Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Re: Что делать с паяльником на 100 вольт

Вт сен 01, 2015 17:33:42

бабай писал(а):
Feofilakt писал(а):
Вот только задумался над проблемой - как потом регулируемое напряжение измерять? Что покупной диммер, что самопал. Без осциллографа и вольтметра с TrueRMS. Есть какой-нибудь простой способ? .



проще всего выпрямить мостиком , сгладить капаситором и измерять уже постоянку , поделив на корень из двух . :))

Выпрямить и сгладить я думал, но не был уверен, что эквивалентно получится. А делить на корень из двух зачем?

Re: Что делать с паяльником на 100 вольт

Вт сен 01, 2015 18:08:38

Feofilakt писал(а): А делить на корень из двух зачем?


при выпрямлении и сглаживании величина увеличивается на корень из двух ......... а тебе же нужно знать сколько было до того .

Re: Что делать с паяльником на 100 вольт

Пт сен 11, 2015 06:27:35

Это опять я, долго не до паяльников было, сейчас начал пробовать. Купленный тиристор оказался симистором (вообще ужас, сколько их всяких бывает: тиристоры, динисторы, тринисторы, симисторы, симметричные динисторы - запутаться можно). Взял DB3 и спаял простейшую схему регулятора (симистор, динистор, конденсатор, резистор). Подключаю лампочку, на глаз мощность снижает, теперь надо точно измерить напряжение. Выпрямил через мост, а сгладить не выходит - не могу подобрать конденсатор фильтра. Ставил 300uF - лампочка один раз вспыхивает, 20uF - мигает примерно 5-10 раз в секунду. Подозреваю, сейчас у меня что-то вроде этого:
Изображение
Что делать?

Re: Что делать с паяльником на 100 вольт

Пт сен 11, 2015 09:46:03

Фазовые регуляторы не переносят емкостную нагрузку, поэтому с конденсаторами лучше не экспериментируйте, тем более таких номиналов ... :)

Я в своём регуляторе установил последовательно с индикаторной головкой от магнитофона обычный диод и ограничительный резистор.
Резистор подобрал таким образом, чтобы при максимальном выходном напряжении стрелка отклонялась до конечного деления.
Теперь при регулировке мне видно какое (примерно) напряжение подаётся на нагрузку.
В принципе, удобно ... :)

Re: Что делать с паяльником на 100 вольт

Пт сен 11, 2015 10:08:53

Может есть способ поточнее? :)

Re: Что делать с паяльником на 100 вольт

Пт сен 11, 2015 10:15:30

Да есть.
Через мощность, но для этого нужны другие приборы ... :)

Кстати, вот здесь обсуждалось что-то подобное - http://forum.homedistiller.ru/index.php?topic=7645.20

Re: Что делать с паяльником на 100 вольт

Пт сен 11, 2015 10:41:26

Borodach писал(а):Да есть.
Через мощность, но для этого нужны другие приборы ... :)

У меня нет их :(

Borodach писал(а):Кстати, вот здесь обсуждалось что-то подобное - http://forum.homedistiller.ru/index.php?topic=7645.20

Фанаты отечественного самогоноварения, я смотрю, тоже не особо преуспели в точности измерений. Может, тогда проще сделать регулятор по какому-нибудь другому принципу? Чтобы можно было задать процент от входной мощности (я так понимаю, для этого программируемая микросхема нужна, у меня Atmega8 есть, хотя хотелось бы что-то попроще и компактнее).

Re: Что делать с паяльником на 100 вольт

Пт сен 11, 2015 11:29:17

есть и проценты
Изображение
(только получится, что можно использовать 10-20-30%, грубо и неудобно)

Re: Что делать с паяльником на 100 вольт

Пт сен 11, 2015 11:48:23

Feofilakt писал(а):
Borodach писал(а):Да есть.
Через мощность, но для этого нужны другие приборы ... :)

У меня нет их :(

Borodach писал(а):Кстати, вот здесь обсуждалось что-то подобное - http://forum.homedistiller.ru/index.php?topic=7645.20

Фанаты отечественного самогоноварения, я смотрю, тоже не особо преуспели в точности измерений. Может, тогда проще сделать регулятор по какому-нибудь другому принципу? Чтобы можно было задать процент от входной мощности (я так понимаю, для этого программируемая микросхема нужна, у меня Atmega8 есть, хотя хотелось бы что-то попроще и компактнее).


Сделайте как я вам уже говорил - через один диод и резистор.
Уверяю, в большинстве случаев этого будет вполне достаточно ... :)

Re: Что делать с паяльником на 100 вольт

Пт сен 11, 2015 16:52:03

Хорошо, попробую. Но магнитофонов у меня нет. Можно подключить диодный мост (или диод) и стрелочный вольтметр? Получается, нужно подобрать резистор так, чтобы на максимуме регулятора стрелка показывала 220В, тогда шкала будет примерно отражать среднеквадратичное напряжение, верно?

В другой теме на форуме самогонщиков нашёл интересный метод с чайником, его можно будет использовать для дополнительной проверки получившейся шкалы :) http://forum.homedistiller.ru/index.php ... =113226.20

Re: Что делать с паяльником на 100 вольт

Пт сен 11, 2015 18:04:17

У меня вопрос такой простой: А какой у паяльника нагревательный элемент? Может же быть что там спираль и она по мимо сопротивления индуктивностью обладает! Помню старые сетевые фильтры были с содержимым из катушки и конденсатора и на выходе от резонанса было напряжение до 400 вольт.

Re: Что делать с паяльником на 100 вольт

Пт сен 11, 2015 18:48:27

Здесь не та индуктивность ... :)

Re: Что делать с паяльником на 100 вольт

Вс июн 23, 2019 10:53:57

Что-то забыл дописать, чем всё закончилось. Пошёл в итоге другим путём - измерял термопарой температуру жала, отсюда и определил максимально допустимую мощность и диапазон регулировки.

Re: Что делать с паяльником на 100 вольт

Вс июн 23, 2019 11:14:24

когда я вижу такую тему неволно груснет...
ранше любой шкаляр знал решение верно тока 1 ЛАТР ну или АТР 230/100 последние в види вилки перходикам продаются спецом для буржуй- прибороф

Re: Что делать с паяльником на 100 вольт

Сб июн 29, 2019 20:41:34

Borodach писал(а):Сделайте как я вам уже говорил - через один диод и резистор.
Уверяю, в большинстве случаев этого будет вполне достаточно ...
Поглядел своего "китайца" на 220В - там и вправду просто диод последовательно, а само паяло на 110 (видать они с нагревателями особо не заморачиваются)....

ЗЫ. Честно сказать паяло так себе, особенно с железным жалом, не дотягивает даже до наших ЭПСНов, ИМХО, лучше раскошелиться на какой-нить народный и не маяться с примочками.

Re: Что делать с паяльником на 100 вольт

Пн июл 01, 2019 09:33:09

svic писал(а):Поглядел своего "китайца" на 220В - там и вправду просто диод последовательно, а само паяло на 110
Х.З. че там кетайсы, но последовательно включенный диод даст действующее напряжение примерно 160В вместо 230В, это сильно отличается от 110В. :dont_know:

Re: Что делать с паяльником на 100 вольт

Пн июл 01, 2019 10:17:51

дык китаюзам насрать чем быстрее сгорит быстрей купиш новый...
ответ дан мной выше парой постоф
есллиж встаки надо точно знать действующе на паяле (хотя нах оно вам) а по питанию стоит схема СИФУ или шим то решение простое найдите волтметр электромагнитной системы на 250в такие щитового типа ранше широко применялись

Re: Что делать с паяльником на 100 вольт

Пн июл 01, 2019 10:26:52

Надо знать температуру на паяле. Паяло на 110В при подаче на него 160 вольт будет иметь температуру за 400С. Нахер такое паяло? :)))
А решается вопрос как всегда элементарно. Нахер все диоды, подбирается балластный конденсатор под нужную температуру, ставится в сетевой шнур и обматывается синей изолентой.
Хотя никому не советую паять паялом не имеющим гальваноразвязки от сети, или надо паять считая что на жале у тебя фаза.

Re: Что делать с паяльником на 100 вольт

Пн июл 01, 2019 11:09:33

насчет температуры эт верно к сожалению все свежие паялы даже на 230в недомотаны и имеют перекал на хх за 400грС!!! остается толко или димить ими или приделывать схему термостат като приладиф датчик
замечу эпсн-40(65) 1980г р выше 320 не перегревался даже в покое при пайке она чуток падало ноне ниже 270с поэтомуи паяли даже банки и толстые провода к жирным клемам из меди-медное толстое жало помогало кстаите в запасе шло 2жало в коропке
конец жала был не точеный а штампованыйи гладкий чито продлевало службу
к сожалеию жало если его периодически не снимать и чистить часто пригорало что исключало замену и у меня тогда накопился запас этих жал
позже концевик стали никелировать и жало служило еще долше один такой паяла гдето жиф до сих пор..но у них пошла другая проблема жеский шнур и плохое крепление его в ручке иза чего просеходило перемыкание и отгорание шнура от спирали
проблем решалась доработкой изолентой и S-петлей из шнура lдешева- сердито...
но я придумал лучше сверлил ралалную дырку резал резбу м5/м6/м8 и закручивал стопорный винт из пластика длиной чтоб был заподлицо с ручкой-винт делался из прутка полиамида или фторопласта плашкой

Добавлено after 4 minutes 32 seconds:
излишки убирали подпилником чтоб не торчали сверзу слой синей изоленты-без ней никак тогда скоча не было в продаже зато был БФ и 88н -военый клей...сеейчас пропал

Re: Что делать с паяльником на 100 вольт

Пн июл 01, 2019 12:06:40

Я никогда за исключением редких случаев при случайном ремонте, где нибудь, чего нибудь не паяю паялом на 220В. Ибо там между корпусом и фазой лежит эфемерное НИХУЯ! :))) В былые времена немало неопытных телемастеров устраивали фейерверки ткнув паялом ЭПСН в телевизор с подключенной коллективной антенной.
Раньше, пользовался всегда паялом на 36В питаемым немного завышенным напряжением с реохордом 20 Ом встроенным в стол. Да и сейчас собственно пользуюсь, только добавилась еще паяльная станция.
Для ремонта на выезде в былые времена имел паяло на 36В с небольшим трансом на 30Вт, до сих пор где то в барахле валяется. Сейчас бы конечно приспособил какой нить импульсный адаптер, просто мне не требуется ибо коммеческим ремонтом не занимаюсь уж давным давно.

Начинающие должны всегда помнить - паяло не развязанное от сети есть опасное ЗЛО! И опасное вдвойне для тех кто не уверенно ориентируется в основах электротехники!
Ответить