Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Re: Качественная информация про планки ФМ на ВЭФ

Сб фев 10, 2018 16:20:11

musor у Вас громадный опыт. Но согласен с Вами сейчас отчасти. Посмотрите все мои видео на ютуб. Нигде ни одной зеркалки или ухода частоты. Гоняю дома беспрерывно часами эту планку - станции держатся "мертво". Это очень удачная микросхема. Откуда у Вас такая информация? Применяю только филлипсовские микросхемы и муратовские комплектующие. Печатную плату пришлось видоизменить в связи с тем, что надо было разместить высокоточные триммеры. Питание сделал не как у Шостацкого, а через диоды. Также - никаких проблем со стабильностью гетеродина. Откуда эти сомнения - понять не могу.... Форумчане пишут отзывы - все замечательно принимается и в селе и в Москве... Собираю статистику - ни одного отрицательного отзыва... .

Re: Качественная информация про планки ФМ на ВЭФ

Сб фев 10, 2018 16:29:05

я не в претензи ни к вам ни к вашей продукции !!!
я говорил лиш о том что и3началный выбор элементной базы неудачен отсуда все минусы вылезают неудачен не вообше ,а вконкретном применени если обеспечить чипу стандартные режимы и монтаж он работал бы получше...
конечно если специално не искать косяки -их можно не замечать- оно работает и болшинсву не профи другого и не нужно..
но китайский FM приемнк на 2 АА за 50-100р из развала у остановки ловит не хуже и настройка пролще 2 кнопочки= скан пуск и стоп :) вот если ютот чип перепаять на печатную плату выпиленую в форме планки будет в разы лучше...

Re: Качественная информация про планки ФМ на ВЭФ

Сб фев 10, 2018 16:39:16

musor Интересная информация. А схему можно где нибудь скачать ?. Я тут освоил программу, которая по схеме может нарисовать плату печатную. Хочется сравнить по качеству приема с ТЕА5710. Тем более, что скоро приобрету полный набор аппаратуры для замеров чувствительности этих планок.

Re: Качественная информация про планки ФМ на ВЭФ

Сб фев 10, 2018 16:46:59

musor Интересная информация. А схему можно где нибудь скачать ?

musor, будьте человеком, помогите знтузизисту еще чего-нибудь забарыжить не напрягая извилин :D
Я тут освоил программу, которая по схеме может нарисовать плату печатную
С трассировкой дорожек от конденсаторов до катушек контуров по всему периметру платы? Чтобы совсем уж в духе начатого :)

Re: Качественная информация про планки ФМ на ВЭФ

Пн июн 18, 2018 09:33:58

Хотелось бы узнать по какой схеме собрать планку ФМ с лучшими на данный момент параметрами.

Fm на Vef 206

Чт авг 09, 2018 20:11:21

У кого нибудь есть схема FM на Vef 206 или 202?

Сюда перенес.
Здесь по данному вопросу уже все написано.
aen


Добавлено after 6 hours 26 seconds:
Re: Качественная информация про планки ФМ на ВЭФ
Покажите пожалуйста аудио входы на плате вэф (чтоб туда блютуз втюхать)

Re: Fm на Vef 206

Чт авг 09, 2018 21:02:09

Kirill2704 писал(а):Покажите пожалуйста аудио входы на плате вэф (чтоб туда блютуз втюхать)

На крайние выводы регулятора громкости "втюхай". Только Vef 206 это АМ приёмник, поэтому УНЧ там простейший и качество звука будет соответствующим АМ диапазонов, где ограничение по высоких частот будет примерно 5 кГц.

Re: Качественная информация про планки ФМ на ВЭФ

Пт авг 10, 2018 06:58:42

Звучать примерно на ВЭФ 206 будет так https://www.youtube.com/watch?v=Z8EnCfGVGMU

Но это я снимал на древний Нокиа, так что еще поправку на качество сделайте.

Re: Fm на Vef 206

Пт авг 10, 2018 08:05:38

У кого нибудь есть схема FM на Vef 206 или 202?

В комментах к этому видеоролику на Ютубе спрашивайте . Чел там цифровую планку с синтезатором частоты сделал для ВЭФ-202. С равномерной шкалой, шумоподавлением и нормальной чувствительностью, а не эти дрова что тут Талгат втюхивает.

Re: Качественная информация про планки ФМ на ВЭФ

Пт авг 10, 2018 08:37:27

Kirill2704 Отправил Вам в личку материалы из журнала Радио.

Re: Качественная информация про планки ФМ на ВЭФ

Вс авг 19, 2018 12:43:48

Спасибо, так и сделал с блютузом

Re: Качественная информация про планки ФМ на ВЭФ

Пт сен 21, 2018 05:38:46

Ради эксперимента поставил планку ФМ на Океан. Очень неплохо себя ведет. Но я это не приветствую, так как там есть свой УКВ блок, который можно и без планки "перетянуть". https://www.youtube.com/watch?v=rIJ2Jq-aCOk
https://www.youtube.com/watch?v=sFT_AZss1nU

Re: Качественная информация про планки ФМ на ВЭФ

Пн окт 08, 2018 20:04:31

Какой вывод КПЕ вэф 206 ротор, а какой статор?

Re: Качественная информация про планки ФМ на ВЭФ

Вт окт 09, 2018 09:38:51

А что там сложного. Со статоров идут провода на клеммы 8 и 12 "гребенки", а с ротора - на "землю"....
Вложения
КПЕ ВЭФ.png
(126.05 KiB) Скачиваний: 609

Re: Качественная информация про планки ФМ на ВЭФ

Чт ноя 22, 2018 13:10:56

Извините за тупой вопрос. Практически все микросхемы FM диапазона имеют общий - минус. Приемник VEF202 и не только общий + плюс.

Не могу понять как это все стыкуется при общем питании.

Re: Качественная информация про планки ФМ на ВЭФ

Пт ноя 23, 2018 09:09:17

А какая разница ? И там и там есть и плюс и минус ....
Вложения
ВЭФ 317.gif
(13.7 KiB) Скачиваний: 951
питание тюнера от ВЭФ 202.gif
(14.04 KiB) Скачиваний: 942

Re: Качественная информация про планки ФМ на ВЭФ

Пт ноя 23, 2018 10:00:53

И там и там есть и плюс и минус ....

Вот зачем писать пустопорожнее, если не знаете ответа на вопрос?

STAS58, минус и плюс питания по переменному току надежно закорочены блокировочными конденсаторами в цепях питания. По переменному току оба провода питания представляют собой один проводник. Поэтому сигнал с выхода микросхемы можно подавать на вход ВЭФ-202 относительно любого провода, минуса или плюса. Принятие какого-то провода питания за общий всего лишь условность.

Подключаем микросхему к вэфу так, как необходимо для ее правильного питания (плюс микросхемы к плюсу питания вэфа, минус к минусу вэфа) и не паримся.

Несколькими постами выше на видео человек подключил так не только микросхему цифрового FM-приемника, но и микроконтроллер измеряющий емкость переменного конденсатора ВЭФа, и все прекрасно работает. С равномерной шкалой, с четкой настройкой и высокой чувствительностью :)

Re: Качественная информация про планки ФМ на ВЭФ

Сб дек 01, 2018 20:49:40

Мне во всей этой конструкции не нравится неравномерная шкала. Пример с видео хорош но я так и не понял, есть у проекта продолжение или только видос.
Микроконтроллер мне не потянуть, а собрать преобразователь емкость напряжение попробовать можно да и схема в инете есть.

Re: Качественная информация про планки ФМ на ВЭФ

Сб дек 01, 2018 21:59:22

С преобразователем тоже будет неравномерная шкала, если не предпринять специальных мер.

Re: Качественная информация про планки ФМ на ВЭФ

Вс дек 02, 2018 10:10:39

Неплохо ведет себя планка ФМ на ВЭФ 317 https://www.youtube.com/watch?v=okefF8S5VV4

Простота и возможность без крутых навороченных приборов самостоятельно ее спаять и поставить на радиоприемники без УКВ блока привлекает многих.
Ответить