Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Электронный запуск электродвигателя с пусковой обмоткой

Сб фев 25, 2017 17:59:46

Изображение

http://radiopolyus.ru/elektronika-dlya-doma/45-stranichka-elektrika/285-elektronnyj-zapusk-elektrodvinatelej

Симистор - BTA12-600,
Диоды 1n4007,
Конденсатор - 1 мкФ 500В МБГЧ
Резистор 10 кОм
Сдвоенный тумблер

Собрал - не работает. Вместо обмоток лампы накаливания (рабочая светится, пусковая нет - не моргает)
Ничё не пойму

Может неправильно с тумблером намудрил - тут как-то нарисовано криво, и непонятно как заряжается конденсатор
Может кто-то знает другие схемы?

Re: Электронный запуск электродвигателя с пусковой обмоткой

Сб фев 25, 2017 19:29:23

Такое впечатление, что неправильно изображён диодный мост. Попробуйте его повернуть на 90 градусов, чтобы со стороны "постоянки" оказался конденсатор. Дальше должно, по моему разумению, работать так.
1. Тумблер показан во включённом положении, это неправильно, но не будем привязываться. В выключенном положении резистор разряжает конденсатор - к моменту пуска он должен быть разряжен.
2. Когда тумблер переключается в положение "включено", конденсатор начинает заряжаться через диодный мост и управляющий электрод, открывая симистор; когда конденсатор зарядится, симистор закроется. Конденсатор останется заряженным, пока тумблер включен.
3. Конденсатор разрядится, как только тумблер будет выключен.
Я бы добавил токоограничивающий резистор в управляющий электрод на всякий случай. Можно до моста, можно после.
Последний раз редактировалось mickbell Вс фев 26, 2017 09:04:20, всего редактировалось 1 раз.

Re: Электронный запуск электродвигателя с пусковой обмоткой

Сб фев 25, 2017 21:44:39

Спасибо, завтра попробую, отпишусь

Re: Электронный запуск электродвигателя с пусковой обмоткой

Вс фев 26, 2017 21:01:02

Изображение

Было аж три нюанса:

Диодный мост повернул, но этого оказалось мало. Оказывается имеет значение какими выводами подключать симистор (я на схеме подписал, ну не знал я этого, потом дошло). На лампе заработало, а на движке (компрессор от холодильника) конденсатор еле, еле заряжался. Поставил другой - 0.047 мкФ 400В К40П-2б

И всё заработало, как надо :beer:

Первый раз схему рисовал, вроде всё правильно :)

Забыл резистор на управляющий кинуть,
и добавил ещё конденсатор такой же 0.047 мкФ с резистором 390 Ом последовательно между 1-2 выводами (вроде как шоб симистор не пострадал при индуктивной нагрузке, не знаю - правильные номиналы или нет, но пока работает)

Re: Электронный запуск электродвигателя с пусковой обмоткой

Чт мар 15, 2018 10:50:06

Хочу собрать такой же. Подскажи, пожалуйста, нормально работает? И ещё, зачем нужен переключатель s2, можно ли без него?

Re: Электронный запуск электродвигателя с пусковой обмоткой

Чт мар 15, 2018 14:10:42

да без всего можно. и нужно. хотяяяяя, может я и погорячился, есть тонкости.
ПОЗИСТОР. во всех белорусских холодильниках стоит. (это про Атланты)

ЗЫЫ. раньше на петле размагничивания такое ставилось.

Re: Электронный запуск электродвигателя с пусковой обмоткой

Сб ноя 27, 2021 21:11:29

Есть кто живой, некоторые вопросы есть

Re: Электронный запуск электродвигателя с пусковой обмоткой

Сб ноя 27, 2021 22:38:43

Типа схема замены позистора на компрессоре, я прав?

Добавлено after 4 minutes 24 seconds:
S2 имхо все таки нужен. Иначе может не успеть разрядиться конденсатор и пусковая не подключится, сгорит компрессор. Вообще схема как временный костыль, я бы побоялся надолго оставлять, так, пока новый позистор с магазина едет

Re: Электронный запуск электродвигателя с пусковой обмоткой

Вс ноя 28, 2021 02:03:31

все таки кастыли очень апасны они могут спалить мотор если не стоит тепловушка штатная

Re: Электронный запуск электродвигателя с пусковой обмоткой

Вс ноя 28, 2021 12:43:33

По поводу позистора. Есть двигатель ДАО-370-1,5-УХЛ4-Н 4,8A. Можно ли его запустить от реле Danfoss 103N0021 от холодильника. Тобишь пусковую обмотку через позистор. Что посоветуете, а то боюсь спалить двигатель. Рисунок прилагаю.

EXPORT.jpg
(225.26 KiB) Скачиваний: 73

Re: Электронный запуск электродвигателя с пусковой обмоткой

Вс ноя 28, 2021 14:56:37

Хз, погугли мощность двигатель компрессора холодильника, если примерно такая же что на твой движок, то можно наверно, почему нет

Re: Электронный запуск электродвигателя с пусковой обмоткой

Вс ноя 28, 2021 15:23:26

юто движок 370вт ищи реле РТК-1-9 на 5а
ваш термистор спалит и себя и мотор

Re: Электронный запуск электродвигателя с пусковой обмоткой

Вс ноя 28, 2021 18:21:12

Большое спасибо, буду искать реле

Re: Электронный запуск электродвигателя с пусковой обмоткой

Вт дек 07, 2021 08:12:58

Как вам такое решение
https://www.radioradar.net/radiofan/hom ... rator.html

Re: Электронный запуск электродвигателя с пусковой обмоткой

Вт дек 07, 2021 08:53:12

все это всеголишь костыль оно хуже штатного решения по надежности и требует обязателного наличие исправной тепловушки вцепи мтора
но таки ка времено решение годно беда всех таких решений в том что пауза перед повторным пуском нужна болшая до т5минут
Ответить