Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Програмный счётчик оборотов на оптопаре.

Вт дек 06, 2016 23:38:21

Изображение

Программная часть почти готова, немного с получением от микрофона непонятки, ну это фигня...

Все необходимые функции:
Установить какое-то значение.
Сброс на 0.
Прибавлять обороты или отнимать по выбору.
Прибавить или отнять 1.
Последние 2 на случай, если провод намотался мимо, а считать в обратную сторону лень.

Далее. Нашел у себя готовую щелевую оптопару, она оказалась с фототранзистором.
Вот такого типа:
Изображение
Только на левой стороне сверху точка, я так понял это эмиттер.

Я посмотрел на KTIR0611S, вот его параметры:

Изображение

Накинул тестер в режиме сопротивления, на точку плюсовой щуп, показало сопротивление(2мОм), поднёс к лампочке - стало меньше(300кОм).
Работает. И видимо точка стоит там, где коллектор.

Нашел вот такую схему:
Изображение

Тут я так понял нужно перекинуть коллектор и эмитер транзистора:
Изображение

Когда на фототранзистор попадает свет - его сопротивление мало, и ток течет через него на минус.
Когда фототранзистор закрывается, ток поступает на базу транзистора и открывает его.

Собственно в чём смысл этой темы:
Помогите подобрать детали, ну и я правильно вообще всё понял?

R1 вроде подходит? Светодиод на 5вольт. (не знаю что такое амперы, наверное он для этого нужен).
R2 подстроечный поставить.
Вот с транзистором не знаю что делать, где у него вообще пишется на сколько он вольт?

У меня есть их кучка, думаю что-нибудь подойдёт...

Вот на блоке питания написано, где какая мощность:
Изображение

Наверное на входе микрофона другое...
Ну я попробовал померить, ручку тестера на 10А минус на минус, плюс на плюс - ничего вообще не показало(естественно щуп я тоже переткнул на 10А, плюсовой).

Что-то сейчас померил на "левом" и "правом" канале микрофонного входа, относительно земли на обоих 2.53 вольт.
А не так: на левом +5 на правом 0.

Re: Програмный счётчик оборотов на оптопаре.

Ср дек 07, 2016 10:37:54

Ставьте номиналы как на схеме и проверяйте, должно работать.

ApTu(T писал(а):Ну я попробовал померить, ручку тестера на 10А минус на минус, плюс на плюс - ничего вообще не показало(естественно щуп я тоже переткнул на 10А, плюсовой).

Поздравляю, вы спалили предохранитель в тестере, это в лучшем случае.
Сопротивление тестера в режиме амперметра стремится к нулю, соответственно по закону Георга Ома I=U/R можете посчитать ток, если R почти 0.

Силу тока в цепи всегда измеряют с потребителем тока! Это школьная программа физики!

Re: Програмный счётчик оборотов на оптопаре.

Ср дек 07, 2016 12:47:55

Так на кроне - то работает. 0.08, на другой 0.74, еще на одной 0.45 показывает.
И предохранитель целый...
Наверное там просто миллиамперы...

Re: Програмный счётчик оборотов на оптопаре.

Ср дек 07, 2016 13:02:11

Если 300 кОм, то вместо 10к в цепь коллектора надо бы поставить около мегаОма, BC547 я бы поменял на 2N7000 и использовал включение как в первой схеме.

Re: Програмный счётчик оборотов на оптопаре.

Ср дек 07, 2016 14:05:48

ApTu(T писал(а):Так на кроне - то работает. 0.08, на другой 0.74, еще на одной 0.45 показывает.
И предохранитель целый...
Наверное там просто миллиамперы...

Предохранители на 10А и 250мА (если у вас такой вариант тестера) раздельные и к измерению напряжения отношения не имеют.

Re: Програмный счётчик оборотов на оптопаре.

Ср дек 07, 2016 14:48:20

Собрал по 2й схеме, где эмиттер на выход.

На выходе 0.9 вольт, закрываю переход картонкой - 0.93 вольта.

Транзистор поставил RN2202.

Добавлено after 30 minutes 25 seconds:
Вот чего хочу получить на входе микрофона:

Изображение

Т.е. положительный сигнал, когда световой канал прерван, независимо от времени.
Не просто короткий всплеск, как слева, а именно как справа.

Вот тут наверное нужно ещё конденсатор поставить?
Изображение

Re: Програмный счётчик оборотов на оптопаре.

Ср дек 07, 2016 17:06:33

А каким боком тут вообще микрофон? Как он связан с оборотами?

На второй схеме конденсатор режет постоянную составляющую, фактически вывод висит в воздухе.

Re: Програмный счётчик оборотов на оптопаре.

Ср дек 07, 2016 17:28:13

Zhuk72 писал(а):А каким боком тут вообще микрофон? Как он связан с оборотами?


Точно таким же, как и осциллограф. ))

Программа будет считать эти всплески с микрофонного входа.

Но что-то мне кажется у меня ничего не получится.
Нет у меня +5ти вольт на входе, есть 2 по +2.53.

И микрофон у меня вот так подключается:
Изображение

Re: Програмный счётчик оборотов на оптопаре.

Ср дек 07, 2016 17:59:23

Т.е. вы хотите считывать обороты с микрофонного входа компа?

Re: Програмный счётчик оборотов на оптопаре.

Ср дек 07, 2016 18:14:33

А зачем в вашей схеме ТРАНЗИСТОР?
Если вам нужно, чтобы при освещённом фототранзисторе на выходе был НОЛЬ, а при затемнённом- высокий уровень сигнала- вы вот так сделать не пробовали?:
Изображение

Re: Програмный счётчик оборотов на оптопаре.

Ср дек 07, 2016 18:48:27

Zhuk72 писал(а):Т.е. вы хотите считывать обороты с микрофонного входа компа?

Да.

АлександрЛ писал(а):А зачем в вашей схеме ТРАНЗИСТОР?

Транзистор там чтобы подать "большой" ток на вход.
Ведь у транзистора есть какой-то минимальный порог напряжения, который его откроет.

С подключением я вообще запутался, тут нет никакого сигнала, есть просто 2 плюса.
И как передать на плюс плюс...

Вот у тв антенны с усилителем сигнал идет по тому же проводу, что и питание, и разделяется конденсатором.
Т.к. конденсатор пропускает через себя только переменный ток, то постоянный отсекается.

Если я на предполагаемый сигнал подам плюс, ничего не будет, т.к. ето и есть его же напряжение.

Тут надо делать типа генератора высокой частоты, который активировался бы при закрытом фототранзисторе и через конденсатор уже подавать этот сигнал на предположительный вход.
И в самой звуковой карте я так понял тоже стоит конденсатор.
Ещё сейчас вспомнил, что звучка поддерживает стерео микрофон, отсюда и 2 входа, левый и правый.

Re: Програмный счётчик оборотов на оптопаре.

Ср дек 07, 2016 19:15:06

Не знаю, как сделано в вашем компьютере, но у меня (теоретически) получается так:
Изображение
Микрофонный вход совершенно спокойно пропускает постоянный ток..

Re: Програмный счётчик оборотов на оптопаре.

Ср дек 07, 2016 20:06:15

АлександрЛ писал(а):Микрофонный вход совершенно спокойно пропускает постоянный ток..

Это в каком смысле?
:shock:

Любая аудио техника имеет на входе разделительный конденсатор. Для питания активных микрофонов там конечно будет питание, но за подпиткой обязательно конденсатор должен быть.

ТС нужно модулировать какой-то генератор импульсами с фотоэлемента. А этот промодулированный сигнал подавать на микрофонный вход.

Re: Програмный счётчик оборотов на оптопаре.

Ср дек 07, 2016 20:16:42

Вот так получается:

Изображение

При прерывании оптоканала, Q1 запитывает генератор, который через конденсатор Q1 передаёт сигнал микрофонному входу.

Правильно?
Кварц выбрал, потому, что катушки лень собирать(искать), а кварц вон, лежит.
Последний раз редактировалось ApTu(T Ср дек 07, 2016 20:20:15, всего редактировалось 1 раз.

Re: Програмный счётчик оборотов на оптопаре.

Ср дек 07, 2016 20:20:13

Перемычка между сигналом и питанием не нужна.

В Протеусе прогоняли?

Re: Програмный счётчик оборотов на оптопаре.

Чт дек 08, 2016 02:04:36

В протеусе собирал, но не запускал, номиналы то я не знаю ))

Перемычка тут для того чтобы пк воспринимал как обычный микрофон.
Я просто недавно перепаивал в наушниках капсюль из других, так без перемычки микрофон не работал.

П.с. померил питание:
118 uA
2.56 v

Это на перемычке.
Этого не хватит даже чтобы светодиод засветить...
Блин, на батарейках что-ли делать...

Добавлено after 5 hours 38 minutes 37 seconds:
Так, вот если источник питания будет 4.31 вольт 20 мА.
Припаял на светодиод, меряю сопротивление на фототранзисторе = 4.7кОм.

Сейчас буду подбирать транзистор...
хотя наверное тут всё равно какой...
Последний раз редактировалось ApTu(T Чт дек 08, 2016 03:21:37, всего редактировалось 1 раз.

Re: Програмный счётчик оборотов на оптопаре.

Чт дек 08, 2016 02:19:34

Zhuk72 писал(а):
АлександрЛ писал(а):Микрофонный вход совершенно спокойно пропускает постоянный ток..

Это в каком смысле?
:shock:

Любая аудио техника имеет на входе разделительный конденсатор. Для питания активных микрофонов там конечно будет питание, но за подпиткой обязательно конденсатор должен быть.

ТС нужно модулировать какой-то генератор импульсами с фотоэлемента. .

Не знаю, есть ли конденсатор, или нет, я просто проверил- воткнул в микрофонный вход голый штеккер, на "землю" и на второй от конца штеккера контакт подключил мультиметр, а сам "кончик" стал коротить на "землю"- напряжение на вольтметре не менялось, а на "звукозаписи" уровень сигнала при замыкании на "землю" падал в ноль, а при размыкании - возрастал до "максимума".. При чём- если держал вход замкнутым на "землю" несколько секунд, то сигнал от "нуля" не поднимался.. Я же написал "у меня получилось ТАК"!! Что стоит на входе у других компьютеров- не знаю, может быть, есть и конденсатор. :dont_know:

Re: Програмный счётчик оборотов на оптопаре.

Чт дек 08, 2016 09:53:35

ApTu(T писал(а):Перемычка тут для того чтобы пк воспринимал как обычный микрофон.
Я просто недавно перепаивал в наушниках капсюль из других, так без перемычки микрофон не работал.

Микрофону (активному) нужно питание, чтобы он работал. Но здесь же микрофона нет, поэтому и перемычка НЕ НУЖНА.

Re: Програмный счётчик оборотов на оптопаре.

Вс фев 11, 2018 20:12:02

А если сделать так: При подключении девайса к усб пк, сразу открывается программа счётчика, и всё считает, это какие микросхемы нужны?

Чтобы вообще что-то подключить к ПК, я так понимаю нужен контроллер усб.
Потом, чтобы считывать с оптопары не аналоговые, а цифровые данные, нужен логический процессор?
Не знаю, может не так называется, ну микросхема, которая сравнивает напряжение, и выдаёт либо 1, либо 0.
Ну и наконец память, где будет храниться сама программа.
Конечно же оптопара, какой-то транзистор, резистор, и наверное немного магии, чтобы подружить все микросхемы.

Я правильно думаю?

Re: Програмный счётчик оборотов на оптопаре.

Вс фев 11, 2018 20:26:57

Всего-то год с лишним...
:?
А программу для ПК кито писать будет?
8)
Ответить