Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Re: Помогите с предусилителем для ЦМУ

Пн май 23, 2016 14:16:21

приду домой вечером посмотрю отвалился он или нет. У меня почему вопрос-то про двуполярное напряжение появился: почитав даташит на Ne5532 везде написано, что двуполярное, а в этой схеме не показано как запитать микросхему! вот и предположил, часом, что не все так просто. м? как вы думаете??

Re: Помогите с предусилителем для ЦМУ

Вт май 24, 2016 04:06:53

:) На схеме есть "Питание +12V" и общий (масса), а когда питание двуполярное - указывают второй источник или пишут об этом в описании. Но, кроме всего этого, глядя на схему тоже можно сделать выводы. Видите наличие делителя для создания искусственной средней точки? Это тоже признак того, что питание этого усилителя однополярное.
Colibr89 писал(а):почитав даташит на Ne5532 везде написано, что двуполярное

Как? А это, что? :)
Изображение
http://www.ti.com.cn/cn/lit/ds/symlink/ne5532.pdf
Вложения
123.jpg
(29.59 KiB) Скачиваний: 1168

Re: Помогите с предусилителем для ЦМУ

Пн июн 06, 2016 21:30:08

продолжаю поиски. скажите, а запитать тогда я так должен???
усилитель с АРУ вопрос.jpg
(65.68 KiB) Скачиваний: 562

схему ЦМУ молодежной группы RRAA 1990г

Пт дек 08, 2017 21:22:56

реклама была в юном технике №10 1990г
http://zhurnalko.net/=sam/junyj-tehnik/1990-10--num61
схема собрана на четырех 157уд2, три канала и фон

Re: схему ЦМУ молодежной группы RRAA 1990г

Пн дек 11, 2017 05:06:22

Копните подшивку за прошлые номера, должен быть отдельный раздел в конце 12 номера под такие штуки.
Возможно схемы не было в журнале. Если только кто из купивших её получил.

Похоже что эта штука дофига сложная, если рубли советские.
Но без фотки странно это всё. Если была схема, сложно такую не заметить

Re: схему ЦМУ молодежной группы RRAA 1990г

Пн дек 11, 2017 05:18:43

Если это та ЦМУ о которой я думаю - там на одном ОУ (из восьми) формируется "пила" с частотой 100Гц (запуск при переходе через ноль по каждому полупериоду), на трёх сделаны фильтры, еще на трёх - компараторы (сравнение "пилы" с напряжением после детектора за фильтрами) и ещё на одном - компаратор для фонового канала (сравнение "пилы" с напряжением после детектора со входного сигнала).

Re: схему ЦМУ молодежной группы RRAA 1990г

Вт мар 19, 2019 20:11:15

Если это та ЦМУ о которой я думаю - там на одном ОУ (из восьми) формируется "пила" с частотой 100Гц (запуск при переходе через ноль по каждому полупериоду), на трёх сделаны фильтры, еще на трёх - компараторы и ещё на одном - компаратор для фонового канала (сравнение "пилы" с напряжением после детектора со входного сигнала).

Да похоже на ту схемку, и платка была не сложная

Входной трансформатор для УНЧ на одном транзисторе КТ819Г

Вс июн 23, 2019 10:15:06

Добрый день всем.Хочу сразу попросить,ответить на вопрос,предлагать сделать УНЧ без трансформатора,используя еще один каскад усиления согласен,можно.Но,объем знаний не повысится.
Поэтому,объясню подробней,что я хочу.
Меня попросили собрать(на скорую руку),для Дня Рождения ЦМУ,помещение 125 квадратов.От светодиодов отказался,так как их(даже ультраярких),надо много на один канал.Решил использовать тиристоры КУ202Н,установив их на радиаторы,и использовать лампочки на 220В - 3 по сто ватт на канал.Собрать входной усилитель,что бы не так уж сильно зависеть от громкости.Нашел схему простейшего УНЧ,на одном транзисторе КТ819ГМ,питание от 9 до 14 Вольт.Выход от 0.5 до 1.2 Вата.Но такой транзистор,надо раскачать.Я решил поставить входной трансформатор,как делают в ламповых унч.Но.имено выходного звукового транса я не нашел,и решил спросить у Вас Уважаемые знатоки.

Итак :

Использую понижающий - сетевой трансформатор от импортного радиоприемника.Он не более 10 Ватт мощности,имеет 3 обмотки,сетевая 220 Вольт,и две по 9 Вольт.Сила тока вторички - 0.7 мА.

Вопрос :

Как использовать вторичку,сразу две обмотки подключить(без средней точки),к источнику звукового сигнала,или использовать одну,из вторичных обмоток,использовав среднею точку?

Как я понимаю,выходной трансформатор,практически тот же понижающий сетевой.Но,есть и большие различия и в приминении,и по изготовлению,и по обмоточным данным.Но,функция одна и та же,повышать.

Заранее благодарен за ответ.
Вложения
ТРАНСФОРМАТОР.JPG
Трансформатор сетевой,понижающий,от импортного радиоприемника.переносной
(85.69 KiB) Скачиваний: 374

Re: Входной трансформатор для УНЧ на одном транзисторе КТ81

Вс июн 23, 2019 11:38:22

http://el-shema.ru/FOTO10/cvetomuzyka_n ... rakh_2.jpg
можно вообще без транзисторов ;-)
http://el-shema.ru/publ/drugie_material ... 11-1-0-278

Re: Входной трансформатор для УНЧ на одном транзисторе КТ81

Вс июн 23, 2019 11:43:50

1. Закусывать надо.
Это не вопрос а словесные ассоциации состоящие из мало связанных фраз, четко отражает рыхлость мышления.
2. В журнале Радио за 70ые-90годы давнольно много схем ЦМУ на лампах накаливания, сам в школе собирал одну из них.
Последний раз редактировалось SSkot Вс июн 23, 2019 15:26:22, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: Входной трансформатор для УНЧ на одном транзисторе КТ81

Вс июн 23, 2019 12:00:59

Устройство с непосредственной связью с электрической сетью опасно!
Для простейшей ЦМУ с пассивными фильтрами, можно использовать питающий трансформатор, в качество входного разделительного.
Городить что то на одном транзисторе не нужно. Для буферного усилителя можно использовать тот, что стоял в устройстве доноре трансформатора (приёмник).
Можно приспособить к делу УМ из старого телевизора на К174УН7, К174УН14. Воспользоватся компьютерными колонками или другими, с подходящими усилителями устройствами.

Re: ЦМУ. Цветомузыкальное устройство.

Вс июн 23, 2019 14:04:34

-serg- писал(а):Устройство с непосредственной связью с электрической сетью опасно!
Поэтому ТСу с его квалификацией нельзя даже крышку снимать с устройств работающих от сети, а не то что делать таковые. Иначе ДР может окончиться похоронами.

Re: ЦМУ. Цветомузыкальное устройство.

Вс июн 23, 2019 14:36:04

для того и трансформаторная развязка по ВХОДУ ;-)
ШОБЫ ЖИВ БЫЛ

Re: ЦМУ. Цветомузыкальное устройство.

Вс июн 23, 2019 14:54:34

Maykill писал(а):развязка по ВХОДУ
Убьет значит по выходу. Видно же, что чел в электричестве нихера не понимает. Надо пойти и купить, сейчас этого говна для дискотек навалом в продаже по недорогим ценам.

Re: ЦМУ. Цветомузыкальное устройство.

Вс июн 23, 2019 15:20:51

В продаже есть низковольтные лампы накаливания на 12, 24, 36 вольт, мощностью 40-60вт под патрон е27. Стоят не дорого.
ТС имеет шанс на выживание. Только транс подходящий найти придется.

А ЦМУ я бы делал с микрофоном, кабели растягивать по помещению не нужно.

Re: ЦМУ. Цветомузыкальное устройство.

Вс июн 23, 2019 21:16:55

SSkot писал(а):Стоят не дорого.
Могу подарить ящик на 36В :)) Ну не совсем подарить...ну на моток монтажного провода обменять. :wink:

ЦМУ с микрофоном само собой сейчас и продаются навалом от китайпрома.
Ответить