Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Восстановление жала.

Сб окт 08, 2016 19:49:50

Всем привет! После нескольких минут пайки жало приняло такой вид: Изображение
Вытирание о тряпку/ деревяшку/ губку с последующим утоплением шарика припоя в канифоли или втирания его в дерево результата не дают.
Температура не выше 280, жало из Чип и Дип (качественное ведь должно быть, да?)
Возможные причины: использование агрессивного флюса (с алиэкспресс белый) или то, что я его пару раз ткнул в мягкую часть губки для мытья посуды (хотя жало после этого паяло).
Есть ли способы восстановления жала? Не верю я, что можно вот так просто убить жало без возможности оживления =)

Re: Восстановление жала.

Сб окт 08, 2016 23:14:44

Использовать при меньшей температуре и тогда все нормально будет. У вас там скорее всего температура за 300.

У меня при пайке при температуре около 300 градусов не обгорает и без проблем активируется в канифоли. Проблем с жалами совсем нет, а ведь они у меня самые что ни есть китайские. На паяльнике уже пару лет не менял. А до этого менял только потому, что форма другая. По факту ни одного жала за все время не испортилось.

Re: Восстановление жала.

Сб окт 08, 2016 23:49:57

Судя по "темноте" жала- оно у вас явно перегрето-
вот жала, проработавшие от полугода до полутора лет:
Изображение
левое (иголку) прямо сейчас с паяльника снял, при чём эта "иголка"- родное жало, с которым эта ПС (Kada 936D+) продавалась, следующая пара "мелких"- около года простояли, периодически меняясь местами, пока я их обратно на "иголку" не заменил.
Пара "больших тёмных" в середине- по два года, так же меняясь, стояли в "Соломоне"
Ещё я очень люблю при помощи жала паяльника разогревать термоклей.. :dont_know:
Вообще- узнайте точно, какой у вас припой- всякие "ПОССУ" или "бессвинцовые" или чистое олово- требуют повышенной температуры пайки..

зы.. "термометр" у всех китайских ПС врёт "как сивый мерин", им можно пользоваться только как "индикатором"- выставлять по цифиркам температуру, при которой комфортно паять.

Re: Восстановление жала.

Вс окт 09, 2016 00:27:09

Да видимо там паяльник с регулятором в ручке и индикатором, который кажет температуру на марсе.

Re: Восстановление жала.

Вс окт 09, 2016 02:30:14

_RUS73_ писал(а):видимо там паяльник с регулятором в ручке и индикатором, который кажет температуру на марсе.

Сие- "тайна, покрытая мраком". :))) :))) . ТС так и не удосужился марку паяльника озвучить..

(имхо) я первоначально температуру не по индикатору выставлял, а "по ощущениям"- в зависимости от припоя- как начинает плавиться- это "солидус" (кажется),начинаешь прибавлять потихоньку.. Как станет привычно паять- нормально.. Если чуток недогревает- надо немножко прибавить, если "вроде догревает"- можно попробовать убавить... :dont_know:
Правда, если пытаться таким паяльником паять полигон 1х1 см- он не пропаяет,для этого у меня второй паяльник есть, с более массивным жалом. Ну, и, потом всегда можно температуры "добавить", а потом вернуть на место.

Re: Восстановление жала.

Вс окт 09, 2016 09:44:17

АлександрЛ писал(а):
_RUS73_ писал(а): ТС так и не удосужился марку паяльника озвучить..

Вот такой
Я слышал, что с такой проблемой нужно выпаять один резистор из паяльника. Хотя я замерял температуру мультиметром и по внешним признакам, кроме черноты (нет облака дыма при окунани жала в канифоль) у паяльника нормальная температура.

Добавлено after 1 hour 36 minutes 33 seconds:
Спасибо всем за ответы. Буду подбирать температуру.
Изображение
Но вопрос в другом. Как оживить жала?

Re: Восстановление жала.

Вс окт 09, 2016 11:24:09

bochkovoy10 писал(а): Я слышал, что с такой проблемой нужно выпаять один резистор из паяльника. Хотя я замерял температуру мультиметром и по внешним признакам, кроме черноты (нет облака дыма при окунани жала в канифоль) у паяльника нормальная температура.

Ну, выпаивайте... Просто после этого вам будет проще "задавить жабу" и пойти купить новый паяльник.. :))) :)))
НЕ ВСЕ СОВЕТЫ ОДИНАКОВО ПОЛЕЗНЫ!!!

bochkovoy10 писал(а):вопрос в другом. Как оживить жала?

Всё зависит от того, на сколько оно "умерло"
Есть разные химические "активаторы" и "реактиваторы"
Советов- куча...
http://www.ruselectronic.com/news/rjeak ... pajalnika/
http://moiinstrumenty.ru/svarochnyj/kak ... lnika.html
http://www.radioscanner.ru/forum/topic45716.html
http://masteram-online.ru/Soldering-Tip ... T-BS-2.php

зы.. Как я уже писал, я иногда жалом паяльника плавлю термоклей- интересно, но после этого "издевательства", и последующего снятия остатков клея с жала- зачастую жало каким- то непонятным образом очищается, и начинает замечательно работать..
Нагар и остатки канифоли я сТираю с жала тряпочкой, а, если накопилось много, и сТирание не помогает, то я сДираю его с помощью того, что "под руками"- обычно задней частью пинцета- она не острая, но имеет грань, которая отдирает нагар.


Измерить температуру жала можно только специальной термопарой, "обычная" термопара от мультиметра имеет слишком маленькую площадь контакта. Я применяю такую "хитрость"- плавлю довольно большую каплю припоя (такую, чтобы в ней поместился весь "шарик" термопары, можно плавить в углублении фанерки, например... Потом погружаю термопару в эту каплю, вместе с жалом, и ЖДУ, когда показываемая температура перестанет меняться. - вот тогда можно считать, что измерения правильны.. Правда, и термопара у мультиметра частенько врёт :dont_know: а проверить её "на кипящей воде"- при том, что измеряемая температура жала около 300 градусов- ну,как- то не совсем корректно..

bochkovoy10 писал(а): Изображение

Судя по чёрному нагревателю- у вас идёт откровенный перегрев!!
Изображение
Вот так выглядит нагреватель паяльника после того, как он 3~4 года достаточно активно отработал.. Конечно, я не каждый день паяю, но, "в моточасах" этот нагреватель наработал, наверное, от 300 до 500 часов...

Re: Восстановление жала.

Вс окт 09, 2016 11:45:44

АлександрЛ писал(а):Нагар и остатки канифоли

Это ясно. Все было бы очевидно с нагаром в виде канифоли или, например, с пригоревшим к жалу пластиком. Но у меня в результате перегрева кончик жала стал черным и остался таким же гладким, как и был:Изображение

Попробую оживить аспирином или активатором, если найду

Пробовал я сегодня паять новым жалом (оно, правда, самое большое) , но поставил температуру 200. Все отлично, припой плавит и жало не чернеет. Однако пользованные жала остаются неработоспособными.

Re: Восстановление жала.

Вс окт 09, 2016 12:24:35

Ну, раз у вас при "200" припой плавит, то у вас явно перегрев был..
Поскольку потемневшим жалам,по большому счёту, терять уже нечего, попробуйте термоклей ими поплавить, и потом тряпочкой стереть. А потом- канифоль с припоем в углублении на фанерке плавить.. (или припой с аспирином) :dont_know: Если поможет- хорошо,не поможет- вы, в общем- то,ничего не потеряете.
А меньше, чем "200" можно поставить?

Re: Восстановление жала.

Вс окт 09, 2016 13:11:22

200- минимум на регуляторе. Но все равно, через некоторое время чернеет все, кроме активно используемой области жала, ее получается поддерживать в нормальном состоянии. Припой плавит плоховато, при поднесении к детали сразу застывает и прогреть деталь уже не получается. Ставлю 225, и паять становится комфортно. Минут 5.
Здесь на фото имеется маленький залуженный участок. Растирание о тряпку ничего не дает, а вот залудить очень проблематично: маленькая площадь контакта с припоем не позволяет быстро разогреть его до температуры плавления. Это жало использовалось с температурой до 225 на регуляторе паяльника.
Изображение

Re: Восстановление жала.

Вт окт 11, 2016 12:32:09

Припой плавит плоховато, при поднесении к детали сразу застывает и прогреть деталь уже не получается
Жало фтопку. При нормальном жале из обыкновенной меди с покрытием такого не бывает. Такое поведение -- застывание при касании -- характерно для порошковых, латунных и еще хрен знает каких жал.
Сочувствую, но похоже, придется раскошелиться на приличные, правильные жала.

Re: Восстановление жала.

Сб ноя 11, 2017 12:24:04

Решил отписаться здесь, может полезно кому будет. Проблема заключалась в двух вещах:

Во первых, мне попался какой-то совершенно ужасный припой, который плавился при бешеной температуре. Естественно, что раскаленное жало быстро обгорало и приходило в негодность. Новый припой заказал из Китая, в сравнении с тем, это просто небо и земля.

Во вторых, были проблемы с установкой нужной температуры, т.к. реальные показатели были намного большие, чем на шкале.

Re: Восстановление жала.

Сб ноя 11, 2017 15:58:29

к сведению пияло что на фото(ибо назвать это паялник профи или активного любителя язык не повернется :facepalm: )
оно не имеет на самом деле никахой стабилизации внутри баналный димер из 5 деталек триака динистора кондера резика и крутилки... никакой обратнос связи там нет а керамический нагреватель внутри имет высокуое теповое сопротивление от жала ибо очень толстостеный(230в всетаки там)... гораздо лучший резултат дает димер(или ЛАТР) с древним совковым ЭПСН-40... там жало тостое медное изоляция-слюда ...
вообше покупать ПОДОБНОЕ гавно можно долко ДЛЯ переделки или изредка быстро спаять 2 проводка и выключить пока не сгорел...
смотреть на циимфры на диске та бестолку как собствено и выставлять по внешней термопаре если им не паяеть температура плавно растет-растет 3а10мин ...450+ град
выстовленый на MAX регулятор и оставленый без работы темноте светится -ок 550-500С!!!!! никелировка как у вас уже побежала и окислелась....так и для пожара недалеко ....жалам вашим скоре хана... они вероятно сталные никелированые если внутри всеже медь -можно попробовать залудить с хроридом цинка или ортофосфорной кислотой.... и потом удалить ее с жала тщателно ветошью или бумагой и перелудить с куском канифоливе
совет выкинуть это гавно или в его корпус вставить элемент 24в с термопарой и собрать нормалную ПС...с стабилной температурой
Спойлернесколко ранне попадали такиеподобные с механическим термостатом в ручке...биметталическое термореле..но толеку от него ноль-вель термоконтакта биметала с жалом НЕТ

Re: Восстановление жала.

Сб ноя 11, 2017 16:32:20

К слову, там даже просто имитация керамического нагревателя. Паяльник давно купил новый- GS90D, его работой очень даже доволен.

Re: Восстановление жала.

Сб ноя 11, 2017 16:52:55

кстати был очень удивлен что такие гавнопаялы что на фотке лежали в магазинах ПРОФи и GSMservice всеже там профи ремотники соток отовариваются -както не вяжется...хотя последне время уровень таких магазинов силно упал ..до уровня 1разового ширпотреба...както не вяжется прилавок с десятком разных ПС включая проф сери на ИК и такое гавно..

Re: Восстановление жала.

Сб ноя 11, 2017 17:00:36

Не, на самом деле, в большинстве случаев регулировка температуры работает нормально и паять с ним можно вполне комфортно. Для начала все же лучше, чем паяльник из фикспрайса)

Re: Восстановление жала.

Сб ноя 11, 2017 17:47:29

ну он примерно тогоже поля ягода ...
паять и правда можно...чем мы в 80х тока не паяли...хотя в любом хозмаге лежали паялы от 40 вт(ЭПСН40) до топора 200вт но времена были другие и платы и детали

Re: Восстановление жала.

Вс ноя 12, 2017 14:45:55

В китае можно заказать набор медных жал под такие паяльники. Мне эти современные жала тоже мозг пое..ли, медным привычней. Они конечно дохнут ну да и пофиг... :)
Ответить