Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Re: Как побороть железное жало?

Вт янв 16, 2018 13:34:01

Подкину пятачок... Если форму конца медного жала изначально сформировать не надфилем, а ковкой, то оно будет раза в два долговечнее -- не так шустро растворяется в олове.
А еще давненько было наш химик-технолог покрыл медные выточенные жала тонким слоем железа, а потом рабочий кончик никелем. Вот эти прослужили несколько лет без пригораний, окислений и переточек. Покрывал с помощью электролиза, никель по железу по стандартной технологии, а вот железо по меди как-то хитро. Подробностей уже не вспомню, но фигурировало там вроде двухлорное железо.

Re: Как побороть железное жало?

Вт янв 16, 2018 14:54:48

зачем лодить никель на железо :dont_know: напротив на железо его рекомендуется ложить на подсой меди 200мк так и адгезия выше и окисляемость ниже а ложить железо в подслой като страно....
неплохо лодатся на медь любые металы в солях циана держаится железно за счет структуры...алтернативы цианидам досих пор нет хотя онии запрешены в быту

Re: Как побороть железное жало?

Ср янв 17, 2018 08:59:13

Ну я тогда не с бухты-барахты это взял. Вот на руках паспорт к паяльнику, с которым я по жизни уже лет 30. Цитирую:
"паяльник комплектуется паяльными стержнями,защищенными специальным износостойким покрытием Fe-Ni-Cr."

В принципе, на производстве практиковалось изготовление сменных жал к паяльникам и нанесение на них никелевого покрытия, но их хватало всего на полтора-два месяца. А вот те, с железным подслоем. несколько лет проработали. И да, про рекомендованный подслой меди между железной болванкой и никелем я знаю, но пробный косой шлиф жала из комплекта паяльника показал, что там именно медная болванка, на ней микрон 20-30 железа, а дальше сразу никель.

Re: Как побороть железное жало?

Ср янв 17, 2018 09:07:41

страный рецепт мне почемуто неизвестный хотя в те времена контактировал плотно с людьми из галваноцехоф покрытьч итото хромом или никелеем там всегда было можно покрытия держатся до сихпор
что до паялников там была какаято хитрость штампованое жало(твердая медь) после травления прекрасно покрывалось галваникой и жило долко точеное на токарке увы нет... ка толко гдето чуток протерся слой яма росла
может железом повышали твердость поверхности меди? пред полкрытием

Re: Как побороть железное жало?

Ср янв 17, 2018 09:14:14

Мне кажется, тут еще фишка в нерастворимости железа в припое. Ну или в гораздо худшей растворимости, по сравнению с медягой.
Ответить