Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Bluetooth гарнитура на базе BK8000L

Вс дек 04, 2016 22:40:50

Доброго времени суток уважаемые коты.

Задумал я в качестве эксперимента собрать Bluetooth гарнитуру на базе старой, но очень удобной SVENновской проводной гарнитуры.

В итоге собрал следующую элементную базу:
Bluetooth Модуль BK8000L (F6188) (Datasheet)
Модуль заряда Li-Ion аккумуляторов на микросхеме TP4056 (Datasheet)
АКБ LiPo 560мАч

Собрать все хочу по всем правилам, по этому нарисовал себе вот такую схему:

Изображение

Собственно прошу уважаемых котов проверить ее, все ли правильно я хочу подключить. На модуле TP 4056 задающий резистр заменен на 10k,
что дает на выходе чуть больше 100mA. Все используемые выходы кнопок притянул к нулю. Вот думаю есть ли смысл тоже самое сделать с
неиспользуемыми выходами. RSTN притянут к логической 1, дабы не оставлять его в неопределенном состоянии. Еще меня смущает подключение
микрофона...

Re: Bluetooth гарнитура на базе BK8000L

Пт сен 22, 2017 15:50:21

ну и оправдала ли ваша схема ожидания? ответов не густо)) купил это устройство хочу грамотно подключить к магнитоле :)))

Re: Bluetooth гарнитура на базе BK8000L

Ср ноя 01, 2017 06:44:57

Подключение микрофона неверное. Там питание на выводе Vmic подается не относительно минуса микрофона, а относительно общего минуса. Иначе говоря, на этом модуле не только выходы симметричные, но и вход тоже. Интересует вопрос о возможности подключения двух таких модулей друг с другом и создания таким образом переговорного устройства. Возможно ли это? Может быть как-то для этого надо его перепрошить? Зачем там вообще JTAG и UART, кто знает как с ними работать?

Re: Bluetooth гарнитура на базе BK8000L

Пн дек 10, 2018 21:35:42

Из разряда "авось пригодится кому нибудь".
Прикупил себе модуль BK8000L (F-6188 более точное название) на Aliexpress для изготовления полноценной гарнитуры.
Изображение
Сам модуль в качестве приёмника звука запускается без каких либо проблем по схеме из даташита.
Но микрофон никак не хотел работать.
Перелопатив интернет и использовав другую схему подключения от аналогичного модуля всё заработало.
К усилителю не подключал, мне это пока без надобности.
Звук очень даже не плох, громкость приличная, фона нет.
С микрофона звук чистый и громкий (меня слышат хорошо).
Схему и печатку прилагаю.
Схема в обычном JPEG и в SPlan 7.
Изображение
Вложения
BK8000L.rar
Схема в SPlan и печатка в LAY
(32.27 KiB) Скачиваний: 1471

Re: Bluetooth гарнитура на базе BK8000L

Пн июн 03, 2019 08:28:45

maverick5334. зачем в схеме стабилизатор на 3.3 вольта?

Re: Bluetooth гарнитура на базе BK8000L

Пн июн 03, 2019 15:24:33

Сергей187

Стабилизатор для того, если вдруг кто-то решит подать напряжение питания более чем 4.2 вольта.
В даташите врое заявлено, что схема может питаться напряжением до 5в, но в реальности при таком напряжении происходит сильный нагрев.
В моей схеме указано, что если питание от Li-Ion то надобности в стабилизаторе нет, хотя у меня он установлен.

Re: Bluetooth гарнитура на базе BK8000L

Вт июн 11, 2019 16:00:47

Питание 3 - 4.2 вольта. Потому вопрос и возник, ведь у тебя на схеме питание от Li-ion аккумулятора. Стабилизатор то энергию расходует.

Re: Bluetooth гарнитура на базе BK8000L

Сб ноя 02, 2019 20:05:40

Чтобы не плодить тем, задам вопрос здесь.

Сегодня тоже подключал такой модуль (BK8000L). Подключается и работает без проблем, кнопки тоже работают. Микрофон не проверял.

Но проблема в том, что потребление, даже после отключения (той же кнопкой P.P/Call) составляет около 30мА. Это же за 10 часов аккумулятор (300мАh) высадит.

Никто не в курсе, в чём может быть дело?

Re: Bluetooth гарнитура на базе BK8000L

Ср ноя 06, 2019 08:19:18

WiseLord

Не подскажу к сожалению, в моем случае в режиме покоя ток потребления измерялся в микроамперах, сколько точно не помню.

Re: Bluetooth гарнитура на базе BK8000L

Вс июн 21, 2020 05:29:50

а как к этому модулю подключить пьезодатчик? нужно ли подключать его через истоковый / эмитерный повторитель, через инвертирующий операционный усилитель с конденсатором в обратной связи? нужно ли там защищать входы микрофона (двуханодный стабилитрон?) от перенапряжения или там внутри уже стоят защитные диоды? какие нюансы могут быть у пьезодатчика вместо электретного микрофона?

решил вынести эти вопросы в отдельную тему: пьезодатчик (+ BK8000L)

Re: Bluetooth гарнитура на базе BK8000L

Пт ноя 27, 2020 16:42:38

Всем привет! Почему-то все рисуют 4056. А сам модуль (и сама 8000-ная) вроде поддерживают зарядку по USB.

https://freedelivery.com.ua/files/datas ... F-6188.pdf там написано charging port

и вот в даташите на саму микросхему в п 3.3 пишется что Up to 250 mA charge controller
https://cxem.net/sound/amps/files/amp242_BK8000L.pdf

Кто пробовал так заряжать? какие идеи?
Ответить