЭПСН, с жалом диаметром, наверное, 8 мм..

Re: Оптимальная форма и размер жала под разные задачи

Чт авг 21, 2014 20:07:51

Бродяга писал(а): и выпаивать кондеры 10000мкФ?

если твой паяльник 90вт, то можно и их выпаивать из многослойных плат
правда надо припоя пос60 нанести для начала, а то безсвинцовый плохо прогревается

смд паял иглой раньше, на новом паяльнике такого жала нет, паяю отверткой 3мм
массивные выводы отверткой 5мм, но это мощный паяльник нужен
под т900 вроде бы паялы максимум 60вт
у меня индукционный

копыта есть, ни разу не пользовался
думаю сделать там углубление для микроволны и посмотреть, сколько оно протянет в таком виде

у дихальта было видео, где он там какое-то т900 сверлит для пайки выводных компонентов
хорошо паяет, но живет недолго

купил себе пинцет для отпайки смд, но это дешевый пинцет и паяет он плохо
а хороший стоит больше 100 баксов и тот как запчасть для станции

Re: Оптимальная форма и размер жала под разные задачи

Чт авг 21, 2014 22:28:19

kalobyte - не подскажете, какой пинцет Вы приобрели? Я понял, Вы им не очень довольны, хотелось-бы знать почему. И какой пинцет Вы считаете хорошим. Я подыскиваю для себя, хотелось-бы воспользоваться чужим опытом.

Я паяю в основном мелкие детали, 0402, 0603, иногда 0805, и микросхемы в корпусах с шагом 0.5 - 0.65 мм. Для этих целей мне хорошо подходят жала Hakko формы игла Т18-SB, T18-IS. Раньше и выводные SMD микросхемы ими паял, но сейчас практически всегда паяю их термофеном. Мне это проще, быстрее, и удобнее.

Re: Оптимальная форма и размер жала под разные задачи

Пт авг 22, 2014 23:51:01

я взял http://www.promelec.ru/catalog/413/1401/1413/4/135547/ , но пидарасы из конторы прислали мне такой же, только не 24, а 230в и без термодатчика
я с ними срался, но потом забил
внешне пинцеты одинаковые и оба гавно

дело в том, что он слишком большой
в нем слишком жесткий провод, ведь там по сути 2 нагревателя и связаны они обычным двухжильным проводом для аудиотехники + отдельно идет заземление
и провод питания жесткий

конструкция у него такая, что там большое трение и приходится сильно давить и непонятно с усилием на детали
можно тупо погнуть выводы со8

я его брал для выпайки со8 с платы, где вокруг напаяны электролиты
так все равно пинцет слишком большой и пожег пленку на бочках и я кое как отпаял 3 детали, причем одну запорол, но это вроде бы и так дохлый шим контроллер

вот еще обзор на него http://forum.easyelectronics.ru/viewtop ... 12&t=13514
можеш купить для пробы, мне он в 10 евров где-то обошелся
вроде бы 24в вариант стоит 40 баксов и в конторе может чего напутали, но у них вариант 230в стоил 40 евров, а в других магазинах он валялся по 12 баксов

зато у него есть 5 разных губок, но качество их полное гавно
а брендовые пинцеты без губок и каждая пара стоит еще с десятку

Re: Оптимальная форма и размер жала под разные задачи

Сб авг 23, 2014 07:27:15

Все понял, большое спасибо.

Re: Оптимальная форма и размер жала под разные задачи

Ср авг 27, 2014 02:59:41

Выпаивать SMD мелочевку можно и без термопинцета!
Кому интересно, может глянуть, как микросхема SOP8 выпаивается буквально за несколько секунд!


P.S.: Остатки припоя удобно убирать специальной оплеткой типа такой, или обычной оплеткой, подходящей по размеру и пропитанной флюсом!

Re: Оптимальная форма и размер жала под разные задачи

Ср авг 27, 2014 05:11:31

Оплётка расходник, флюс расходник, отмывать работа и опять расходники.
Отсосом дешевле и чище.

Горячий воздух запрещён из спортивного интереса, потому что говно китайское.
Нижний подогрев лишняя заморочка, потому что утюг.
ИК другая тема, потому что для материнок.

Re: Оптимальная форма и размер жала под разные задачи

Ср авг 27, 2014 08:41:48

SO-8 можно и без такого количества припоя спокойно отпаять без термопинцета.

Re: Оптимальная форма и размер жала под разные задачи

Ср авг 27, 2014 18:40:48

Еще вариант выпайки микросхем

Re: Оптимальная форма и размер жала под разные задачи

Ср авг 27, 2014 20:12:24

Бродяга, большое спасибо за видео - сам я бы никогда до такого не додумался!
А если ещё закрепить такие самодельные приспособления на паяльнике, выпаивать микросхемы станет еще проще! Но как это сделать тем, у кого паяльник под так называемые "вечные" жала? У меня он вообще под насадкитакого типа! Как закрепить на них эти приспособления для выпаивания микросхем???

Например, если нужно отпаять микросхему между двумя слотами (рядом, кстати были еще конденсаторы - их я уже выпаял).
Изображение

Re: Оптимальная форма и размер жала под разные задачи

Ср авг 27, 2014 21:30:53

все это круто, пока вы оно не припаяно на 6 слоев да еще с полигонами
вчера отпаивал феном, предварительно накатив немного легкоплавкого припоя

сегодня запаял обратно феном
думаю с проволокой запаивать будет проще уже, особенно многовыводные

а пинцетом лучше греть с 2х сторон сразу, но тащить лучше обычным пинцетом, надо только его загнуть в обход нагревателей, а то нагреватель у моего пинцета слишком толстый

Re: Оптимальная форма и размер жала под разные задачи

Ср авг 27, 2014 23:48:00

prosto_andriy, как закрепить не знаю, в таких случаях пользуюсь феном(YIHUA 898D), если мощности не хватает или жало на паяльнике тонкое, много тепла не пропускает, то наверное проще достать из кладовки советский паяльник на 100Вт и жарить "переходник" им(только аккуратно, чтоб не спалить микросхему).

Re: Оптимальная форма и размер жала под разные задачи

Ср авг 27, 2014 23:59:14

Так как в основном я паяю лампы (почему-то), вернее приблуды на них, то паяльник обычный отечественный с дер. ручкой))))) на 40 Вт, только жало в него запихано необгорайка, еще такой же на 25 Вт есть для более тонких работ :)) Изредка пользую китайца иглоконечного.

Re: Оптимальная форма и размер жала под разные задачи

Чт авг 28, 2014 00:41:52

nirq писал(а):Нижний подогрев лишняя заморочка, потому что утюг.

Re: Оптимальная форма и размер жала под разные задачи

Чт авг 28, 2014 04:33:54

Предпочитаю "клин" 1,6 мм (Код жала: 900M-T-1.6D) и "нож" (Код жала: 900M-T-K). Единственно - пока не удалось найти жала, которые бы не брали припой. Может, уважаемые коты подскажут, где найти?
(Жала нужны под паяльник Aoyue-936, он же Lukey-702 и другие подобные).

Re: Оптимальная форма и размер жала под разные задачи

Чт авг 28, 2014 08:48:16

prosto_andriy писал(а):Но как это сделать тем, у кого паяльник под так называемые "вечные" жала?

Обычный паяльник с медным жалом стоит копейки.

Re: Оптимальная форма и размер жала под разные задачи

Чт авг 28, 2014 11:43:38

раньше предпочитал клин 1,6-2,4 мм, в последнее время (года 2) просто постоянно все (основная масса 0603, но доходит и до трансформаторов, TO220 и т.д., благо 90вт с индукционным нагревом позволяют :)) ) паяю "топориком"
Изображение
Ответить