Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Вс июл 05, 2009 01:34:19

пользую какой-то польский пояльнег с "вечным жалом". Сначала не мог привыкнуть - а щас только им и паяю. Работа - 97% смд. С выводными тоже просто - грею место пайки и туда припой с катушки. Оч удобно )

Вс июл 05, 2009 01:47:57

А я все никак не могу привыкнуть к этим вечным жалам с заостренным концом особенно когда паяешь большие детали. Поэтому я даже в китайские паяльники вставляю медный стержень :)

Вс июл 05, 2009 11:58:21

Все дело в привычке и в деталях :))
Кто АОНы и Синклера паял, поймут, напаять 40 ДИП корпусов набором припоя на жало, конечно можно, но когда пяток плат за вечер, после работы..., посему брали 6 В-ую "иглу"(так и назывался мелкий паяльник) и тонкую проволоку припоя, тыркаешь корпуса, заливаешь флюсом(канифоль на спирту), и вперед :)) , причем иглу затачивали тонко, а лишний припой с жала всегда удаляли тряпкой, ну не было тогда жал с покрытием

Пн июл 06, 2009 00:50:07

Да я никогда много не паяю, я любитель. У меня даже паяльной станции нет :) Обычно имею дело только с DIP. Люблю собирать усилители и мощные блоки питания(аналоговые).

Ср июл 08, 2009 00:31:23

блин .... итак вот оно че зараза припой цеплять нехочет...А иногда забирает с соседних дорожек... А иногда плавит только при нажиме с прогревом..Да паяла со сменными жалами зло.В топку их,к примеру у пну стоватное лудило совецкое , хот нет , может ватт 50,жало несменяемое ,закопченное вусмерть , не если нечистит - температура уменьшается.А то китайское гав, по 25 ват уже второе ломаю...

Чт июл 23, 2009 09:53:16

Не понял, а почему сменные жала не нравятся? Можно и медные делать, да даже взять любое несгораемое и заточить как надо, наверняка медное внутри. И не надо несколько паяльников, любое жало можно вставить, какое сейчас нужно.

Я несгораемое жало с другого конца заточил под отвертку, и паяю :))

Пн ноя 02, 2009 20:26:15

Купил китайскую станцию и такаяж проблема с жалами как и у всех. Обгорело и перестало лудится вообще
Подумал вначале что железное посунули :) , так как бралось магнитом. Потом как гдето уже тут писали, ободрал с рабочей поверхности всю эту красивую гадость напильником, а под ней медяха.
Вот тоже хочу заказать чтоб вытачили медные жала.
Но вот вопрос, не получится ли такая фигня как с совдеповскими паяльниками, что если его не доставать от туда переодически и не счищать нагар внутри, то потом и вовсе не вынеш. Тут же я так понимаю нужен минимальный зазор между жалом и керамическим нагревателем, который легко хруснет если чето там хоть немного застрянет :)
Хромирование наверно от этого эфекта спасет, но хромировать негде.
Как думаете можно просто медное и все?

Вт дек 29, 2009 14:14:25

Гхм. Что же вы все в эту медь упираетесь? Какими только необгораемыми жалами не паял. И дорогущими эрсами и каким то китаем за 30р. Один фиг нормально и лудится и паяется. Перегрвать только нельзя, не греть выше 300 градусов тогда и не будет окисляться. А чтобы облудить можно применить такой способ:

вначале резко и несколько раз о мокрое вафельное полотенце (или спец губку) вытереть, а потом этим жалом утопить в канифоле припойную каплю. При этом жало облуживается идеально.

Сейчас паяю хакковскими жалами (намутил их по 60р штука). Вообще кайф.

Вт дек 29, 2009 14:50:50

Кстати, самое удобное жало, ИМХО, это не конус а клин типа D например 900M-2.4D или подобное. Им можно и припой брать (он остается на конце, а не утягивается на середину конуса) и смд паять удобно. Я таким паяю все, от стенок корпусов до ssop 28

Вт дек 29, 2009 23:34:41

Хм, тоже не понятно, паял всем, даже самый галимый китай нормально паябельный, хорошо лудится, жала ерсочки даже после перегрева отлично чувствуют себя.

Ср дек 30, 2009 12:00:58

GOOT, кстати, отличные жала. Стоят не очень дорого (порядка 200р за жало), но эрсе не уступают вообще. Лудятся едва ли не лучше чем медь :) Для станций PX-501 жала такие же как и на популярные лукеи всякие. Я вот заказал, но, блин, новый год. Сижу курю бамбук :)

Вс янв 03, 2010 02:18:08

Тоже паяю GOOT PX-501. Жала отличные. Купил себе запасные, в том числе клин 2,4D. Но больше люблю круглые, скошенные наискосок, например 3CR.

В общем, похоже, что дешевые жала - зло, также как и большинство дешевых паяльников.

Не совсем по теме, но знает ли кто-нибудь, есть ли для паяльников GOOT жало-микроволна? В инструкции в перечне жал нет.

Ср фев 10, 2010 01:36:01

DIHALT писал(а):Кстати, самое удобное жало, ИМХО, это не конус а клин типа D например 900M-2.4D или подобное. Им можно и припой брать (он остается на конце, а не утягивается на середину конуса) и смд паять удобно. Я таким паяю все, от стенок корпусов до ssop 28


Спасибо!!!. Видел у тебя на форуме подобный вопрос, после этого стал юзать клиновидное. Правда, если паять с подачей припоя, конусное все-таки удобнее, но для пайки именно проводов - клин самое то. Еще раз спасибо!

Пн фев 15, 2010 10:04:53

С подачей клином паять тоже замечательно. Я делаю так:

Втыкаю клином в пятачок, а припой тычу не в точку спая, а чуть выше в плоскость клина. При этом оно само стекает в зону пайки, а большая часть флюса выгорает на жале, не загаживая плату.

В общем, приноровиться надо.

Вс фев 21, 2010 21:14:57

не вижу смысла в сложных и дорогих паяльных станциях, самому можно сделать на тирике

Re: Как побороть железное жало?

Чт янв 11, 2018 09:50:07

Прикупил китайскую паяльную станцию, больше 30 лет с паяльником уж думаю пора. :)
До этого была возможность пользоваться люкеем , но для себя с целью экономии свободного пространства взял маленькую китайскую с турбинным феном.

Но рассказать то хотел о другом, тема о жале, ну в общем очередной раз я взял в руки этот паяльник с стальным жалом и почувствовал полное не умение, не то, что бы не получается а производительность такой пайки падает раз в 5 , теплопроводности жала не хватает катастрофически, если смд паять можно, то просто повседневная пайка обычных деталей превращается в мучение. Стирать припой с жала нельзя, приходится за ново облуживать.

Собственно было принято решение, что нужно медное жало , заказывать долго и дорого , решил сделать сам , попробовал сточить родное жало, говорят там медь внутри и ведь правда -медь, правда при таком стачивании жало получается довольно короткое , хотя и паять можно массивные деталюхи.

Но собственно я решил рискнуть, переделать одно жало , сточить и запресовать медный стержень, благо есть в наличии маленьки токарный станочик... И знаете, получилось я испытал полное удовлетворение , все паяет как раньше , настоящее медное жало а учесть, что паяльная станция не перегревает паяло, не думаю, что жало будет быстро обгорать...

Изображение Изображение

Re: Как побороть железное жало?

Чт янв 11, 2018 10:53:59

сточить можно было только в конце железо ведь тоже тепло проводит (помним про параллельное соединение проводников), плюс оно увеличивает жесткость и защищает медь от внешних воздействий.

Добавлено after 2 minutes 54 seconds:
звиняю, не сразу понял, что это не китайская медь (в смысле не та, что изначально в жале была)...

Re: Как побороть железное жало?

Чт янв 11, 2018 10:59:08

я тут ужеписал надо покупать толко медь покрытую никелем...да дороже зато паяет на ура ели всеж купили железяку придется помучится

Re: Как побороть железное жало?

Чт янв 11, 2018 19:41:49

Я поэтому и впресовал в родное, покрытое жало а то если целиком выточить из прутка то все почернеет и неизбежно засахарится.

А так то мне со станцией пришли металлические , но серцевина в них медь , греются они вроде нормально , и облуживаются хорошо, но не могу я ими паять, так потыкать смд но не более.
А вообще как бы не страдаю я от обгорания медных жал, под руками всегда надфиль, поправил и вперед , можно жало вытирать хоть тряпкой и оно все равно облужено.
Ну ладно я немного во флуд ухожу, просто хотел опробовать сделать из родного медное и получилось , паяю 270-300С , больше даже не требуется. :)

Re: Как побороть железное жало?

Чт янв 11, 2018 20:37:42

А вообще как бы не страдаю я от обгорания медных жал, под руками всегда надфиль, поправил и вперед , можно жало вытирать хоть тряпкой и оно все равно облужено.
Аналогично, лучше меди ничего нету. Напильник рядом всегда лежит.
Ответить