Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Ультразвук

Сб июл 08, 2006 18:47:56

Хотел забацать дэвайс что-бы мышей летучих послушать, да только у самого знаний маловато ,а в инэте толком ничего и не нашёл.
Может кто чего видел али слышал ?
вобщем ХЭЛП!!!

Сб июл 08, 2006 20:40:17

kak eto ti xochesh mishei poslushat? kogda chelovecheskoe uxo ne vosprinimaet ultrazvuk? konkretnee nado stavit vopros! i cel voprosa!
nu mojna sbacat takoi devais chto ultrazvuk preobrazovat vdrugoi diapazon, ili xot chtob na oscilografe vospoizvodilas infa! no nado li eto?

Ультрозвук

Вс июл 09, 2006 11:20:03

Понятно что ухом не услышиш.!!!
Поэтому надо как то преобразовать УЗ что-бы услышать,разве это не интересно?
Для этого и спрашиваю про такую схемку!

Вс июл 09, 2006 12:36:53

http://www.radioradar.net/staty/pesprovod.php

ультрозвук

Пн июл 10, 2006 12:45:46

Гость,благодарю за ссылочку.

Вт июл 11, 2006 11:43:43

Прошу простить, гость был я:)

Ср сен 27, 2006 08:53:52

Я тут бегал по форуму и наткнулся на знакомую темку. В "Радио" где-то недавно статейка попадалась как мышей летучих послушать. Ну а я читаю не только "Радио" :wink: и интересуюсь не только УЗ :wink: .

Ср сен 27, 2006 20:29:54

очень просто, наука давно и дельфинов и т.д. слушает. При воспроизведении записи скорость магнитофона сбрасываешь.

Ср сен 27, 2006 20:39:20

А ещё можно их писк в звуковой диапазон сдвигать, аки в приёмниках прямого преобразования =) Тогда можно и самому на месте послушать и ипри желании оригинал восстановить =)

Вс дек 10, 2006 23:40:19

как преобразовать вопросов нет. Вот как записать то??? чем слушать? где взять или как сделать микрофон с полосой килогерц до 100?

Пн дек 11, 2006 08:35:52

Летучие мыши пищат 30-120 кГц. Длительность отдельного УЗ импульса от 1 до 3 мс. Максимум интенсивности находится около 50 кГц (6,5мм длина волны в воздухе). Число импульсов в секунду перед взлётом 5-10, при полёте в свободном пространстве 20-30, при приближении к препятствию 50-60, после обхода препятствия частота импульсов резко падает до 20-30 имп/с.
Годятся и muRatовские пьезоприёмники. Надо только акустическое оформление сделать (рупор, резонансные трубки (микрофон-пушка)). Затем естественно, усилитель. Основные трудности с акустикой, а не с электроникой.

Сб дек 16, 2006 12:57:12

А материал трубок-резонаторов имеет значение?

Сб дек 16, 2006 15:33:53

Отражение от границы сред (воздух-материал) имеет значение, т.е. материал трубок важен! Лучше металл (и то не всякий) - это в справочниках надо выбирать оптимальный вариант.

А в основном роль играют размеры - трубки на то и резонансные, что какой-то узкий диапазон усиливают. Для широкого диапазона их в пакет собирают. На звуковых частотах они нормальных размеров получаются, на УЗ - маловаты :( У этой системы есть одна черта - она узконаправленная, т.е. для цели, указанной в начале темы не очень подходит.

Тут, думаю, больше подойдёт рупор (параболоид вращения) с УЗ микрофоном. В старом "Юном технике" когда-то что-то подобное рисовали - голоса птиц записывать. К сожалению акустика для меня смежная область, и всеми тонкостями ещё не владею :cry:

Вс дек 17, 2006 10:54:16

А трубки в пакете могут соприкосаться или их тоже нао звукоизолировать друг от друга например резиной или поролоном?

Вс дек 17, 2006 11:32:00

Вообще-то изолировать их друг от друга не нужно. Каждая резонирует на своей частоте, вместе они обеспечивают широкую полосу частот. Основную роль здесь играет столб воздуха, заключенный в трубке и многократное переотражение УЗ волны от стенок трубки.

Пн дек 18, 2006 10:21:34

Чувствуется что у Вас болше опыта в этом деле. И вот вопрос - на сколько хорошо могут подойти для изготовления этого резонатора трубки, которые продаются в в сантехничеком магазе под названием металло-пластиковые? Просто больше не приходит мыслей где еще можно достать трубок разного диаметра, и вообще трубок.
Ответить