Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Паяльная станция Lukey 852d+ настройка температуры паяльника

Вт ноя 15, 2016 17:52:40

Расскажу предысторию о покупке. Купил ее в профи(сириус) у себя в городе, сразу занялся ей. И увидел что температура сильно разнится и переделал паяльник, все как можно найти в сети, адаптер купил, нагреватель плотно сидит. Но температура на 100 отличалась, отнес ее по гарантии и поменял на новую, у новой с тем же паяльником 60°С.

Прошел год, гарантия кончилась, решил вcё же поискать тот самый подстроечный резистор. Сегодня открыл нашел два, один прямо над паяльником, покрутив его ничего не изменилось(температура).

Прикреплю фото, потому что из поиска понял, они отличаются и на одних он действительно есть.
СпойлерИзображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Позже на форуме спросили изменяется ли сопротивление. Измерил, да изменятся в диапазоне от 2ом до 420ком, изначально стоит на 356 ком. Около оборота ход.

СпойлерИзображение
Изображение


Буду признателен в помощи, думаю у многих такая станция и подобные.

Re: Паяльная станция Lukey 852d+ настройка температуры паяль

Чт ноя 17, 2016 19:14:45

Так схема же есть, по схеме и разбираться. ищите дорогу от температурного датчика на операционник, у вас по ходу впаяны постоянные резисторы, обвязка операционника стандартная, всё на плате с маркировкой Lukey 937d

Re: Паяльная станция Lukey 852d+ настройка температуры паяль

Чт ноя 17, 2016 19:44:06

Спасибо вам, по схеме завтра попробую, а вот тот что сверху над паяльником, он за что отвечает? Думал, что он настраивает, хотел просверлить отверстие сверху и используя разные жала крутить его.

Re: Паяльная станция Lukey 852d+ настройка температуры паяль

Пт ноя 18, 2016 14:05:03

Lukey 937d.gif
(15.44 KiB) Скачиваний: 1428
вот так получается R8=32,8ом, R7=806ом, R6=4,42ком. к r6 многооборотный переменный резистор на 10 ком 3296 поставить?...

В итоге разобрался, что к чему, R6 влияет, к 4,7 ком добавлю подстроечный на 2 ком(200 ом не хватает) чтобы температура соответствовала 4,66+0,2=4,86ком R6
В платку наверное его впаяю только с местом там тяжко.

Re: Паяльная станция Lukey 852d+ настройка температуры паяль

Сб мар 11, 2017 00:17:56

Если проблема еще актуальна есть проще решение.
Для грубой регулировки Т паяльника изменяем одно плечо питание операционника ОР07 (замена стабилитрона на 7,5 или 6,8).В зависимости от того повысить или понизить температуру паяльника. Но у тебя скорее сам стабилитрон потек или банка по питанию высохла и идут пульсации. А игра с стабилитроном это костыль который решит твою проблему он гораздо эффективней чем подбор сопротивлений. Перед началом замерить напряжение питания на ОР07 должно быть +5 и -7,2.
Вложения
702(868).jpg
(80.08 KiB) Скачиваний: 1691

Re: Паяльная станция Lukey 852d+ настройка температуры паяль

Пт июн 30, 2017 14:08:01

У меня Lukey 852D+ старого образца( печатная плата односторонняя). "Игры" с заменой стабилитронов не помогли. Я решил по другому - заменил резистор R1=10КоМ( по схеме которая прикреплена выше) на резистор 13КоМ. И температура паяльника стала выше. Так же с феном поступил, суть та же - нашел резистор(он тоже на 10Ком) который стоит на дорожке идущей с 6 ноги операционника OP7 до контроллера, и впаял на 13Ком. Можно было заморочится постараться подогнать температуру паяльника под индикацию на дисплее, но время не хотелось тратить, нужно работать, без паялки не как . Теперь бессвинец плавит, до этого не плавил. Благодарю за сообщения выше, навели меня на решение.

Re: Паяльная станция Lukey 852d+ настройка температуры паяль

Сб янв 19, 2019 22:00:41

Здравствуйте. У меня данная станция довольно давно. Досталась она мне совсем не новой и в не очень рабочем состоянии. Паяльник был оторван и не работала регулировка потока воздуха.
Паяльник я восстановил-там мудреного ничего нет.
С потоком воздуха разобрался-нашел в интернете что это частая проблема и нужно поменять симистор. Что я и сделал. Правда заработал только третий по счету замененный симистор, 2 предыдущих почему-то выгорали через день два и поток опять дул на максимум.
Станция одна из первых образцов.
Теперь поток воздуха регулируется корректно. Еще поток воздуха меняется в зависимости от изменения температуры. Я не знаю, должно так быть или нет, но у меня так. Если это неправильно, то подскажите, как это исправить.
Так-же хочу откалибровать температуру фена и паяльника. Температура на ручке, на экране и по факту разная и не совпадает.
Подскажите, как откалибровать правильно. Фотографии схемы приложу чуть позже.
Ответить