Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Re: Что делать с паяльником на 100 вольт

Сб авг 29, 2015 16:41:31

Без разницы.
Просто у тиристорного импульсы будут одной полярности (если он в диагонали моста).

Re: Что делать с паяльником на 100 вольт

Сб авг 29, 2015 17:37:17

Borodach писал(а):Возможно, что паяльник керамический, от того и сопротивление его "разное".
Да, именно что керамический, это у него заявлено как фича - типа термостабилизация

Re: Что делать с паяльником на 100 вольт

Сб авг 29, 2015 18:00:24

"Термостабилизация", это другая "фича" ... :)

Re: Что делать с паяльником на 100 вольт

Сб авг 29, 2015 18:47:39

Ну я и говорю - "типа" :)
"Цилиндрический керамический нагревательных элемент, электрическое сопротивление которого увеличивается с ростом температуры (PTC = Positive Temperature Coefficient). Cвойство PTC керамических нагревателей «goot» используется двояко. Во-первых, форсированная передача мощности на стадии нагрева приводит инструмент в рабочее состояние гораздо быстрее, чем при использовании нихромовых нагревателей. Во-вторых, становится возможной пайка массивных соединений и многослойных плат на невысоких температурах, что является условием обеспечения надежности." http://www.chipdip.ru/product/goot-cxr-31/

Re: Что делать с паяльником на 100 вольт

Сб авг 29, 2015 19:06:50

А ещё веселее будет, если те китайцы, которые сделали "японский" паяльник, с целью экономии нихрома, включили посдедовательно с нагревателем диод. Такие случаи известны науке...

Re: Что делать с паяльником на 100 вольт

Сб авг 29, 2015 19:50:20

Был у меня такой.
Погорел после двух недель интенсивной пайки (демонтаж плат). Изображение
Хотя на вид нормальный, да и к жалу претензий не было. :dont_know:
Тоже керамический нагреватель.
Напряжение 223 В в сети нашей.
Разобрал - а в ручке IN400x. :evil:

Re: Что делать с паяльником на 100 вольт

Вс авг 30, 2015 16:52:50

Зачастую китайцы не только диоды вставляют, но вот и такую "псевдокерамику" ... :)

Изображение

Re: Что делать с паяльником на 100 вольт

Пн авг 31, 2015 04:35:13

Вот похоже такой и был.
Правда я его не драконил.
Разобрал, подтвердил у корня выводов никакое сопротивление, и выбросил. :(

Re: Что делать с паяльником на 100 вольт

Пн авг 31, 2015 16:18:34

Не, мой прилетел из Японии, так что надеюсь, всё-таки обошлось без участия китайцев. Из-за этого и проблема с сетью. Зашел в местный магазинчик радиодеталей, трансформаторов там нету, купил в итоге тиристор. Что, если спаять какой-нибудь простенький тиристорный регулятор, а потом напряжение выпрямить, сгладить и померить вольтметром в режиме DC, чтобы 100 вольт получить? Выйдет?

Re: Что делать с паяльником на 100 вольт

Пн авг 31, 2015 17:03:44

спаять какой-нибудь простенький тиристорный регулятор
Наберите в Google "регулятор мощности паяльника тиристор", и выбирайте схему по Вашему вкусу.
а потом напряжение выпрямить,
В регуляторах мощности от минимальной до почти полной на тиристоре - тиристор включается в диагональ моста.
А нагрузка - между сетью и мостом.
На паяльнике будет переменное напряжение.
Если хотите питать однополярными импульсами - включайте паяльник в разрыв тиристора в мосте.
Только паяльнику по сути без разницы, на каком роде тока работать.

Купили бы лучше симистор и DB3.

Re: Что делать с паяльником на 100 вольт

Пн авг 31, 2015 19:09:36

Нет, я имел ввиду выпрямить, чтобы можно было без осциллографа напряжение измерить, а не на глаз подбирать. А чем симистор и DB3 лучше? И что это такое - DB3, динистор?

Re: Что делать с паяльником на 100 вольт

Пн авг 31, 2015 19:18:05

Стандартная "пылесосная" схема:

Изображение

Re: Что делать с паяльником на 100 вольт

Пн авг 31, 2015 21:31:14

Для варианта с паяльником - резистор справа -120 ом и кондер 0,068 можно вообще не ставить. Остальное в сетевой вилке поместится запросто. :))

Re: Что делать с паяльником на 100 вольт

Пн авг 31, 2015 23:23:19

Изображение

Re: Что делать с паяльником на 100 вольт

Вт сен 01, 2015 00:25:01

Borodach писал(а):.......

А ВОТ ЭТО:
http://www.220-volt.ru/catalog-228817/
не дешевле выйдет?
Нет, ну я конечно, понимаю, что это "не по- радиокотовски", но, если у вас дома нет необходимых деталей и материалов, чтобы придать своему устройству приемлемый вид, и вы постоянно не занимаетесь различным конструированием, то такой вариант- проще и быстрее..

Re: Что делать с паяльником на 100 вольт

Вт сен 01, 2015 00:49:22

Насчёт "дешевле" не скажу, но внутри такого регулятора находится обычная схема фазового регулятора на симисторе и динисторе ... :)

Re: Что делать с паяльником на 100 вольт

Вт сен 01, 2015 00:52:58

Borodach писал(а): внутри такого регулятора находится обычная схема фазового регулятора на симисторе и динисторе ... :)

А она принципиально- сильно отличается от ЭТОЙ?-: http://kravitnik.narod.ru/reg/image1.gif

Re: Что делать с паяльником на 100 вольт

Вт сен 01, 2015 08:47:14

Если бы у такого диммера корпус был подходящий, чтобы сразу вилки-розетки подсоединить, тогда бы конечно лучше купить. А так там полезного - только эта самая схема, которую мне интересней будет самому спаять.

Вот только задумался над проблемой - как потом регулируемое напряжение измерять? Что покупной диммер, что самопал. Без осциллографа и вольтметра с TrueRMS. Есть какой-нибудь простой способ? Плевать на паяльник не вариант, надо четко ограничить 100-110 вольт. Киньте, пожалуйста, ссылки на темы с измерением напряжения такой формы, а то я не знаю, по каким ключевым словам гуглить.

Re: Что делать с паяльником на 100 вольт

Вт сен 01, 2015 14:16:09

АлександрЛ писал(а):
Borodach писал(а): внутри такого регулятора находится обычная схема фазового регулятора на симисторе и динисторе ... :)

А она принципиально- сильно отличается от ЭТОЙ?-: http://kravitnik.narod.ru/reg/image1.gif


Практически. то же самое.

Re: Что делать с паяльником на 100 вольт

Вт сен 01, 2015 15:02:30

Feofilakt писал(а):
Вот только задумался над проблемой - как потом регулируемое напряжение измерять? Что покупной диммер, что самопал. Без осциллографа и вольтметра с TrueRMS. Есть какой-нибудь простой способ? .



проще всего выпрямить мостиком , сгладить капаситором и измерять уже постоянку , поделив на корень из двух . :))
Ответить